PRIMERA REGIONAL GUIPUZCOANA (GRUPO CAPITAL) 1947-48

 

JORNADA 1   (07-09-47)

JORNADA 2   (14-09-47)

 
Beasain 2-1 Euskalduna Euskalduna 6-1 Rentería
Vasconia 1-3 Pasajes Pasajes 3-0 Beasain
Añorga 1-4 Lagun Artea Lagun Artea 1-2 Vasconia
Trintxerpe 0-5 Touring Touring 6-0 Añorga
CES 3-1 Esperanza Esperanza 3-5 Trintxerpe
Rentería 0-6 Ordizia Ordizia 6-2 CES
 

JORNADA 3   (21-09-47)

JORNADA 4   (28-09-47)

 
Euskalduna 0-3 Pasajes Pasajes 5-0 Rentería
Beasain 2-1 Lagun Artea Lagun Artea 4-2 Euskalduna
Touring 2-1 Vasconia Touring 5-1 Beasain
Añorga 2-2 Esperanza Vasconia 2-2 Esperanza
Trintxerpe 4-2 Ordizia Ordizia 5-1 Añorga
Rentería 0-5 CES CES 1-1 Trintxerpe
 

JORNADA 5   (05-10-47)

JORNADA 6   (12-10-47)

 
Pasajes 2-0 Lagun Artea Lagun Artea 2-0 Rentería
Euskalduna 0-1 Touring Touring 4-3 Pasajes
Esperanza 0-1 Beasain Esperanza 3-3 Euskalduna
Vasconia 5-3 Ordizia Ordizia 1-2 Beasain
Añorga 4-5 CES CES 2-1 Vasconia
Rentería 3-9 Trintxerpe Trintxerpe 2-1 Añorga
 

JORNADA 7   (19-10-47)

JORNADA 8   (26-10-47)

 
Lagun Artea 1-5 Touring Touring 4-0 Rentería
Pasajes 5-0 Esperanza Esperanza 1-3 Lagun Artea
Euskalduna 0-1 Ordizia Ordizia 0-2 Pasajes
Beasain 4-0 CES Euskalduna 0-3 CES
Vasconia 2-1 Trintxerpe Trintxerpe 2-3 Beasain
Rentería 2-1 Añorga Añorga 2-4 Vasconia
 

JORNADA 9   (02-11-47)

JORNADA 10   (09-11-47)

 
Touring 7-1 Esperanza Esperanza 4-2 Rentería
Lagun Artea 2-1 Ordizia Ordizia 4-1 Touring
Pasajes 6-2 CES CES 3-4 Lagun Artea
Euskalduna 0-4 Trintxerpe Trintxerpe 0-2 Pasajes
Beasain 8-2 Añorga Añorga 1-2 Euskalduna
Vasconia 3-1 Rentería Beasain 2-2 Vasconia
 

JORNADA 11   (16-11-47)

JORNADA 12   (23-11-47)

 
Esperanza 1-5 Ordizia Euskalduna 2-0 Beasain
CES 3-3 Touring Pasajes 1-3 Vasconia
Lagun Artea 1-0 Trintxerpe Lagun Artea 2-0 Añorga
Pasajes 9-0 Añorga Touring 6-0 Trintxerpe
Vasconia 1-1 Euskalduna Esperanza 2-4 CES
Beasain * Rentería Ordizia 2-0 Rentería

* El Renteria no se presentó.

JORNADA 13   (30-11-47)

JORNADA 14   (07-12-47)

 
Rentería 0-2 Euskalduna Pasajes 5-0 Euskalduna
Beasain 1-0 Pasajes Lagun Artea 1-0 Beasain
Vasconia 0-4 Lagun Artea Vasconia 2-4 Touring
Añorga 0-7 Touring Esperanza 3-5 Añorga
Trintxerpe 3-1 Esperanza Ordizia 8-1 Trintxerpe
CES 2-2 Ordizia CES 3-3 Rentería
 

JORNADA 15   (14-12-47)

JORNADA 16   (21-12-47)

 
Rentería 3-6 Pasajes Lagun Artea 0-5 Pasajes
Euskalduna 0-2 Lagun Artea Touring 4-0 Euskalduna
Beasain 2-1 Touring Beasain 7-2 Esperanza
Esperanza 4-3 Vasconia Vasconia 0-3 Ordizia
Añorga 2-4 Ordizia CES 4-2 Añorga
Trintxerpe - CES Trintxerpe 3-1 Rentería
 

JORNADA 17   (28-12-47)

JORNADA 18   (04-01-48)

 
Rentería 1-1 Lagun Artea Touring 2-1 Lagun Artea
Pasajes 1-1 Touring Esperanza 2-0 Pasajes
Euskalduna 1-3 Esperanza Ordizia 2-0 Euskalduna
Beasain 0-2 Ordizia CES 3-3 Beasain
Vasconia 4-1 CES Trintxerpe 1-2 Vasconia
Añorga 1-3 Trintxerpe Añorga 5-0 Rentería

JORNADA 19   (11-01-48)

JORNADA 20   (18-01-48)

 
Rentería 2-7 Touring Esperanza 3-5 Touring
Lagun Artea 2-7 Esperanza Ordizia 4-0 Lagun Artea
Pasajes 2-0 Ordizia CES 3-4 Pasajes
Euskalduna 4-0 CES Trintxerpe 2-2 Euskalduna
Beasain 2-1 Trintxerpe Añorga 0-4 Beasain
Vasconia 3-3 Añorga Rentería 2-1 Vasconia
 

JORNADA 21   (25-01-48)

JORNADA 22   (01-02-48)

 
Rentería 3-1 Esperanza Ordizia 7-0 Esperanza
Touring 3-3 Ordizia Touring 6-1 CES
Lagun Artea 1-2 CES Trintxerpe 3-1 Lagun Artea
Pasajes 7-2 Trintxerpe Añorga 1-2 Pasajes
Euskalduna 2-0 Añorga Euskalduna 4-1 Vasconia
Vasconia 1-3 Beasain Rentería 1-2 Beasain

 
Pto EQUIPO JUG.GAN. EMP.PERD. G.F. G.C.PUNT.
1 Touring 22 19 2 1 94 25 40
2 Pasajes 22 17 0 5 77 25 34
3 Beasain 22 15 2 5 44 31 32
4 Ordizia 22 14 2 6 70 36 30
5 Lagun Artea 22 11 1 10 59 42 23
6 CES21 85 856 6121
7 Trintxerpe 21 9 2 10 47 54 20
8 Vasconia 22 7 4 11 42 52 18
9 Euskalduna 22 7 3 12 32 43 17
10 Esperanza 22 5 3 14 46 78 13
11 Añorga 22 2 3 17 35 89 7
12 Rentería 22 2 3 17 25 91 7

 

FINAL   (15-02-48)

 
 

Elgoibar 0-1 Touring      

Volver atrás