TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 2) 2016-17

 
JORNADA 1   (21-08-16) JORNADA 2   (28-08-16)
 
L'Entregu 2-1 Tuilla Tuilla 0-0 Marino Luanco
Sporting Gijón B 7-0 Ceares Ceares 1-2 L'Entregu
Llanes 0-1 Condal Condal 0-0 Sporting Gijón B
Covadonga 2-0 Urraca Urraca 0-1 Llanes
Oviedo B 0-0 Colunga Colunga 2-3 Covadonga
Avilés 4-0 Lenense Lenense 0-4 Oviedo B
Siero 1-1 Llanera Llanera 2-3 Avilés
Lugones 1-0 Praviano Praviano 1-1 Siero
Langreo 3-1 Tineo Tineo 2-2 Lugones
Marino Luanco 0-0 Mosconia Mosconia 0-0 Langreo
 
JORNADA 3   (04-09-16) JORNADA 4   (11-09-16)
 
Tuilla 2-0 Ceares Ceares 1-3 Marino Luanco
L'Entregu 3-1 Condal Condal 1-1 Tuilla
Sporting Gijón B 6-2 Urraca Urraca 4-2 L'Entregu
Llanes 3-0 Colunga Colunga 1-3 Sporting Gijón B
Covadonga 1-1 Lenense Lenense 1-1 Llanes
Oviedo B 2-0 Llanera Llanera 0-3 Covadonga
Avilés 5-3 Praviano Praviano 0-2 Oviedo B
Siero 0-2 Tineo Tineo 0-2 Avilés
Lugones 6-0 Mosconia Mosconia 1-0 Siero
Marino Luanco 0-0 Langreo Langreo 4-0 Lugones
 
JORNADA 5   (18-09-16) JORNADA 6   (25-09-16)
 
Ceares 2-1 Condal Condal 0-0 Marino Luanco
Tuilla 2-0 Urraca Urraca 1-3 Ceares
L'Entregu 0-1 Colunga Colunga 1-2 Tuilla
Sporting Gijón B 2-0 Lenense Lenense 3-0 L'Entregu
Llanes 2-0 Llanera Llanera 0-4 Sporting Gijón B
Covadonga 5-0 Praviano Praviano 1-1 Llanes
Oviedo B 1-0 Tineo Tineo 1-3 Covadonga
Avilés 2-1 Mosconia Mosconia 0-3 Oviedo B
Siero 1-1 Langreo Langreo 1-0 Avilés
Marino Luanco 3-2 Lugones Lugones 2-3 Siero
 
JORNADA 7   (02-10-16) JORNADA 8   (09-10-16)
 
Condal 1-0 Urraca Urraca 0-3 Marino Luanco
Ceares 1-2 Colunga Colunga 3-2 Condal
Tuilla 3-0 Lenense Lenense 2-4 Ceares
L'Entregu 0-0 Llanera Llanera 1-2 Tuilla
Sporting Gijón B 5-0 Praviano Praviano 1-0 L'Entregu
Llanes 2-1 Tineo Tineo 1-1 Sporting Gijón B
Covadonga 5-2 Mosconia Mosconia 0-6 Llanes
Oviedo B 0-0 Langreo Langreo 1-0 Covadonga
Avilés 2-1 Lugones Lugones 0-2 Oviedo B
Marino Luanco 1-0 Siero Siero 0-1 Avilés
 
JORNADA 9   (16-10-16) JORNADA 10   (23-10-16)
 
Urraca 1-3 Colunga Colunga 2-0 Marino Luanco
Condal 5-1 Lenense Lenense 0-0 Urraca
Ceares 1-0 Llanera Llanera 1-3 Condal
Tuilla 4-2 Praviano Praviano 4-1 Ceares
L'Entregu 0-0 Tineo Tineo 1-1 Tuilla
Sporting Gijón B 4-0 Mosconia Mosconia 3-1 L'Entregu
Llanes 0-1 Langreo Langreo 4-2 Sporting Gijón B
Covadonga 5-0 Lugones Lugones 2-2 Llanes
Oviedo B 1-1 Siero Siero 2-1 Covadonga
Marino Luanco 1-0 Avilés Avilés 1-0 Oviedo B
 
JORNADA 11   (30-10-16) JORNADA 12   (02-11-16)
 
Colunga 0-1 Lenense Lenense 3-4 Marino Luanco
Urraca 0-2 Llanera Llanera 2-0 Colunga
Condal 1-2 Praviano Praviano 0-0 Urraca
Ceares 1-1 Tineo Tineo 0-2 Condal
Tuilla 3-0 Mosconia Mosconia 1-2 Ceares
L'Entregu 1-2 Langreo Langreo 3-0 Tuilla
Sporting Gijón B 6-0 Lugones Lugones 0-2 L'Entregu
Llanes 4-1 Siero Siero 0-4 Sporting Gijón B
Covadonga 2-7 Avilés Avilés 2-1 Llanes
Marino Luanco 1-0 Oviedo B Oviedo B 2-1 Covadonga
 
JORNADA 13   (06-11-16) JORNADA 14   (13-11-16)
 
Lenense 1-1 Llanera Llanera 2-1 Marino Luanco
Colunga 5-1 Praviano Praviano 2-1 Lenense
Urraca 1-1 Tineo Tineo 1-1 Colunga
Condal 1-1 Mosconia Mosconia 2-1 Urraca
Ceares 0-1 Langreo Langreo 1-1 Condal
Tuilla 3-1 Lugones Lugones 2-3 Ceares
L'Entregu 1-0 Siero Siero 1-2 Tuilla
Sporting Gijón B 3-1 Avilés Avilés 3-0 L'Entregu
Llanes 0-1 Oviedo B Oviedo B 1-1 Sporting Gijón B
Marino Luanco 1-2 Covadonga Covadonga 1-1 Llanes
 
JORNADA 15   (20-11-16) JORNADA 16   (27-11-16)
 
Llanera 2-1 Praviano Praviano 1-2 Marino Luanco
Lenense 2-2 Tineo Tineo 0-1 Llanera
Colunga 3-0 Mosconia Mosconia 1-1 Lenense
Urraca 2-3 Langreo Langreo 4-1 Colunga
Condal 2-0 Lugones Lugones 1-1 Urraca
Ceares 2-0 Siero Siero 2-2 Condal
Tuilla 0-3 Avilés Avilés 1-0 Ceares
L'Entregu 1-1 Oviedo B Oviedo B 3-1 Tuilla
Sporting Gijón B 1-0 Covadonga Covadonga 2-0 L'Entregu
Marino Luanco 1-0 Llanes Llanes 0-0 Sporting Gijón B
 
JORNADA 17   (04-12-16) JORNADA 18   (11-12-16)
 
Praviano 0-2 Tineo Marino Luanco 6-1 Tineo
Llanera 3-1 Mosconia Mosconia 1-1 Praviano
Lenense 2-4 Langreo Langreo 3-1 Llanera
Colunga 1-2 Lugones Lugones 1-1 Lenense
Urraca 3-0 Siero Siero 0-2 Colunga
Condal 1-4 Avilés Avilés 2-0 Urraca
Ceares 3-2 Oviedo B Oviedo B 3-4 Condal
Tuilla 2-0 Covadonga Covadonga 0-0 Ceares
L'Entregu 0-0 Llanes Llanes 0-1 Tuilla
Marino Luanco 1-1 Sporting Gijón B Sporting Gijón B 7-0 L'Entregu
 
JORNADA 19   (18-12-16) JORNADA 20   (08-01-17)
 
Tineo 2-2 Mosconia Tuilla 1-0 L'Entregu
Praviano 0-0 Langreo Ceares 0-0 Sporting Gijón B
Llanera 2-1 Lugones Condal 1-1 Llanes
Lenense 1-2 Siero Urraca 0-4 Covadonga
Colunga 1-1 Avilés Colunga 2-1 Oviedo B
Urraca 1-1 Oviedo B Lenense 5-7 Avilés
Condal 0-2 Covadonga Llanera 3-0 Siero
Ceares 2-0 Llanes Praviano 2-0 Lugones
Tuilla 0-0 Sporting Gijón B Tineo 0-2 Langreo
L'Entregu 0-2 Marino Luanco Mosconia 0-0 Marino Luanco
 
JORNADA 21   (15-01-17) JORNADA 22   (22-01-17)
 
Marino Luanco 3-0 Tuilla Ceares- Tuilla
L'Entregu 0-0 Ceares Condal- L'Entregu
Sporting Gijón B 4-1 Condal Urraca- Sporting Gijón B
Llanes 3-1 Urraca Colunga- Llanes
Covadonga 3-1 Colunga Lenense- Covadonga
Oviedo B 3-0 Lenense Llanera- Oviedo B
Avilés 2-0 Llanera Praviano- Avilés
Siero 0-1 Praviano Tineo- Siero
Lugones 4-2 Tineo Mosconia- Lugones
Langreo 4-0 Mosconia Langreo- Marino Luanco
 
JORNADA 23   (29-01-17) JORNADA 24   (05-02-17)
 
Marino Luanco- Ceares Condal- Ceares
Tuilla- Condal Urraca- Tuilla
L'Entregu- Urraca Colunga- L'Entregu
Sporting Gijón B- Colunga Lenense- Sporting Gijón B
Llanes- Lenense Llanera- Llanes
Covadonga- Llanera Praviano- Covadonga
Oviedo B- Praviano Tineo- Oviedo B
Avilés- Tineo Mosconia- Avilés
Siero- Mosconia Langreo- Siero
Lugones- Langreo Lugones- Marino Luanco
 
JORNADA 25   (12-02-17) JORNADA 26   (19-02-17)
 
Marino Luanco- Condal Urraca- Condal
Ceares- Urraca Colunga- Ceares
Tuilla- Colunga Lenense- Tuilla
L'Entregu- Lenense Llanera- L'Entregu
Sporting Gijón B- Llanera Praviano- Sporting Gijón B
Llanes- Praviano Tineo- Llanes
Covadonga- Tineo Mosconia- Covadonga
Oviedo B- Mosconia Langreo- Oviedo B
Avilés- Langreo Lugones- Avilés
Siero- Lugones Siero- Marino Luanco
 
JORNADA 27   (26-02-17) JORNADA 28   (05-03-17)
 
Marino Luanco- Urraca Colunga- Urraca
Condal- Colunga Lenense- Condal
Ceares- Lenense Llanera- Ceares
Tuilla- Llanera Praviano- Tuilla
L'Entregu- Praviano Tineo- L'Entregu
Sporting Gijón B- Tineo Mosconia- Sporting Gijón B
Llanes- Mosconia Langreo- Llanes
Covadonga- Langreo Lugones- Covadonga
Oviedo B- Lugones Siero- Oviedo B
Avilés- Siero Avilés- Marino Luanco
 
JORNADA 29   (12-03-17) JORNADA 30   (19-03-17)
 
Marino Luanco- Colunga Lenense- Colunga
Urraca- Lenense Llanera- Urraca
Condal- Llanera Praviano- Condal
Ceares- Praviano Tineo- Ceares
Tuilla- Tineo Mosconia- Tuilla
L'Entregu- Mosconia Langreo- L'Entregu
Sporting Gijón B- Langreo Lugones- Sporting Gijón B
Llanes- Lugones Siero- Llanes
Covadonga- Siero Avilés- Covadonga
Oviedo B- Avilés Oviedo B- Marino Luanco
 
JORNADA 31   (26-03-17) JORNADA 32   (02-04-17)
 
Marino Luanco- Lenense Llanera- Lenense
Colunga- Llanera Praviano- Colunga
Urraca- Praviano Tineo- Urraca
Condal- Tineo Mosconia- Condal
Ceares- Mosconia Langreo- Ceares
Tuilla- Langreo Lugones- Tuilla
L'Entregu- Lugones Siero- L'Entregu
Sporting Gijón B- Siero Avilés- Sporting Gijón B
Llanes- Avilés Oviedo B- Llanes
Covadonga- Oviedo B Covadonga- Marino Luanco
 
JORNADA 33   (09-04-17) JORNADA 34   (16-04-17)
 
Marino Luanco- Llanera Praviano- Llanera
Lenense- Praviano Tineo- Lenense
Colunga- Tineo Mosconia- Colunga
Urraca- Mosconia Langreo- Urraca
Condal- Langreo Lugones- Condal
Ceares- Lugones Siero- Ceares
Tuilla- Siero Avilés- Tuilla
L'Entregu- Avilés Oviedo B- L'Entregu
Sporting Gijón B- Oviedo B Covadonga- Sporting Gijón B
Llanes- Covadonga Llanes- Marino Luanco
 
JORNADA 35   (23-04-17) JORNADA 36   (30-04-17)
 
Marino Luanco- Praviano Tineo- Praviano
Llanera- Tineo Mosconia- Llanera
Lenense- Mosconia Langreo- Lenense
Colunga- Langreo Lugones- Colunga
Urraca- Lugones Siero- Urraca
Condal- Siero Avilés- Condal
Ceares- Avilés Oviedo B- Ceares
Tuilla- Oviedo B Covadonga- Tuilla
L'Entregu- Covadonga Llanes- L'Entregu
Sporting Gijón B- Llanes Sporting Gijón B- Marino Luanco
 
JORNADA 37   (07-05-17) JORNADA 38   (14-05-17)
 
Tineo- Marino Luanco Mosconia- Tineo
Praviano- Mosconia Langreo- Praviano
Llanera- Langreo Lugones- Llanera
Lenense- Lugones Siero- Lenense
Colunga- Siero Avilés- Colunga
Urraca- Avilés Oviedo B- Urraca
Condal- Oviedo B Covadonga- Condal
Ceares- Covadonga Llanes- Ceares
Tuilla- Llanes Sporting Gijón B- Tuilla
L'Entregu- Sporting Gijón B Marino Luanco- L'Entregu

(la clasificación se actualizará durante el mes siguiente a la finalización de la competición)

    J G E P GF GC Ptos
1 Llanera 38 21 13 4 62 23 76
2 Llanes 38 21 9 8 57 33 72
3 L'Entregu 38 21 9 8 53 30 72
4 Siero 38 19 13 6 48 31 70
5 Urraca 38 18 10 10 50 33 64
6 Mosconia 38 18 7 13 43 35 61
7 Sporting Gijón B 38 15 16 7 48 33 61
8 Covadonga 38 18 5 15 58 59 59
9 Praviano 38 17 7 14 53 52 58
10 Lenense 38 15 10 13 56 45 55
11 Langreo 38 13 12 13 46 49 51
12 Colunga 38 14 8 16 60 58 50
13 Condal 38 13 11 14 50 60 50
14 Avilés 38 13 10 15 47 49 49
15 Tuilla 38 11 13 14 33 36 46
16 Tineo 38 10 12 16 39 52 42
17 Ceares 38 11 8 19 34 55 41
18 Marino Luanco 38 10 8 20 33 49 38
19 Oviedo B 38 10 8 20 33 49 38
20 Lugones 38 10 8 20 33 49 38

Volver atrás