TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 14) 2016-17

 
JORNADA 1   (28-08-16) JORNADA 2   (04-09-16)
 
La Estrella 0-6 Badajoz Badajoz 3-0 Fuente de Cantos
Pueblonuevo 2-1 Azuaga Azuaga 4-1 La Estrella
Coria 2-0 Jerez de los Caballeros Jerez de los Caballeros 2-0 Pueblonuevo
Arroyo 0-2 Calamonte Calamonte 5-0 Coria
Amanecer 0-3 Cacereño Cacereño 2-0 Arroyo
Olivenza 2-2 Moralo Moralo 1-1 Amanecer
Valdivia 2-1 Plasencia Plasencia 2-1 Olivenza
Montijo 1-2 Diter Zafra Diter Zafra 0-2 Valdivia
Extremadura B 1-2 Santa Amalia Santa Amalia 0-1 Montijo
Fuente de Cantos 0-2 Don Benito Don Benito 3-0 Extremadura B
 
JORNADA 3   (11-09-16) JORNADA 4   (18-09-16)
 
Badajoz 2-2 Azuaga Azuaga 3-2 Fuente de Cantos
La Estrella 0-3 Jerez de los Caballeros Jerez de los Caballeros 0-0 Badajoz
Pueblonuevo 0-0 Calamonte Calamonte 3-0 La Estrella
Coria 0-1 Cacereño Cacereño 3-0 Pueblonuevo
Arroyo 0-1 Moralo Moralo 0-2 Coria
Amanecer 2-2 Plasencia Plasencia 4-0 Arroyo
Olivenza 5-4 Diter Zafra Diter Zafra 0-0 Amanecer
Valdivia 1-0 Santa Amalia Santa Amalia 1-3 Olivenza
Montijo 0-0 Don Benito Don Benito 2-0 Valdivia
Fuente de Cantos 1-1 Extremadura B Extremadura B 1-2 Montijo
 
JORNADA 5   (25-09-16) JORNADA 6   (02-10-16)
 
Azuaga 4-3 Jerez de los Caballeros Jerez de los Caballeros 3-1 Fuente de Cantos
Badajoz 4-1 Calamonte Calamonte 1-2 Azuaga
La Estrella 0-2 Cacereño Cacereño 2-0 Badajoz
Pueblonuevo 0-2 Moralo Moralo 4-1 La Estrella
Coria 1-0 Plasencia Plasencia 3-1 Pueblonuevo
Arroyo 1-2 Diter Zafra Diter Zafra 0-5 Coria
Amanecer 3-1 Santa Amalia Santa Amalia 2-1 Arroyo
Olivenza 0-0 Don Benito Don Benito 1-1 Amanecer
Valdivia 1-0 Extremadura B Extremadura B 2-0 Olivenza
Fuente de Cantos 0-1 Montijo Montijo 1-0 Valdivia
 
JORNADA 7   (09-10-16) JORNADA 8   (12-10-16)
 
Jerez de los Caballeros 0-0 Calamonte Calamonte 3-3 Fuente de Cantos
Azuaga 1-3 Cacereño Cacereño 0-1 Jerez de los Caballeros
Badajoz 4-0 Moralo Moralo 3-3 Azuaga
La Estrella 2-3 Plasencia Plasencia 0-2 Badajoz
Pueblonuevo 2-0 Diter Zafra Diter Zafra 0-0 La Estrella
Coria 3-0 Santa Amalia Santa Amalia 1-0 Pueblonuevo
Arroyo 0-0 Don Benito Don Benito 1-0 Coria
Amanecer 1-1 Extremadura B Extremadura B 1-2 Arroyo
Olivenza 1-0 Montijo Montijo 1-1 Amanecer
Fuente de Cantos 2-1 Valdivia Valdivia 0-0 Olivenza
 
JORNADA 9   (16-10-16) JORNADA 10   (23-10-16)
 
Calamonte 0-0 Cacereño Cacereño 4-0 Fuente de Cantos
Jerez de los Caballeros 1-2 Moralo Moralo 2-1 Calamonte
Azuaga 5-0 Plasencia Plasencia 2-0 Jerez de los Caballeros
Badajoz 6-1 Diter Zafra Diter Zafra 2-4 Azuaga
La Estrella 0-0 Santa Amalia Santa Amalia 0-4 Badajoz
Pueblonuevo 1-0 Don Benito Don Benito 5-0 La Estrella
Coria 0-0 Extremadura B Extremadura B 2-3 Pueblonuevo
Arroyo 2-1 Montijo Montijo 1-0 Coria
Amanecer 1-0 Valdivia Valdivia 2-3 Arroyo
Fuente de Cantos 1-1 Olivenza Olivenza 2-0 Amanecer
 
JORNADA 11   (30-10-16) JORNADA 12   (01-11-16)
 
Cacereño 3-1 Moralo Moralo 0-0 Fuente de Cantos
Calamonte 0-1 Plasencia Plasencia 0-1 Cacereño
Jerez de los Caballeros 3-0 Diter Zafra Diter Zafra 0-5 Calamonte
Azuaga 5-0 Santa Amalia Santa Amalia 0-4 Jerez de los Caballeros
Badajoz 0-0 Don Benito Don Benito 1-1 Azuaga
La Estrella 1-1 Extremadura B Extremadura B 1-1 Badajoz
Pueblonuevo 1-1 Montijo Montijo 1-1 La Estrella
Coria 1-0 Valdivia Valdivia 0-0 Pueblonuevo
Arroyo 2-1 Olivenza Olivenza 4-2 Coria
Fuente de Cantos 1-2 Amanecer Amanecer 0-0 Arroyo
 
JORNADA 13   (06-11-16) JORNADA 14   (13-11-16)
 
Moralo 1-1 Plasencia Plasencia 3-1 Fuente de Cantos
Cacereño 1-0 Diter Zafra Diter Zafra 3-0 Moralo
Calamonte 2-1 Santa Amalia Santa Amalia 0-2 Cacereño
Jerez de los Caballeros 0-1 Don Benito Don Benito 3-2 Calamonte
Azuaga 2-3 Extremadura B Extremadura B 0-2 Jerez de los Caballeros
Badajoz 3-0 Montijo Montijo 0-1 Azuaga
La Estrella 1-1 Valdivia Valdivia 0-3 Badajoz
Pueblonuevo 1-2 Olivenza Olivenza 2-0 La Estrella
Coria 2-1 Amanecer Amanecer 5-0 Pueblonuevo
Fuente de Cantos 3-0 Arroyo Arroyo 1-2 Coria
 
JORNADA 15   (20-11-16) JORNADA 16   (27-11-16)
 
Plasencia 2-0 Diter Zafra Diter Zafra 1-0 Fuente de Cantos
Moralo 1-0 Santa Amalia Santa Amalia 3-2 Plasencia
Cacereño 1-2 Don Benito Don Benito 4-1 Moralo
Calamonte 0-0 Extremadura B Extremadura B 1-1 Cacereño
Jerez de los Caballeros 2-0 Montijo Montijo 1-3 Calamonte
Azuaga 8-1 Valdivia Valdivia 0-1 Jerez de los Caballeros
Badajoz 3-0 Olivenza Olivenza 0-1 Azuaga
La Estrella 3-3 Amanecer Amanecer 0-2 Badajoz
Pueblonuevo 0-0 Arroyo Arroyo 1-0 La Estrella
Fuente de Cantos 0-1 Coria Coria 1-1 Pueblonuevo
 
JORNADA 17   (04-12-16) JORNADA 18   (11-12-16)
 
Diter Zafra 0-1 Santa Amalia Fuente de Cantos 1-1 Santa Amalia
Plasencia 2-3 Don Benito Don Benito 6-0 Diter Zafra
Moralo 3-0 Extremadura B Extremadura B 1-1 Plasencia
Cacereño 3-0 Montijo Montijo 0-1 Moralo
Calamonte 4-0 Valdivia Valdivia 0-3 Cacereño
Jerez de los Caballeros 2-0 Olivenza Olivenza 2-2 Calamonte
Azuaga 3-1 Amanecer Amanecer 2-0 Jerez de los Caballeros
Badajoz 2-0 Arroyo Arroyo 0-1 Azuaga
La Estrella 1-1 Coria Coria 1-0 Badajoz
Fuente de Cantos 1-0 Pueblonuevo Pueblonuevo 2-3 La Estrella
 
JORNADA 19   (18-12-16) JORNADA 20   (08-01-17)
 
Santa Amalia 1-0 Don Benito Badajoz 2-0 La Estrella
Diter Zafra 1-2 Extremadura B Azuaga 4-2 Pueblonuevo
Plasencia 3-2 Montijo Jerez de los Caballeros 1-0 Coria
Moralo 1-1 Valdivia Calamonte 1-1 Arroyo
Cacereño 3-0 Olivenza Cacereño 2-1 Amanecer
Calamonte 2-1 Amanecer Moralo 2-0 Olivenza
Jerez de los Caballeros 2-0 Arroyo Plasencia 3-0 Valdivia
Azuaga 0-1 Coria Diter Zafra 1-2 Montijo
Badajoz 4-0 Pueblonuevo Santa Amalia 1-1 Extremadura B
La Estrella 3-2 Fuente de Cantos Don Benito 1-1 Fuente de Cantos
 
JORNADA 21   (15-01-17) JORNADA 22   (22-01-17)
 
Fuente de Cantos 0-4 Badajoz Azuaga- Badajoz
La Estrella 1-1 Azuaga Jerez de los Caballeros- La Estrella
Pueblonuevo 0-3 Jerez de los Caballeros Calamonte- Pueblonuevo
Coria 1-1 Calamonte Cacereño- Coria
Arroyo 1-2 Cacereño Moralo- Arroyo
Amanecer 2-2 Moralo Plasencia- Amanecer
Olivenza 1-0 Plasencia Diter Zafra- Olivenza
Valdivia 1-1 Diter Zafra Santa Amalia- Valdivia
Montijo 6-1 Santa Amalia Don Benito- Montijo
Extremadura B 1-1 Don Benito Extremadura B- Fuente de Cantos
 
JORNADA 23   (28-01-17) JORNADA 24   (05-02-17)
 
Fuente de Cantos- Azuaga Jerez de los Caballeros- Azuaga
Badajoz- Jerez de los Caballeros Calamonte- Badajoz
La Estrella- Calamonte Cacereño- La Estrella
Pueblonuevo- Cacereño Moralo- Pueblonuevo
Coria- Moralo Plasencia- Coria
Arroyo- Plasencia Diter Zafra- Arroyo
Amanecer- Diter Zafra Santa Amalia- Amanecer
Olivenza- Santa Amalia Don Benito- Olivenza
Valdivia- Don Benito Extremadura B- Valdivia
Montijo- Extremadura B Montijo- Fuente de Cantos
 
JORNADA 25   (12-02-17) JORNADA 26   (19-02-17)
 
Fuente de Cantos- Jerez de los Caballeros Calamonte- Jerez de los Caballeros
Azuaga- Calamonte Cacereño- Azuaga
Badajoz- Cacereño Moralo- Badajoz
La Estrella- Moralo Plasencia- La Estrella
Pueblonuevo- Plasencia Diter Zafra- Pueblonuevo
Coria- Diter Zafra Santa Amalia- Coria
Arroyo- Santa Amalia Don Benito- Arroyo
Amanecer- Don Benito Extremadura B- Amanecer
Olivenza- Extremadura B Montijo- Olivenza
Valdivia- Montijo Valdivia- Fuente de Cantos
 
JORNADA 27   (26-02-17) JORNADA 28   (05-03-17)
 
Fuente de Cantos- Calamonte Cacereño- Calamonte
Jerez de los Caballeros- Cacereño Moralo- Jerez de los Caballeros
Azuaga- Moralo Plasencia- Azuaga
Badajoz- Plasencia Diter Zafra- Badajoz
La Estrella- Diter Zafra Santa Amalia- La Estrella
Pueblonuevo- Santa Amalia Don Benito- Pueblonuevo
Coria- Don Benito Extremadura B- Coria
Arroyo- Extremadura B Montijo- Arroyo
Amanecer- Montijo Valdivia- Amanecer
Olivenza- Valdivia Olivenza- Fuente de Cantos
 
JORNADA 29   (12-03-17) JORNADA 30   (19-03-17)
 
Fuente de Cantos- Cacereño Moralo- Cacereño
Calamonte- Moralo Plasencia- Calamonte
Jerez de los Caballeros- Plasencia Diter Zafra- Jerez de los Caballeros
Azuaga- Diter Zafra Santa Amalia- Azuaga
Badajoz- Santa Amalia Don Benito- Badajoz
La Estrella- Don Benito Extremadura B- La Estrella
Pueblonuevo- Extremadura B Montijo- Pueblonuevo
Coria- Montijo Valdivia- Coria
Arroyo- Valdivia Olivenza- Arroyo
Amanecer- Olivenza Amanecer- Fuente de Cantos
 
JORNADA 31   (26-03-17) JORNADA 32   (02-04-17)
 
Fuente de Cantos- Moralo Plasencia- Moralo
Cacereño- Plasencia Diter Zafra- Cacereño
Calamonte- Diter Zafra Santa Amalia- Calamonte
Jerez de los Caballeros- Santa Amalia Don Benito- Jerez de los Caballeros
Azuaga- Don Benito Extremadura B- Azuaga
Badajoz- Extremadura B Montijo- Badajoz
La Estrella- Montijo Valdivia- La Estrella
Pueblonuevo- Valdivia Olivenza- Pueblonuevo
Coria- Olivenza Amanecer- Coria
Arroyo- Amanecer Arroyo- Fuente de Cantos
 
JORNADA 33   (09-04-17) JORNADA 34   (16-04-17)
 
Fuente de Cantos- Plasencia Diter Zafra- Plasencia
Moralo- Diter Zafra Santa Amalia- Moralo
Cacereño- Santa Amalia Don Benito- Cacereño
Calamonte- Don Benito Extremadura B- Calamonte
Jerez de los Caballeros- Extremadura B Montijo- Jerez de los Caballeros
Azuaga- Montijo Valdivia- Azuaga
Badajoz- Valdivia Olivenza- Badajoz
La Estrella- Olivenza Amanecer- La Estrella
Pueblonuevo- Amanecer Arroyo- Pueblonuevo
Coria- Arroyo Coria- Fuente de Cantos
 
JORNADA 35   (23-04-17) JORNADA 36   (30-04-17)
 
Fuente de Cantos- Diter Zafra Santa Amalia- Diter Zafra
Plasencia- Santa Amalia Don Benito- Plasencia
Moralo- Don Benito Extremadura B- Moralo
Cacereño- Extremadura B Montijo- Cacereño
Calamonte- Montijo Valdivia- Calamonte
Jerez de los Caballeros- Valdivia Olivenza- Jerez de los Caballeros
Azuaga- Olivenza Amanecer- Azuaga
Badajoz- Amanecer Arroyo- Badajoz
La Estrella- Arroyo Coria- La Estrella
Pueblonuevo- Coria Pueblonuevo- Fuente de Cantos
 
JORNADA 37   (07-05-17) JORNADA 38   (14-05-17)
 
Santa Amalia- Fuente de Cantos Don Benito- Santa Amalia
Diter Zafra- Don Benito Extremadura B- Diter Zafra
Plasencia- Extremadura B Montijo- Plasencia
Moralo- Montijo Valdivia- Moralo
Cacereño- Valdivia Olivenza- Cacereño
Calamonte- Olivenza Amanecer- Calamonte
Jerez de los Caballeros- Amanecer Arroyo- Jerez de los Caballeros
Azuaga- Arroyo Coria- Azuaga
Badajoz- Coria Pueblonuevo- Badajoz
La Estrella- Pueblonuevo Fuente de Cantos- La Estrella

(la clasificación se actualizará durante el mes siguiente a la finalización de la competición)

    J G E P GF GC Ptos
1 Plasencia 38 21 13 4 62 23 76
2 Coria 38 21 9 8 57 33 72
3 La Estrella 38 21 9 8 53 30 72
4 Valdivia 38 19 13 6 48 31 70
5 Calamonte 38 18 10 10 50 33 64
6 Don Benito 38 18 7 13 43 35 61
7 Pueblonuevo 38 15 16 7 48 33 61
8 Arroyo 38 18 5 15 58 59 59
9 Diter Zafra 38 17 7 14 53 52 58
10 Moralo 38 15 10 13 56 45 55
11 Extremadura B 38 13 12 13 46 49 51
12 Cacereño 38 14 8 16 60 58 50
13 Jerez de los Caballeros 38 13 11 14 50 60 50
14 Olivenza 38 13 10 15 47 49 49
15 Badajoz 38 11 13 14 33 36 46
16 Santa Amalia 38 10 12 16 39 52 42
17 Azuaga 38 11 8 19 34 55 41
18 Fuente de Cantos 38 10 8 20 33 49 38
19 Amanecer 38 10 8 20 33 49 38
20 Montijo 38 10 8 20 33 49 38

Volver atrás