TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 1) 2007-08

 
JORNADA 1   (26-08-07) JORNADA 2   (02-09-07)
 
Rápido Bouzas 1-1 Arosa Arosa 0-0 Lalín
Pontevedra B 0-0 Portonovo Portonovo 1-0 Rápido Bouzas
Lemos 3-4 Narón Narón 2-1 Pontevedra B
Cerceda 1-1 Negreira Negreira 1-0 Lemos
Verín 0-1 Coruxo Coruxo 0-0 Cerceda
Santa Comba 4-0 Órdenes Órdenes 4-1 Verín
Betanzos 4-2 Ourense B Ourense B 0-1 Santa Comba
Villalonga 1-1 Ciudad de Santiago Ciudad de Santiago 1-0 Betanzos
Céltiga 2-3 Alondras Alondras 0-0 Villalonga
Lalín 2-2 Montañeros Montañeros 1-0 Céltiga
 
JORNADA 3   (09-09-07) JORNADA 4   (16-09-07)
 
Arosa 2-0 Portonovo Portonovo 1-3 Lalín
Rápido Bouzas 3-3 Narón Narón 4-0 Arosa
Pontevedra B 1-2 Negreira Negreira 0-0 Rápido Bouzas
Lemos 0-0 Coruxo Coruxo 1-1 Pontevedra B
Cerceda 4-1 Órdenes Órdenes 3-0 Lemos
Verín 2-0 Ourense B Ourense B 1-3 Cerceda
Santa Comba 0-2 Ciudad de Santiago Ciudad de Santiago 0-2 Verín
Betanzos 2-2 Alondras Alondras 5-3 Santa Comba
Villalonga 3-2 Montañeros Montañeros 1-0 Betanzos
Lalín 2-2 Céltiga Céltiga 0-2 Villalonga
 
JORNADA 5   (23-09-07) JORNADA 6   (30-09-07)
 
Portonovo 0-1 Narón Narón 0-0 Lalín
Arosa 2-1 Negreira Negreira 3-2 Portonovo
Rápido Bouzas 0-1 Coruxo Coruxo 4-2 Arosa
Pontevedra B 2-0 Órdenes Órdenes 2-0 Rápido Bouzas
Lemos 2-1 Ourense B Ourense B 1-1 Pontevedra B
Cerceda 1-2 Ciudad de Santiago Ciudad de Santiago 2-0 Lemos
Verín 1-1 Alondras Alondras 1-2 Cerceda
Santa Comba 1-1 Montañeros Montañeros 0-0 Verín
Betanzos 0-0 Céltiga Céltiga 6-1 Santa Comba
Lalín 2-1 Villalonga Villalonga 1-1 Betanzos
 
JORNADA 7   (07-10-07) JORNADA 8   (14-10-07)
 
Narón 3-3 Negreira Negreira 1-5 Lalín
Portonovo 1-1 Coruxo Coruxo 0-1 Narón
Arosa 0-1 Órdenes Órdenes 0-0 Portonovo
Rápido Bouzas 0-0 Ourense B Ourense B 0-0 Arosa
Pontevedra B 0-2 Ciudad de Santiago Ciudad de Santiago 3-0 Rápido Bouzas
Lemos 1-1 Alondras Alondras 3-0 Pontevedra B
Cerceda 0-1 Montañeros Montañeros 1-0 Lemos
Verín 4-1 Céltiga Céltiga 1-1 Cerceda
Santa Comba 2-0 Villalonga Villalonga 3-2 Verín
Lalín 4-2 Betanzos Betanzos 1-0 Santa Comba
 
JORNADA 9   (21-10-07) JORNADA 10   (28-10-07)
 
Negreira 0-3 Coruxo Coruxo 1-2 Lalín
Narón 1-2 Órdenes Órdenes 1-1 Negreira
Portonovo 1-2 Ourense B Ourense B 1-3 Narón
Arosa 1-2 Ciudad de Santiago Ciudad de Santiago 1-1 Portonovo
Rápido Bouzas 2-0 Alondras Alondras 2-1 Arosa
Pontevedra B 3-3 Montañeros Montañeros 0-2 Rápido Bouzas
Lemos 1-3 Céltiga Céltiga 3-0 Pontevedra B
Cerceda 2-0 Villalonga Villalonga 1-0 Lemos
Verín 1-0 Betanzos Betanzos 1-2 Cerceda
Lalín 0-2 Santa Comba Santa Comba 2-0 Verín
 
JORNADA 11   (04-11-07) JORNADA 12   (11-11-07)
 
Coruxo 0-0 Órdenes Órdenes 1-1 Lalín
Negreira 0-2 Ourense B Ourense B 0-3 Coruxo
Narón 2-3 Ciudad de Santiago Ciudad de Santiago 1-0 Negreira
Portonovo 1-2 Alondras Alondras 3-0 Narón
Arosa 1-2 Montañeros Montañeros 2-2 Portonovo
Rápido Bouzas 1-0 Céltiga Céltiga 0-1 Arosa
Pontevedra B 1-1 Villalonga Villalonga 1-0 Rápido Bouzas
Lemos 1-0 Betanzos Betanzos 1-3 Pontevedra B
Cerceda 1-0 Santa Comba Santa Comba 1-0 Lemos
Lalín 2-0 Verín Verín 1-1 Cerceda
 
JORNADA 13   (18-11-07) JORNADA 14   (25-11-07)
 
Órdenes 4-1 Ourense B Ourense B 2-0 Lalín
Coruxo 0-1 Ciudad de Santiago Ciudad de Santiago 3-0 Órdenes
Negreira 1-0 Alondras Alondras 0-0 Coruxo
Narón 2-1 Montañeros Montañeros 2-0 Negreira
Portonovo 1-0 Céltiga Céltiga 1-1 Narón
Arosa 1-1 Villalonga Villalonga 1-0 Portonovo
Rápido Bouzas 1-0 Betanzos Betanzos 0-3 Arosa
Pontevedra B 1-1 Santa Comba Santa Comba 1-1 Rápido Bouzas
Lemos 1-0 Verín Verín 2-0 Pontevedra B
Lalín 2-1 Cerceda Cerceda 4-2 Lemos
 
JORNADA 15   (02-12-07) JORNADA 16   (16-12-07)
 
Ourense B 0-0 Ciudad de Santiago Ciudad de Santiago 2-2 Lalín
Órdenes 0-1 Alondras Alondras 2-0 Ourense B
Coruxo 2-1 Montañeros Montañeros 0-0 Órdenes
Negreira 3-2 Céltiga Céltiga 1-2 Coruxo
Narón 1-0 Villalonga Villalonga 2-0 Negreira
Portonovo 3-2 Betanzos Betanzos 0-2 Narón
Arosa 2-0 Santa Comba Santa Comba 2-1 Portonovo
Rápido Bouzas 1-0 Verín Verín 1-0 Arosa
Pontevedra B 1-0 Cerceda Cerceda 1-0 Rápido Bouzas
Lalín 2-0 Lemos Lemos 0-5 Pontevedra B
 
JORNADA 17   (23-12-07) JORNADA 18   (30-12-07)
 
Ciudad de Santiago 0-1 Alondras Lalín 1-1 Alondras
Ourense B 0-6 Montañeros Montañeros 3-0 Ciudad de Santiago
Órdenes 2-2 Céltiga Céltiga 3-2 Ourense B
Coruxo 2-1 Villalonga Villalonga 4-2 Órdenes
Negreira 1-2 Betanzos Betanzos 0-5 Coruxo
Narón 5-0 Santa Comba Santa Comba 3-0 Negreira
Portonovo 1-2 Verín Verín 1-5 Narón
Arosa 1-3 Cerceda Cerceda 2-1 Portonovo
Rápido Bouzas 3-0 Lemos Lemos 1-2 Arosa
Lalín 2-2 Pontevedra B Pontevedra B 1-1 Rápido Bouzas
 
JORNADA 19   (06-01-08) JORNADA 20   (13-01-08)
 
Alondras 1-1 Montañeros Arosa 0-0 Rápido Bouzas
Ciudad de Santiago 0-0 Céltiga Portonovo 0-0 Pontevedra B
Ourense B 1-2 Villalonga Narón 1-1 Lemos
Órdenes 3-1 Betanzos Negreira 0-1 Cerceda
Coruxo 1-0 Santa Comba Coruxo 2-0 Verín
Negreira 2-0 Verín Órdenes 1-0 Santa Comba
Narón 3-1 Cerceda Ourense B 1-2 Betanzos
Portonovo 2-0 Lemos Ciudad de Santiago 3-2 Villalonga
Arosa 4-2 Pontevedra B Alondras 1-0 Céltiga
Rápido Bouzas 0-1 Lalín Montañeros 0-0 Lalín
 
JORNADA 21   (20-01-08) JORNADA 22   (27-01-08)
 
Lalín 2-1 Arosa Portonovo 1-1 Arosa
Rápido Bouzas 1-2 Portonovo Narón 3-0 Rápido Bouzas
Pontevedra B 1-1 Narón Negreira 1-0 Pontevedra B
Lemos 1-4 Negreira Coruxo 1-0 Lemos
Cerceda 2-1 Coruxo Órdenes 0-0 Cerceda
Verín 1-1 Órdenes Ourense B 0-2 Verín
Santa Comba 2-2 Ourense B Ciudad de Santiago 0-1 Santa Comba
Betanzos 1-4 Ciudad de Santiago Alondras 0-2 Betanzos
Villalonga 2-0 Alondras Montañeros 2-2 Villalonga
Céltiga 0-1 Montañeros Céltiga 0-0 Lalín
 
JORNADA 23   (03-02-08) JORNADA 24   (10-02-08)
 
Lalín 0-0 Portonovo Narón 4-1 Portonovo
Arosa 1-2 Narón Negreira 2-4 Arosa
Rápido Bouzas 1-0 Negreira Coruxo 0-0 Rápido Bouzas
Pontevedra B 1-2 Coruxo Órdenes 1-2 Pontevedra B
Lemos 0-2 Órdenes Ourense B 1-1 Lemos
Cerceda 6-1 Ourense B Ciudad de Santiago 0-2 Cerceda
Verín 0-2 Ciudad de Santiago Alondras 3-0 Verín
Santa Comba 1-2 Alondras Montañeros 0-0 Santa Comba
Betanzos 1-0 Montañeros Céltiga 1-2 Betanzos
Villalonga 2-2 Céltiga Villalonga 0-1 Lalín
 
JORNADA 25   (17-02-08) JORNADA 26   (24-02-08)
 
Lalín 1-0 Narón Negreira 2-2 Narón
Portonovo 2-1 Negreira Coruxo 2-0 Portonovo
Arosa 2-1 Coruxo Órdenes 1-0 Arosa
Rápido Bouzas 2-0 Órdenes Ourense B 0-0 Rápido Bouzas
Pontevedra B 1-0 Ourense B Ciudad de Santiago 3-1 Pontevedra B
Lemos 0-3 Ciudad de Santiago Alondras 2-0 Lemos
Cerceda 1-0 Alondras Montañeros 1-0 Cerceda
Verín 0-0 Montañeros Céltiga 0-1 Verín
Santa Comba 0-3 Céltiga Villalonga 1-1 Santa Comba
Betanzos 1-1 Villalonga Betanzos 0-2 Lalín
 
JORNADA 27   (02-03-08) JORNADA 28   (09-03-08)
 
Lalín 1-0 Negreira Coruxo 0-0 Negreira
Narón 2-1 Coruxo Órdenes 2-1 Narón
Portonovo 1-0 Órdenes Ourense B 2-3 Portonovo
Arosa 3-1 Ourense B Ciudad de Santiago 6-1 Arosa
Rápido Bouzas 2-2 Ciudad de Santiago Alondras 1-2 Rápido Bouzas
Pontevedra B 1-0 Alondras Montañeros 3-0 Pontevedra B
Lemos 0-3 Montañeros Céltiga 1-0 Lemos
Cerceda 0-1 Céltiga Villalonga 2-1 Cerceda
Verín 2-1 Villalonga Betanzos 0-0 Verín
Santa Comba 1-2 Betanzos Santa Comba 1-2 Lalín
 
JORNADA 29   (16-03-08) JORNADA 30   (23-03-08)
 
Lalín 2-2 Coruxo Órdenes 0-2 Coruxo
Negreira 1-3 Órdenes Ourense B 0-0 Negreira
Narón 3-1 Ourense B Ciudad de Santiago 2-1 Narón
Portonovo 1-1 Ciudad de Santiago Alondras 2-2 Portonovo
Arosa 0-3* Alondras Montañeros 1-2 Arosa
Rápido Bouzas 2-1 Montañeros Céltiga 3-1 Rápido Bouzas
Pontevedra B 1-1 Céltiga Villalonga 1-0 Pontevedra B
Lemos 0-1 Villalonga Betanzos 0-0 Lemos
Cerceda 0-1 Betanzos Santa Comba 1-2 Cerceda
Verín 2-1 Santa Comba Verín 1-3 Lalín

* El partido acabó 3-1 sobre el campo, pero el Arosa cometió alineación indebida.

JORNADA 31   (06-04-08) JORNADA 32   (13-04-08)
 
Lalín 2-1 Órdenes Ourense B 1-1 Órdenes
Coruxo 4-2 Ourense B Ciudad de Santiago 2-1 Coruxo
Negreira 0-1 Ciudad de Santiago Alondras 1-1 Negreira
Narón 2-0 Alondras Montañeros 0-1 Narón
Portonovo 2-0 Montañeros Céltiga 2-1 Portonovo
Arosa 1-1 Céltiga Villalonga 3-0 Arosa
Rápido Bouzas 1-2 Villalonga Betanzos 2-0 Rápido Bouzas
Pontevedra B 0-0 Betanzos Santa Comba 1-0 Pontevedra B
Lemos 0-1 Santa Comba Verín 2-0 Lemos
Cerceda 3-1 Verín Cerceda 1-1 Lalín
 
JORNADA 33   (20-04-08) JORNADA 34   (27-04-08)
 
Lalín 2-1 Ourense B Ciudad de Santiago 6-0 Ourense B
Órdenes 0-2 Ciudad de Santiago Alondras 2-0 Órdenes
Coruxo 2-0 Alondras Montañeros 0-0 Coruxo
Negreira 1-1 Montañeros Céltiga 1-1 Negreira
Narón 2-0 Céltiga Villalonga 1-0 Narón
Portonovo 2-2 Villalonga Betanzos 0-1 Portonovo
Arosa 1-0 Betanzos Santa Comba 2-1 Arosa
Rápido Bouzas 3-1 Santa Comba Verín 0-0 Rápido Bouzas
Pontevedra B 0-0 Verín Cerceda 1-1 Pontevedra B
Lemos 0-1 Cerceda Lemos 0-2 Lalín
 
JORNADA 35   (01-05-08) JORNADA 36   (04-05-08)
 
Lalín 2-1 Ciudad de Santiago Alondras 0-2 Ciudad de Santiago
Ourense B 1-1 Alondras Montañeros 2-2 Ourense B
Órdenes 3-0* Montañeros Céltiga 0-0 Órdenes
Coruxo 0-1 Céltiga Villalonga 0-0 Coruxo
Negreira 1-0 Villalonga Betanzos 0-2 Negreira
Narón 2-2 Betanzos Santa Comba 4-3 Narón
Portonovo 0-0 Santa Comba Verín 2-1 Portonovo
Arosa 2-1 Verín Cerceda 1-2 Arosa
Rápido Bouzas 1-1 Cerceda Lemos 1-2 Rápido Bouzas
Pontevedra B 5-0 Lemos Pontevedra B 0-1 Lalín

* El resultado sobre el campo fue de 0-1, pero el Montañeros cometió alineación indebida.

JORNADA 37   (11-05-08) JORNADA 38   (18-05-08)
 
Alondras 1-1 Lalín Montañeros 3-2 Alondras
Ciudad de Santiago 2-0 Montañeros Céltiga 1-4 Ciudad de Santiago
Ourense B 0-1 Céltiga Villalonga 1-1 Ourense B
Órdenes 2-1 Villalonga Betanzos 3-0 Órdenes
Coruxo 2-0 Betanzos Santa Comba 2-2 Coruxo
Negreira 1-0 Santa Comba Verín 1-1 Negreira
Narón 1-0 Verín Cerceda 2-0 Narón
Portonovo 2-1 Cerceda Lemos 1-0 Portonovo
Arosa 1-2 Lemos Pontevedra B 4-1 Arosa
Rápido Bouzas 2-1 Pontevedra B Lalín 2-2 Rápido Bouzas

 

Pto. EQUIPO JUG. GAN. EMP.PERD. G.F. G.C. PUNT.
1 Ciudad de Santiago 38 25 7 6 72 30 82
2 Lalín 38 21 15 2 60 33 78
3 Narón 38 21 8 9 74 44 71
4 Coruxo 38 18 12 8 52 27 66
5 Cerceda 38 19 8 11 56 36 65
6 Villalonga 38 16 12 10 50 40 60
7 Alondras 38 15 11 12 50 41 56
8 Montañeros 38 13 14 11 48 39 53
9 Rápido Bouzas 38 13 13 12 38 38 52
10 Órdenes 38 14 10 14 44 47 52
11 Arosa 38 14 7 17 48 59 49
12 Verín 38 13 9 16 36 46 48
13 Santa Comba 38 13 18 17 44 54 47
14 Céltiga 38 11 12 15 46 46 45
15 Portonovo 38 11 12 15 41 48 45
16 Negreira 38 11 11 16 39 52 44
17 Pontevedra B 38 9 14 15 44 48 41
18 Betanzos 38 11 8 19 36 54 41
19 Ourense B 38 3 12 23 33 78 21
20 Lemos 38 5 5 28 18 69 20

Volver atrás