TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 8) 1996-97


JORNADA 1   (01-09-96) JORNADA 2   (08-09-96)
 
Almazán 1-2 Nava Nava - DESCANSA
Palencia 1-0 Hullera Hullera 0-0 Almazán
Lermeño 0-2 Arandina Arandina 1-2 Palencia
Astorga 1-0 Ávila Ávila 0-0 Lermeño
Bembibre 1-2 Ponferradina Ponferradina 3-1 Astorga
Laguna 0-1 La Bañeza La Bañeza 1-3 Bembibre
Salmantino 0-0 Zamora Zamora 1-0 Laguna
Íscar 0-1 Béjar Industrial Béjar Industrial 0-0 Salmantino
Segoviana 0-2 Burgos Burgos 2-0 Íscar
DESCANSA - Ribert Ribert 1-1 Segoviana
 
JORNADA 3   (15-09-96) JORNADA 4   (22-09-96)
 
Nava 0-2 Hullera Hullera - DESCANSA
Almazán 3-1 Arandina Arandina 0-1 Nava
Palencia 3-0 Ávila Ávila 3-0 Almazán
Lermeño 0-0 Ponferradina Ponferradina 2-1 Palencia
Astorga 0-1 La Bañeza La Bañeza 0-1 Lermeño
Bembibre 1-0 Zamora Zamora 3-1 Astorga
Laguna 1-0 Béjar Industrial Béjar Industrial 1-1 Bembibre
Salmantino 1-2 Burgos Burgos 3-2 Laguna
Íscar 0-2 Ribert Ribert 0-2 Salmantino
DESCANSA - Segoviana Segoviana 4-1 Íscar
 
JORNADA 5   (29-09-96) JORNADA 6   (06-10-96)
 
Hullera 2-2 Arandina Arandina - DESCANSA
Nava 0-0 Ávila Ávila 4-0 Hullera
Almazán 0-1 Ponferradina Ponferradina 2-0 Nava
Palencia 2-0 La Bañeza La Bañeza 0-1 Almazán
Lermeño 3-4 Zamora Zamora 2-2 Palencia
Astorga 3-0 Béjar Industrial Béjar Industrial 0-1 Lermeño
Bembibre 3-2 Burgos Burgos 3-0 Astorga
Laguna 1-0 Ribert Ribert 2-4 Bembibre
Salmantino 0-1 Segoviana Segoviana 1-1 Laguna
DESCANSA - Íscar Íscar 3-3 Salmantino
 
JORNADA 7   (13-10-96) JORNADA 8   (20-10-96)
 
Arandina 0-0 Ávila Ávila - DESCANSA
Hullera 3-1 Ponferradina Ponferradina 4-1 Arandina
Nava 2-1 La Bañeza La Bañeza 1-0 Hullera
Almazán 1-4 Zamora Zamora 1-4 Nava
Palencia 4-1 Béjar Industrial Béjar Industrial 1-5 Almazán
Lermeño 0-4 Burgos Burgos 0-2 Palencia
Astorga 1-2 Ribert Ribert 0-3 Lermeño
Bembibre 2-1 Segoviana Segoviana 5-1 Astorga
Laguna 2-2 Íscar Íscar 1-1 Bembibre
DESCANSA - Salmantino Salmantino 3-0 Laguna
 
JORNADA 9   (27-10-96) JORNADA 10   (03-11-96)
 
Ávila 2-0 Ponferradina Ponferradina - DESCANSA
Arandina 2-0 La Bañeza La Bañeza 3-0 Ávila
Hullera 0-1 Zamora Zamora 1-0 Arandina
Nava 1-1 Béjar Industrial Béjar Industrial 0-1 Hullera
Almazán 1-1 Burgos Burgos 2-0 Nava
Palencia 2-2 Ribert Ribert 0-0 Almazán
Lermeño 1-2 Segoviana Segoviana 1-1 Palencia
Astorga 3-1 Íscar Íscar 1-2 Lermeño
Bembibre 1-1 Salmantino Salmantino 2-1 Astorga
DESCANSA - Laguna Laguna 0-2 Bembibre
 
JORNADA 11   (10-11-96) JORNADA 12   (17-11-96)
 
Ponferradina 2-0 La Bañeza La Bañeza - DESCANSA
Ávila 0-2 Zamora Zamora 1-0 Ponferradina
Arandina 2-0 Béjar Industrial Béjar Industrial 2-0 Ávila
Hullera 0-1 Burgos Burgos 4-0 Arandina
Nava 1-1 Ribert Ribert 1-2 Hullera
Almazán 1-3 Segoviana Segoviana 1-1 Nava
Palencia 7-0 Íscar Íscar 5-3 Almazán
Lermeño 2-0 Salmantino Salmantino 2-0 Palencia
Astorga 1-2 Laguna Laguna 0-0 Lermeño
DESCANSA - Bembibre Bembibre 2-1 Astorga
 
JORNADA 13   (24-11-96) JORNADA 14   (01-12-96)
 
La Bañeza 1-2 Zamora Zamora - DESCANSA
Ponferradina 1-0 Béjar Industrial Béjar Industrial 0-1 La Bañeza
Ávila 0-1 Burgos Burgos 1-1 Ponferradina
Arandina 0-1 Ribert Ribert 2-1 Ávila
Hullera 0-1 Segoviana Segoviana 1-1 Arandina
Nava 1-0 Íscar Íscar 3-1 Hullera
Almazán 0-1 Salmantino Salmantino 0-0 Nava
Palencia 2-0 Laguna Laguna 2-0 Almazán
Lermeño 2-2 Bembibre Bembibre 1-2 Palencia
DESCANSA - Astorga Astorga 0-0 Lermeño
 
JORNADA 15   (08-12-96) JORNADA 16   (15-12-96)
 
Zamora 0-0 Béjar Industrial Béjar Industrial - DESCANSA
La Bañeza 0-3 Burgos Burgos 2-1 Zamora
Ponferradina 2-0 Ribert Ribert 2-2 La Bañeza
Ávila 2-0 Segoviana Segoviana 2-3 Ponferradina
Arandina 2-1 Íscar Íscar 2-1 Ávila
Hullera 1-2 Salmantino Salmantino 2-0 Arandina
Nava 2-0 Laguna Laguna 4-2 Hullera
Almazán 1-2 Bembibre Bembibre 4-2 Nava
Palencia 2-0 Astorga Astorga 0-0 Almazán
DESCANSA - Lermeño Lermeño 0-0 Palencia
 
JORNADA 17   (22-12-96) JORNADA 18   (29-12-96)
 
Béjar Industrial 0-3 Burgos DESCANSA - Burgos
Zamora 0-1 Ribert Ribert 3-0 Béjar Industrial
La Bañeza 3-3 Segoviana Segoviana 0-1 Zamora
Ponferradina 7-1 Íscar Íscar 1-2 La Bañeza
Ávila 2-0 Salmantino Salmantino 1-0 Ponferradina
Arandina 0-4 Laguna Laguna 0-0 Ávila
Hullera 1-0 Bembibre Bembibre 1-3 Arandina
Nava 5-1 Astorga Astorga 1-0 Hullera
Almazán 1-4 Lermeño Lermeño 4-1 Nava
DESCANSA - Palencia Palencia 4-0 Almazán
 
JORNADA 19   (05-01-97) JORNADA 20   (12-01-97)
 
Burgos 1-0 Ribert Nava 3-0 Almazán
Béjar Industrial 1-1 Segoviana Hullera 1-3 Palencia
Zamora 3-0 Íscar Arandina 0-1 Lermeño
La Bañeza 1-2 Salmantino Ávila 1-0 Astorga
Ponferradina 1-0 Laguna Ponferradina 1-1 Bembibre
Ávila 0-1 Bembibre La Bañeza 3-1 Laguna
Arandina 1-3 Astorga Zamora 0-1 Salmantino
Hullera 1-0 Lermeño Béjar Industrial 2-0 Íscar
Nava 2-2 Palencia Burgos 5-0 Segoviana
Almazán - DESCANSA Ribert - DESCANSA
 
JORNADA 21   (19-01-97) JORNADA 22   (26-01-97)
 
DESCANSA - Nava Hullera 2-0 Nava
Almazán 1-2 Hullera Arandina 4-1 Almazán
Palencia 3-0 Arandina Ávila 1-1 Palencia
Lermeño 1-1 Ávila Ponferradina 0-0 Lermeño
Astorga 0-0 Ponferradina La Bañeza 1-2 Astorga
Bembibre 1-0 La Bañeza Zamora 2-2 Bembibre
Laguna 1-0 Zamora Béjar Industrial 1-0 Laguna
Salmantino 2-0 Béjar Industrial Burgos 1-0 Salmantino
Íscar 1-3 Burgos Ribert 6-2 Íscar
Segoviana 0-0 Ribert Segoviana - DESCANSA
 
JORNADA 23   (02-02-97) JORNADA 24   (09-02-97)
 
DESCANSA - Hullera Arandina 0-0 Hullera
Nava 4-0 Arandina Ávila 2-1 Nava
Almazán 1-1 Ávila Ponferradina 1-0 Almazán
Palencia 2-2 Ponferradina La Bañeza 1-1 Palencia
Lermeño 1-1 La Bañeza Zamora 2-0 Lermeño
Astorga 0-1 Zamora Béjar Industrial 1-1 Astorga
Bembibre 5-0 Béjar Industrial Burgos 1-0 Bembibre
Laguna 0-4 Burgos Ribert 0-2 Laguna
Salmantino 1-0 Ribert Segoviana 0-1 Salmantino
Íscar 1-0 Segoviana Íscar - DESCANSA
 
JORNADA 25   (16-02-97) JORNADA 26   (23-02-97)
 
DESCANSA - Arandina Ávila 3-0 Arandina
Hullera 2-1 Ávila Ponferradina 2-1 Hullera
Nava 3-0 Ponferradina La Bañeza 2-1 Nava
Almazán 0-0 La Bañeza Zamora 0-0 Almazán
Palencia 0-2 Zamora Béjar Industrial 3-6 Palencia
Lermeño 1-0 Béjar Industrial Burgos 1-1 Lermeño
Astorga 0-2 Burgos Ribert 4-1 Astorga
Bembibre 5-1 Ribert Segoviana 2-0 Bembibre
Laguna 1-1 Segoviana Íscar 1-3 Laguna
Salmantino 3-0 Íscar Salmantino - DESCANSA
 
JORNADA 27   (02-03-97) JORNADA 28   (09-03-97)
 
DESCANSA - Ávila Ponferradina 2-0 Ávila
Arandina 3-0 Ponferradina La Bañeza 0-1 Arandina
Hullera 1-2 La Bañeza Zamora 2-1 Hullera
Nava 2-0 Zamora Béjar Industrial 1-0 Nava
Almazán 2-3 Béjar Industrial Burgos 7-1 Almazán
Palencia 3-2 Burgos Ribert 3-0 Palencia
Lermeño 1-1 Ribert Segoviana 0-0 Lermeño
Astorga 2-0 Segoviana Íscar 0-2 Astorga
Bembibre 6-1 Íscar Salmantino 0-0 Bembibre
Laguna 0-0 Salmantino Laguna - DESCANSA
 
JORNADA 29   (16-03-97) JORNADA 30   (23-03-97)
 
DESCANSA - Ponferradina La Bañeza 0-0 Ponferradina
Ávila 1-1 La Bañeza Zamora 3-1 Ávila
Arandina 2-0 Zamora Béjar Industrial 3-2 Arandina
Hullera 0-1 Béjar Industrial Burgos 4-0 Hullera
Nava 0-1 Burgos Ribert 1-1 Nava
Almazán 0-1 Ribert Segoviana 3-0 Almazán
Palencia 3-1 Segoviana Íscar 1-2 Palencia
Lermeño 2-2 Íscar Salmantino 2-0 Lermeño
Astorga 1-1 Salmantino Laguna 1-1 Astorga
Bembibre 3-0 Laguna Bembibre - DESCANSA
 
JORNADA 31   (30-03-97) JORNADA 32   (06-04-97)
 
DESCANSA - La Bañeza Zamora 5-1 La Bañeza
Ponferradina 3-2 Zamora Béjar Industrial 1-1 Ponferradina
Ávila 2-0 Béjar Industrial Burgos 1-1 Ávila
Arandina 0-2 Burgos Ribert 2-1 Arandina
Hullera 2-3 Ribert Segoviana 0-0 Hullera
Nava 2-0 Segoviana Íscar 1-3 Nava
Almazán 2-1 Íscar Salmantino 3-0 Almazán
Palencia 2-0 Salmantino Laguna 0-2 Palencia
Lermeño 2-2 Laguna Bembibre 1-2 Lermeño
Astorga 1-0 Bembibre Astorga - DESCANSA
 
JORNADA 33   (13-04-97) JORNADA 34   (20-04-97)
 
DESCANSA - Zamora Béjar Industrial 2-2 Zamora
La Bañeza 1-0 Béjar Industrial Burgos 1-2 La Bañeza
Ponferradina 1-3 Burgos Ribert 3-0* Ponferradina
Ávila 0-0 Ribert Segoviana 0-0 Ávila
Arandina 5-3 Segoviana Íscar 1-4 Arandina
Hullera 3-2 Íscar Salmantino 2-0 Hullera
Nava 0-1 Salmantino Laguna 1-2 Nava
Almazán 0-2 Laguna Bembibre 4-0 Almazán
Palencia 3-3 Bembibre Astorga 1-0 Palencia
Lermeño 1-0 Astorga Lermeño - DESCANSA

* El partido acabó 1-2 sobre el campo, pero se produjo un intento de soborno por parte visitante antes del partido.

JORNADA 35   (27-04-97) JORNADA 36   (04-05-97)
 
DESCANSA - Béjar Industrial Burgos 1-0 Béjar Industrial
Zamora 0-2 Burgos Ribert 0-1 Zamora
La Bañeza 0-0 Ribert Segoviana 1-3 La Bañeza
Ponferradina 3-0 Segoviana Íscar 1-1 Ponferradina
Ávila 2-0 Íscar Salmantino 0-0 Ávila
Arandina 0-1 Salmantino Laguna 2-1 Arandina
Hullera 2-3 Laguna Bembibre 1-0 Hullera
Nava 2-1 Bembibre Astorga 2-4 Nava
Almazán 2-2 Astorga Lermeño 2-1 Almazán
Palencia 3-1 Lermeño Palencia - DESCANSA
 
JORNADA 37   (11-05-97) JORNADA 38   (18-05-97)
 
Burgos - DESCANSA Ribert 2-3 Burgos
Béjar Industrial 0-1 Ribert Segoviana 0-1 Béjar Industrial
Zamora 2-1 Segoviana Íscar 0-3 Zamora
La Bañeza 4-0 Íscar Salmantino 0-0 La Bañeza
Ponferradina 2-3 Salmantino Laguna 1-2 Ponferradina
Ávila 0-1 Laguna Bembibre 4-1 Ávila
Arandina 3-4 Bembibre Astorga 8-4 Arandina
Hullera 3-1 Astorga Lermeño 1-0 Hullera
Nava 2-3 Lermeño Palencia 5-0 Nava
Almazán 0-2 Palencia DESCANSA - Almazán

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Burgos 36 28 4 4 81 23 86
2 Palencia 36 22 9 5 80 36 75
3 Salmantino 36 20 10 6 43 20 70
4 Zamora 36 20 6 10 54 35 66
5 Bembibre 36 19 8 9 73 43 65
6 Ponferradina 36 18 9 9 53 36 63
7 Lermeño 36 14 14 8 43 37 56
8 Nava 36 16 7 13 55 46 55
9 Ribert 36 13 10 13 45 43 49
10 La Bañeza 36 13 9 14 40 43 48
11 Laguna 36 13 8 15 40 46 46
12 Ávila 36 10 12 14 33 35 42
14 Hullera 36 11 7 18 44 58 40
13 Astorga 36 11 4 21 36 52 37
15 Arandina 36 11 4 21 48 68 37
16 Segoviana 36 8 12 16 40 52 36
17 Béjar Industrial 36 9 8 19 27 55 35
18 Almazán 36 4 8 24 29 75 20
19 Íscar 36 4 5 27 37 98 13

Volver atrás