TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 12) 1996-97


JORNADA 1   (01-09-96) JORNADA 2   (08-09-96)
 
Orotava 0-1 Victoria Tazacorte Victoria Tazacorte 2-1 Artesano
Vecindario 3-0 Tenerife B Tenerife B 5-1 Orotava
San Antonio 0-0 Arona Arona 2-3 Vecindario
Doramas 3-1 Arguineguín Arguineguín 1-0 San Antonio
Pájara Playas de Jandía 2-1 Corralejo Corralejo 1-0 Doramas
Maspalomas 2-0 Lanzarote Lanzarote 1-1 Pájara Playas de Jandía
Las Palmas B 1-1 Telde Telde 3-0 Maspalomas
Ibarra 0-0 Estrella Estrella 2-1 Las Palmas B
Paso 1-5 Tenisca Tenisca 3-0 Ibarra
Artesano 2-1 Puerto Cruz Puerto Cruz 1-2 Paso
 
JORNADA 3   (15-09-96) JORNADA 4   (22-09-96)
 
Victoria Tazacorte 2-0 Tenerife B Tenerife B 5-1 Artesano
Orotava 1-1 Arona Arona 1-0 Victoria Tazacorte
Vecindario 2-0 Arguineguín Arguineguín 1-1 Orotava
San Antonio 0-1 Corralejo Corralejo 2-0 Vecindario
Doramas 1-1 Lanzarote Lanzarote 4-0 San Antonio
Pájara Playas de Jandía 1-2 Telde Telde 4-0 Doramas
Maspalomas 1-0 Estrella Estrella 0-5 Pájara Playas de Jandía
Las Palmas B 1-1 Tenisca Tenisca 2-0 Maspalomas
Ibarra 0-0 Puerto Cruz Puerto Cruz 0-1 Las Palmas B
Artesano 0-0 Paso Paso 1-3 Ibarra
 
JORNADA 5   (29-09-96) JORNADA 6   (06-10-96)
 
Tenerife B 2-1 Arona Arona 0-0 Artesano
Victoria Tazacorte 2-0 Arguineguín Arguineguín 0-1 Tenerife B
Orotava 2-2 Corralejo Corralejo 4-1 Victoria Tazacorte
Vecindario 0-0 Lanzarote Lanzarote 1-0 Orotava
San Antonio 4-2 Telde Telde 0-2 Vecindario
Doramas 0-2 Estrella Estrella 0-1 San Antonio
Pájara Playas de Jandía 3-1 Tenisca Tenisca 0-2 Doramas
Maspalomas 2-0 Puerto Cruz Puerto Cruz 1-0 Pájara Playas de Jandía
Las Palmas B 6-2 Paso Paso 2-1 Maspalomas
Artesano 0-0 Ibarra Ibarra 0-0 Las Palmas B
 
JORNADA 7   (13-10-96) JORNADA 8   (20-10-96)
 
Arona 1-0 Arguineguín Arguineguín 1-1 Artesano
Tenerife B 1-0 Corralejo Corralejo 3-0 Arona
Victoria Tazacorte 4-1 Lanzarote Lanzarote 2-3 Tenerife B
Orotava 0-0 Telde Telde 1-0 Victoria Tazacorte
Vecindario 1-1 Estrella Estrella 1-0 Orotava
San Antonio 2-3 Tenisca Tenisca 1-0 Vecindario
Doramas 2-0 Puerto Cruz Puerto Cruz 5-1 San Antonio
Pájara Playas de Jandía 0-0 Paso Paso 2-2 Doramas
Maspalomas 1-0 Ibarra Ibarra 1-1 Pájara Playas de Jandía
Artesano 0-3 Las Palmas B Las Palmas B 1-1 Maspalomas
 
JORNADA 9   (27-10-96) JORNADA 10   (03-11-96)
 
Arguineguín 1-0 Corralejo Corralejo 3-0 Artesano
Arona 1-1 Lanzarote Lanzarote 2-1 Arguineguín
Tenerife B 0-0 Telde Telde 0-2 Arona
Victoria Tazacorte 2-1 Estrella Estrella 1-2 Tenerife B
Orotava 2-2 Tenisca Tenisca 3-0 Victoria Tazacorte
Vecindario 3-1 Puerto Cruz Puerto Cruz 0-0 Orotava
San Antonio 0-4 Paso Paso 0-1 Vecindario
Doramas 0-1 Ibarra Ibarra 3-0 San Antonio
Pájara Playas de Jandía 2-3 Las Palmas B Las Palmas B 2-0 Doramas
Artesano 0-2 Maspalomas Maspalomas 1-0 Pájara Playas de Jandía
 
JORNADA 11   (10-11-96) JORNADA 12   (17-11-96)
 
Corralejo 3-3 Lanzarote Lanzarote 3-1 Artesano
Arguineguín 1-1 Telde Telde 1-0 Corralejo
Arona 0-0 Estrella Estrella 3-1 Arguineguín
Tenerife B 0-0 Tenisca Tenisca 2-0 Arona
Victoria Tazacorte 3-0 Puerto Cruz Puerto Cruz 2-0 Tenerife B
Orotava 3-0 Paso Paso 2-4 Victoria Tazacorte
Vecindario 3-0 Ibarra Ibarra 1-1 Orotava
San Antonio 1-1 Las Palmas B Las Palmas B 0-0 Vecindario
Doramas 0-0 Maspalomas Maspalomas 2-0 San Antonio
Artesano 1-4 Pájara Playas de Jandía Pájara Playas de Jandía 2-1 Doramas
 
JORNADA 13   (24-11-96) JORNADA 14   (01-12-96)
 
Lanzarote 1-0 Telde Telde 1-1 Artesano
Corralejo 1-0 Estrella Estrella 0-0 Lanzarote
Arguineguín 2-0 Tenisca Tenisca 1-1 Corralejo
Arona 3-1 Puerto Cruz Puerto Cruz 1-0 Arguineguín
Tenerife B 2-1 Paso Paso 0-0 Arona
Victoria Tazacorte 1-2 Ibarra Ibarra 1-1 Tenerife B
Orotava 0-3 Las Palmas B Las Palmas B 6-0 Victoria Tazacorte
Vecindario 2-0 Maspalomas Maspalomas 1-0 Orotava
San Antonio 0-1 Pájara Playas de Jandía Pájara Playas de Jandía 3-1 Vecindario
Artesano 1-2 Doramas Doramas 5-1 San Antonio
 
JORNADA 15   (08-12-96) JORNADA 16   (15-12-96)
 
Telde 1-0 Estrella Estrella 2-1 Artesano
Lanzarote 0-0 Tenisca Tenisca 1-0 Telde
Corralejo 2-0 Puerto Cruz Puerto Cruz 1-0 Lanzarote
Arguineguín 3-2 Paso Paso 2-1 Corralejo
Arona 1-1 Ibarra Ibarra 0-0 Arguineguín
Tenerife B 0-0 Las Palmas B Las Palmas B 1-0 Arona
Victoria Tazacorte 1-2 Maspalomas Maspalomas 2-1 Tenerife B
Orotava 2-3 Pájara Playas de Jandía Pájara Playas de Jandía 5-0 Victoria Tazacorte
Vecindario 0-1 Doramas Doramas 1-1 Orotava
Artesano 1-1 San Antonio San Antonio 0-1 Vecindario
 
JORNADA 17   (22-12-96) JORNADA 18   (29-12-96)
 
Estrella 1-1 Tenisca Artesano 0-2 Tenisca
Telde 1-0 Puerto Cruz Puerto Cruz 4-0 Estrella
Lanzarote 2-0 Paso Paso 1-3 Telde
Corralejo 1-0 Ibarra Ibarra 2-0 Lanzarote
Arguineguín 1-0 Las Palmas B Las Palmas B 2-1 Corralejo
Arona 0-0 Maspalomas Maspalomas 2-0 Arguineguín
Tenerife B 4-0 Pájara Playas de Jandía Pájara Playas de Jandía 1-0 Arona
Victoria Tazacorte 1-0 Doramas Doramas 1-2 Tenerife B
Orotava 3-1 San Antonio San Antonio 0-0 Victoria Tazacorte
Artesano 2-1 Vecindario Vecindario 2-0 Orotava
 
JORNADA 19   (05-01-97) JORNADA 20   (12-01-97)
 
Tenisca 3-0 Puerto Cruz Victoria Tazacorte 1-1 Orotava
Estrella 3-2 Paso Tenerife B 0-0 Vecindario
Telde 0-1 Ibarra Arona 3-0 San Antonio
Lanzarote 2-1 Las Palmas B Arguineguín 1-3 Doramas
Corralejo 3-2 Maspalomas Corralejo 1-1 Pájara Playas de Jandía
Arguineguín 0-2 Pájara Playas de Jandía Lanzarote 0-0 Maspalomas
Arona 1-0 Doramas Telde 1-1 Las Palmas B
Tenerife B 3-0 San Antonio Estrella 0-1 Ibarra
Victoria Tazacorte 0-0 Vecindario Tenisca 1-0 Paso
Orotava 4-2 Artesano Puerto Cruz 2-1 Artesano
 
JORNADA 21   (19-01-97) JORNADA 22   (26-01-97)
 
Artesano 3-1 Victoria Tazacorte Tenerife B 1-0 Victoria Tazacorte
Orotava 1-2 Tenerife B Arona 2-2 Orotava
Vecindario 1-0 Arona Arguineguín 0-2 Vecindario
San Antonio 0-1 Arguineguín Corralejo 5-0 San Antonio
Doramas 0-3 Corralejo Lanzarote 1-0 Doramas
Pájara Playas de Jandía 6-0 Lanzarote Telde 2-2 Pájara Playas de Jandía
Maspalomas 3-1 Telde Estrella 1-1 Maspalomas
Las Palmas B 5-1 Estrella Tenisca 2-1 Las Palmas B
Ibarra 1-2 Tenisca Puerto Cruz 4-0 Ibarra
Paso 2-0 Puerto Cruz Paso 2-0 Artesano
 
JORNADA 23   (02-02-97) JORNADA 24   (09-02-97)
 
Artesano 0-1 Tenerife B Arona 1-1 Tenerife B
Victoria Tazacorte 0-3 Arona Arguineguín 1-2 Victoria Tazacorte
Orotava 1-0 Arguineguín Corralejo 5-1 Orotava
Vecindario 1-0 Corralejo Lanzarote 2-2 Vecindario
San Antonio 1-3 Lanzarote Telde 1-1 San Antonio
Doramas 0-0 Telde Estrella 2-1 Doramas
Pájara Playas de Jandía 5-1 Estrella Tenisca 1-0 Pájara Playas de Jandía
Maspalomas 2-1 Tenisca Puerto Cruz 0-2 Maspalomas
Las Palmas B 1-1 Puerto Cruz Paso 0-0 Las Palmas B
Ibarra 0-0 Paso Ibarra 5-0 Artesano
 
JORNADA 25   (16-02-97) JORNADA 26   (23-02-97)
 
Artesano 1-4 Arona Arguineguín 0-3 Arona
Tenerife B 3-0 Arguineguín Corralejo 2-1 Tenerife B
Victoria Tazacorte 0-1 Corralejo Lanzarote 1-1 Victoria Tazacorte
Orotava 1-0 Lanzarote Telde 1-0 Orotava
Vecindario 0-1 Telde Estrella 0-1 Vecindario
San Antonio 1-1 Estrella Tenisca 4-0 San Antonio
Doramas 0-4 Tenisca Puerto Cruz 3-0 Doramas
Pájara Playas de Jandía 3-0 Puerto Cruz Paso 1-0 Pájara Playas de Jandía
Maspalomas 5-0 Paso Ibarra 0-0 Maspalomas
Las Palmas B 1-1 Ibarra Las Palmas B 4-3 Artesano
 
JORNADA 27   (02-03-97) JORNADA 28   (09-03-97)
 
Artesano 1-3 Arguineguín Corralejo 5-0 Arguineguín
Arona 1-1 Corralejo Lanzarote 2-1 Arona
Tenerife B 4-0 Lanzarote Telde 2-0 Tenerife B
Victoria Tazacorte 1-1 Telde Estrella 0-0 Victoria Tazacorte
Orotava 6-0 Estrella Tenisca 2-1 Orotava
Vecindario 0-2 Tenisca Puerto Cruz 0-0 Vecindario
San Antonio 1-0 Puerto Cruz Paso 4-1 San Antonio
Doramas 2-1 Paso Ibarra 2-0 Doramas
Pájara Playas de Jandía 1-0 Ibarra Las Palmas B 0-2 Pájara Playas de Jandía
Maspalomas 3-1 Las Palmas B Maspalomas 2-1 Artesano
 
JORNADA 29   (16-03-97) JORNADA 30   (23-03-97)
 
Artesano 2-6 Corralejo Lanzarote 3-3 Corralejo
Arguineguín 1-3 Lanzarote Telde 3-1 Arguineguín
Arona 0-0 Telde Estrella 1-0 Arona
Tenerife B 1-0 Estrella Tenisca 1-0 Tenerife B
Victoria Tazacorte 0-1 Tenisca Puerto Cruz 2-1 Victoria Tazacorte
Orotava 2-1 Puerto Cruz Paso 0-1 Orotava
Vecindario 4-1 Paso Ibarra 1-0 Vecindario
San Antonio 2-0 Ibarra Las Palmas B 2-0 San Antonio
Doramas 2-1 Las Palmas B Maspalomas 2-0 Doramas
Pájara Playas de Jandía 0-1 Maspalomas Pájara Playas de Jandía 3-0 Artesano
 
JORNADA 31   (30-03-97) JORNADA 32   (06-04-97)
 
Artesano 2-3 Lanzarote Telde 2-2 Lanzarote
Corralejo 0-0 Telde Estrella 0-1 Corralejo
Arguineguín 1-1 Estrella Tenisca 3-1 Arguineguín
Arona 0-1 Tenisca Puerto Cruz 3-1 Arona
Tenerife B 1-0 Puerto Cruz Paso 1-1 Tenerife B
Victoria Tazacorte 1-0 Paso Ibarra 0-1 Victoria Tazacorte
Orotava 2-0 Ibarra Las Palmas B 1-1 Orotava
Vecindario 0-1 Las Palmas B Maspalomas 0-1 Vecindario
San Antonio 1-6 Maspalomas Pájara Playas de Jandía 3-2 San Antonio
Doramas 1-2 Pájara Playas de Jandía Doramas 3-1 Artesano
 
JORNADA 33   (13-04-97) JORNADA 34   (20-04-97)
 
Artesano 2-2 Telde Estrella 2-2 Telde
Lanzarote 4-0 Estrella Tenisca 1-0 Lanzarote
Corralejo 3-1 Tenisca Puerto Cruz 2-1 Corralejo
Arguineguín 1-3 Puerto Cruz Paso 2-0 Arguineguín
Arona 2-0 Paso Ibarra 0-3 Arona
Tenerife B 5-0 Ibarra Las Palmas B 1-2 Tenerife B
Victoria Tazacorte 3-2 Las Palmas B Maspalomas 4-0 Victoria Tazacorte
Orotava 0-2 Maspalomas Pájara Playas de Jandía 3-0 Orotava
Vecindario 3-3 Pájara Playas de Jandía Doramas 0-0 Vecindario
San Antonio 0-0 Doramas San Antonio 1-2 Artesano
 
JORNADA 35   (27-04-97) JORNADA 36   (04-05-97)
 
Artesano 1-1 Estrella Tenisca 3-0 Estrella
Telde 3-0 Tenisca Puerto Cruz 1-1 Telde
Lanzarote 1-0 Puerto Cruz Paso 3-1 Lanzarote
Corralejo 1-1 Paso Ibarra 1-1 Corralejo
Arguineguín 2-0 Ibarra Las Palmas B 5-0 Arguineguín
Arona 1-2 Las Palmas B Maspalomas 2-1 Arona
Tenerife B 3-0 Maspalomas Pájara Playas de Jandía 0-0 Tenerife B
Victoria Tazacorte 1-4 Pájara Playas de Jandía Doramas 1-0 Victoria Tazacorte
Orotava 0-0 Doramas San Antonio 2-3 Orotava
Vecindario 3-1 San Antonio Vecindario 2-0 Artesano
 
JORNADA 37   (11-05-97) JORNADA 38   (18-05-97)
 
Tenisca 5-1 Artesano Puerto Cruz 2-0 Tenisca
Estrella 1-1 Puerto Cruz Paso 2-3 Estrella
Telde 4-2 Paso Ibarra 0-1 Telde
Lanzarote 1-0 Ibarra Las Palmas B 2-2 Lanzarote
Corralejo 3-2 Las Palmas B Maspalomas 0-2 Corralejo
Arguineguín 1-1 Maspalomas Pájara Playas de Jandía 2-0 Arguineguín
Arona 0-1 Pájara Playas de Jandía Doramas 1-0 Arona
Tenerife B 6-0 Doramas San Antonio 3-9 Tenerife B
Victoria Tazacorte 2-1 San Antonio Vecindario 1-1 Victoria Tazacorte
Orotava 2-4 Vecindario Artesano 1-2 Orotava

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Tenisca 38 25 6 7 66 30 81
2 Tenerife B 38 23 8 7 73 30 77
3 Maspalomas 38 23 7 8 58 29 76
4 Pájara Playas de Jandía 38 23 7 8 77 34 76
5 Corralejo 38 21 9 8 72 33 72
6 Vecindario 38 19 10 9 50 28 67
7 Telde 38 15 16 7 49 34 61
8 Lanzarote 38 15 13 10 53 51 58
9 Las Palmas B 38 15 13 10 64 40 58
10 Victoria Tazacorte 38 14 7 17 40 57 49
11 Puerto Cruz 38 14 6 18 43 45 48
12 Arona 38 11 12 15 40 35 45
13 Orotava 38 11 12 15 48 55 45
14 Doramas 38 12 8 18 35 52 44
15 Ibarra* 38 10 13 15 28 40 40
16 Estrella 38 9 12 17 32 61 39
17 Paso 38 10 8 20 46 67 38
18 Arguineguín 38 8 6 24 28 67 30
19 San Antonio 38 4 7 27 30 92 19
20 Artesano** 38 4 8 26 37 89 11

* Tres puntos menos por sanción federativa
** Nueve puntos menos por sanción federativa

Volver atrás