TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 4) 1992-93


JORNADA 1   (06-09-92) JORNADA 2   (13-09-92)
 
Santutxu 1-2 Real Unión Real Unión 3-0 Zalla
Touring 1-0 Tolosa Tolosa 2-0 Santutxu
Getxo 2-0 Lagun Onak Lagun Onak 3-1 Touring
Erandio 1-1 Urola Urola 0-1 Getxo
Amurrio 2-0 Mondragón Mondragón 2-1 Erandio
Mungia 2-0 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 4-0 Amurrio
Bermeo 1-1 Arenas Arenas 0-0 Mungia
Cultural Durango 1-0 Galdakao Galdakao 2-2 Bermeo
Gernika 1-0 Sodupe Sodupe 1-0 Cultural Durango
Zalla 0-1 Amorebieta Amorebieta 1-1 Gernika
 
JORNADA 3   (20-09-92) JORNADA 4   (27-09-92)
 
Real Unión 2-0 Tolosa Tolosa 1-0 Zalla
Santutxu 1-2 Lagun Onak Lagun Onak 1-2 Real Unión
Touring 3-0 Urola Urola 2-1 Santutxu
Getxo 2-1 Mondragón Mondragón 1-1 Touring
Erandio 1-1 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 2-1 Getxo
Amurrio 1-0 Arenas Arenas 0-1 Erandio
Mungia 0-0 Galdakao Galdakao 3-0 Amurrio
Bermeo 2-2 Sodupe Sodupe 1-3 Mungia
Cultural Durango 1-0 Amorebieta Amorebieta 0-1 Bermeo
Zalla 0-2 Gernika Gernika 2-0 Cultural Durango
 
JORNADA 5   (04-10-92) JORNADA 6   (11-10-92)
 
Tolosa 0-0 Lagun Onak Lagun Onak 1-2 Zalla
Real Unión 2-2 Urola Urola 1-0 Tolosa
Santutxu 2-4 Mondragón Mondragón 0-0 Real Unión
Touring 1-0 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 1-1 Santutxu
Getxo 1-2 Arenas Arenas 2-1 Touring
Erandio 2-1 Galdakao Galdakao 1-2 Getxo
Amurrio 2-1 Sodupe Sodupe 1-1 Erandio
Mungia 0-0 Amorebieta Amorebieta 4-0 Amurrio
Bermeo 4-1 Gernika Gernika 1-2 Mungia
Zalla 0-2 Cultural Durango Cultural Durango 0-0 Bermeo
 
JORNADA 7   (18-10-92) JORNADA 8   (25-10-92)
 
Lagun Onak 0-0 Urola Urola 1-2 Zalla
Tolosa 1-3 Mondragón Mondragón 3-2 Lagun Onak
Real Unión 3-0 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 1-0 Tolosa
Santutxu 1-1 Arenas Arenas 0-1 Real Unión
Touring 2-0 Galdakao Galdakao 1-1 Santutxu
Getxo 3-1 Sodupe Sodupe 1-2 Touring
Erandio 1-0 Amorebieta Amorebieta 3-1 Getxo
Amurrio 0-2 Gernika Gernika 0-3 Erandio
Mungia 1-2 Cultural Durango Cultural Durango 0-3 Amurrio
Zalla 1-1 Bermeo Bermeo 1-1 Mungia
 
JORNADA 9   (01-11-92) JORNADA 10   (08-11-92)
 
Urola 0-3 Mondragón Mondragón 1-1 Zalla
Lagun Onak 1-2 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 2-0 Urola
Tolosa 0-1 Arenas Arenas 2-1 Lagun Onak
Real Unión 1-0 Galdakao Galdakao 0-0 Tolosa
Santutxu 1-2 Sodupe Sodupe 2-1 Real Unión
Touring 2-0 Amorebieta Amorebieta 3-0 Santutxu
Getxo 2-1 Gernika Gernika 1-1 Touring
Erandio 2-1 Cultural Durango Cultural Durango 1-1 Getxo
Amurrio 1-2 Bermeo Bermeo 2-1 Erandio
Zalla 1-1 Mungia Mungia 1-0 Amurrio
 
JORNADA 11   (15-11-92) JORNADA 12   (22-11-92)
 
Mondragón 2-0 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 3-0 Zalla
Urola 1-2 Arenas Arenas 2-2 Mondragón
Lagun Onak 4-0 Galdakao Galdakao 2-0 Urola
Tolosa 0-1 Sodupe Sodupe 2-1 Lagun Onak
Real Unión 2-1 Amorebieta Amorebieta 5-0 Tolosa
Santutxu 0-1 Gernika Gernika 0-0 Real Unión
Touring 1-2 Cultural Durango Cultural Durango 5-0 Santutxu
Getxo 0-1 Bermeo Bermeo 1-0 Touring
Erandio 1-2 Mungia Mungia 3-2 Getxo
Zalla 1-2 Amurrio Amurrio 4-2 Erandio
 
JORNADA 13   (29-11-92) JORNADA 14   (06-12-92)
 
Aurrera Ondarroa 1-1 Arenas Arenas 0-1 Zalla
Mondragón 0-0 Galdakao Galdakao 1-2 Aurrera Ondarroa
Urola 3-2 Sodupe Sodupe 2-6 Mondragón
Lagun Onak 2-0 Amorebieta Amorebieta 1-2 Urola
Tolosa 4-0 Gernika Gernika 2-1 Lagun Onak
Real Unión 3-0 Cultural Durango Cultural Durango 1-0 Tolosa
Santutxu 3-0 Bermeo Bermeo 2-1 Real Unión
Touring 2-1 Mungia Mungia 3-0 Santutxu
Getxo 5-1 Amurrio Amurrio 5-2 Touring
Zalla 1-0 Erandio Erandio 1-1 Getxo
 
JORNADA 15   (13-12-92) JORNADA 16   (20-12-92)
 
Arenas 2-0 Galdakao Galdakao 0-0 Zalla
Aurrera Ondarroa 0-0 Sodupe Sodupe 0-1 Arenas
Mondragón 3-0 Amorebieta Amorebieta 4-1 Aurrera Ondarroa
Urola 3-1 Gernika Gernika 0-0 Mondragón
Lagun Onak 1-3 Cultural Durango Cultural Durango 1-1 Urola
Tolosa 0-0 Bermeo Bermeo 1-0 Lagun Onak
Real Unión 2-0 Mungia Mungia 1-1 Tolosa
Santutxu 0-2 Amurrio Amurrio 1-1 Real Unión
Touring 0-4 Erandio Erandio 2-1 Santutxu
Zalla 1-0 Getxo Getxo 1-0 Touring
 
JORNADA 17   (27-12-92) JORNADA 18   (03-01-93)
 
Galdakao 1-5 Sodupe Zalla 1-2 Sodupe
Arenas 0-0 Amorebieta Amorebieta 4-2 Galdakao
Aurrera Ondarroa 2-0 Gernika Gernika 1-0 Arenas
Mondragón 0-2 Cultural Durango Cultural Durango 0-2 Aurrera Ondarroa
Urola 4-0 Bermeo Bermeo 1-0 Mondragón
Lagun Onak 2-1 Mungia Mungia 2-1 Urola
Tolosa 1-0 Amurrio Amurrio 1-0 Lagun Onak
Real Unión 3-1 Erandio Erandio 2-3 Tolosa
Santutxu 1-2 Getxo Getxo 1-1 Real Unión
Zalla 0-1 Touring Touring 2-0 Santutxu
 
JORNADA 19   (10-01-93) JORNADA 20   (17-01-93)
 
Sodupe 4-0 Amorebieta Real Unión 4-2 Santutxu
Galdakao 2-3 Gernika Tolosa 0-0 Touring
Arenas 0-0 Cultural Durango Lagun Onak 1-1 Getxo
Aurrera Ondarroa 1-1 Bermeo Urola 3-0 Erandio
Mondragón 1-0 Mungia Mondragón 3-0 Amurrio
Urola 1-1 Amurrio Aurrera Ondarroa 0-0 Mungia
Lagun Onak 3-0 Erandio Arenas 2-2 Bermeo
Tolosa 2-0 Getxo Galdakao 1-0 Cultural Durango
Real Unión 0-1 Touring Sodupe 2-0 Gernika
Santutxu 2-1 Zalla Amorebieta 2-1 Zalla
 
JORNADA 21   (24-01-93) JORNADA 22   (31-01-93)
 
Zalla 0-0 Real Unión Tolosa 1-1 Real Unión
Santutxu 4-0 Tolosa Lagun Onak 3-0 Santutxu
Touring 3-1 Lagun Onak Urola 0-1 Touring
Getxo 4-4 Urola Mondragón 2-0 Getxo
Erandio 1-1 Mondragón Aurrera Ondarroa 4-2 Erandio
Amurrio 1-0 Aurrera Ondarroa Arenas 1-1 Amurrio
Mungia 1-2 Arenas Galdakao 1-1 Mungia
Bermeo 4-0 Galdakao Sodupe 1-1 Bermeo
Cultural Durango 4-1 Sodupe Amorebieta 1-0 Cultural Durango
Gernika 2-0 Amorebieta Gernika 0-3 Zalla
 
JORNADA 23   (07-02-93) JORNADA 24   (14-02-93)
 
Zalla 1-1 Tolosa Lagun Onak 0-1 Tolosa
Real Unión 2-1 Lagun Onak Urola 0-1 Real Unión
Santutxu 0-2 Urola Mondragón 5-0 Santutxu
Touring 0-1 Mondragón Aurrera Ondarroa 2-1 Touring
Getxo 1-3 Aurrera Ondarroa Arenas 0-0 Getxo
Erandio 4-3 Arenas Galdakao 0-5 Erandio
Amurrio 2-0 Galdakao Sodupe 1-1 Amurrio
Mungia 1-1 Sodupe Amorebieta 1-2 Mungia
Bermeo 1-2 Amorebieta Gernika 1-1 Bermeo
Cultural Durango 0-1 Gernika Cultural Durango 3-0 Zalla
 
JORNADA 25   (21-02-93) JORNADA 26   (28-02-93)
 
Zalla 0-2 Lagun Onak Urola 5-0 Lagun Onak
Tolosa 0-2 Urola Mondragón 2-0 Tolosa
Real Unión 2-1 Mondragón Aurrera Ondarroa 1-1 Real Unión
Santutxu 2-4 Aurrera Ondarroa Arenas 4-2 Santutxu
Touring 2-1 Arenas Galdakao 2-1 Touring
Getxo 0-1 Galdakao Sodupe 0-0 Getxo
Erandio 1-0 Sodupe Amorebieta 3-2 Erandio
Amurrio 1-0 Amorebieta Gernika 0-1 Amurrio
Mungia 0-1 Gernika Cultural Durango 4-0 Mungia
Bermeo 0-1 Cultural Durango Bermeo 0-0 Zalla
 
JORNADA 27   (07-03-93) JORNADA 28   (14-03-93)
 
Zalla 0-0 Urola Mondragón 1-1 Urola
Lagun Onak 1-1 Mondragón Aurrera Ondarroa 0-1 Lagun Onak
Tolosa 2-0 Aurrera Ondarroa Arenas 2-3 Tolosa
Real Unión 1-1 Arenas Galdakao 0-4 Real Unión
Santutxu 1-0 Galdakao Sodupe 3-2 Santutxu
Touring 3-0 Sodupe Amorebieta 1-1 Touring
Getxo 2-0 Amorebieta Gernika 1-0 Getxo
Erandio 2-1 Gernika Cultural Durango 1-0 Erandio
Amurrio 1-3 Cultural Durango Bermeo 2-1 Amurrio
Mungia 0-2 Bermeo Mungia 5-0 Zalla
 
JORNADA 29   (21-03-93) JORNADA 30   (28-03-93)
 
Zalla 1-1 Mondragón Aurrera Ondarroa 0-0 Mondragón
Urola 2-2 Aurrera Ondarroa Arenas 1-0 Urola
Lagun Onak 1-2 Arenas Galdakao * Lagun Onak
Tolosa 3-1 Galdakao Sodupe 3-0 Tolosa
Real Unión 2-0 Sodupe Amorebieta 1-0 Real Unión
Santutxu 2-2 Amorebieta Gernika 3-0 Santutxu
Touring 1-0 Gernika Cultural Durango 1-3 Touring
Getxo 2-1 Cultural Durango Bermeo 2-0 Getxo
Erandio 1-1 Bermeo Mungia 3-1 Erandio
Amurrio 1-2 Mungia Amurrio 0-0 Zalla

* Se da por perdido el partido el Galdakao por incomparecencia y se le sanciona con 2 puntos menos.

JORNADA 31   (04-04-93) JORNADA 32   (11-04-93)
 
Zalla 1-0 Aurrera Ondarroa Arenas 0-1 Aurrera Ondarroa
Mondragón 0-2 Arenas Galdakao 0-0 Mondragón
Urola 5-1 Galdakao Sodupe 4-0 Urola
Lagun Onak 2-3 Sodupe Amorebieta 0-2 Lagun Onak
Tolosa 1-1 Amorebieta Gernika 2-1 Tolosa
Real Unión 2-1 Gernika Cultural Durango 0-1 Real Unión
Santutxu 3-2 Cultural Durango Bermeo 2-0 Santutxu
Touring 2-1 Bermeo Mungia 3-1 Touring
Getxo 2-0 Mungia Amurrio 1-0 Getxo
Erandio 2-0 Amurrio Erandio 0-1 Zalla
 
JORNADA 33   (18-04-93) JORNADA 34   (25-04-93)
 
Zalla 0-0 Arenas Galdakao 0-2 Arenas
Aurrera Ondarroa 5-0 Galdakao Sodupe 0-1 Aurrera Ondarroa
Mondragón 1-1 Sodupe Amorebieta 2-2 Mondragón
Urola 0-0 Amorebieta Gernika 0-1 Urola
Lagun Onak 0-2 Gernika Cultural Durango 2-1 Lagun Onak
Tolosa 2-1 Cultural Durango Bermeo 1-0 Tolosa
Real Unión 1-1 Bermeo Mungia 0-0 Real Unión
Santutxu 4-1 Mungia Amurrio 5-0 Santutxu
Touring 2-2 Amurrio Erandio 2-4 Touring
Getxo 2-2 Erandio Getxo 4-3 Zalla
 
JORNADA 35   (02-05-93) JORNADA 36   (09-05-93)
 
Zalla 4-0 Galdakao Sodupe 0-0 Galdakao
Arenas 2-4 Sodupe Amorebieta 3-1 Arenas
Aurrera Ondarroa 1-0 Amorebieta Gernika 1-0 Aurrera Ondarroa
Mondragón 2-1 Gernika Cultural Durango 1-1 Mondragón
Urola 2-0 Cultural Durango Bermeo 1-0 Urola
Lagun Onak 0-2 Bermeo Mungia 3-0 Lagun Onak
Tolosa 0-2 Mungia Amurrio 6-0 Tolosa
Real Unión 0-2 Amurrio Erandio 0-3 Real Unión
Santutxu 3-1 Erandio Getxo 3-1 Santutxu
Touring 4-2 Getxo Touring 3-0 Zalla
 
JORNADA 37   (16-05-93) JORNADA 38   (23-05-93)
 
Sodupe 3-2 Zalla Amorebieta 3-2 Sodupe
Galdakao 0-1 Amorebieta Gernika 0-1 Galdakao
Arenas 0-1 Gernika Cultural Durango 1-4 Arenas
Aurrera Ondarroa 1-1 Cultural Durango Bermeo 2-1 Aurrera Ondarroa
Mondragón 3-1 Bermeo Mungia 1-0 Mondragón
Urola 1-0 Mungia Amurrio 4-2 Urola
Lagun Onak 0-4 Amurrio Erandio 2-1 Lagun Onak
Tolosa 3-1 Erandio Getxo 1-0 Tolosa
Real Unión 0-0 Getxo Touring 2-3 Real Unión
Santutxu 0-2 Touring Zalla 1-0 Santutxu

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Real Unión 38 21 12 5 58 27 54
2 Bermeo 38 18 14 6 50 35 50
3 Mondragón 38 16 15 7 59 34 47
4 Touring 38 21 5 12 60 44 47
5 Aurrera Ondarroa 38 17 10 11 51 37 44
6 Amurrio 38 19 6 13 60 48 44
7 Mungia 38 16 10 12 49 40 42
8 Arenas 38 14 12 12 47 41 40
9 Getxo 38 15 9 14 52 49 39
10 Gernika 38 17 5 16 38 42 39
11 Sodupe 38 15 9 14 59 55 39
12 Urola 38 14 10 14 53 47 38
13 Cultural Durango 38 16 6 16 48 43 38
14 Amorebieta 38 15 8 15 50 46 38
15 Erandio 38 13 7 18 56 64 33
16 Tolosa 38 12 8 18 33 50 32
17 Zalla 38 10 11 17 31 48 31
18 Lagun Onak 38 11 4 23 42 58 26
19 Galdakao* 38 6 9 23 24 69 21
20 Santutxu 38 7 4 27 42 85 18

* Dos puntos menos por sanción federativa

Volver atrás