TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 3) 1986-87


JORNADA 1   (31-08-86) JORNADA 2   (07-09-86)
 
Buelna 0-1 Albericia Albericia 1-1 Textil Escudo
Lope de Vega 1-0 Barreda Barreda 4-0 Buelna
Castro 2-1 Reocín Reocín 1-1 Lope de Vega
Gama 0-0 San Martín de la Arena San Martín de la Arena 1-1 Castro
Laredo 3-0 Vimenor Vimenor 0-2 Gama
Ayrón 1-2 Santoña Santoña 0-0 Laredo
Guarnizo 1-0 Naval Naval 4-1 Ayrón
Gimnástica Torrelavega 0-1 Barquereño Barquereño 3-1 Guarnizo
Rayo Cantabria 4-1 Cayón Cayón 0-2 Gimnástica Torrelavega
Textil Escudo 1-1 Astillero Astillero 0-2 Rayo Cantabria
 
JORNADA 3   (14-09-86) JORNADA 4   (21-09-86)
 
Albericia 1-0 Barreda Barreda 0-2 Textil Escudo
Buelna 2-3 Reocín Reocín 1-0 Albericia
Lope de Vega 1-0 San Martín de la Arena San Martín de la Arena 0-0 Buelna
Castro 3-0 Vimenor Vimenor 1-1 Lope de Vega
Gama 2-4 Santoña Santoña 1-0 Castro
Laredo 1-0 Naval Naval 3-2 Gama
Ayrón 2-1 Barquereño Barquereño 0-0 Laredo
Guarnizo 0-0 Cayón Cayón 1-3 Ayrón
Gimnástica Torrelavega 2-0 Astillero Astillero 1-0 Guarnizo
Textil Escudo 0-1 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 2-3 Gimnástica Torrelavega
 
JORNADA 5   (28-09-86) JORNADA 6   (05-10-86)
 
Barreda 2-1 Reocín Reocín 0-0 Textil Escudo
Albericia 2-2 San Martín de la Arena San Martín de la Arena 1-2 Barreda
Buelna 0-1 Vimenor Vimenor 1-1 Albericia
Lope de Vega 4-1 Santoña Santoña 3-0 Buelna
Castro 2-0 Naval Naval 1-0 Lope de Vega
Gama 1-2 Barquereño Barquereño 1-0 Castro
Laredo 2-1 Cayón Cayón 4-2 Gama
Ayrón 2-1 Astillero Astillero 0-1 Laredo
Guarnizo 2-4 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 2-0 Ayrón
Textil Escudo 1-4 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 1-0 Guarnizo
 
JORNADA 7    (12-10-86) JORNADA 8   (19-10-86)
 
Reocín 1-2 San Martín de la Arena San Martín de la Arena 3-1 Textil Escudo
Barreda 1-2 Vimenor Vimenor 3-3 Reocín
Albericia 2-1 Santoña Santoña 2-1 Barreda
Buelna 2-0 Naval Naval 1-1 Albericia
Lope de Vega 1-2 Barquereño Barquereño 2-2 Buelna
Castro 0-0 Cayón Cayón 0-1 Lope de Vega
Gama 1-1 Astillero Astillero 0-0 Castro
Laredo 0-0 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 3-2 Gama
Ayrón 1-0 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 2-0 Laredo
Textil Escudo 2-2 Guarnizo Guarnizo 1-1 Ayrón
 
JORNADA 9   (26-10-86) JORNADA 10   (02-11-86)
 
San Martín de la Arena 0-1 Vimenor Vimenor 3-0 Textil Escudo
Reocín 1-1 Santoña Santoña 4-1 San Martín de la Arena
Barreda 3-2 Naval Naval 2-2 Reocín
Albericia 1-0 Barquereño Barquereño 4-1 Barreda
Buelna 1-3 Cayón Cayón 2-0 Albericia
Lope de Vega 1-4 Astillero Astillero 1-1 Buelna
Castro 2-0 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 3-0 Lope de Vega
Gama 1-8 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 3-1 Castro
Laredo 2-2 Guarnizo Guarnizo 4-1 Gama
Textil Escudo 1-1 Ayrón Ayrón 1-4 Laredo
 
JORNADA 11   (09-11-86) JORNADA 12   (16-11-86)
 
Vimenor 2-1 Santoña Santoña 0-0 Textil Escudo
San Martín de la Arena 1-1 Naval Naval 0-0 Vimenor
Reocín 3-0 Barquereño Barquereño 2-1 San Martín de la Arena
Barreda 3-0 Cayón Cayón 2-1 Reocín
Albericia 1-2 Astillero Astillero 4-2 Barreda
Buelna 1-3 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 1-0 Albericia
Lope de Vega 2-1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 2-0 Buelna
Castro 0-0 Guarnizo Guarnizo 3-0 Lope de Vega
Gama 1-2 Ayrón Ayrón 2-1 Castro
Textil Escudo 2-1 Laredo Laredo 4-1 Gama
 
JORNADA 13   (23-11-86) JORNADA 14   (30-11-86)
 
Santoña 1-1 Naval Naval 1-0 Textil Escudo
Vimenor 0-0 Barquereño Barquereño 1-1 Santoña
San Martín de la Arena 3-0 Cayón Cayón 1-2 Vimenor
Reocín 1-0 Astillero Astillero 1-0 San Martín de la Arena
Barreda 0-3 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 2-0 Reocín
Albericia 0-1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 2-1 Barreda
Buelna 2-0 Guarnizo Guarnizo 2-1 Albericia
Lope de Vega 0-0 Ayrón Ayrón 4-2 Buelna
Castro 2-0 Laredo Laredo 3-0 Lope de Vega
Textil Escudo

3-1

Gama Gama 3-2 Castro
 
JORNADA 15   (07-12-86) JORNADA 16   (14-12-86)
 
Naval 0-4 Barquereño Barquereño 0-1 Textil Escudo
Santoña 0-2 Cayón Cayón 1-1 Naval
Vimenor 1-2 Astillero Astillero 2-0 Santoña
San Martín de la Arena 0-4 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 3-1 Vimenor
Reocín 0-0 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 3-1 San Martín de la Arena
Barreda 0-1 Guarnizo Guarnizo 5-0 Reocín
Albericia 1-1 Ayrón Ayrón 1-1 Barreda
Buelna 0-4 Laredo Laredo 2-1 Albericia
Lope de Vega 2-1 Gama Gama 3-0 Buelna
Textil Escudo 2-0 Castro Castro 1-0 Lope de Vega
 
JORNADA 17   (21-12-86) JORNADA 18   (28-12-86)
 
Barquereño 0-0 Cayón Textil Escudo 0-0 Cayón
Naval 1-2 Astillero Astillero 6-0 Barquereño
Santoña 1-0 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 4-1 Naval
Vimenor 1-2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 3-0 Santoña
San Martín de la Arena 2-3 Guarnizo Guarnizo 1-1 Vimenor
Reocín 2-0 Ayrón Ayrón 5-2 San Martín de la Arena
Barreda 0-2 Laredo Laredo 3-1 Reocín
Albericia 2-2 Gama Gama 2-1 Barreda
Buelna 0-1 Castro Castro 0-1 Albericia
Textil Escudo 1-1 Lope de Vega Lope de Vega 2-1 Buelna
 
JORNADA 19   (04-01-87) JORNADA 20   (11-01-87)
 
Cayón 2-2 Astillero Albericia * Buelna
Barquereño 1-2 Rayo Cantabria Barreda 5-2 Lope de Vega
Naval 0-2 Gimnástica Torrelavega Reocín 3-1 Castro
Santoña 2-1 Guarnizo San Martín de la Arena 0-1 Gama
Vimenor 2-7 Ayrón Vimenor 1-0 Laredo
San Martín de la Arena 0-0 Laredo Santoña 5-0 Ayrón
Reocín 0-1 Gama Naval 1-1 Guarnizo
Barreda 0-0 Castro Barquereño 0-2 Gimnástica Torrelavega
Albericia 0-0 Lope de Vega Cayón 1-2 Rayo Cantabria
Buelna 1-2 Textil Escudo Astillero 4-1 Textil Escudo
 
* El Buelna no se presentó.

JORNADA 21   (18-01-87) JORNADA 22   (25-01-87)
 
Textil Escudo 0-0 Albericia Barreda 3-2 Albericia
Buelna 1-3 Barreda Reocín 2-1 Buelna
Lope de Vega 1-0 Reocín San Martín de la Arena 0-0 Lope de Vega
Castro 2-1 San Martín de la Arena Vimenor 1-1 Castro
Gama 1-1 Vimenor Santoña 2-0 Gama
Laredo 3-0 Santoña Naval 1-3 Laredo
Ayrón 1-0 Naval Barquereño 0-0 Ayrón
Guarnizo 1-2 Barquereño Cayón 1-0 Guarnizo
Gimnástica Torrelavega 7-0 Cayón Astillero 1-1 Gimnástica Torrelavega
Rayo Cantabria

0-0

Astillero Rayo Cantabria 2-0 Textil Escudo
 
JORNADA 23   (01-02-87) JORNADA 24   (08-02-87)
 
Textil Escudo 2-1 Barreda Reocín 2-0 Barreda
Albericia 0-0 Reocín San Martín de la Arena 0-0 Albericia
Buelna 0-1 San Martín de la Arena Vimenor 0-0 Buelna
Lope de Vega 0-1 Vimenor Santoña 1-0 Lope de Vega
Castro 2-0 Santoña Naval 2-0 Castro
Gama 2-4 Naval Barquereño 4-1 Gama
Laredo 5-0 Barquereño Cayón 2-2 Laredo
Ayrón 2-2 Cayón Astillero 1-0 Ayrón
Guarnizo 2-0 Astillero Rayo Cantabria 2-1 Guarnizo
Gimnástica Torrelavega 1-2 Rayo Cantabria Gimnástica Torrelavega 1-0 Textil Escudo
 
JORNADA 25   (15-02-87) JORNADA 26   (22-02-87)
 
Textil Escudo 2-1 Reocín San Martín de la Arena 0-1 Reocín
Barreda 3-3 San Martín de la Arena Vimenor 0-1 Barreda
Albericia 0-1 Vimenor Santoña 1-1 Albericia
Buelna 0-1 Santoña Naval 5-1 Buelna
Lope de Vega 3-2 Naval Barquereño 3-2 Lope de Vega
Castro 0-0 Barquereño Cayón 0-1 Castro
Gama 2-0 Cayón Astillero 1-3 Gama
Laredo 1-2 Astillero Rayo Cantabria 0-1 Laredo
Ayrón 1-2 Rayo Cantabria Gimnástica Torrelavega 1-1 Ayrón
Guarnizo 1-2 Gimnástica Torrelavega Guarnizo 1-1 Textil Escudo
 
JORNADA 27   (01-03-87) JORNADA 28   (08-03-87)
 
Textil Escudo 1-0 San Martín de la Arena Vimenor 0-1 San Martín de la Arena
Reocín 1-1 Vimenor Santoña 1-0 Reocín
Barreda 4-2 Santoña Naval 1-0 Barreda
Albericia 1-2 Naval Barquereño 4-2 Albericia
Buelna 7-1 Barquereño Cayón 1-0 Buelna
Lope de Vega 0-2 Cayón Astillero 3-0 Lope de Vega
Castro 0-1 Astillero Rayo Cantabria 2-0 Castro
Gama 0-3 Rayo Cantabria Gimnástica Torrelavega 5-1 Gama
Laredo 1-1 Gimnástica Torrelavega Guarnizo 1-3 Laredo
Ayrón 3-1 Guarnizo Ayrón 0-0 Textil Escudo
 
JORNADA 29   (15-03-87) JORNADA 30   (22-03-87)
 
Textil Escudo 3-1 Vimenor Santoña 3-0 Vimenor
San Martín de la Arena 0-1 Santoña Naval 3-1 San Martín de la Arena
Reocín 1-0 Naval Barquereño 0-2 Reocín
Barreda 1-0 Barquereño Cayón 4-1 Barreda
Albericia 1-1 Cayón Astillero 2-1 Albericia
Buelna 0-3 Astillero Rayo Cantabria 2-0 Buelna
Lope de Vega 0-2 Rayo Cantabria Gimnástica Torrelavega 5-0 Lope de Vega
Castro 1-0 Gimnástica Torrelavega Guarnizo 0-0 Castro
Gama 1-1 Guarnizo Ayrón 3-0 Gama
Laredo 3-1 Ayrón Laredo 1-0 Textil Escudo
 
JORNADA 31   (29-03-87) JORNADA 32   (05-04-87)
 
Textil Escudo 4-1 Santoña Naval 2-3 Santoña
Vimenor 1-0 Naval Barquereño 3-1 Vimenor
San Martín de la Arena 1-2 Barquereño Cayón 0-1 San Martín de la Arena
Reocín 1-1 Cayón Astillero 3-1 Reocín
Barreda 0-0 Astillero Rayo Cantabria 2-0 Barreda
Albericia 1-2 Rayo Cantabria Gimnástica Torrelavega 1-0 Albericia
Buelna 0-2 Gimnástica Torrelavega Guarnizo 5-0 Buelna
Lope de Vega 2-2 Guarnizo Ayrón 1-1 Lope de Vega
Castro 1-2 Ayrón Laredo 2-0 Castro
Gama 0-0 Laredo Gama 5-2 Textil Escudo
 
JORNADA 33   (12-04-87) JORNADA 34   (19-04-87)
 
Textil Escudo 0-2 Naval Barquereño 1-1 Naval
Santoña 0-0 Barquereño Cayón 0-1 Santoña
Vimenor 0-1 Cayón Astillero 3-0 Vimenor
San Martín de la Arena 3-2 Astillero Rayo Cantabria 7-0 San Martín de la Arena
Reocín 2-3 Rayo Cantabria Gimnástica Torrelavega 1-0 Reocín
Barreda 1-1 Gimnástica Torrelavega Guarnizo 2-1 Barreda
Albericia 2-4 Guarnizo Ayrón 1-1 Albericia
Buelna 0-4 Ayrón Laredo 4-0 Buelna
Lope de Vega 1-2 Laredo Gama 0-0 Lope de Vega
Castro 2-1 Gama Castro 3-0 Textil Escudo
 
JORNADA 35   (26-04-87) JORNADA 36   (03-05-87)
 
Textil Escudo 3-0 Barquereño Cayón 2-0 Barquereño
Naval 3-0 Cayón Astillero 1-1 Naval
Santoña 2-1 Astillero Rayo Cantabria 2-0 Santoña
Vimenor 1-2 Rayo Cantabria Gimnástica Torrelavega 3-0 Vimenor
San Martín de la Arena 1-6 Gimnástica Torrelavega Guarnizo 4-0 San Martín de la Arena
Reocín

1-1

Guarnizo Ayrón 1-0 Reocín
Barreda 2-1 Ayrón Laredo 5-0 Barreda
Albericia 2-2 Laredo Gama 3-1 Albericia
Buelna 3-0 Gama Castro 1-0 Buelna
Lope de Vega 1-3 Castro Lope de Vega 3-0 Textil Escudo

JORNADA 37   (10-05-87) JORNADA 38   (17-05-87)
 
Cayón 2-1

Textil Escudo

Astillero 0-3 Cayón
Barquereño 0-2 Astillero Rayo Cantabria 4-1 Barquereño
Naval 0-1 Rayo Cantabria Gimnástica Torrelavega 5-0 Naval
Santoña 1-2 Gimnástica Torrelavega Guarnizo 3-4 Santoña
Vimenor 2-0 Guarnizo Ayrón 1-0 Vimenor
San Martín de la Arena 2-2 Ayrón Laredo 3-1 San Martín de la Arena
Reocín 1-4 Laredo Gama 1-0 Reocín
Barreda 1-0 Gama Castro 4-1 Barreda
Albericia 2-1 Castro Lope de Vega 0-2 Albericia
Buelna 1-0 Lope de Vega Textil Escudo 2-2 Buelna

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Rayo Cantabria 38 32 2 4 85 25 66
2 Gimnástica Torrelavega 38 28 5 5 89 23 61
3 Laredo 38 24 9 5 77 27 57
4 Astillero 38 19 9 10 60 38 47
5 Santoña 38 19 7 12 54 48 45
6 Ayrón 38 16 12 10 60 51 44
7 Castro 38 16 8 14 41 34 40
8 Barquereño 38 14 9 15 45 60 37
9 Cayón 38 13 10 15 43 52 36
10 Guarnizo 38 12 12 14 60 51 36
11 Textil Escudo 38 12 12 14 42 51 36
12 Naval 38 12 9 17 49 56 33
13 Reocín 38 11 10 17 41 50 32
14 Vimenor 38 11 10 17 34 55 32
15 Barreda 38 13 5 20 50 65 31
16 Albericia 38 8 14 16 36 48 30
17 Lope de Vega 38 10 9 19 34 59 29
18 Gama 38 11 7 20 51 79 29
19 San Martín de la Arena 38 7 10 21 36 70 24
20 Buelna* 38 5 5 28 31 76 13

* Dos puntos menos por sanción federativa.

Volver atrás