TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 8) 1982-83

 
JORNADA 1   (05-09-82) JORNADA 2   (12-09-82)
 
Salas 0-2 Arandina Arandina 1-2 Bembibre
Cacabelense 3-0 Laguna Laguna 0-1 Salas
Fabero 0-2 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 4-0 Cacabelense
Zamora 2-0 Medinense Medinense 3-0 Fabero
Toreno 1-0 Astorga Astorga 2-1 Zamora
La Bañeza 2-2 Toresana Toresana 2-0 Toreno
Salmantino 6-1 Coyanza Coyanza 0-2 La Bañeza
Cristo Olímpico 4-1 Benavente Benavente 1-1 Salmantino
Venta de Baños 0-3 Ponferradina Ponferradina 2-0 Cristo Olímpico
Bembibre 4-2 Guardo Guardo 1-1 Venta de Baños
 
JORNADA 3   (19-09-82) JORNADA 4   (26-09-82)
 
Arandina 2-1 Laguna Laguna 1-5 Bembibre
Salas 0-0 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 3-0 Arandina
Cacabelense 1-1 Medinense Medinense 1-1 Salas
Fabero 1-2 Astorga Astorga 3-1 Cacabelense
Zamora 3-0 Toresana Toresana 3-3 Fabero
Toreno 1-1 Coyanza Coyanza 1-1 Zamora
La Bañeza 2-2 Benavente Benavente 2-1 Toreno
Salmantino 0-1 Ponferradina Ponferradina 1-0 La Bañeza
Cristo Olímpico 2-0 Guardo Guardo 0-1 Salmantino
Bembibre 4-0 Venta de Baños Venta de Baños 3-4 Cristo Olímpico
 
JORNADA 5   (03-10-82) JORNADA 6   (10-10-83)
 
Laguna 0-3 Valladolid Promesas Valladolid Promesas 2-0 Bembibre
Arandina 2-1 Medinense Medinense 2-0 Laguna
Salas 1-0 Astorga Astorga 2-1 Arandina
Cacabelense 6-0 Toresana Toresana 3-0 Salas
Fabero 1-3 Coyanza Coyanza 3-1 Cacabelense
Zamora 4-0 Benavente Benavente 2-2 Fabero
Toreno 1-1 Ponferradina Ponferradina 0-1 Zamora
La Bañeza 2-0 Guardo Guardo 2-0 Toreno
Salmantino 0-1 Venta de Baños Venta de Baños 1-1 La Bañeza
Bembibre 1-1 Cristo Olímpico Cristo Olímpico 1-0 Salmantino
 
JORNADA 7   (17-10-82) JORNADA 8   (24-10-82)
 
Valladolid Promesas 5-1 Medinense Medinense 2-0 Bembibre
Laguna 0-0 Astorga Astorga 2-1 Valladolid Promesas
Arandina 1-1 Toresana Toresana 3-0 Laguna
Salas 1-3 Coyanza Coyanza 1-2 Arandina
Cacabelense 2-1 Benavente Benavente 0-0 Salas
Fabero 0-2 Ponferradina Ponferradina 1-0 Cacabelense
Zamora 1-0 Guardo Guardo 3-0 Fabero
Toreno 0-1 Venta de Baños Venta de Baños 0-0 Zamora
La Bañeza 2-1 Cristo Olímpico Cristo Olímpico 0-0 Toreno
Bembibre 4-1 Salmantino Salmantino 0-1 La Bañeza
 
JORNADA 9    (31-10-82) JORNADA 10   (07-11-82)
 
Medinense 2-1 Astorga Astorga 2-1 Bembibre
Valladolid Promesas 1-1 Toresana Toresana 1-0 Medinense
Laguna 2-3 Coyanza Coyanza 1-1 Valladolid Promesas
Arandina 2-0 Benavente Benavente 3-1 Laguna
Salas 0-0 Ponferradina Ponferradina 0-2 Arandina
Cacabelense 4-0 Guardo Guardo 2-0 Salas
Fabero 1-0 Venta de Baños Venta de Baños 1-0 Cacabelense
Zamora 1-0 Cristo Olímpico Cristo Olímpico 4-1 Fabero
Toreno 0-3 Salmantino Salmantino 2-2 Zamora
Bembibre 1-0 La Bañeza La Bañeza 1-1 Toreno
 
JORNADA 11   (14-11-82) JORNADA 12   (21-11-82)
 
Astorga 2-0 Toresana Toresana 4-2 Bembibre
Medinense 0-0 Coyanza Coyanza 1-2 Astorga
Valladolid Promesas 1-0 Benavente Benavente 0-0 Medinense
Laguna 1-7 Ponferradina Ponferradina 2-2 Valladolid Promesas
Arandina 1-1 Guardo Guardo 0-0 Laguna
Salas 4-2 Venta de Baños Venta de Baños 1-0 Arandina
Cacabelense 2-1 Cristo Olímpico Cristo Olímpico 5-1 Salas
Fabero 2-2 Salmantino Salmantino 2-1 Cacabelense
Zamora 3-0 La Bañeza La Bañeza 4-1 Fabero
Bembibre 4-3 Toreno Toreno 0-0 Zamora
 
JORNADA 13   (28-11-82) JORNADA 14   (05-12-82)
 
Toresana 0-0 Coyanza Coyanza 1-1 Bembibre
Astorga 3-2 Benavente Benavente 3-0 Toresana
Medinense 1-0 Ponferradina Ponferradina 2-0 Astorga
Valladolid Promesas 9-0 Guardo Guardo 3-1 Medinense
Laguna 0-3 Venta de Baños Venta de Baños 1-2 Valladolid Promesas
Arandina 2-0 Cristo Olímpico Cristo Olímpico 0-1 Laguna
Salas 0-0 Salmantino Salmantino 1-2 Arandina
Cacabelense 2-1 La Bañeza La Bañeza 2-0 Salas
Fabero 3-0 Toreno Toreno 2-0 Cacabelense
Bembibre 1-1 Zamora Zamora 3-1 Fabero
 
JORNADA 15   (12-12-82) JORNADA 16   (19-12-82)
 
Coyanza 3-0 Benavente Benavente 2-1 Bembibre
Toresana 3-3 Ponferradina Ponferradina 4-0 Coyanza
Astorga 4-1 Guardo Guardo 2-1 Toresana
Medinense 2-1 Venta de Baños Venta de Baños 0-0 Astorga
Valladolid Promesas 1-1 Cristo Olímpico Cristo Olímpico 2-2 Medinense
Laguna 0-0 Salmantino Salmantino 0-0 Valladolid Promesas
Arandina 2-1 La Bañeza La Bañeza 3-1 Laguna
Salas 1-1 Toreno Toreno 2-4 Arandina
Cacabelense 0-1 Zamora Zamora 4-0 Salas
Bembibre 8-2 Fabero Fabero 1-2 Cacabelense
 
JORNADA 17   (02-01-83) JORNADA 18   (06-01-83)
 
Benavente 1-3 Ponferradina Bembibre 2-1 Ponferradina
Coyanza 2-0 Guardo Guardo 3-0 Benavente
Toresana 3-1 Venta de Baños Venta de Baños 2-0 Coyanza
Astorga 4-0 Cristo Olímpico Cristo Olímpico 4-0 Toresana
Medinense 1-0 Salmantino Salmantino 1-0 Astorga
Valladolid Promesas 3-0 La Bañeza La Bañeza 3-0 Medinense
Laguna 1-2 Toreno Toreno 0-3 Valladolid Promesas
Arandina 1-0 Zamora Zamora 5-0 Laguna
Salas 3-1 Fabero Fabero 1-3 Arandina
Bembibre 2-1 Cacabelense Cacabelense 1-0 Salas
 
JORNADA 19   (09-01-83) JORNADA 20   (16-01-83)
 
Ponferradina 3-1 Guardo Arandina 2-1 Salas
Benavente 1-2 Venta de Baños Laguna 2-1 Cacabelense
Coyanza 0-1 Cristo Olímpico Valladolid Promesas 3-0 Fabero
Toresana 1-0 Salmantino Medinense 2-0 Zamora
Astorga 2-2 La Bañeza Astorga 2-0 Toreno
Medinense 3-1 Toreno Toresana 0-2 La Bañeza
Valladolid Promesas 0-0 Zamora Coyanza 0-0 Salmantino
Laguna 4-1 Fabero Benavente 1-1 Cristo Olímpico
Arandina 2-1 Cacabelense Ponferradina 3-0 Venta de Baños
Salas 2-1 Bembibre Guardo 1-1 Bembibre
 
JORNADA 21   (23-01-83) JORNADA 22   (30-01-83)
 
Bembibre 0-1 Arandina Laguna 3-3 Arandina
Salas 3-0 Laguna Valladolid Promesas 4-0 Salas
Cacabelense 0-3 Valladolid Promesas Medinense 0-0 Cacabelense
Fabero 1-2 Medinense Astorga 5-1 Fabero
Zamora 1-1 Astorga Toresana 0-0 Zamora
Toreno 0-0 Toresana Coyanza 1-2 Toreno
La Bañeza 4-0 Coyanza Benavente 0-0 La Bañeza
Salmantino 2-1 Benavente Ponferradina 0-0 Salmantino
Cristo Olímpico 0-0 Ponferradina Guardo 3-1 Cristo Olímpico
Venta de Baños 1-0 Guardo Venta de Baños 3-0 Bembibre
 
JORNADA 23   (06-02-83) JORNADA 24   (13-02-83)
 
Bembibre 4-1 Laguna Valladolid Promesas 3-2 Laguna
Arandina 2-1 Valladolid Promesas Medinense 0-3 Arandina
Salas 1-2 Medinense Astorga 6-0 Salas
Cacabelense 1-1 Astorga Toresana 2-1 Cacabelense
Fabero 0-1 Toresana Coyanza 3-0 Fabero
Zamora 7-0 Coyanza Benavente 1-1 Zamora
Toreno 0-0 Benavente Ponferradina 3-0 Toreno
La Bañeza 2-1 Ponferradina Guardo 1-1 La Bañeza
Salmantino 1-2 Guardo Venta de Baños 1-0 Salmantino
Cristo Olímpico 1-0 Venta de Baños Cristo Olímpico 1-0 Bembibre
 
JORNADA 25   (20-02-83) JORNADA 26   (27-02-83)
 
Bembibre 2-3 Valladolid Promesas Medinense 1-1 Valladolid Promesas
Laguna 0-1 Medinense Astorga 4-1 Laguna
Arandina 2-1 Astorga Toresana 2-0 Arandina
Salas 1-0 Toresana Coyanza 1-3 Salas
Cacabelense 2-3 Coyanza Benavente 1-0 Cacabelense
Fabero 2-2 Benavente Ponferradina 5-1 Fabero
Zamora 2-0 Ponferradina Guardo 1-2 Zamora
Toreno 1-1 Guardo Venta de Baños 2-1 Toreno
La Bañeza 2-1 Venta de Baños Cristo Olímpico 1-1 La Bañeza
Salmantino 0-0 Cristo Olímpico Salmantino 1-1 Bembibre
 
JORNADA 27   (06-03-83) JORNADA 28   (13-03-83)
 
Bembibre 2-1 Medinense Astorga 2-2 Medinense
Valladolid Promesas 5-0 Astorga Toresana 2-1 Valladolid Promesas
Laguna 0-0 Toresana Coyanza 3-0 Laguna
Arandina 2-0 Coyanza Benavente 2-1 Arandina
Salas 3-0 Benavente Ponferradina 4-0 Salas
Cacabelense 2-6 Ponferradina Guardo 4-1 Cacabelense
Fabero 1-0 Guardo Venta de Baños 3-1 Fabero
Zamora 3-0 Venta de Baños Cristo Olímpico 0-1 Zamora
Toreno 4-0 Cristo Olímpico Salmantino 4-0 Toreno
La Bañeza 1-0 Salmantino La Bañeza 1-1 Bembibre
 
JORNADA 29   (20-03-83) JORNADA 30   (27-03-83)
 
Bembibre 1-3 Astorga Toresana 1-1 Astorga
Medinense 0-0 Toresana Coyanza 1-2 Medinense
Valladolid Promesas 3-0 Coyanza Benavente 2-4 Valladolid Promesas
Laguna 4-0 Benavente Ponferradina 4-2 Laguna
Arandina 0-0 Ponferradina Guardo 0-1 Arandina
Salas 1-2 Guardo Venta de Baños 4-1 Salas
Cacabelense 1-1 Venta de Baños Cristo Olímpico 3-1 Cacabelense
Fabero 0-2 Cristo Olímpico Salmantino 3-0 Fabero
Zamora 4-1 Salmantino La Bañeza 0-0 Zamora
Toreno 0-0 La Bañeza Toreno 0-2 Bembibre
 
JORNADA 31   (03-04-83) JORNADA 32   (10-04-83)
 
Bembibre 6-1 Toresana Coyanza 2-1 Toresana
Astorga 1-1 Coyanza Benavente 1-3 Astorga
Medinense 2-0 Benavente Ponferradina 5-0 Medinense
Valladolid Promesas 2-2 Ponferradina Guardo 0-2 Valladolid Promesas
Laguna 2-1 Guardo Venta de Baños 2-2 Laguna
Arandina 1-1 Venta de Baños Cristo Olímpico 1-1 Arandina
Salas 0-1 Cristo Olímpico Salmantino 1-0 Salas
Cacabelense 0-1 Salmantino La Bañeza 1-0 Cacabelense
Fabero 1-0 La Bañeza Toreno 3-1 Fabero
Zamora 4-0 Toreno Zamora 2-0 Bembibre
 
JORNADA 33   (17-04-83) JORNADA 34   (24-04-83)
 
Bembibre 2-0 Coyanza Benavente 0-0 Coyanza
Toresana 4-1 Benavente Ponferradina 7-0 Toresana
Astorga 3-0 Ponferradina Guardo 0-3 Astorga
Medinense 4-1 Guardo Venta de Baños 0-1 Medinense
Valladolid Promesas 2-2 Venta de Baños Cristo Olímpico 0-0 Valladolid Promesas
Laguna 1-0 Cristo Olímpico Salmantino 4-0 Laguna
Arandina 0-0 Salmantino La Bañeza 1-2 Arandina
Salas 3-2 La Bañeza Toreno 3-0 Salas
Cacabelense 0-0 Toreno Zamora 5-0 Cacabelense
Fabero 0-3 Zamora Fabero 3-2 Bembibre
 
JORNADA 35   (01-05-83) JORNADA 36   (08-05-83)
 
Bembibre 7-1 Benavente Ponferradina 5-0 Benavente
Coyanza 0-2 Ponferradina Guardo 3-2 Coyanza
Toresana 0-3 Guardo Venta de Baños 3-0 Toresana
Astorga 5-0 Venta de Baños Cristo Olímpico 2-0 Astorga
Medinense 1-1 Cristo Olímpico Salmantino 1-0 Medinense
Valladolid Promesas 0-0 Salmantino La Bañeza 1-4 Valladolid Promesas
Laguna 4-1 La Bañeza Toreno 2-0 Laguna
Arandina 2-0 Toreno Zamora 1-0 Arandina
Salas 1-0 Zamora Fabero 1-2 Salas
Cacabelense 3-0 Fabero Cacabelense 1-1 Bembibre
 
JORNADA 37   (15-05-83) JORNADA 38   (22-05-83)
 
Ponferradina 1-0 Bembibre Guardo 1-2 Ponferradina
Benavente 0-2 Guardo Venta de Baños 2-2 Benavente
Coyanza 3-1 Venta de Baños Cristo Olímpico 1-3 Coyanza
Toresana 0-1 Cristo Olímpico Salmantino 5-0 Toresana
Astorga 2-0 Salmantino La Bañeza 0-1 Astorga
Medinense 4-0 La Bañeza Toreno 1-1 Medinense
Valladolid Promesas 1-1 Toreno Zamora 0-1 Valladolid Promesas
Laguna 0-1 Zamora Fabero 2-2 Laguna
Arandina 3-0 Fabero Cacabelense 1-1 Arandina
Salas 1-0 Cacabelense Bembibre 5-0 Salas

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Valladolid Promesas 38 22 13 3 86 26 57
2 Zamora 38 23 10 5 70 16 56
3 Arandina 38 23 8 7 59 34 54
4 Ponferradina 38 23 8 7 86 30 54
5 Astorga 38 22 8 8 75 38 52
6 Medinense 38 17 11 10 49 43 45
7 Cristo Olímpico 38 15 11 12 48 41 41
8 Bembibre 38 17 7 14 81 54 41
9 La Bañeza 38 14 11 13 49 47 39
10 Salmantino 38 13 12 13 44 31 38
11 Venta de Baños 38 14 9 15 48 55 37
12 Toresana 38 12 11 15 42 67 35
13 Coyanza 38 12 9 17 47 64 33
14 Guardo 38 13 6 19 47 63 32
15 Salas 38 13 6 19 36 66 32
16 Toreno 38 8 13 17 34 56 29
17 Cacabelense 38 9 7 22 43 62 25
18 Benavente 38 6 12 20 36 78 24
19 Laguna 38 7 7 24 39 85 21
20 Fabero 38 5 5 28 37 100 15

Volver atrás