TERCERA DIVISIÓN 1961-62 (GRUPO 2)

 

JORNADA 1   (31-12-61)

JORNADA 2   (17-09-61)

 
Luarca 3-1 Santiago de Aller Titánico 1-1 Santiago de Aller
Caudal 2-2 Entrego Entrego 2-0 Luarca
Avilés 4-0 San Martín San Martín 1-1 Caudal
Siero 1-0 Candás Candás 2-1 Avilés
Pelayo 3-1 Arnao Arnao 1-0 Siero
Langreo 6-0 Llaranes Llaranes 2-2 Pelayo
Calzada 3-0 Lenense Lenense 0-1 Langreo
Turón 0-0 Titánico Turón 2-1 Calzada
 

JORNADA 3   (24-10-61)

JORNADA 4   (01-10-61)

 
Santiago de Aller 3-0 Entrego Entrego 7-0 Titánico
Luarca 0-0 San Martín San Martín 1-1 Santiago de Aller
Caudal 6-0 Candás Candás 1-0 Luarca
Avilés 4-1 Arnao Arnao 1-1 Caudal
Siero 2-0 Llaranes Llaranes 0-4 Avilés
Pelayo 1-1 Lenense Lenense 0-3 Siero
Langreo 4-0 Turón Turón 3-2 Pelayo
Titánico 1-1 Calzada Calzada 6-3 Langreo
 

JORNADA 5   (08-10-61)

JORNADA 6   (12-10-61)

 
Entrego 3-1 San Martín Titánico 2-0 San Martín
Santiago de Aller 4-1 Candás Candás 4-2 Entrego
Luarca 3-0 Arnao Arnao 2-0 Santiago de Aller
Caudal 2-2 Llaranes Llaranes 2-1 Luarca
Avilés 2-1 Lenense Lenense 1-0 Caudal
Siero 1-1 Turón Turón 2-3 Avilés
Pelayo 1-0 Calzada Calzada 1-1 Siero
Langreo 6-0 Titánico Langreo 4-1 Pelayo
 

JORNADA 7   (15-10-61)

JORNADA 8   (22-10-61)

 
San Martín 5-0 Candás Candás 2-1 Titánico
Entrego 4-1 Arnao Arnao 0-2 San Martín
Santiago de Aller 4-0 Llaranes Llaranes 5-1 Entrego
Luarca 10-0 Lenense Lenense 0-1 Santiago de Aller
Caudal 1-1 Turón Turón 4-1 Luarca
Avilés 5-1 Calzada Calzada 2-2 Caudal
Siero 0-1 Langreo Langreo 3-1 Avilés
Titánico 0-2 Pelayo Pelayo 0-3 Siero
 

JORNADA 9   (29-10-61)

JORNADA 10   (01-11-61)

 
Candás 1-2 Arnao Titánico 1-4 Arnao
San Martín 2-2 Llaranes Llaranes 3-0 Candás
Entrego 3-2 Lenense Lenense 1-3 San Martín
Santiago de Aller 1-0 Turón Turón 2-1 Entrego
Luarca 1-0 Calzada Calzada 2-0 Santiago de Aller
Caudal 2-1 Langreo Langreo 3-2 Luarca
Avilés 1-2 Pelayo Pelayo 0-0 Caudal
Titánico 0-0 Siero Siero 0-0 Avilés
 

JORNADA 11   (05-11-61)

JORNADA 12   (19-11-61)

 
Arnao 1-1 Llaranes Llaranes 2-1 Titánico
Candás 2-1 Lenense Lenense 1-1 Arnao
San Martín 2-2 Turón Turón 3-1 Candás
Entrego 3-1 Calzada Calzada 2-0 San Martín
Santiago de Aller 4-1 Langreo Langreo 4-0 Entrego
Luarca 3-0 Pelayo Pelayo 2-1 Santiago de Aller
Caudal 1-0 Siero Siero 0-0 Luarca
Avilés 6-1 Titánico Avilés 2-1 Caudal
 

JORNADA 13   (26-11-61)

JORNADA 14   (03-12-61)

 
Llaranes 3-0 Lenense Titánico 1-2 Lenense
Arnao 3-0 Turón Turón 3-0 Llaranes
Candás 2-2 Calzada Calzada 2-0 Arnao
San Martín 0-2 Langreo Langreo 3-1 Candás
Entrego 2-2 Pelayo Pelayo 1-1 San Martín
Santiago de Aller 4-1 Siero Siero 1-2 Entrego
Luarca 1-1 Avilés Avilés 1-0 Santiago de Aller
Titánico 0-3 Caudal Caudal 2-0 Luarca
 

JORNADA 15   (17-12-61)

JORNADA 16   (15-04-62)

 
Lenense 0-5 Turón Santiago de Aller 3-4 Luarca
Llaranes 1-1 Calzada Entrego 3-0 Caudal
Arnao 0-4 Langreo San Martín 2-1 Avilés
Candás 0-1 Pelayo Candás 2-2 Siero
San Martín 0-3 Siero Arnao 1-3 Pelayo
Entrego 0-4 Avilés Llaranes 0-2 Langreo
Santiago de Aller 1-2 Caudal Lenense 0-0 Calzada
Luarca 3-0 Titánico Titánico 2-1 Turón
 

JORNADA 17   (07-01-62)

JORNADA 18   (14-01-62)

 
Santiago de Aller 3-0 Titánico Entrego 1-0 Santiago de Aller
Luarca 5-1 Entrego San Martín 2-1 Luarca
Caudal 5-0 San Martín Candás 0-3 Caudal
Avilés 4-0 Candás Arnao 1-1 Avilés
Siero 4-1 Arnao Llaranes 2-1 Siero
Pelayo 2-3 Llaranes Lenense 1-6 Pelayo
Langreo 6-0 Lenense Turón 1-1 Langreo
Calzada 2-1 Turón Calzada 4-0 Titánico
 

JORNADA 19   (21-01-62)

JORNADA 20   (28-01-62)

 
Titánico 1-4 Entrego San Martín 0-2 Entrego
Santiago de Aller 2-0 San Martín Candás 2-0 Santiago de Aller
Luarca 3-0 Candás Arnao 0-2 Luarca
Caudal 3-2 Arnao Llaranes 1-2 Caudal
Avilés 1-1 Llaranes Lenense 1-2 Avilés
Siero 1-1 Lenense Turón 3-1 Siero
Pelayo 2-2 Turón Calzada 2-3 Pelayo
Langreo 9-0 Calzada Titánico 0-4 Langreo
 
* Este partido se dio por perdido al Lenense por alineación indebida.

JORNADA 21   (04-02-62)

JORNADA 22   (11-02-62)

 
San Martín 2-1 Titánico Candás 3-1 San Martín
Entrego 0-2 Candás Arnao 1-3 Entrego
Santiago de Aller 1-2 Arnao Llaranes 0-0 Santiago de Aller
Luarca 4-3 Llaranes Lenense 1-1 Luarca
Caudal 4-0 Lenense Turón 1-1 Caudal
Avilés 4-0 Turón Calzada 3-2 Avilés
Siero 2-2 Calzada Langreo 6-1 Siero
Pelayo 2-5 Langreo Pelayo 4-3 Titánico
 

JORNADA 23   (18-02-62)

JORNADA 24   (25-02-62)

 
Titánico 1-1 Candás Arnao 0-1 Candás
San Martín 3-2 Arnao Llaranes 2-1 San Martín
Entrego 5-2 Llaranes Lenense 0-5 Entrego
Santiago de Aller 1-0 Lenense Turón 2-1 Santiago de Aller
Luarca 1-1 Turón Calzada 4-1 Luarca
Caudal 1-0 Calzada Langreo 4-0 Caudal
Avilés 3-2 Langreo Pelayo 1-3 Avilés
Siero 0-1 Pelayo Siero 3-0 Titánico
 

JORNADA 25   (04-03-62)

JORNADA 26   (11-03-62)

 
Arnao 7-0 Titánico Llaranes 2-1 Arnao
Candás 3-1 Llaranes Lenense 2-1* Candás
San Martín 10-1 Lenense Turón 4-0 San Martín
Entrego 2-0 Turón Calzada 9-3 Entrego
Santiago de Aller 2-0 Calzada Langreo 2-0 Santiago de Aller
Luarca 2-3 Langreo Pelayo 3-1 Luarca
Caudal 4-1 Pelayo Siero 0-0 Caudal
Avilés 2-2 Siero Titánico 1-9 Avilés
 
* Este partido se dio por perdido al Lenense por alineación indebida.

JORNADA 27   (18-03-62)

JORNADA 28   (25-03-62)

 
Titánico 1-5 Llaranes Lenense 0-2 Llaranes
Arnao 2-1 Lenense Turón 2-0 Arnao
Candás 3-2 Turón Calzada 3-0 Candás
San Martín 1-0 Calzada Langreo 6-0 San Martín
Entrego 0-3 Langreo Pelayo 2-0 Entrego
Santiago de Aller 4-0 Pelayo Siero 1-2 Santiago de Aller
Luarca 1-2 Siero Avilés 5-1 Luarca
Caudal 1-1 Avilés Caudal 3-0 Titánico
 

JORNADA 29   (01-04-62)

JORNADA 30   (08-04-62)

 
Lenense 2-0 Titánico Turón 1-1 Lenense
Llaranes 5-2 Turón Calzada 1-1 Llaranes
Arnao 0-2 Calzada Langreo 7-1 Arnao
Candás 1-2 Langreo Pelayo 0-3 Candás
San Martín 2-0 Pelayo Siero 1-0 San Martín
Entrego 2-4 Siero Avilés 3-2 Entrego
Santiago de Aller 2-2 Avilés Caudal 3-1 Santiago de Aller
Luarca 0-2 Caudal Titánico 1-6 Luarca

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Langreo 30 25 1 4 108 28 51
2 Avilés 30 18 7 5 82 35 43
3 Caudal 30 16 10 4 58 28 42
4 Turón 30 12 9 9 52 46 33
5 Pelayo 30 13 6 11 50 55 32
6 Llaranes 30 12 8 10 53 56 32
7 Entrego 30 15 2 13 65 64 32
8 Calzado 30 12 8 10 57 48 32
9 Siero 30 11 9 10 41 36 31
10 Santiago de Aller 30 13 4 13 48 36 30
11 Candás 30 14 2 14 40 59 30
12 Luarca 30 12 5 13 61 47 29
13 San Martín 30 10 6 14 42 55 26
14 Arnao 30 8 4 18 38 62 20
15 Lenense* 30 3 5 22 21 81 7
16 Titánico 30 1 4 25 19 99 6

* Cuatro puntos menos por sanción federativa.

Volver atrás