TERCERA DIVISIÓN 1961-62 (GRUPO 1)

 

JORNADA 1   (03-09-61)

JORNADA 2   (10-09-61)

 
Choco 0-1 Zeltia Zeltia 1-2 Coruxo
Alondras 1-1 Turista Turista 7-1 Choco
Viveiro 0-0 Ferrol Ferrol 3-0 Alondras
Lemos 3-0 Fabril Fabril 1-2 Viveiro
Arsenal 2-0 Couto Couto 8-0 Lemos
Gran Peña 1-3 Arosa Arosa 1-0 Arsenal
Lugo 1-0 Marín Marín 4-2 Gran Peña
Coruxo 1-1 Santiago Santiago 0-3 Lugo
 

JORNADA 3   (17-09-61)

JORNADA 4   (24-09-61)

 
Zeltia 0-1 Turista Turista 3-2 Coruxo
Choco 1-4 Ferrol Ferrol 2-0 Zeltia
Alondras 1-2 Fabril Fabril 3-1 Choco
Viveiro 4-0 Couto Couto 2-1 Alondras
Lemos 0-0 Arosa Arosa 5-0 Viveiro
Arsenal 5-0 Marín Marín 1-3 Lemos
Gran Peña 4-1 Santiago Santiago 0-3 Arsenal
Coruxo 1-2 Lugo Lugo 2-0 Gran Peña
 

JORNADA 5   (01-10-61)

JORNADA 6   (08-10-61)

 
Turista 3-2 Ferrol Ferrol 0-0 Coruxo
Zeltia 1-0 Fabril Fabril 2-1 Turista
Choco 0-1 Couto Couto 1-0 Zeltia
Alondras 1-1 Arosa Arosa 5-2 Choco
Viveiro 1-0 Marín Marín 1-0 Alondras
Lemos 5-0 Santiago Santiago 1-4 Viveiro
Arsenal 2-1 Lugo Lugo 3-0 Lemos
Coruxo 6-0 Gran Peña Gran Peña 2-4 Arsenal
 

JORNADA 7   (12-10-61)

JORNADA 8   (15-10-61)

 
Ferrol 1-0 Fabril Fabril 0-1 Coruxo
Turista 1-0 Couto Couto 1-3 Ferrol
Zeltia 3-0 Arosa Arosa 1-2 Turista
Choco 5-1 Marín Marín 1-1 Zeltia
Alondras 3-2 Santiago Santiago 2-1 Choco
Viveiro 1-1 Lugo Lugo 2-0 Alondras
Lemos 3-0 Gran Peña Gran Peña 0-0 Viveiro
Coruxo 4-0 Arsenal Arsenal 1-2 Lemos
 

JORNADA 9   (22-10-61)

JORNADA 10   (29-10-61)

 
Fabril 3-0 Couto Couto 4-2 Coruxo
Ferrol 3-0 Arosa Arosa 3-2 Fabril
Turista 1-2 Marín Marín 0-4 Ferrol
Zeltia 7-2 Santiago Santiago 2-2 Turista
Choco 0-2 Lugo Lugo 5-0 Zeltia
Alondras 1-3 Gran Peña Gran Peña 2-0 Choco
Viveiro 2-0 Arsenal Arsenal 3-1 Alondras
Coruxo 4-1 Lemos Lemos 1-0 Viveiro
 

JORNADA 11   (01-11-61)

JORNADA 12   (05-11-61)

 
Couto 4-2 Arosa Arosa 5-0 Coruxo
Fabril 4-1 Marín Marín 4-2 Couto
Ferrol 10-0 Santiago Santiago 2-4 Fabril
Turista 1-4 Lugo Lugo 2-0 Ferrol
Zeltia 2-0 Gran Peña Gran Peña 0-2 Turista
Choco 3-2 Arsenal Arsenal 2-0 Zeltia
Alondras 1-0 Lemos Lemos 1-0 Choco
Coruxo 3-0 Viveiro Viveiro 1-2 Alondras
 

JORNADA 13   (19-11-61)

JORNADA 14   (26-11-61)

 
Arosa 7-2 Marín Coruxo 2-2 Marín
Couto 5-0 Santiago Santiago 2-3 Arosa
Fabril 0-1 Lugo Lugo 7-1 Couto
Ferrol 4-1 Gran Peña Gran Peña 4-0 Fabril
Turista 1-2 Arsenal Arsenal 1-2 Ferrol
Zeltia 1-1 Lemos Lemos 3-2 Turista
Choco 1-0 Viveiro Viveiro 2-1 Zeltia
Coruxo 0-2 Alondras Alondras 0-0 Choco
 

JORNADA 15   (03-12-61)

JORNADA 16   (17-12-61)

 
Marín 5-0 Santiago Zeltia 1-1 Choco
Arosa 1-4 Lugo Turista 2-1 Alondras
Couto 3-1 Gran Peña Ferrol 2-0 Viveiro
Fabril 1-2 Arsenal Fabril 2-1 Lemos
Ferrol 2-0 Lemos Couto 2-0 Arsenal
Turista 1-0 Viveiro Arosa 1-0 Gran Peña
Zeltia 3-3 Alondras Marín 1-0 Lugo
Choco 1-1 Coruxo Santiago 4-4 Coruxo
 

JORNADA 17   (31-12-61)

JORNADA 18   (07-01-62)

 
Coruxo 2-2 Zeltia Turista 3-2 Zeltia
Choco 3-2 Turista Ferrol 8-1 Choco
Alondras 2-2 Ferrol Fabril 6-3 Alondras
Viveiro 1-3 Fabril Couto 3-0 Viveiro
Lemos 1-0 Couto Arosa 4-0 Lemos
Arsenal 0-1 Arosa Marín 4-1 Arsenal
Gran Peña 5-1 Marín Santiago 3-2* Gran Peña
Lugo 13-0 Santiago Lugo 3-1 Coruxo
 
* Este partido se dio por perdido al Santiago por alineación indebida.

JORNADA 19   (14-01-62)

JORNADA 20   (21-01-62)

 
Coruxo 2-0 Turista Ferrol 3-0 Turista
Zeltia 2-1 Ferrol Fabril 2-0 Zeltia
Choco 3-3 Fabril Couto 0-1 Choco
Alondras 3-0 Couto Arosa 3-0 Alondras
Viveiro 1-1 Arosa Marín 1-2 Viveiro
Lemos 2-0 Marín Santiago 0-2 Lemos
Arsenal 4-0 Santiago Lugo 1-1 Arsenal
Gran Peña 2-3 Lugo Gran Peña 1-0 Coruxo
 

JORNADA 21   (28-01-62)

JORNADA 22   (04-02-62)

 
Coruxo 1-2 Ferrol Fabril 1-2 Ferrol
Turista 2-0 Fabril Couto 5-1 Turista
Zeltia 5-2 Couto Arosa 2-0 Zeltia
Choco 2-1 Arosa Marín 1-0 Choco
Alondras 2-1 Marín Santiago 1-1 Alondras
Viveiro 8-2* Santiago Lugo 3-0 Viveiro
Lemos 2-1 Lugo Gran Peña 3-0 Lemos
Arsenal 1-1 Gran Peña Arsenal 2-0 Coruxo
 
* El Santiago se presentó a este partido con siete jugadores.

JORNADA 23   (11-02-62)

JORNADA 24   (18-02-62)

 
Coruxo 2-0 Fabril Couto 2-0 Fabril
Ferrol 1-0 Couto Arosa 2-1 Ferrol
Turista 2-2 Arosa Marín 2-2 Turista
Zeltia 2-3 Marín Santiago 1-3 Zeltia
Choco 7-0 Santiago Lugo 3-0 Choco
Alondras 0-3 Lugo Gran Peña 2-2 Alondras
Viveiro 1-1 Gran Peña Arsenal 2-0 Viveiro
Lemos 1-1 Arsenal Lemos 4-0 Coruxo
 

JORNADA 25   (25-02-62)

JORNADA 26   (04-03-62)

 
Coruxo 0-0 Couto Arosa 3-1 Couto
Fabril 6-0 Arosa Marín 0-2 Fabril
Ferrol 6-0 Marín Santiago 1-4 Ferrol
Turista 3-0 Santiago Lugo 6-3 Turista
Zeltia 2-1 Lugo Gran Peña 4-1 Zeltia
Choco 2-1 Gran Peña Arsenal 3-1 Choco
Alondras 1-0 Arsenal Lemos 4-0 Alondras
Viveiro 0-0 Lemos Viveiro 1-0 Coruxo
 

JORNADA 27   (11-03-62)

JORNADA 28   (18-03-62)

 
Coruxo 1-1 Arosa Marín 3-0 Arosa
Couto 5-0 Marín Santiago 1-6 Couto
Fabril 6-1 Santiago Lugo 2-0 Fabril
Ferrol 1-4 Lugo Gran Peña 1-0 Ferrol
Turista 0-0 Gran Peña Arsenal 3-2 Turista
Zeltia 2-0 Arsenal Lemos 3-0 Zeltia
Choco 6-2 Lemos Viveiro 2-1 Choco
Alondras 2-1 Viveiro Alondras 1-0 Coruxo
 

JORNADA 29   (25-03-62)

JORNADA 30   (01-04-62)

 
Marín 0-0 Coruxo Santiago 0-0 Marín
Arosa 5-1 Santiago Lugo 5-2 Arosa
Couto 2-0 Lugo Gran Peña 1-2 Couto
Fabril 0-0 Gran Peña Arsenal 1-1 Fabril
Ferrol 1-1 Arsenal Lemos 2-0 Ferrol
Turista 3-1 Lemos Viveiro 3-2 Turista
Zeltia 5-2 Viveiro Alondras 3-2 Zeltia
Choco 6-2 Alondras Coruxo 4-3 Choco

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Lugo 30 23 2 5 88 24 48
2 Ferrol 30 19 4 7 74 27 42
3 Arosa 30 16 5 9 65 49 37
4 Lemos 30 16 4 10 48 43 36
5 Couto 30 16 1 13 63 47 33
6 Arsenal 30 14 5 11 49 38 33
7 Turista 30 13 5 12 56 55 31
8 Fabril 30 13 3 14 54 44 29
9 Viveiro 30 11 6 13 39 46 28
10 Alondras 30 10 7 13 40 57 27
11 Coruxo 30 9 9 12 46 46 27
12 Zeltia 30 11 5 14 50 52 27
13 Gran Peña 30 10 6 14 44 53 26
14 Marín 30 10 5 15 41 67 25
15 Choco 30 10 4 16 54 65 24
16 Santiago* 30 1 5 24 30 128 2

* Cinco punto menos por sanción federativa.