TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 5) 1960-61

 

JORNADA 1   (11-09-60)

JORNADA 2   (18-09-60)

 
Fraga 1-3 Alcañiz Alcañiz 4-3 Monzón
Triasú 3-2 Jaca Jaca 4-2 Fraga
Juventud 3-3 Amistad Amistad 1-2 Triasú
Calatayud 1-1 Caspe Caspe 2-1 Juventud
Arenas Zaragoza 5-0 Ejea Ejea 1-0 Calatayud
Sabiñánigo 2-1 Teruel Teruel 1-2 Arenas Zaragoza
Calvo Sotelo Andorra 3-0 Numancia Numancia 2-2 Sabiñánigo
Monzón 1-2 Mequinenza Mequinenza 2-0 Calvo Sotelo Andorra
 

JORNADA 3   (25-09-60)

JORNADA 4   (02-10-60)

 
Alcañiz 2-1 Jaca Jaca 1-0 Monzón
Fraga 2-1 Amistad Amistad 1-0 Alcañiz
Triasú 2-1 Caspe Caspe 3-1 Fraga
Juventud 0-3 Ejea Ejea 5-1 Triasú
Calatayud 0-1 Teruel Teruel 2-0 Juventud
Arenas Zaragoza 3-2 Numancia Numancia 2-1 Calatayud
Sabiñánigo 2-2 Mequinenza Mequinenza 4-1 Arenas Zaragoza
Monzón 5-1 Calvo Sotelo Andorra Calvo Sotelo Andorra 3-2 Sabiñánigo
 

JORNADA 5   (09-10-60)

JORNADA 6   (16-10-60)

 
Jaca 1-1 Amistad Amistad 0-0 Monzón
Alcañiz 1-0 Caspe Caspe 1-0 Jaca
Fraga 1-2 Ejea Ejea 1-2 Alcañiz
Triasú 4-4 Teruel Teruel 2-1 Fraga
Juventud 5-2 Numancia Numancia 2-1 Triasú
Calatayud 1-1 Mequinenza Mequinenza 4-1 Juventud
Arenas Zaragoza 3-2 Calvo Sotelo Andorra Calvo Sotelo Andorra 2-0 Calatayud
Monzón 2-1 Sabiñánigo Sabiñánigo 3-0 Arenas Zaragoza
 

JORNADA 7   (23-10-60)

JORNADA 8   (06-11-60)

 
Amistad 4-0 Caspe Caspe 2-0 Monzón
Jaca 1-3 Ejea Ejea 2-3 Amistad
Alcañiz 4-2 Teruel Teruel 4-2 Jaca
Fraga 2-3 Numancia Numancia 2-1 Alcañiz
Triasú 2-1 Mequinenza Mequinenza 3-1 Fraga
Juventud 6-3 Calvo Sotelo Andorra Calvo Sotelo Andorra 1-0 Triasú
Calatayud 3-0 Sabiñánigo Sabiñánigo 3-2 Juventud
Monzón 2-0 Arenas Zaragoza Arenas Zaragoza 5-0 Calatayud
 

JORNADA 9   (13-11-60)

JORNADA 10   (20-11-60)

 
Caspe 3-1 Ejea Ejea 2-1 Monzón
Amistad 4-1 Teruel Teruel 2-1 Caspe
Jaca 0-1 Numancia Numancia 1-2 Amistad
Alcañiz 0-1 Mequinenza Mequinenza 4-2 Jaca
Fraga 1-2 Calvo Sotelo Andorra Calvo Sotelo Andorra 1-0 Alcañiz
Triasú 4-1 Sabiñánigo Sabiñánigo 4-2 Fraga
Juventud 1-2 Arenas Zaragoza Arenas Zaragoza 2-1 Triasú
Monzón 4-1 Calatayud Calatayud 1-3 Juventud
 

JORNADA 11   (27-11-60)

JORNADA 12   (04-12-60)

 
Ejea 2-0 Teruel Teruel 1-0 Monzón
Caspe 2-1 Numancia Numancia 2-0 Ejea
Amistad 2-1 Mequinenza Mequinenza 2-0 Caspe
Jaca 1-1 Calvo Sotelo Andorra Calvo Sotelo Andorra 3-3 Amistad
Alcañiz 4-0 Sabiñánigo Sabiñánigo 1-1 Jaca
Fraga 2-2 Arenas Zaragoza Arenas Zaragoza 2-0 Alcañiz
Triasú 2-1 Calatayud Calatayud 2-1 Fraga
Monzón 2-2 Juventud Juventud 4-1 Triasú
 

JORNADA 13   (11-12-60)

JORNADA 14   (18-12-60)

 
Teruel 1-3 Numancia Monzón 4-1 Numancia
Ejea 3-1 Mequinenza Mequinenza 4-1 Teruel
Caspe 3-0 Calvo Sotelo Andorra Calvo Sotelo Andorra 1-0 Ejea
Amistad 5-0 Sabiñánigo Sabiñánigo 3-2 Caspe
Jaca 1-1 Arenas Zaragoza Arenas Zaragoza 0-1 Amistad
Alcañiz 2-0 Calatayud Calatayud 2-0 Jaca
Fraga 1-2 Juventud Juventud 1-0 Alcañiz
Monzón 3-2 Triasú Triasú 4-1 Fraga
 

JORNADA 15   (01-01-61)

JORNADA 16   (08-01-61)

 
Numancia 1-0 Mequinenza Alcañiz 4-0 Fraga
Teruel 2-1 Calvo Sotelo Andorra Jaca 1-0* Triasú
Ejea 2-1 Sabiñánigo Amistad 3-1 Juventud
Caspe 0-0 Arenas Zaragoza Caspe 1-0 Calatayud
Amistad 9-0 Calatayud Ejea 1-4 Arenas Zaragoza
Jaca 0-2 Juventud Teruel 2-2 Sabiñánigo
Alcañiz 4-0 Triasú Numancia 2-2 Calvo Sotelo Andorra
Fraga 0-2 Monzón Mequinenza 4-0 Monzón
 
* Este partido se dio por perdido al Jaca por alineación indebida.

JORNADA 17   (15-01-61)

JORNADA 18   (22-01-61)

 
Monzón 4-2 Alcañiz Jaca 0-2 Alcañiz
Fraga 3-0 Jaca Amistad 4-2 Fraga
Triasú 1-0 Amistad Caspe 1-0 Triasú
Juventud 3-1 Caspe Ejea 0-0 Juventud
Calatayud 6-2 Ejea Teruel 5-0 Calatayud
Arenas Zaragoza 4-0 Teruel Numancia 1-1 Arenas Zaragoza
Sabiñánigo 0-0 Numancia Mequinenza 7-3 Sabiñánigo
Calvo Sotelo Andorra 2-1 Mequinenza Calvo Sotelo Andorra 2-1 Monzón
 

JORNADA 19   (29-01-61)

JORNADA 20   (05-02-61)

 
Monzón 2-1 Jaca Amistad 5-0 Jaca
Alcañiz 3-0 Amistad Caspe 2-0 Alcañiz
Fraga 3-1 Caspe Ejea 3-1 Fraga
Triasú 2-0 Ejea Teruel 2-3 Triasú
Juventud 2-0 Teruel Numancia 3-1 Juventud
Calatayud 1-3 Numancia Mequinenza 3-2 Calatayud
Arenas Zaragoza 3-0 Mequinenza Calvo Sotelo Andorra 0-1 Arenas Zaragoza
Sabiñánigo 2-0 Calvo Sotelo Andorra Sabiñánigo 2-1 Monzón
 

JORNADA 21   (12-02-61)

JORNADA 22   (19-02-61)

 
Monzón 2-1 Amistad Caspe 1-2 Amistad
Jaca 0-1 Caspe Ejea 3-1 Jaca
Alcañiz 1-1 Ejea Teruel 2-2 Alcañiz
Fraga 2-0 Teruel Numancia 3-2 Fraga
Triasú 1-1 Numancia Mequinenza 2-0 Triasú
Juventud 2-0* Mequinenza Calvo Sotelo Andorra 1-1 Juventud
Calatayud 0-1 Calvo Sotelo Andorra Sabiñánigo 6-0 Calatayud
Arenas Zaragoza 5-2 Sabiñánigo Arenas Zaragoza 3-0 Monzón
 
* El Mequinenza se retiró en el transcurso del partido.

JORNADA 23   (26-02-61)

JORNADA 24   (12-03-61)

 
Monzón 1-1 Caspe Ejea 3-0 Caspe
Amistad 4-0 Ejea Teruel 0-2 Amistad
Jaca 3-0 Teruel Numancia 3-0 Jaca
Alcañiz 4-1 Numancia Mequinenza 2-1 Alcañiz
Fraga 3-1 Mequinenza Calvo Sotelo Andorra 0-1 Fraga
Triasú 3-3 Calvo Sotelo Andorra Sabiñánigo 1-2 Triasú
Juventud 2-0 Sabiñánigo Arenas Zaragoza 2-3 Juventud
Calatayud 0-2 Arenas Zaragoza Calatayud 5-3 Monzón
 

JORNADA 25   (19-03-61)

JORNADA 26   (26-03-61)

 
Monzón 5-0 Ejea Teruel 4-2 Ejea
Caspe 1-0 Teruel Numancia 6-0 Caspe
Amistad 1-1 Numancia Mequinenza 3-0 Amistad
Jaca 2-0 Mequinenza Calvo Sotelo Andorra 3-0 Jaca
Alcañiz 1-1 Calvo Sotelo Andorra Sabiñánigo 1-0 Alcañiz
Fraga 2-1 Sabiñánigo Arenas Zaragoza 7-0 Fraga
Triasú 2-0 Arenas Zaragoza Calatayud 2-4 Triasú
Juventud 5-0 Calatayud Juventud 4-2 Monzón
 

JORNADA 27   (09-04-61)

JORNADA 28   (16-04-61)

 
Monzón 4-0 Teruel Numancia 4-2 Teruel
Ejea 2-3 Numancia Mequinenza 4-1 Ejea
Caspe 2-1 Mequinenza Calvo Sotelo Andorra 1-0 Caspe
Amistad 1-0 Calvo Sotelo Andorra Sabiñánigo 1-3 Amistad
Jaca 1-1 Sabiñánigo Arenas Zaragoza 5-1 Jaca
Alcañiz 1-1 Arenas Zaragoza Calatayud 0-3 Alcañiz
Fraga 4-0 Calatayud Juventud 5-1 Fraga
Triasú 2-0 Juventud Triasú 0-2 Monzón
 

JORNADA 29   (23-04-61)

JORNADA 30   (30-04-61)

 
Numancia 1-1 Monzón Mequinenza 5-4 Numancia
Teruel 7-2 Mequinenza Calvo Sotelo Andorra 5-2 Teruel
Ejea 3-1 Calvo Sotelo Andorra Sabiñánigo 0-3 Ejea
Caspe 1-0 Sabiñánigo Arenas Zaragoza 2-1 Caspe
Amistad 2-0 Arenas Zaragoza Calatayud 0-8 Amistad
Jaca 3-0 Calatayud Juventud 6-1 Jaca
Alcañiz 4-0 Juventud Triasú 1-0 Alcañiz
Fraga 1-1 Triasú Monzón 2-1 Fraga

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Amistad 30 19 5 6 76 31 43
2 Arenas Zaragoza 30 18 5 7 68 34 41
3 Numancia 30 16 6 8 64 46 38
4 Juventud 30 16 5 9 69 50 37
5 Tarazona 30 16 4 10 51 49 36
6 Alcañiz 30 16 3 11 57 32 35
7 Monzón 30 15 4 11 61 43 34
8 Mequinenza** 30 17 2 11 65 50 33
9 Caspe 30 14 3 13 35 40 31
10 Ejea 30 14 2 14 51 57 30
11 Calvo Sotelo Andorra 30 13 4 13 44 50 30
12 Sabiñánigo 30 9 6 15 46 64 24
13 Teruel 30 8 4 17 52 72 22
14 Fraga 30 8 2 20 43 72 18
15 Jaca* 30 5 5 20 31 62 13
16 Calatayud 30 4 2 24 29 90 10

* Dos puntos menos por sanción federativa.
** Tres puntos menos por sanción federativa.

Volver atrás