TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 3) 1959-60

 

JORNADA 1   (13-09-59)

JORNADA 2   (20-09-59)

 
Arenas 0-1 Larramendi Larramendi 5-2 Apurtuarte
Rayo Cantabria 0-0 Laredo Laredo 0-0 Arenas
Gimnástica Torrelavega 6-1 Cultural Durango Cultural Durango 2-1 Rayo Cantabria
Erandio 1-1 Deusto Deusto 0-1 Gimnástica Torrelavega
Galdakao 4-1 Barreda Barreda 0-4 Erandio
Santoña 3-2 Naval Naval 2-1 Galdakao
Abanto 1-1 Peña Peña 1-2 Santoña
Apurtuarte 2-3 Getxo Getxo 1-0 Abanto
 

JORNADA 3   (27-09-59)

JORNADA 4   (04-10-59)

 
Larramendi 1-3 Laredo Laredo 2-0 Apurtuarte
Arenas 3-1 Cultural Durango Cultural Durango 0-0 Larramendi
Rayo Cantabria 4-1 Deusto Deusto 1-0 Arenas
Gimnástica Torrelavega 2-0 Barreda Barreda 2-3 Rayo Cantabria
Erandio 1-1 Naval Naval 2-1 Gimnástica Torrelavega
Galdakao 2-3 Peña Peña 0-4 Erandio
Santoña 5-3 Getxo Getxo 2-3 Galdakao
Apurtuarte 1-1 Abanto Abanto 0-2 Santoña
 

JORNADA 5   (11-10-59)

JORNADA 6   (18-10-59)

 
Laredo 1-1 Cultural Durango Cultural Durango 2-1 Apurtuarte
Larramendi 1-3 Deusto Deusto 2-0 Laredo
Arenas 4-3 Barreda Barreda 2-1 Larramendi
Rayo Cantabria 1-6 Naval Naval 1-1 Arenas
Gimnástica Torrelavega 2-0 Peña Peña 1-0 Rayo Cantabria
Erandio 4-3 Getxo Getxo 2-3 Gimnástica Torrelavega
Galdakao 2-0 Abanto Abanto 3-2 Erandio
Apurtuarte 1-1 Santoña Santoña 2-2 Galdakao
 

JORNADA 7   (25-10-59)

JORNADA 8   (01-11-59)

 
Cultural Durango 4-1 Deusto Deusto 2-1 Apurtuarte
Laredo 2-1 Barreda Barreda 3-0 Cultural Durango
Larramendi 5-1 Naval Naval 2-0 Laredo
Arenas 2-0 Peña Peña 0-0 Larramendi
Rayo Cantabria 2-0 Getxo Getxo 1-0 Arenas
Gimnástica Torrelavega 1-2 Abanto Abanto 1-1 Rayo Cantabria
Erandio 1-2 Santoña Santoña 3-0 Gimnástica Torrelavega
Apurtuarte 1-2 Galdakao Galdakao 2-0 Erandio
 

JORNADA 9   (08-11-59)

JORNADA 10   (15-11-59)

 
Deusto 3-1 Barreda Barreda 5-0 Apurtuarte
Cultural Durango 1-2 Naval Naval 2-0 Deusto
Laredo 3-2 Peña Peña 0-0 Cultural Durango
Larramendi 4-3 Getxo Getxo 2-1 Laredo
Arenas 2-0 Abanto Abanto 3-1 Larramendi
Rayo Cantabria 2-1 Santoña Santoña 2-2 Arenas
Gimnástica Torrelavega 4-0 Galdakao Galdakao 1-2 Rayo Cantabria
Apurtuarte 2-2 Erandio Erandio 3-4 Gimnástica Torrelavega
 

JORNADA 11   (29-11-59)

JORNADA 12   (06-12-59)

 
Barreda 3-2 Naval Naval 2-0 Apurtuarte
Deusto 1-1 Peña Peña 2-1 Barreda
Cultural Durango 2-1 Getxo Getxo 4-1 Deusto
Laredo 3-1 Abanto Abanto 3-0 Cultural Durango
Larramendi 3-1 Santoña Santoña 1-2 Laredo
Arenas 2-0 Galdakao Galdakao 2-0 Larramendi
Rayo Cantabria 2-4 Erandio Erandio 0-0 Arenas
Apurtuarte 4-2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 2-0 Rayo Cantabria
 

JORNADA 13   (13-12-59)

JORNADA 14   (20-12-59)

 
Naval 1-0 Peña Apurtuarte 0-1 Peña
Barreda 3-5 Getxo Getxo 2-2 Naval
Deusto 2-0 Abanto Abanto 3-2 Barreda
Cultural Durango 4-2 Santoña Santoña 3-3 Deusto
Laredo 1-1 Galdakao Galdakao 3-0 Cultural Durango
Larramendi 2-0 Erandio Erandio 1-0 Laredo
Arenas 3-0 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 1-0 Larramendi
Apurtuarte 2-0 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 3-0 Arenas
 

JORNADA 15  (27-12-59)

JORNADA 16   (03-01-60)

 
Peña 3-2 Getxo Larramendi 0-2 Arenas
Naval 1-1 Abanto Laredo 2-1 Rayo Cantabria
Barreda 3-2 Santoña Cultural Durango 4-1 Gimnástica Torrelavega
Deusto 0-1 Galdakao Deusto 2-0 Erandio
Cultural Durango 1-1 Erandio Barreda 2-1 Galdakao
Laredo 0-1 Gimnástica Torrelavega Naval 3-2 Santoña
Larramendi 1-0 Rayo Cantabria Peña 1-0 Abanto
Arenas 3-1 Apurtuarte Getxo 3-1 Apurtuarte
 

JORNADA 17   (10-01-60)

JORNADA 18   (17-01-60)

 
Apurtuarte 0-0 Larramendi Laredo 2-0 Larramendi
Arenas 4-0 Laredo Cultural Durango 0-1 Arenas
Rayo Cantabria 2-0 Cultural Durango Deusto 1-0 Rayo Cantabria
Gimnástica Torrelavega 2-0 Deusto Barreda 1-2 Gimnástica Torrelavega
Erandio 2-1 Barreda Naval 1-0 Erandio
Galdakao 2-1 Naval Peña 2-0 Galdakao
Santoña 5-0 Peña Getxo 8-1 Santoña
Abanto 0-0 Getxo Abanto 2-0 Apurtuarte
 

JORNADA 19   (24-01-60)

JORNADA 20   (31-01-60)

 
Apurtuarte 3-1 Laredo Cultural Durango 2-1 Laredo
Larramendi 2-2 Cultural Durango Deusto 1-1 Larramendi
Arenas 3-0 Deusto Barreda 1-2 Arenas
Rayo Cantabria 2-0 Barreda Naval 0-1 Rayo Cantabria
Gimnástica Torrelavega 2-0 Naval Peña 1-1 Gimnástica Torrelavega
Erandio 1-3 Peña Getxo 2-3 Erandio
Galdakao 0-0 Getxo Abanto 1-3 Galdakao
Santoña 1-2 Abanto Santoña 3-1 Apurtuarte
 

JORNADA 21   (07-02-60)

JORNADA 22   (14-02-60)

 
Apurtuarte 3-2 Cultural Durango Deusto 1-4 Cultural Durango
Laredo 4-0 Deusto Barreda 2-0 Laredo
Larramendi 3-2 Barreda Naval 0-0 Larramendi
Arenas 4-0 Naval Peña 0-0 Arenas
Rayo Cantabria 1-2 Peña Getxo 3-2 Rayo Cantabria
Gimnástica Torrelavega 3-0 Getxo Abanto 2-0 Gimnástica Torrelavega
Erandio 1-0 Abanto Santoña 1-0 Erandio
Galdakao 2-0 Santoña Galdakao 2-0 Apurtuarte
 

JORNADA 23   (21-02-60)

JORNADA 24   (28-02-60)

 
Apurtuarte 2-0 Deusto Barreda 3-2 Deusto
Cultural Durango 3-1 Barreda Naval 0-2 Cultural Durango
Laredo 3-1 Naval Peña 1-0 Laredo
Larramendi 1-3 Peña Getxo 2-0 Larramendi
Arenas 1-0 Getxo Abanto 0-0 Arenas
Rayo Cantabria 2-1 Abanto Santoña 0-1 Rayo Cantabria
Gimnástica Torrelavega 2-0 Santoña Galdakao 0-1 Gimnástica Torrelavega
Erandio 0-1 Galdakao Erandio 5-4 Apurtuarte
 

JORNADA 25   (06-03-60)

JORNADA 26   (20-03-60)

 
Apurtuarte 2-2 Barreda Naval 2-2 Barreda
Deusto 2-1 Naval Peña 1-1 Deusto
Cultural Durango 4-1 Peña Getxo 1-1 Cultural Durango
Laredo 1-2 Getxo Abanto 2-0 Laredo
Larramendi 1-1 Abanto Santoña 0-0 Larramendi
Arenas 3-2 Santoña Galdakao 0-1 Arenas
Rayo Cantabria 3-1 Galdakao Erandio 5-1 Rayo Cantabria
Gimnástica Torrelavega 4-2 Erandio Gimnástica Torrelavega 3-0 Apurtuarte
 

JORNADA 27   (27-03-60)

JORNADA 28   (03-04-60)

 
Apurtuarte 0-0 Naval Peña 4-1 Naval
Barreda 2-3 Peña Getxo 5-0 Barreda
Deusto 1-1 Getxo Abanto 1-2 Deusto
Cultural Durango 4-1 Abanto Santoña 4-0 Cultural Durango
Laredo 0-2 Santoña Galdakao 4-2 Laredo
Larramendi 2-2 Galdakao Erandio 0-0 Larramendi
Arenas 1-0 Erandio Gimnástica Torrelavega 0-1 Arenas
Rayo Cantabria 0-0 Gimnástica Torrelavega Rayo Cantabria 1-1 Apurtuarte
 

JORNADA 29   (10-04-60)

JORNADA 30   (17-04-60)

 
Peña 1-2* Apurtuarte Getxo 1-1 Peña
Naval 5-1 Getxo Abanto 1-0 Naval
Barreda 4-1 Abanto Santoña 2-2 Barreda
Deusto 6-2 Santoña Galdakao 1-2 Deusto
Cultural Durango 1-1 Galdakao Erandio 4-1 Cultural Durango
Laredo 3-0 Erandio Gimnástica Torrelavega 2-0 Laredo
Larramendi 2-0 Gimnástica Torrelavega Rayo Cantabria 2-1 Larramendi
Arenas 2-0 Rayo Cantabria Apurtuarte 2-3 Arenas

* Este partido se dio por ganado al Peña por alineación indebida del Apurtuarte


 
    J G E P GF GC Ptos
1 Arenas 30 20 6 4 50 19 46
2 Gimnástica Torrelavega 30 19 2 9 53 33 40
3 Peña 30 14 8 8 39 41 34
4 Galdakao 30 14 5 11 46 38 33
5 Cultural Durango 30 12 7 11 49 52 31
6 Getxo 30 12 6 12 63 55 30
7 Rayo Cantabria 30 13 4 13 40 43 30
8 Deusto 30 12 6 12 42 50 30
9 Naval 30 11 7 12 44 46 29
10 Larramendi 30 9 10 11 38 40 28
11 Santoña 30 11 6 13 57 59 28
12 Erandio 30 11 6 13 51 48 28
13 Abanto 30 10 7 13 34 41 27
14 Laredo 30 11 4 15 37 42 26
15 Barreda 30 9 3 18 55 69 21
16 Apurtuarte* 30 5 7 18 39 61 15

* Dos puntos menos por sanción federativa

Volver atrás