TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 13) 1959-60


JORNADA 1   (13-09-59)

JORNADA 2   (20-09-59)

 
Ciudad Rodrigo 1-2 Salamanca Salamanca 4-3 Béjar Industrial
Cacereño 7-1 San Pedro Ponferrada San Pedro Ponferrada 8-1 Ciudad Rodrigo
Zamora 1-0 Burgos Burgos 5-2 Cacereño
Júpiter Leonés 1-2 Hullera Hullera 1-2 Zamora
Juventud 2-0 Europa Delicias Europa Delicias 3-1 Júpiter Leonés
Ponferradina 1-1 Plasencia Plasencia 4-3 Juventud
Astorga 1-1 Palentino Palentino 1-1 Ponferradina
Béjar Industrial 1-2 Arandina Arandina 4-0 Astorga
 

JORNADA 3   (27-09-59)

JORNADA 4   (04-10-59)

 
Salamanca 4-0 San Pedro Ponferrada San Pedro Ponferrada 2-2 Béjar Industrial
Ciudad Rodrigo 0-2 Burgos Burgos 1-0 Salamanca
Cacereño 6-1 Hullera Hullera 7-1 Ciudad Rodrigo
Zamora 1-0 Europa Delicias Europa Delicias 3-2 Cacereño
Júpiter Leonés 2-0 Plasencia Plasencia 0-0 Zamora
Juventud 3-0 Palentino Palentino 2-3 Júpiter Leonés
Ponferradina 4-1 Arandina Arandina 5-2 Juventud
Béjar Industrial 4-0 Astorga Astorga 1-1 Ponferradina
 

JORNADA 5   (11-10-59)

JORNADA 6   (18-10-59)

 
San Pedro Ponferrada 0-4 Burgos Burgos 2-1 Béjar Industrial
Salamanca 9-0 Hullera Hullera 3-1 San Pedro Ponferrada
Ciudad Rodrigo 2-1 Europa Delicias Europa Delicias 1-4 Salamanca
Cacereño 3-1 Plasencia Plasencia 10-2 Ciudad Rodrigo
Zamora 2-1 Palentino Palentino 5-1 Cacereño
Júpiter Leonés 1-0 Arandina Arandina 3-2 Zamora
Juventud 1-1 Astorga Astorga 3-1 Júpiter Leonés
Béjar Industrial 2-1 Ponferradina Ponferradina 0-0 Juventud
 

JORNADA 7   (25-10-59)

JORNADA 8   (01-11-59)

 
Burgos 3-2 Hullera Hullera 3-1 Béjar Industrial
San Pedro Ponferrada 4-1 Europa Delicias Europa Delicias 3-0 Burgos
Salamanca 6-1 Plasencia Plasencia 3-1 San Pedro Ponferrada
Ciudad Rodrigo 2-0 Palentino Palentino 0-0 Salamanca
Cacereño 2-0 Arandina Arandina 3-0 Ciudad Rodrigo
Zamora 6-0 Astorga Astorga 1-1 Cacereño
Júpiter Leonés 0-0 Ponferradina Ponferradina 1-1 Zamora
Béjar Industrial 4-2 Juventud Juventud 3-1 Júpiter Leonés
 

JORNADA 9   (08-11-59)

JORNADA 10   (15-11-59)

 
Hullera 3-0 Europa Delicias Europa Delicias 1-0 Béjar Industrial
Burgos 3-1 Plasencia Plasencia 7-1 Hullera
San Pedro Ponferrada 2-3 Palentino Palentino 0-1 Burgos
Salamanca 4-0 Arandina Arandina 4-0 San Pedro Ponferrada
Ciudad Rodrigo 5-2 Astorga Astorga 1-0 Salamanca
Cacereño 2-2 Ponferradina Ponferradina 2-0 Ciudad Rodrigo
Zamora 3-0 Juventud Juventud 1-1 Cacereño
Béjar Industrial 2-1 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 2-4 Zamora
 

JORNADA 11   (29-11-59)

JORNADA 12   (06-12-59)

 
Europa Delicias 1-2 Plasencia Plasencia 0-0 Béjar Industrial
Hullera 4-2 Palentino Palentino 1-0 Europa Delicias
Burgos 5-0 Arandina Arandina 1-0 Hullera
San Pedro Ponferrada 1-2 Astorga Astorga 1-0 Burgos
Salamanca 1-1 Ponferradina Ponferradina 5-0 San Pedro Ponferrada
Ciudad Rodrigo 2-1 Juventud Juventud 0-0 Salamanca
Cacereño 1-0 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 3-2 Ciudad Rodrigo
Béjar Industrial 4-3 Zamora Zamora 2-2 Cacereño
 

JORNADA 13   (13-12-59)

JORNADA 14   (20-12-59)

 
Plasencia 3-0 Palentino Béjar Industrial 2-0 Palentino
Europa Delicias 1-2 Arandina Arandina 1-2 Plasencia
Hullera 1-0 Astorga Astorga 2-1 Europa Delicias
Burgos 2-0 Ponferradina Ponferradina 6-3 Hullera
San Pedro Ponferrada 1-0 Juventud Juventud 2-1 Burgos
Salamanca 5-0 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 1-2 San Pedro Ponferrada
Ciudad Rodrigo 3-0 Zamora Zamora 0-2 Salamanca
Béjar Industrial 4-3 Cacereño Cacereño 2-1 Ciudad Rodrigo
 

JORNADA 15  (27-12-59)

JORNADA 16   (03-01-60)

 
Palentino 4-1 Arandina Salamanca 3-3 Ciudad Rodrigo
Plasencia 4-0 Astorga San Pedro Ponferrada 2-2 Cacereño
Europa Delicias 1-1 Ponferradina Burgos 1-1 Zamora
Hullera 3-1 Juventud Hullera 3-1 Júpiter Leonés
Burgos 2-2 Júpiter Leonés Europa Delicias 3-3 Juventud
San Pedro Ponferrada 3-1 Zamora Plasencia 5-0 Ponferradina
Salamanca 5-0 Cacereño Palentino 2-2 Astorga
Ciudad Rodrigo 1-2 Béjar Industrial Arandina 5-2 Béjar Industrial
 

JORNADA 17   (10-01-60)

JORNADA 18   (17-01-60)

 
Béjar Industrial 1-1 Salamanca San Pedro Ponferrada 2-1 Salamanca
Ciudad Rodrigo 4-0 San Pedro Ponferrada Burgos 5-0 Ciudad Rodrigo
Cacereño 1-1 Burgos Hullera 5-1 Cacereño
Zamora 7-0 Hullera Europa Delicias 4-0 Zamora
Júpiter Leonés 1-5 Europa Delicias Plasencia 2-2 Júpiter Leonés
Juventud 1-1 Plasencia Palentino 1-0 Juventud
Ponferradina 4-2 Palentino Arandina 0-1 Ponferradina
Astorga 2-0 Arandina Astorga 1-1 Béjar Industrial
 

JORNADA 19   (24-01-60)

JORNADA 20   (31-01-60)

 
Béjar Industrial 2-1 San Pedro Ponferrada Burgos 7-1 San Pedro Ponferrada
Salamanca 2-0 Burgos Hullera 1-1 Salamanca
Ciudad Rodrigo 4-2 Hullera Europa Delicias 2-2 Ciudad Rodrigo
Cacereño 0-1 Europa Delicias Plasencia 5-1 Cacereño
Zamora 1-0 Plasencia Palentino 3-0 Zamora
Júpiter Leonés 4-0 Palentino Arandina 2-1 Júpiter Leonés
Juventud 1-0 Arandina Astorga 1-1 Juventud
Ponferradina 3-0 Astorga Ponferradina 3-2 Béjar Industrial
 

JORNADA 21   (07-02-60)

JORNADA 22   (14-02-60)

 
Béjar Industrial 1-2 Burgos Hullera 2-1 Burgos
San Pedro Ponferrada 3-2 Hullera Europa Delicias 3-0 San Pedro Ponferrada
Salamanca 3-1 Europa Delicias Plasencia 2-0 Salamanca
Ciudad Rodrigo 2-2 Plasencia Palentino 5-0 Ciudad Rodrigo
Cacereño 5-0 Palentino Arandina 0-1 Cacereño
Zamora 1-0 Arandina Astorga 3-2 Zamora
Júpiter Leonés 5-1 Astorga Ponferradina 3-0 Júpiter Leonés
Juventud 0-0 Ponferradina Juventud 4-1 Béjar Industrial
 

JORNADA 23   (21-02-60)

JORNADA 24   (28-02-60)

 
Béjar Industrial 5-0 Hullera Europa Delicias 5-2 Hullera
Burgos 4-0 Europa Delicias Plasencia 1-0 Burgos
San Pedro Ponferrada 1-0 Plasencia Palentino 3-0 San Pedro Ponferrada
Salamanca 3-0 Palentino Arandina 1-1 Salamanca
Ciudad Rodrigo 1-2 Arandina Astorga 6-1 Ciudad Rodrigo
Cacereño 4-1 Astorga Ponferradina 1-0 Cacereño
Zamora 1-0 Ponferradina Juventud 1-2 Zamora
Júpiter Leonés 3-2 Juventud Júpiter Leonés 4-0 Béjar Industrial
 

JORNADA 25   (06-03-60)

JORNADA 26   (20-03-60)

 
Béjar Industrial 2-2 Europa Delicias Plasencia 2-0 Europa Delicias
Hullera 2-2 Plasencia Palentino 4-0 Hullera
Burgos 6-0 Palentino Arandina 0-4 Burgos
San Pedro Ponferrada 2-2 Arandina Astorga 3-1 San Pedro Ponferrada
Salamanca 4-1 Astorga Ponferradina 2-1 Salamanca
Ciudad Rodrigo 1-3 Ponferradina Juventud 3-0 Ciudad Rodrigo
Cacereño 8-1 Juventud Júpiter Leonés 0-1 Cacereño
Zamora 2-0 Júpiter Leonés Zamora 4-2 Béjar Industrial
 

JORNADA 27   (27-03-60)

JORNADA 28   (03-04-60)

 
Béjar Industrial 3-0 Plasencia Palentino 2-0 Plasencia
Europa Delicias 2-0 Palentino Arandina 3-1 Europa Delicias
Hullera 4-0 Arandina Astorga 1-0 Hullera
Burgos 3-1 Astorga Ponferradina 2-2 Burgos
San Pedro Ponferrada 1-5 Ponferradina Juventud 3-2 San Pedro Ponferrada
Salamanca 2-0 Juventud Júpiter Leonés 0-2 Salamanca
Ciudad Rodrigo 3-2 Júpiter Leonés Zamora 6-0 Ciudad Rodrigo
Cacereño 2-0 Zamora Cacereño 1-1 Béjar Industrial
 

JORNADA 29   (10-04-60)

JORNADA 30   (17-04-60)

 
Palentino 1-0 Béjar Industrial Arandina 2-0 Palentino
Plasencia 3-2 Arandina Astorga 2-3 Plasencia
Europa Delicias 1-1 Astorga Ponferradina 3-0 Europa Delicias
Hullera 3-2 Ponferradina Juventud 2-1 Hullera
Burgos 3-0 Juventud Júpiter Leonés 1-2 Burgos
San Pedro Ponferrada 3-1 Júpiter Leonés Zamora 3-1 San Pedro Ponferrada
Salamanca 8-1 Zamora Cacereño 3-2 Salamanca
Ciudad Rodrigo 2-0 Cacereño Béjar Industrial 0-3 Ciudad Rodrigo

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Burgos 30 19 4 7 72 28 42
2 Salamanca 30 17 7 6 80 27 41
3 Ponferradina 30 14 11 5 58 34 39
4 Plasencia 30 15 7 8 67 43 37
5 Zamora 30 15 4 11 56 47 34
6 Cacereño 30 13 7 10 65 54 33
7 Arandina 30 13 2 15 46 53 28
8 Hullera 30 13 2 15 61 80 28
9 Béjar 30 11 6 13 55 57 28
10 Astorga 30 10 8 12 41 62 28
11 Juventud 30 9 8 13 43 54 26
12 Palencia 30 11 4 15 43 54 26
13 Europa Delicias 30 10 5 15 47 53 25
14 Ciudad Rodrigo 30 10 3 17 49 86 25
15 San Pedro Ponferrada 30 9 3 18 46 82 21
16 Júpiter Leonés 30 9 3 18 44 59 21

Volver atrás