TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 3) 1958-59

 

JORNADA 1   (14-09-58)

JORNADA 2   (21-09-58)

 
Santoña 3-2 Peña Peña 1-1 Erandio
Getxo 2-0 Naval Naval 3-0 Santoña
Durango 4-0 Balmaseda Balmaseda 1-3 Getxo
Apurtuarte 1-1 Abanto Abanto 2-4 Durango
Gimnástica Torrelavega 4-1 Arenas Arenas 1-0 Apurtuarte
Galdakao 1-1 Deusto Deusto 4-0 Gimnástica Torrelavega
Erandio 4-1 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 4-1 Galdakao
 

JORNADA 3   (28-09-58)

JORNADA 4   (05-10-58)

 
Peña 3-1 Naval Naval 3-1 Erandio
Santoña 5-0 Balmaseda Balmaseda 1-0 Peña
Getxo 0-1 Abanto Abanto 0-0 Santoña
Durango 3-1 Arenas Arenas 2-3 Getxo
Apurtuarte 1-1 Deusto Deusto 1-0 Durango
Gimnástica Torrelavega 2-1 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 7-3 Apurtuarte
Erandio 1-2 Galdakao Galdakao 3-1 Gimnástica Torrelavega
 

JORNADA 5   (12-10-58)

JORNADA 6   (19-10-58)

 
Naval 2-3 Balmaseda Balmaseda 2-3 Erandio
Peña 2-1 Abanto Abanto 3-0 Naval
Santoña 1-1 Arenas Arenas 2-0 Peña
Getxo 2-3 Deusto Deusto 2-1 Santoña
Durango 0-2 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 2-0 Getxo
Apurtuarte 3-2 Galdakao Galdakao 1-0 Durango
Erandio 5-1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 4-4 Apurtuarte
 

JORNADA 7   (26-10-58)

JORNADA 8   (02-11-58)

 
Balmaseda 0-2 Abanto Abanto 1-1 Erandio
Naval 4-2 Arenas Arenas 1-1 Balmaseda
Peña 0-2 Deusto Deusto 3-1 Naval
Santoña 1-2 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 5-2 Peña
Getxo 4-1 Galdakao Galdakao 4-2 Santoña
Durango 1-0 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 1-5 Getxo
Erandio 1-0 Apurtuarte Apurtuarte 3-2 Durango
 

JORNADA 9   (09-11-58)

JORNADA 10   (16-11-58)

 
Abanto 1-1 Arenas Arenas 0-0 Erandio
Balmaseda 1-2 Deusto Deusto 0-0 Abanto
Naval 0-0 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 5-2 Balmaseda
Peña 1-4 Galdakao Galdakao 4-2 Naval
Santoña 3-0 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 4-1 Peña
Getxo 2-2 Apurtuarte Apurtuarte 1-0 Santoña
Erandio 3-2 Durango Durango 1-1 Getxo
 

JORNADA 11   (23-11-58)

JORNADA 12   (30-11-58)

 
Arenas 1-1 Deusto Erandio 0-0 Deusto
Abanto 1-1 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 5-2 Arenas
Balmaseda 0-5 Galdakao Galdakao 3-1 Abanto
Naval 1-0 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 3-1 Balmaseda
Peña 2-0 Apurtuarte Apurtuarte 1-0 Naval
Santoña 0-1 Durango Durango 1-1 Peña
Erandio 1-2 Getxo Getxo 3-1 Santoña
 

JORNADA 13   (07-12-58)

JORNADA 14   (14-12-58)

 
Deusto 3-0 Rayo Cantabria Peña 2-2 Santoña
Arenas 2-0 Galdakao Naval 6-2 Getxo
Abanto 5-1 Gimnástica Torrelavega Balmaseda 3-1 Durango
Balmaseda 6-1 Apurtuarte Abanto 1-1 Apurtuarte
Naval 4-1 Durango Arenas 2-0 Gimnástica Torrelavega
Peña 1-2 Getxo Deusto 0-1 Galdakao
Santoña 4-1 Erandio Rayo Cantabria 4-2 Erandio
 

JORNADA 15   (28-12-58)

JORNADA 16   (04-01-59)

 
Erandio 2-3 Peña Naval 1-1 Peña
Santoña 1-1 Naval Balmaseda 2-2 Santoña
Getxo 3-1 Balmaseda Abanto 0-2 Getxo
Durango 3-3 Abanto Arenas 2-0 Durango
Apurtuarte 2-2 Arenas Deusto 4-2 Apurtuarte
Gimnástica Torrelavega 1-2 Deusto Rayo Cantabria 2-0 Gimnástica Torrelavega
Galdakao 4-1 Rayo Cantabria Galdakao 2-1 Erandio
 

JORNADA 17   (11-01-59)

JORNADA 18   (18-01-59)

 
Erandio 1-2 Naval Balmaseda 6-3 Naval
Peña 2-1 Balmaseda Abanto 1-1 Peña
Santoña 7-1 Abanto Arenas 4-1 Santoña
Getxo 2-1 Arenas Deusto 2-3 Getxo
Durango 2-0 Deusto Rayo Cantabria 3-0 Durango
Apurtuarte 2-2 Rayo Cantabria Galdakao 4-0 Apurtuarte
Gimnástica Torrelavega 0-1 Galdakao Gimnástica Torrelavega 2-0 Erandio
 

JORNADA 19   (25-01-59)

JORNADA 20   (01-02-59)

 
Erandio 0-4 Balmaseda Abanto 2-0 Balmaseda
Naval 2-0 Abanto Arenas 0-0 Naval
Peña 1-2 Arenas Deusto 4-0 Peña
Santoña 3-2 Deusto Rayo Cantabria 1-0 Santoña
Getxo 1-0 Rayo Cantabria Galdakao 0-1 Getxo
Durango 2-1 Galdakao Gimnástica Torrelavega 4-0 Durango
Apurtuarte 2-1 Gimnástica Torrelavega Apurtuarte 3-1 Erandio
 

JORNADA 21   (08-02-59)

JORNADA 22   (15-02-59)

 
Erandio 3-1 Abanto Arenas 0-0 Abanto
Balmaseda 5-2 Arenas Deusto 4-0 Balmaseda
Naval 4-0 Deusto Rayo Cantabria 2-2 Naval
Peña 2-3 Rayo Cantabria Galdakao 3-1 Peña
Santoña 2-0 Galdakao Gimnástica Torrelavega 3-0 Santoña
Getxo 3-1 Gimnástica Torrelavega Apurtuarte 1-0 Getxo
Durango 1-1 Apurtuarte Durango 2-0 Erandio
 

JORNADA 23   (22-02-59)

JORNADA 24   (08-03-59)

 
Erandio 4-3 Arenas Deusto 3-0 Arenas
Abanto 0-0 Deusto Rayo Cantabria 3-1 Abanto
Balmaseda 2-3 Rayo Cantabria Galdakao 6-0 Balmaseda
Naval 2-0 Galdakao Gimnástica Torrelavega 3-0 Naval
Peña 4-1 Gimnástica Torrelavega Apurtuarte 2-1 Peña
Santoña 2-1 Apurtuarte Durango 3-0 Santoña
Getxo 3-1 Durango Getxo 0-0 Erandio
 

JORNADA 25   (15-03-59)

JORNADA 26   (22-03-59)

 
Deusto 1-1 Erandio Rayo Cantabria 5-0 Deusto
Arenas 2-1 Rayo Cantabria Galdakao 2-0 Arenas
Abanto 2-2 Galdakao Gimnástica Torrelavega 2-0 Abanto
Balmaseda 2-2 Gimnástica Torrelavega Apurtuarte 2-0 Balmaseda
Naval 1-3 Apurtuarte Durango 4-0 Naval
Peña 5-1 Durango Getxo 0-1 Peña
Santoña 1-2 Getxo Erandio 4-1 Santoña

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Getxo 26 17 3 6 51 32 37
2 Rayo Cantabria 26 16 4 6 65 39 36
3 Galdakao 26 16 2 8 57 34 34
4 Deusto 26 13 7 6 45 30 33
5 Apurtuarte 26 10 8 8 42 49 28
6 Naval 26 10 5 11 45 46 25
7 Durango 26 10 4 12 40 44 24
8 Arenas 26 8 8 10 37 44 24
9 Erandio 26 8 6 12 41 47 22
10 Abanto 26 5 12 9 31 40 22
11 Santoña 26 8 5 13 43 46 21
12 Peña 26 8 5 13 40 50 21
13 Gimnástica Torrelavega 26 9 2 15 41 53 20
14 Balmaseda 26 7 3 16 44 68 17

Volver atrás