TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 13) 1958-59

 

JORNADA 1   (14-09-58)

JORNADA 2   (21-09-58)

 
Zamora 2-0 Burgos Burgos 3-2 Ponferradina
Palentino 1-2 Salamanca Salamanca 3-0 Zamora
Europa Delicias 2-2 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 3-1 Palentino
Cacereño 2-0 Plasencia Plasencia 2-0 Europa Delicias
Leonesa 3-0 Arandina Arandina 1-1 Cacereño
Astorga 2-1 Fasa Fasa 1-5 Leonesa
Juventud 1-2 Béjar Industrial Béjar Industrial 1-1 Astorga
Ponferradina 2-3 Hullera Hullera 3-0 Juventud
 

JORNADA 3   (28-09-58)

JORNADA 4   (05-10-58)

 
Burgos 2-1 Salamanca Salamanca 3-0 Ponferradina
Zamora 2-1 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 1-0 Burgos
Palentino 2-1 Plasencia Plasencia 3-0 Zamora
Europa Delicias 4-1 Arandina Arandina 2-1 Palentino
Cacereño 4-0 Fasa Fasa 0-5 Europa Delicias
Leonesa 2-1 Béjar Industrial Béjar Industrial 1-0 Cacereño
Astorga 1-0 Hullera Hullera 1-2 Leonesa
Ponferradina 2-0 Juventud Juventud 2-1 Astorga
 

JORNADA 5   (12-10-58)

JORNADA 6   (19-10-58)

 
Salamanca 3-0 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 0-1 Ponferradina
Burgos 4-0 Plasencia Plasencia 4-2 Salamanca
Zamora 0-0 Arandina Arandina 4-2 Burgos
Palentino 7-1 Fasa Fasa 1-5 Zamora
Europa Delicias 1-2 Béjar Industrial Béjar Industrial 5-0 Palentino
Cacereño 5-1 Hullera Hullera 2-2 Europa Delicias
Leonesa 4-0 Juventud Juventud 1-2 Cacereño
Ponferradina 7-1 Astorga Astorga 1-2 Leonesa
 

JORNADA 7   (26-10-58)

JORNADA 8   (02-11-58)

 
Júpiter Leonés 2-1 Plasencia Plasencia 2-0 Ponferradina
Salamanca 6-1 Arandina Arandina 1-1 Júpiter Leonés
Burgos 4-0 Fasa Fasa 2-7 Salamanca
Zamora 3-3 Béjar Industrial Béjar Industrial 2-1 Burgos
Palentino 0-0 Hullera Hullera 2-2 Zamora
Europa Delicias 4-1 Juventud Juventud 0-0 Palentino
Cacereño 6-2 Astorga Astorga 1-3 Europa Delicias
Ponferradina 1-0 Leonesa Leonesa 4-0 Cacereño
 

JORNADA 9   (09-11-58)

JORNADA 10   (16-11-58)

 
Plasencia 3-0 Arandina Arandina 3-0 Ponferradina
Júpiter Leonés 3-2 Fasa Fasa 1-2 Plasencia
Salamanca 5-2 Béjar Industrial Béjar Industrial 3-0 Júpiter Leonés
Burgos 4-2 Hullera Hullera 3-0 Salamanca
Zamora 4-0 Juventud Juventud 2-3 Burgos
Palentino 3-0 Astorga Astorga 1-0 Zamora
Europa Delicias 0-3 Leonesa Leonesa 2-0 Palentino
Ponferradina 0-0 Cacereño Cacereño 1-0 Europa Delicias
 

JORNADA 11   (23-11-58)

JORNADA 12   (30-11-58)

 
Arandina 6-0 Fasa Fasa 0-3 Ponferradina
Plasencia 7-2 Béjar Industrial Béjar Industrial 5-0 Arandina
Júpiter Leonés 2-3 Hullera Hullera 2-0 Plasencia
Salamanca 4-0 Juventud Juventud 2-1 Júpiter Leonés
Burgos 6-0 Astorga Astorga 0-2 Salamanca
Zamora 2-1 Leonesa Leonesa 1-0 Burgos
Palentino 4-1 Cacereño Cacereño 2-0 Zamora
Ponferradina 1-1 Europa Delicias Europa Delicias 1-0 Palentino
 

JORNADA 13   (07-12-58)

JORNADA 14   (14-12-58)

 
Fasa 2-3 Béjar Industrial Ponferradina 3-0 Béjar Industrial
Arandina 2-3 Hullera Hullera 5-2 Fasa
Plasencia 3-1 Juventud Juventud 4-1 Arandina
Júpiter Leonés 1-0 Astorga Astorga 1-2 Plasencia
Salamanca 3-0 Leonesa Leonesa 3-0 Júpiter Leonés
Burgos 3-1 Cacereño Cacereño 1-0 Salamanca
Zamora 2-1 Europa Delicias Europa Delicias 4-3 Burgos
Ponferradina 8-1 Palentino Palentino 0-0 Zamora
 

JORNADA 15  (28-12-58)

JORNADA 16   (04-01-59)

 
Béjar Industrial 5-0 Hullera Burgos 5-0 Zamora
Fasa 0-2 Juventud Salamanca 3-0 Palentino
Arandina 4-2 Astorga Júpiter Leonés 0-1 Europa Delicias
Plasencia 6-1 Leonesa Plasencia 0-0 Cacereño
Júpiter Leonés 5-2 Cacereño Arandina 1-3 Leonesa
Salamanca 3-1 Europa Delicias Fasa 2-2 Astorga
Burgos 3-0 Palentino Béjar Industrial 3-1 Juventud
Zamora 3-0 Ponferradina Hullera 2-1 Ponferradina
 

JORNADA 17   (11-01-59)

JORNADA 18   (18-01-59)

 
Ponferradina 4-1 Burgos Salamanca 2-1 Burgos
Zamora 1-0 Salamanca Júpiter Leonés 0-1 Zamora
Palentino 4-2 Júpiter Leonés Plasencia 3-1 Palentino
Europa Delicias 3-1 Plasencia Arandina 2-0 Europa Delicias
Cacereño 2-0 Arandina Fasa 1-4 Cacereño
Leonesa 7-1 Fasa Béjar Industrial 3-2 Leonesa
Astorga 4-1 Béjar Industrial Hullera 1-0 Astorga
Juventud 3-1 Hullera Juventud 2-2 Ponferradina
 

JORNADA 19   (25-01-59)

JORNADA 20   (01-02-59)

 
Ponferradina 1-1 Salamanca Júpiter Leonés 1-1 Salamanca
Burgos 1-0 Júpiter Leonés Plasencia 3-1 Burgos
Zamora 1-1 Plasencia Arandina 0-0 Zamora
Palentino 2-1 Arandina Fasa 0-0 Palentino
Europa Delicias 4-1 Fasa Béjar Industrial 2-2 Europa Delicias
Cacereño 3-2 Béjar Industrial Hullera 1-3 Cacereño
Leonesa 3-0 Hullera Juventud 1-0 Leonesa
Astorga 2-0 Juventud Astorga 1-2 Ponferradina
 

JORNADA 21   (08-02-59)

JORNADA 22   (15-02-59)

 
Ponferradina 3-2 Júpiter Leonés Plasencia 4-1 Júpiter Leonés
Salamanca 2-0 Plasencia Arandina 1-1 Salamanca
Burgos 6-1 Arandina Fasa 1-6 Burgos
Zamora 4-0 Fasa Béjar Industrial 0-1 Zamora
Palentino 5-2 Béjar Industrial Hullera 2-1 Palentino
Europa Delicias 4-1 Hullera Juventud 1-1 Europa Delicias
Cacereño 2-0 Juventud Astorga 0-2 Cacereño
Leonesa 4-1 Astorga Leonesa 4-1 Ponferradina
 

JORNADA 23   (22-02-59)

JORNADA 24   (01-03-59)

 
Ponferradina 4-1 Plasencia Arandina 3-2 Plasencia
Júpiter Leonés 5-0 Arandina Fasa 1-2 Júpiter Leonés
Salamanca 5-1 Fasa Béjar Industrial 1-2 Salamanca
Burgos 6-1 Béjar Industrial Hullera 7-1 Burgos
Zamora 5-1 Hullera Juventud 2-1 Zamora
Palentino 0-0 Juventud Astorga 1-1 Palentino
Europa Delicias 3-1 Astorga Leonesa 3-2 Europa Delicias
Cacereño 2-2 Leonesa Cacereño 5-0 Ponferradina
 

JORNADA 25   (08-03-59)

JORNADA 26   (15-03-59)

 
Ponferradina 4-1 Arandina Fasa 1-2 Arandina
Plasencia 7-0 Fasa Béjar Industrial 3-3 Plasencia
Júpiter Leonés 1-1 Béjar Industrial Hullera 1-1 Júpiter Leonés
Salamanca 3-0 Hullera Juventud 3-0 Salamanca
Burgos 4-1 Juventud Astorga 2-1 Burgos
Zamora 1-0 Astorga Leonesa 2-1 Zamora
Palentino 0-1 Leonesa Cacereño 2-1 Palentino
Europa Delicias 0-1 Cacereño Europa Delicias 0-1 Ponferradina
 

JORNADA 27   (22-03-59)

JORNADA 28   (05-04-59)

 
Ponferradina 7-1 Fasa Béjar Industrial 6-4 Fasa
Arandina 7-1 Béjar Industrial Hullera 3-2 Arandina
Plasencia 4-0 Hullera Juventud 0-2 Plasencia
Júpiter Leonés 4-0 Juventud Astorga 0-3 Júpiter Leonés
Salamanca 9-0 Astorga Leonesa 1-1 Salamanca
Burgos 2-2 Leonesa Cacereño 4-0 Burgos
Zamora 1-1 Cacereño Europa Delicias 2-1 Zamora
Palentino 1-0 Europa Delicias Palentino 1-2 Ponferradina
 

JORNADA 29   (12-04-59)

JORNADA 30   (19-04-59)

 
Béjar Industrial 6-2 Ponferradina Hullera 1-0 Béjar Industrial
Fasa 0-2 Hullera Juventud 4-1 Fasa
Arandina 2-1 Juventud Astorga 1-2 Arandina
Plasencia 12-0 Astorga Leonesa 3-0 Plasencia
Júpiter Leonés 0-3 Leonesa Cacereño 6-0 Júpiter Leonés
Salamanca 2-0 Cacereño Europa Delicias 0-1 Salamanca
Burgos 2-1 Europa Delicias Palentino 1-1 Burgos
Zamora 4-2 Palentino Ponferradina 3-0 Zamora

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Leonesa 30 21 3 6 73 32 45
2 Salamanca 30 20 4 6 77 28 44
3 Cacereño 30 19 5 6 65 32 43
4 Plasencia 30 17 3 10 79 42 37
5 Ponferradina 30 16 4 10 67 48 36
6 Zamora 30 14 7 9 47 37 35
7 Burgos 30 16 2 12 76 52 34
8 Hullera 30 14 4 12 53 60 32
9 Béjar Industrial 30 13 5 12 69 71 31
10 Europa Delicias 30 12 5 13 52 43 29
11 Arandina 30 11 5 14 51 67 27
12 Júpiter 30 10 5 15 44 53 25
13 Palentino 30 8 7 15 41 53 23
14 Juventud 30 9 4 17 35 59 22
15 Astorga 30 6 3 21 29 84 15
16 Fasa 30 0 2 28 28 125 2

Volver atrás