TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 13) 1957-58

 
JORNADA 1   (15-09-57) JORNADA 2   (22-09-57)
 
Plasencia 4-0 Burgos Burgos 8-1 Ciudad Rodrigo
Júpiter Valladolid 1-1 Zamora Zamora 1-2 Plasencia
Hullera 3-0 Castilla Palencia Castilla Palencia 3-1 Júpiter Valladolid
Ponferradina 4-1 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 5-1 Hullera
Béjar Industrial 4-1 Arandina Arandina 1-2 Ponferradina
Astorga 5-1 San Pedro Ponferrada San Pedro Ponferrada 3-6 Béjar Industrial
Palentino 2-3 Salamanca Salamanca 2-0 Astorga
Juvenil Zamora 1-1 Europa Delicias Europa Delicias 2-0 Palentino
Juventud 4-1 Benavente Benavente 2-1 Juvenil Zamora
Ciudad Rodrigo 1-0 Cacereńo Cacereńo 9-2 Juventud
 
JORNADA 3   (29-09-57) JORNADA 4   (06-10-57)
 
Burgos 0-2 Zamora Zamora 0-0 Ciudad Rodrigo
Plasencia 9-1 Castilla Palencia Castilla Palencia 0-4 Burgos
Júpiter Valladolid 0-1 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 5-0 Plasencia
Hullera 1-0 Arandina Arandina 4-0 Júpiter Valladolid
Ponferradina 1-0 San Pedro Ponferrada San Pedro Ponferrada 2-0 Hullera
Béjar Industrial 2-0 Salamanca Salamanca 0-2 Ponferradina
Astorga 2-0 Europa Delicias Europa Delicias 2-1 Béjar Industrial
Palentino 2-1 Benavente Benavente 2-1 Astorga
Juvenil Zamora 1-0 Cacereńo Cacereńo 5-1 Palentino
Ciudad Rodrigo 2-1 Juventud Juventud 2-1 Juvenil Zamora
 
JORNADA 5   (13-10-57) JORNADA 6   (20-10-57)
 
Zamora 5-0 Castilla Palencia Castilla Palencia 2-0 Ciudad Rodrigo
Burgos 4-1 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 0-1 Zamora
Plasencia 6-2 Arandina Arandina 2-2 Burgos
Júpiter Valladolid 1-0 San Pedro Ponferrada San Pedro Ponferrada 0-0 Plasencia
Hullera 0-1 Salamanca Salamanca 4-0 Júpiter Valladolid
Ponferradina 1-0 Europa Delicias Europa Delicias 1-1 Hullera
Béjar Industrial 5-0 Benavente Benavente 1-0 Ponferradina
Astorga 2-1 Cacereńo Cacereńo 1-1 Béjar Industrial
Palentino 5-1 Juventud Juventud 3-2 Astorga
Ciudad Rodrigo 4-3 Juvenil Zamora Juvenil Zamora 0-2 Palentino
 
JORNADA 7   (27-10-57) JORNADA 8   (03-11-57)
 
Castilla Palencia 4-3 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 2-0 Ciudad Rodrigo
Zamora 6-1 Arandina Arandina 7-1 Castilla Palencia
Burgos 4-0 San Pedro Ponferrada San Pedro Ponferrada 0-1 Zamora
Plasencia 4-1 Salamanca Salamanca 2-0 Burgos
Júpiter Valladolid 4-5 Europa Delicias Europa Delicias 4-2 Plasencia
Hullera 3-1 Benavente Benavente 1-0 Júpiter Valladolid
Ponferradina 3-1 Cacereńo Cacereńo 7-2 Hullera
Béjar Industrial 7-1 Juventud Juventud 1-3 Ponferradina
Astorga 0-0 Juvenil Zamora Juvenil Zamora 2-1 Béjar Industrial
Ciudad Rodrigo 2-2 Palentino Palentino 3-0 Astorga
 
JORNADA 9   (10-11-57) JORNADA 10   (17-11-57)
 
Júpiter Leonés 3-1 Arandina Arandina 2-0 Ciudad Rodrigo
Castilla Palencia 0-1 San Pedro Ponferrada San Pedro Ponferrada 2-1 Júpiter Leonés
Zamora 3-2 Salamanca Salamanca 5-0 Castilla Palencia
Burgos 12-2 Europa Delicias Europa Delicias 1-1 Zamora
Plasencia 5-2 Benavente Benavente 1-2 Burgos
Júpiter Valladolid 0-3 Cacereńo Cacereńo 2-1 Plasencia
Hullera 1-0 Juventud Juventud 1-1 Júpiter Valladolid
Ponferradina 3-0 Juvenil Zamora Juvenil Zamora 3-2 Hullera
Béjar Industrial 3-1 Palentino Palentino 3-0 Ponferradina
Ciudad Rodrigo 1-0 Astorga Astorga 2-0 Béjar Industrial
 
JORNADA 11   (24-11-57) JORNADA 12   (01-12-57)
 
Arandina 3-0 San Pedro Ponferrada San Pedro Ponferrada 2-0 Ciudad Rodrigo
Júpiter Leonés 2-0 Salamanca Salamanca 0-0 Arandina
Castilla Palencia 0-1 Europa Delicias Europa Delicias 0-1 Júpiter Leonés
Zamora 9-1 Benavente Benavente 2-1 Castilla Palencia
Burgos 3-0 Cacereńo Cacereńo 4-0 Zamora
Plasencia 7-1 Juventud Juventud 0-0 Burgos
Júpiter Valladolid 0-0 Juvenil Zamora Juvenil Zamora 1-2 Plasencia
Hullera 3-1 Palentino Palentino 2-1 Júpiter Valladolid
Ponferradina 6-0 Astorga Astorga 3-2 Hullera
Ciudad Rodrigo 1-2 Béjar Industrial Béjar Industrial 5-0 Ponferradina
 
JORNADA 13   (08-12-57) JORNADA 14   (15-12-57)
 
San Pedro Ponferrada 2-1 Salamanca Salamanca 2-1 Ciudad Rodrigo
Arandina 4-1 Europa Delicias Europa Delicias 8-3 San Pedro Ponferrada
Júpiter Leonés 4-0 Benavente Benavente 4-1 Arandina
Castilla Palencia 0-0 Cacereńo Cacereńo 4-0 Júpiter Leonés
Zamora 4-1 Juventud Juventud 3-1 Castilla Palencia
Burgos 6-1 Juvenil Zamora Juvenil Zamora 1-3 Zamora
Plasencia 3-2 Palentino Palentino 1-0 Burgos
Júpiter Valladolid 2-2 Astorga Astorga 1-1 Plasencia
Hullera 1-1 Béjar Industrial Béjar Industrial 8-1 Júpiter Valladolid
Ciudad Rodrigo 2-0 Ponferradina Ponferradina 3-1 Hullera
 
JORNADA 15   (22-12-57) JORNADA 16   (29-12-57)
 
Salamanca 4-0 Europa Delicias Europa Delicias 5-3 Ciudad Rodrigo
San Pedro Ponferrada 3-2 Benavente Benavente 2-4 Salamanca
Arandina 0-1 Cacereńo Cacereńo 3-1 San Pedro Ponferrada
Júpiter Leonés 1-1 Juventud Juventud 4-0 Arandina
Castilla Palencia 2-2 Juvenil Zamora Juvenil Zamora 1-2 Júpiter Leonés
Zamora 3-1 Palentino Palentino 1-0 Castilla Palencia
Burgos 3-0 Astorga Astorga 0-0 Zamora
Plasencia 3-1 Béjar Industrial Béjar Industrial 0-1 Burgos
Júpiter Valladolid 0-2 Ponferradina Ponferradina 1-0 Plasencia
Ciudad Rodrigo 2-0 Hullera Hullera 4-0 Júpiter Valladolid
 
JORNADA 17   (05-01-58) JORNADA 18   (12-01-58)
 
Europa Delicias 4-3 Benavente Ciudad Rodrigo 5-1 Benavente
Salamanca 4-0 Cacereńo Cacereńo 2-1 Europa Delicias
San Pedro Ponferrada 3-0 Juventud Juventud 1-1 Salamanca
Arandina 3-0 Juvenil Zamora Juvenil Zamora 4-1 San Pedro Ponferrada
Júpiter Leonés 2-0 Palentino Palentino 1-2 Arandina
Castilla Palencia 4-2 Astorga Astorga 1-0 Júpiter Leonés
Zamora 4-2 Béjar Industrial Béjar Industrial 2-0 Castilla Palencia
Burgos 4-1 Ponferradina Ponferradina 2-0 Zamora
Plasencia 5-1 Hullera Hullera 3-1 Burgos
Ciudad Rodrigo 7-0 Júpiter Valladolid Júpiter Valladolid 0-2 Plasencia
 
JORNADA 19   (19-01-58) JORNADA 20   (26-01-58)
 
Benavente 1-3 Cacereńo Burgos 6-0 Plasencia
Europa Delicias 2-1 Juventud Zamora 4-1 Júpiter Valladolid
Salamanca 4-0 Juvenil Zamora Castilla Palencia 0-1 Hullera
San Pedro Ponferrada 3-1 Palentino Júpiter Leonés 0-1 Ponferradina
Arandina 2-1 Astorga Arandina 1-0 Béjar Industrial
Júpiter Leonés 3-1 Béjar Industrial San Pedro Ponferrada 2-1 Astorga
Castilla Palencia 0-2 Ponferradina Salamanca 4-1 Palentino
Zamora 1-0 Hullera Europa Delicias 2-1 Juvenil Zamora
Burgos 3-0 Júpiter Valladolid Benavente 3-0 Juventud
Plasencia 9-1 Ciudad Rodrigo Cacereńo 7-0 Ciudad Rodrigo

JORNADA 21   (02-02-58) JORNADA 22   (09-02-58)
 
Ciudad Rodrigo 1-1 Burgos Zamora 2-0 Burgos
Plasencia 4-1 Zamora Castilla Palencia 2-0 Plasencia
Júpiter Valladolid 1-1 Castilla Palencia Júpiter Leonés 1-0 Júpiter Valladolid
Hullera 4-1 Júpiter Leonés Arandina 2-2 Hullera
Ponferradina 4-0 Arandina San Pedro Ponferrada 0-1 Ponferradina
Béjar Industrial 6-1 San Pedro Ponferrada Salamanca 2-0 Béjar Industrial
Astorga 0-3 Salamanca Europa Delicias 2-2 Astorga
Palentino 1-1 Europa Delicias Benavente 5-0 Palentino
Juvenil Zamora 2-0 Benavente Cacereńo 9-3 Juvenil Zamora
Juventud 3-2 Cacereńo Juventud 7-0 Ciudad Rodrigo
 
JORNADA 23   (16-02-58) JORNADA 24   (23-02-58)
 
Ciudad Rodrigo 1-1 Zamora Castilla Palencia 1-0 Zamora
Burgos 6-1 Castilla Palencia Júpiter Leonés 0-1 Burgos
Plasencia 9-0 Júpiter Leonés Arandina 3-1 Plasencia
Júpiter Valladolid 2-4 Arandina San Pedro Ponferrada 4-0 Júpiter Valladolid
Hullera 2-1 San Pedro Ponferrada Salamanca 6-0 Hullera
Ponferradina 3-0 Salamanca Europa Delicias 2-0 Ponferradina
Béjar Industrial 5-2 Europa Delicias Benavente 7-2 Béjar Industrial
Astorga 3-0 Benavente Cacereńo 11-0 Astorga
Palentino 2-1 Cacereńo Juventud 3-2 Palentino
Juvenil Zamora 2-0 Juventud Juvenil Zamora 2-0 Ciudad Rodrigo
 
JORNADA 25   (02-03-58) JORNADA 26   (09-03-58)
 
Ciudad Rodrigo 2-0 Castilla Palencia Júpiter Leonés 1-0 Castilla Palencia
Zamora 3-0 Júpiter Leonés Arandina 1-2 Zamora
Burgos 1-0 Arandina San Pedro Ponferrada 0-0 Burgos
Plasencia 5-0 San Pedro Ponferrada Salamanca 5-0 Plasencia
Júpiter Valladolid 2-1 Salamanca Europa Delicias 0-2 Júpiter Valladolid
Hullera 3-1 Europa Delicias Benavente 3-2 Hullera
Ponferradina 3-0 Benavente Cacereńo 1-1 Ponferradina
Béjar Industrial 3-3 Cacereńo Juventud 7-3 Béjar Industrial
Astorga 4-1 Juventud Juvenil Zamora 4-0 Astorga
Palentino 1-0 Juvenil Zamora Palentino 2-0 Ciudad Rodrigo
 
JORNADA 27   (16-03-58) JORNADA 28   (19-03-58)
 
Ciudad Rodrigo 3-1 Júpiter Leonés Arandina 1-1 Júpiter Leonés
Castilla Palencia 0-2 Arandina San Pedro Ponferrada 1-0 Castilla Palencia
Zamora 2-0 San Pedro Ponferrada Salamanca 1-1 Zamora
Burgos 4-2 Salamanca Europa Delicias 2-2 Burgos
Plasencia 4-0 Europa Delicias Benavente 5-2 Plasencia
Júpiter Valladolid 4-3 Benavente Cacereńo 3-0 Júpiter Valladolid
Hullera 6-1 Cacereńo Juventud 2-0 Hullera
Ponferradina 2-1 Juventud Juvenil Zamora 1-0 Ponferradina
Béjar Industrial 3-2 Juvenil Zamora Palentino 1-0 Béjar Industrial
Astorga 4-1 Palentino Astorga 6-1 Ciudad Rodrigo
 
JORNADA 29   (23-03-58) JORNADA 30   (30-03-58)
 
Ciudad Rodrigo 2-2 Arandina San Pedro Ponferrada 2-0 Arandina
Júpiter Leonés 0-0 San Pedro Ponferrada Salamanca 4-0 Júpiter Leonés
Castilla Palencia 0-6 Salamanca Europa Delicias 1-0 Castilla Palencia
Zamora 6-0 Europa Delicias Benavente 2-1 Zamora
Burgos 8-0 Benavente Cacereńo 2-1 Burgos
Plasencia 4-2 Cacereńo Juventud 1-1 Plasencia
Júpiter Valladolid 1-1 Juventud Juvenil Zamora 3-2 Júpiter Valladolid
Hullera 10-2 Juvenil Zamora Palentino 2-1 Hullera
Ponferradina 3-1 Palentino Astorga 1-1 Ponferradina
Béjar Industrial 6-1 Astorga Béjar Industrial 3-0 Ciudad Rodrigo
 
JORNADA 31   (06-04-58) JORNADA 32   (13-04-58)
 
Ciudad Rodrigo 7-0 San Pedro Ponferrada Salamanca 1-0 San Pedro Ponferrada
Arandina 1-1 Salamanca Europa Delicias 6-3 Arandina
Júpiter Leonés 2-0 Europa Delicias Benavente 3-1 Júpiter Leonés
Castilla Palencia 3-0 Benavente Cacereńo 8-0 Castilla Palencia
Zamora 3-0 Cacereńo Juventud 3-2 Zamora
Burgos 3-1 Juventud Juvenil Zamora 2-2 Burgos
Plasencia 4-1 Juvenil Zamora Palentino 2-2 Plasencia
Júpiter Valladolid 2-3 Palentino Astorga 4-2 Júpiter Valladolid
Hullera 3-0 Astorga Béjar Industrial 4-2 Hullera
Ponferradina 1-0 Béjar Industrial Ponferradina 6-0 Ciudad Rodrigo
 
JORNADA 33   (20-04-58) JORNADA 34   (27-04-58)
 
Ciudad Rodrigo 2-2 Salamanca Europa Delicias 2-6 Salamanca
San Pedro Ponferrada 2-0 Europa Delicias Benavente 4-0 San Pedro Ponferrada
Arandina 6-3 Benavente Cacereńo 6-1 Arandina
Júpiter Leonés 2-1 Cacereńo Juventud 1-0 Júpiter Leonés
Castilla Palencia 5-1 Juventud Juvenil Zamora 1-1 Castilla Palencia
Zamora 1-0 Juvenil Zamora Palentino 1-1 Zamora
Burgos 3-0 Palentino Astorga 0-1 Burgos
Plasencia 3-3 Astorga Béjar Industrial 1-0 Plasencia
Júpiter Valladolid 2-0 Béjar Industrial Ponferradina 5-0 Júpiter Valladolid
Hullera 3-0 Ponferradina Hullera 3-2 Ciudad Rodrigo
 
JORNADA 35   (01-05-56) JORNADA 36   (04-05-56)
 
Ciudad Rodrigo 2-1 Europa Delicias Benavente 6-4 Europa Delicias
Salamanca 7-1 Benavente Cacereńo 3-6 Salamanca
San Pedro Ponferrada 3-2 Cacereńo Juventud 4-0 San Pedro Ponferrada
Arandina 2-1 Juventud Juvenil Zamora 3-2 Arandina
Júpiter Leonés 5-3 Juvenil Zamora Palentino 1-1 Júpiter Leonés
Castilla Palencia 2-2 Palentino Astorga 5-1 Castilla Palencia
Zamora 5-0 Astorga Béjar Industrial 2-1 Zamora
Burgos 4-1 Béjar Industrial Ponferradina 3-2 Burgos
Plasencia 2-1 Ponferradina Hullera 4-2 Plasencia
Júpiter Valladolid 5-3 Hullera Júpiter Valladolid 2-1 Ciudad Rodrigo
 
JORNADA 37   (11-05-56) JORNADA 38   (18-05-56)
 
Benavente 6-0 Ciudad Rodrigo Cacereńo 10-1 Benavente
Europa Delicias 2-1 Cacereńo Juventud 4-0 Europa Delicias
Salamanca 4-0 Juventud Juvenil Zamora 3-2 Salamanca
San Pedro Ponferrada 2-1 Juvenil Zamora Palentino 1-1 San Pedro Ponferrada
Arandina 0-0 Palentino Astorga 3-1 Arandina
Júpiter Leonés 1-2 Astorga Béjar Industrial 4-1 Júpiter Leonés
Castilla Palencia 1-3 Béjar Industrial Ponferradina 8-0 Castilla Palencia
Zamora 1-4 Ponferradina Hullera 2-2 Zamora
Burgos 3-1 Hullera Júpiter Valladolid 2-3 Burgos
Plasencia 6-0 Júpiter Valladolid Ciudad Rodrigo 3-2 Plasencia

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Ponferradina 38 27 2 9 83 35 56
2 Burgos 38 24 6 8 108 41 54
3 Salamanca 38 23 5 10 103 44 51
4 Zamora 38 21 8 9 84 42 50
5 Plasencia 38 21 5 12 114 69 47
6 Béjar Industrial 38 20 3 15 98 66 43
7 Cacereńo 38 19 4 15 119 65 42
8 Hullera 38 17 4 17 81 76 38
9 Júpiter Leonés 38 16 4 18 55 66 36
10 Palentino 38 14 8 16 54 67 36
11 Astorga 38 14 7 17 63 82 35
12 Arandina 38 14 7 17 68 77 35
13 Juventud 38 14 6 18 69 87 34
14 Europa Delicias 38 14 6 18 70 96 34
15 San Pedro Ponferrada 38 15 4 19 45 77 34
16 Benavente 38 16 0 22 80 115 32
17 Ciudad Rodrigo 38 13 6 19 68 95 32
18 Juvenil Zamora 38 12 6 20 58 86 30
19 Castilla Palencia 38 8 5 25 37 102 21
20 Júpiter Valladolid 38 7 6 25 42 103 20

Volver atrás