TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 1) 1957-58

 

JORNADA 1   (15-09-57)

JORNADA 2   (22-09-57)

 
Santiago 1-0 Flavia Flavia 0-1 Lugo
Gran Peña 1-4 Ourense Ourense 5-0 Santiago
Cambados 3-1 Órdenes Órdenes 1-3 Gran Peña
Fabril 2-0 Juvenil Coruña Juvenil Coruña 1-0 Cambados
Juvenil Ponteareas 3-3 Arosa Arosa 1-1 Fabril
Lemos 0-4 Turista Turista 2-0 Juvenil Ponteareas
Arsenal 0-2 Zeltia Zeltia 0-0 Lemos
Lugo 4-0 Arenal Arenal 0-2 Arsenal
 

JORNADA 3   (29-09-57)

JORNADA 4   (06-10-57)

 
Flavia 1-2 Ourense Ourense 2-2 Lugo
Santiago 1-1 Órdenes Órdenes 3-1 Flavia
Gran Peña 2-0 Juvenil Coruña Juvenil Coruña 1-2 Santiago
Cambados 2-1 Arosa Arosa 1-4 Gran Peña
Fabril 2-4 Turista Turista 5-0 Cambados
Juvenil Ponteareas 3-1 Zeltia Zeltia 0-3 Fabril
Lemos 2-0 Arenal Arenal 2-3 Juvenil Ponteareas
Lugo 1-3 Arsenal Arsenal 3-0 Lemos
 

JORNADA 5   (13-10-57)

JORNADA 6   (20-10-57)

 
Ourense 3-0 Órdenes Órdenes 1-2 Lugo
Flavia 4-3 Juvenil Coruña Juvenil Coruña 1-1 Ourense
Santiago 3-2 Arosa Arosa 3-0 Flavia
Turista 0-0 Gran Peña Turista 2-1 Santiago
Cambados 3-1 Zeltia Zeltia 2-1 Gran Peña
Fabril 2-2 Arenal Arenal 6-3 Cambados
Juvenil Ponteareas 3-2 Arsenal Arsenal 0-0 Fabril
Lugo 4-1 Lemos Lemos 3-3 Juvenil Ponteareas
 

JORNADA 7   (27-10-57)

JORNADA 8   (03-11-57)

 
Órdenes 2-2 Juvenil Coruña Juvenil Coruña 0-0 Lugo
Ourense 5-1 Arosa Arosa 5-1 Órdenes
Flavia 0-3 Turista Turista 2-1 Ourense
Santiago 7-0 Zeltia Zeltia 0-1 Flavia
Gran Peña 6-2 Arenal Arenal 3-3 Santiago
Cambados 2-0 Arsenal Arsenal 1-1* Gran Peña
Fabril 6-3 Lemos Lemos 2-2 Cambados
Lugo 4-0 Juvenil Ponteareas Juvenil Ponteareas 2-0 Fabril
 
* Este partido se dio por perdido al Arsenal por alineación indebida.

JORNADA 9   (10-11-57)

JORNADA 10   (17-11-57)

 
Juvenil Coruña 1-1 Arosa Arosa 3-3 Lugo
Órdenes 0-1 Turista Turista 2-0 Juvenil Coruña
Ourense 4-1 Zeltia Zeltia 1-4 Órdenes
Flavia 3-1 Arenal Arenal 1-2 Ourense
Santiago 1-0 Arsenal Arsenal 0-1 Flavia
Gran Peña 10-0 Lemos Lemos 2-1 Santiago
Cambados 2-1 Juvenil Ponteareas Juvenil Ponteareas 3-4 Gran Peña
Lugo 3-0 Fabril Fabril 3-1 Cambados
 

JORNADA 11   (01-12-57)

JORNADA 12   (08-12-57)

 
Arosa 1-0 Turista Turista 5-2 Lugo
Juvenil Coruña 4-1 Zeltia Zeltia 2-1 Arosa
Órdenes 2-1 Arenal Arenal 2-3 Juvenil Coruña
Ourense 2-1 Arsenal Arsenal 5-0 Órdenes
Flavia 3-2 Lemos Lemos 1-2 Ourense
Santiago 1-0 Juvenil Ponteareas Juvenil Ponteareas 3-1 Flavia
Gran Peña 3-2 Fabril Fabril 3-2 Santiago
Lugo 4-0 Cambados Cambados 0-0 Gran Peña
 

JORNADA 13   (15-12-57)

JORNADA 14   (22-12-57)

 
Turista 1-0 Zeltia Lugo 7-2 Zeltia
Arosa 6-3 Arenal Arenal 0-8 Turista
Juvenil Coruña 1-0 Arsenal Arsenal 2-1 Arosa
Órdenes 2-1 Lemos Lemos 0-1 Juvenil Coruña
Ourense 2-0 Juvenil Ponteareas Juvenil Ponteareas 3-3 Órdenes
Flavia 2-1 Fabril Fabril 1-1 Ourense
Santiago 2-2 Cambados Cambados 3-1 Flavia
Lugo 3-1 Gran Peña Gran Peña 6-0 Santiago
 

JORNADA 15   (29-12-57)

JORNADA 16   (05-01-58)

 
Zeltia 1-0 Arenal Flavia 1-4 Santiago
Turista 2-1 Arsenal Ourense 5-2 Gran Peña
Arosa 2-0 Lemos Órdenes 3-1 Cambados
Juvenil Coruña 4-1 Juvenil Ponteareas Juvenil Coruña 2-1 Fabril
Órdenes 2-1 Fabril Arosa 1-2 Juvenil Ponteareas
Ourense 4-0 Cambados Turista 5-3 Lemos
Flavia 1-1 Gran Peña Zeltia 2-1 Arsenal
Santiago 1-2 Lugo Arenal 4-2 Lugo
 

JORNADA 17   (12-01-58)

JORNADA 18   (19-01-58)

 
Lugo 0-0 Flavia Ourense 4-1 Flavia
Santiago 2-1 Ourense Órdenes 0-0 Santiago
Gran Peña 4-1 Órdenes Juvenil Coruña 4-2 Gran Peña
Cambados 3-0 Juvenil Coruña Arosa 1-1 Cambados
Fabril 1-1 Arosa Turista 7-0 Fabril
Juvenil Ponteareas 0-2 Turista Zeltia 2-2 Juvenil Ponteareas
Lemos 4-1 Zeltia Arenal 5-0 Lemos
Arsenal 4-0 Arenal Arsenal 0-0 Lugo
 

JORNADA 19   (26-01-58)

JORNADA 20   (02-02-58)

 
Lugo 1-2 Ourense Órdenes 1-3 Ourense
Flavia 3-1 Órdenes Juvenil Coruña 2-1 Flavia
Santiago 1-0 Juvenil Coruña Arosa 2-0 Santiago
Gran Peña 5-0 Arosa Gran Peña 1-0 Turista
Cambados 0-0 Turista Zeltia 3-0 Cambados
Fabril 6-1 Zeltia Arenal 1-2 Fabril
Juvenil Ponteareas 0-1 Arenal Arsenal 2-1 Juvenil Ponteareas
Lemos 2-3 Arsenal Lemos 3-0 Lugo
 

JORNADA 21   (09-02-58)

JORNADA 22   (16-02-58)

 
Lugo 1-0 Órdenes Juvenil Coruña 2-1 Órdenes
Ourense 4-3 Juvenil Coruña Arosa 0-1 Ourense
Flavia 3-1 Arosa Turista 5-0 Flavia
Santiago 0-2 Turista Zeltia 3-2 Santiago
Gran Peña 3-0 Zeltia Arenal 1-1 Gran Peña
Cambados 3-1 Arenal Arsenal 4-1 Cambados
Fabril 1-0 Arsenal Lemos 1-1 Fabril
Juvenil Ponteareas 2-0 Lemos Juvenil Ponteareas 1-2 Lugo
 

JORNADA 23   (23-02-58)

JORNADA 24   (02-03-58)

 
Lugo 1-0 Juvenil Coruña Arosa 1-2 Juvenil Coruña
Órdenes 3-2 Arosa Turista 5-0 Órdenes
Ourense 0-0 Turista Zeltia 2-2 Ourense
Flavia 2-1 Zeltia Arenal 2-3 Flavia
Santiago 3-0 Arenal Arsenal 4-0 Santiago
Gran Peña 3-0 Arsenal Lemos 1-2 Gran Peña
Cambados 1-0 Lemos Juvenil Ponteareas 5-1 Cambados
Fabril 1-0 Juvenil Ponteareas Fabril 2-2 Lugo
 

JORNADA 25   (09-03-58)

JORNADA 26   (16-03-58)

 
Lugo 3-0 Arosa Turista 5-0 Arosa
Juvenil Coruña 2-4 Turista Zeltia 3-2 Juvenil Coruña
Órdenes 2-0 Zeltia Arenal 1-3 Órdenes
Ourense 10-1 Arenal Arsenal 2-0 Ourense
Flavia 1-5 Arsenal Lemos 2-1 Flavia
Santiago 3-1 Lemos Juvenil Ponteareas 2-0 Santiago
Gran Peña 1-0 Juvenil Ponteareas Fabril 1-1 Gran Peña
Cambados 2-1 Fabril Cambados 1-2 Lugo
 

JORNADA 27   (23-03-58)

JORNADA 28   (30-03-58)

 
Lugo 0-1 Turista Zeltia 1-4 Turista
Arosa 6-0 Zeltia Arenal 1-2 Arosa
Juvenil Coruña 5-0 Arenal Arsenal 1-3 Juvenil Coruña
Órdenes 1-3 Arsenal Lemos 2-1 Órdenes
Ourense 6-0 Lemos Juvenil Ponteareas 1-1 Ourense
Flavia 4-0 Juvenil Ponteareas Fabril 2-1 Flavia
Santiago 2-1 Fabril Cambados 1-2 Santiago
Gran Peña 11-3 Cambados Gran Peña 1-1 Lugo
 

JORNADA 29   (06-04-58)

JORNADA 30   (13-04-58)

 
Zeltia 1-0 Lugo Arenal 1-4 Zeltia
Turista 6-0 Arenal Arsenal 1-2 Turista
Arosa 0-0 Arsenal Lemos 0-2 Arosa
Juvenil Coruña 5-1 Lemos Juvenil Ponteareas 3-1 Juvenil Coruña
Órdenes 6-1 Juvenil Ponteareas Fabril 0-3 Órdenes
Ourense 5-0 Fabril Cambados 2-1 Ourense
Flavia 2-2 Cambados Gran Peña 5-2 Flavia
Santiago 3-0 Gran Peña Lugo 10-0 Santiago

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Turista 30 24 4 2 89 19 52
2 Ourense 30 20 6 4 87 30 46
3 Gran Peña 30 19 5 6 88 42 43
4 Lugo 30 16 7 7 71 35 39
5 Santiago 30 14 4 12 48 57 32
6 Juvenil Coruña 30 14 4 12 58 47 32
7 Fabril 30 11 8 11 47 55 30
8 Arsenal* 30 13 3 14 50 34 27
9 Cambados 30 10 7 13 44 65 27
10 Órdenes 30 11 5 14 45 63 27
11 Juvenil Ponteareas 30 10 6 14 49 62 26
12 Arosa 30 9 7 14 50 59 25
13 Zeltia 30 11 3 16 38 72 25
14 Flavia 30 10 3 17 46 64 23
15 Lemos 30 5 4 21 37 84 14
16 Arenal 30 4 2 24 40 99 10

* Dos puntos menos por sanción federativa

Volver atrás