FASE DE PERMANENCIA EN TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 15) 1955-56

 

JORNADA 1   (22-01-56)

JORNADA 2   (29-01-56)

 
Europa Delicias 1-1 Ávila Ávila 2-0 Zamora
Ponferradina 2-1 Juventud Juventud 3-6 Europa Delicias
Castilla Palencia 2-1 Béjar Industrial Béjar Industrial 5-1 Ponferradina
Segoviana 4-2 Astorga Astorga 1-0 Castilla Palencia
Zamora 3-0 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 7-1 Segoviana
 

JORNADA 3   (05-02-56)

JORNADA 4   (12-02-56)


Ávila 5-4 Juventud Juventud 4-0 Zamora
Europa Delicias 6-0 Béjar Industrial Béjar Industrial 3-0 Ávila
Ponferradina 4-3 Astorga Astorga 2-0 Europa Delicias
Castilla Palencia 3-0 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 3-1 Ponferradina
Zamora 4-1 Segoviana Segoviana 2-2 Castilla Palencia
 

JORNADA 5   (19-02-56)

JORNADA 6   (26-02-56)

 
Juventud 3-1 Béjar Industrial Béjar Industrial 2-0 Zamora
Ávila 2-1 Astorga Astorga 0-3 Juventud
Europa Delicias 6-1 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 4-2 Ávila
Ponferradina 5-1 Segoviana Segoviana 5-2* Europa Delicias
Zamora 9-2 Castilla Palencia Castilla Palencia 1-1 Ponferradina

* Este partido se dio por perdido a la Segoviana por alineación indebida.

JORNADA 7   (04-03-56)

JORNADA 8   (11-03-56)

 
Béjar Industrial 1-1 Astorga Zamora 4-1 Astorga
Juventud 0-0 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 4-0 Béjar Industrial
Ávila 3-1 Segoviana Segoviana 1-3 Juventud
Europa Delicias 4-2 Castilla Palencia Castilla Palencia 4-1 Ávila
Zamora 4-1 Ponferradina Ponferradina 3-0 Europa Delicias
 

JORNADA 9   (18-03-56)

JORNADA 10   (25-03-56)

 
Astorga 1-0 Júpiter Leonés Ávila 3-1 Europa Delicias
Béjar Industrial 2-0 Segoviana Juventud 0-1 Ponferradina
Juventud 2-1 Castilla Palencia Béjar Industrial 4-1 Castilla Palencia
Ávila 4-0 Ponferradina Astorga 3-0 Segoviana
Europa Delicias 0-1 Zamora Júpiter Leonés 1-1 Zamora
 

JORNADA 11   (01-04-56)

JORNADA 12   (08-04-56)

 
Zamora 0-0 Ávila Juventud 6-1 Ávila
Europa Delicias 2-1 Juventud Béjar Industrial 2-1 Europa Delicias
Ponferradina 3-0 Béjar Industrial Astorga 3-1 Ponferradina
Castilla Palencia 2-0 Astorga Júpiter Leonés 0-0 Castilla Palencia
Segoviana 3-3 Júpiter Leonés Segoviana 1-1 Zamora
 

JORNADA 13   (15-04-56)

JORNADA 14   (22-04-56)

 
Zamora 0-0 Juventud Béjar Industrial 0-0 Juventud
Ávila 4-0 Béjar Industrial Astorga 1-2 Ávila
Europa Delicias 3-0 Astorga Júpiter Leonés 1-1 Europa Delicias
Ponferradina 4-0 Júpiter Leonés Segoviana 1-0 Ponferradina
Castilla Palencia 4-3 Segoviana Castilla Palencia 2-3 Zamora
 

JORNADA 15   (29-04-56)

JORNADA 16   (06-05-56)

 
Zamora 4-0 Béjar Industrial Astorga 4-1 Béjar Industrial
Juventud 3-3 Astorga Júpiter Leonés 3-2 Juventud
Ávila 2-1 Júpiter Leonés Segoviana 5-2 Ávila
Europa Delicias 3-1 Segoviana Castilla Palencia 0-0 Europa Delicias
Ponferradina 4-1 Castilla Palencia Ponferradina 1-0 Zamora
 

JORNADA 17   (13-05-56)

JORNADA 18   (20-05-56)

 
Astorga 2-4 Zamora Júpiter Leonés 0-3 Astorga
Béjar Industrial 7-2 Júpiter Leonés Segoviana 3-0 Béjar Industrial
Juventud 3-1 Segoviana Castilla Palencia 4-2 Juventud
Ávila 3-2 Castilla Palencia Ponferradina 4-2 Ávila
Europa Delicias 4-0 Ponferradina Zamora 3-1 Europa Delicias

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Zamora 18 10 4 4 41 21 24
2 Ávila 18 10 2 6 39 38 22
3 Europa Delicias 18 9 3 6 41 29 21
4 Ponferradina 18 10 1 7 36 33 21
5 Juventud 18 7 4 7 40 31 18
6 Astorga 18 7 2 9 31 34 16
7 Béjar Industrial 18 7 2 9 29 39 16
8 Júpiter 18 5 5 8 30 40 15
9 Castilla Palencia 18 5 4 9 32 41 14
10 Segoviana* 18 5 3 10 35 48 11

* Dos puntos menos por sanción federativa

Volver atrás