FASE DE PERMANENCIA EN TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 14) 1955-56


JORNADA 1   (22-01-56)

JORNADA 2   (29-01-56)

 
Moralo 1-1 Azuaga Manzanares 2-2 Azuaga
Alcázar 1-1 Manchego Manchego 8-0 Moralo
Calvo Sotelo Puertollano 3-0 Plasencia Plasencia 9-1 Alcázar
Villanovense 1-3 Emeritense Emeritense 5-0 Calvo Sotelo Puertollano
Manzanares 5-3 Metalúrgica Metalúrgica 3-0 Villanovense
 

JORNADA 3   (05-02-56)

JORNADA 4   (12-02-56)

 
Azuaga 3-1 Manchego Manchego 5-0 Manzanares
Moralo 0-2 Plasencia Plasencia 2-1 Azuaga
Alcázar 2-2 Emeritense Emeritense 5-0 Moralo
Calvo Sotelo Puertollano 3-0 Metalúrgica Metalúrgica 3-2 Alcázar
Villanovense 6-2 Manzanares Villanovense 0-1 Calvo Sotelo Puertollano
 

JORNADA 5   (19-02-56)

JORNADA 6   (26-02-56)

 
Manchego 7-1 Plasencia Plasencia 8-0 Manzanares
Azuaga 0-1 Emeritense Emeritense 3-0 Manchego
Moralo 1-3 Metalúrgica Metalúrgica 5-0 Azuaga
Alcázar 3-2 Villanovense Villanovense 3-1 Moralo
Manzanares 0-3 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Puertollano 3-0 Alcázar
 

JORNADA 7   (04-03-56)

JORNADA 8   (11-03-56)

 
Plasencia 3-0 Emeritense Manzanares 1-2 Emeritense
Manchego 7-2 Metalúrgica Metalúrgica 0-1 Plasencia
Azuaga 7-3 Villanovense Villanovense 2-0 Manchego
Moralo 1-3 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Puertollano 5-0 Azuaga
Manzanares 4-2 Alcázar Alcázar 3-2 Moralo
 

JORNADA 9   (18-03-56)

JORNADA 10   (25-03-56)

 
Emeritense 3-1 Metalúrgica Azuaga 9-1 Moralo
Plasencia 3-1 Villanovense Manchego 7-0 Alcázar
Manchego 0-0 Calvo Sotelo Puertollano Plasencia 3-0 Calvo Sotelo Puertollano
Azuaga 6-2 Alcázar Emeritense 8-0 Villanovense
Moralo 6-1 Manzanares Metalúrgica 4-0 Manzanares
 

JORNADA 11   (01-04-56)

JORNADA 12   (08-04-56)

 
Azuaga 7-0 Manzanares Manchego 5-2 Azuaga
Moralo 2-2* Manchego Plasencia 5-2 Moralo
Alcázar 2-1 Plasencia Emeritense 3-2 Alcázar
Calvo Sotelo Puertollano 1-1 Emeritense Metalúrgica 2-1 Calvo Sotelo Puertollano
Villanovense 4-2 Metalúrgica Manzanares 1-0 Villanovense
 
* Este partido se dio por perdido al Moralo por alineación indebida.

JORNADA 13   (15-04-56)

JORNADA 14   (22-04-56)

 
Manzanares 0-4 Manchego Plasencia 4-2 Manchego
Azuaga 5-1 Plasencia Emeritense 4-1 Azuaga
Moralo 1-5 Emeritense Metalúrgica 3-1 Moralo
Alcázar 4-0 Metalúrgica Villanovense 8-1* Alcázar
Calvo Sotelo Puertollano 5-2 Villanovense Calvo Sotelo Puertollano 9-1 Manzanares
 
* Este partido se dio por perdido al Villanovense por alineación indebida.

JORNADA 15   (29-04-56)

JORNADA 16   (06-05-56)

 
Manzanares 0-0 Plasencia Emeritense 7-1 Plasencia
Manchego 0-1 Emeritense Metalúrgica 4-3 Manchego
Azuaga 1-1 Metalúrgica Villanovense 3-1 Azuaga
Moralo 5-1 Villanovense Calvo Sotelo Puertollano 3-1 Moralo
Alcázar 3-0 Calvo Sotelo Puertollano Alcázar 2-0 Manzanares
 

JORNADA 17   (13-05-56)

JORNADA 18   (20-05-56)

 
Emeritense 10-0 Manzanares Metalúrgica 0-2 Emeritense
Plasencia 3-1 Metalúrgica Villanovense 5-1 Plasencia
Manchego 7-2 Villanovense Calvo Sotelo Puertollano 3-0 Manchego
Azuaga 2-0 Calvo Sotelo Puertollano Alcázar 2-1 Azuaga
Moralo 5-1 Alcázar Manzanares 4-1 Moralo

 
    J G E P GF GC Ptos
1

Emeritense

18 15 2 1 65 14 32
2 Calvo Sotelo Puertollano 18 11 2 5 43 21 24
3 Plasencia 18 11 1 6 48 36 23
4 Manchego 18 9 2 7 59 30 20
5 Alcázar 18 8 2 8 33 57 18
6 Metalúrgica 18 8 1 9 37 41 17
7 Azuaga 18 7 3 8 49 39 17
8 Villanovense* 18 6 0 12 43 54 10
9 Manzanares 18 4 2 12 21 74 10
10 Moralo* 18 3 1 14 30 62 5

* Dos puntos menos por sanción federativa.

Volver atrás