FASE DE PERMANENCIA EN TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 1) 1954-55

 

JORNADA 1   (30-01-55)

JORNADA 2   (06-02-55)

 
Juvenil Ponteareas 1-1 Santiago Santiago 1-1 Ourense
Turista 1-1 Lugo Lugo 2-0 Juvenil Ponteareas
Arosa 1-2 Marín Marín 0-4 Turista
Lemos 3-1 Fabril Fabril 2-1 Arosa
Ourense 5-1 Brigantium Brigantium 2-0 Lemos
 

JORNADA 3   (13-02-55)

JORNADA 4   (20-02-55)

 
Santiago 1-1 Lugo Lugo 3-0 Ourense
Juvenil Ponteareas 4-0 Marín Marín 4-0 Santiago
Turista 0-2 Fabril Fabril 2-1 Juvenil Ponteareas
Arosa 2-1 Brigantium Brigantium 2-2 Turista
Ourense 4-0 Lemos Lemos 2-0 Arosa
 

JORNADA 5   (27-02-55)

JORNADA 6   (06-03-55)

 
Lugo 2-3 Marín Marín 0-1 Ourense
Santiago 1-4 Fabril Fabril 2-0 Lugo
Juvenil Ponteareas 3-1 Brigantium Brigantium 2-1 Santiago
Turista 7-6 Lemos Lemos 1-0 Juvenil Ponteareas
Ourense 1-3 Arosa Arosa 2-1 Turista
 

JORNADA 7   (13-03-55)

JORNADA 8   (20-03-55)

 
Marín 2-1 Fabril Ourense 3-1 Fabril
Lugo 0-3 Brigantium Brigantium 4-2 Marín
Santiago 1-3 Lemos Lemos 2-1 Lugo
Juvenil Ponteareas 4-2 Arosa Arosa 1-1 Santiago
Ourense 2-0 Turista Turista 3-2 Juvenil Ponteareas
 

JORNADA 9   (27-03-55)

JORNADA 10   (03-04-55)

 
Fabril 0-2 Brigantium Santiago 2-1* Juvenil Ponteareas
Marín 2-1 Lemos Lugo 2-2 Turista
Lugo 4-1 Arosa Marín 2-1 Arosa
Santiago 2-1* Turista Fabril 1-0 Lemos
Juvenil Ponteareas 2-1 Ourense Brigantium 0-3 Ourense
 
* Partidos dados por perdidos al Santiago

JORNADA 11   (10-04-55)

JORNADA 12   (17-04-55)

 
Ourense 4-0 Santiago Lugo 3-0 Santiago
Juvenil Ponteareas 2-1 Lugo Marín 1-2 Juvenil Ponteareas
Turista 1-3* Marín Fabril 0-2 Turista
Arosa 1-1 Fabril Brigantium 3-3* Arosa
Lemos 3-1 Brigantium Lemos 1-2 Ourense
 
* Partidos dados por perdidos a Marín y Arosa, respectivamente, por alineación indebida.

JORNADA 13   (24-04-55)

JORNADA 14   (01-05-55)

 
Ourense 1-1 Lugo Marín 0-3 Lugo
Santiago 0-1 Marín Fabril 3-6 Santiago
Juvenil Ponteareas 1-1 Fabril Brigantium 1-3 Juvenil Ponteareas
Turista 3-1 Brigantium Lemos 1-3 Turista
Arosa 1-0 Lemos Arosa 1-3 Ourense
 

JORNADA 15   (08-05-55)

JORNADA 16   (15-05-55)

 
Ourense 4-1 Marín Fabril 3-2 Marín
Lugo 3-0 Fabril Brigantium 2-1 Lugo
Santiago 3-1* Brigantium Lemos 3-1 Santiago
Juvenil Ponteareas 6-1 Lemos Arosa 4-2 Juvenil Ponteareas
Turista 5-1 Arosa Turista 3-2 Ourense
 
* Partido dado por perdido al Santiago.

JORNADA 17   (22-05-55)

JORNADA 18   (29-05-55)

 
Fabril 1-2 Ourense Brigantium 1-2 Fabril
Marín 6-0 Brigantium Lemos 3-1 Marín
Lugo 3-0 Lemos Arosa 2-1 Lugo
Santiago 3-1 Arosa Turista 4-1 Santiago
Juvenil Ponteareas 2-1 Turista Ourense 2-0 Juvenil Ponteareas

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Ourense 18 13 2 3 47 34 28
2 Juvenil Ponteareas 18 11 2 5 48 27 24
3 Turista 18 10 4 4 51 30 24
4 Lugo 18 8 4 6 41 25 20
5 Fabril 18 9 2 7 52 35 20
6 Lemos 18 9 0 9 31 53 18
7 Brigantium 18 8 1 9 38 47 17
8 Marín* 18 7 0 11 35 44 13
9 Arosa* 18 4 2 12 28 49 9
10 Santiago** 18 0 5 13 32 59 2

* Un punto menos por sanción federativa.
** Tres puntos menos por sanción federativa.

Volver atrás