TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 6) 1953-54

 
JORNADA 1   (13-09-53) JORNADA 2   (20-09-53)
 
Larache 3-2 Recreativo Huelva Recreativo Huelva 6-0 Juventud Sevillana
Español Tetuán 6-2 Iliturgi Iliturgi 7-1 Valdepeñas
Betis 5-1 Martos Martos 5-1 Español Tetuán
San Fernando 3-1 San Álvaro San Álvaro 1-1 Betis
Córdoba 4-1 Algeciras Algeciras 1-1 San Fernando
Utrera 0-5 Cádiz Cádiz 0-0 Córdoba
Malagueño 2-0 Ceuta Ceuta 2-1 Utrera
Úbeda 2-3 Recreativo Granada Úbeda 3-1 Malagueño
Juventud Sevillana 1-1 Almería Almería 4-0 Recreativo Granada
Valdepeñas DESCANSA DESCANSA Larache
 
JORNADA 3   (27-09-53) JORNADA 4   (04-10-53)
 
Recreativo Huelva 3-0 Iliturgi Iliturgi 2-4 Juventud Sevillana
Larache 4-2 Martos Martos 3-1 Valdepeñas
Valdepeñas 2-0 San Álvaro San Álvaro 0-0 Larache
Betis 4-0 Algeciras Algeciras 1-0 Español Tetuán
San Fernando 0-1 Cádiz Cádiz 2-0 Betis
Córdoba 2-1 Ceuta Ceuta 3-0 San Fernando
Utrera 1-1 Úbeda Úbeda 2-2 Córdoba
Malagueño 1-1 Almería Almería 4-0 Utrera
Juventud Sevillana 1-2 Recreativo Granada Recreativo Granada 6-1 Malagueño
Español Tetuán DESCANSA DESCANSA Recreativo Huelva
 
JORNADA 5   (11-10-53) JORNADA 6   (18-10-53)
 
Iliturgi 2-0 Martos Martos 8-0 Juventud Sevillana
Recreativo Huelva 2-1 San Álvaro San Álvaro 7-1 Iliturgi
Larache 5-1 Algeciras Algeciras 2-0 Recreativo Huelva
Español Tetuán 6-0 Cádiz Cádiz 4-0 Larache
Betis 1-0 Ceuta Ceuta 4-1 Español Tetuán
San Fernando 7-0 Úbeda Úbeda 2-0 Valdepeñas
Valdepeñas 2-0 Almería Almería 7-2 San Fernando
Utrera 2-0 Recreativo Granada Recreativo Granada 2-1 Córdoba
Juventud Sevillana 2-0 Malagueño Malagueño 4-2 Utrera
Córdoba DESCANSA DESCANSA Betis
 
JORNADA 7   (25-10-53) JORNADA 8   (01-11-53)
 
Martos 3-4 San Álvaro San Álvaro 4-1 Juventud Sevillana
Iliturgi 1-1 Algeciras Algeciras 5-0 Valdepeñas
Recreativo Huelva 1-1 Cádiz Cádiz 6-0 Iliturgi
Larache 1-0 Ceuta Ceuta 5-0 Recreativo Huelva
Español Tetuán 3-1 Úbeda Úbeda 6-0 Larache
Betis 1-0 Almería Almería 2-0 Español Tetuán
Valdepeñas 4-1 Recreativo Granada Recreativo Granada 1-1 Betis
Córdoba 1-1 Malagueño Malagueño 2-0 San Fernando
Juventud Sevillana 1-2 Utrera Utrera 1-0 Córdoba
San Fernando DESCANSA DESCANSA Martos
 
JORNADA 9   (15-11-53) JORNADA 10   (22-11-53)
 
San Álvaro 3-1 Algeciras Algeciras 3-0 Juventud Sevillana
Martos 4-0 Cádiz Cádiz 3-0 Valdepeñas
Valdepeñas 1-1 Ceuta Ceuta 4-1 Martos
Recreativo Huelva 2-0 Úbeda Úbeda 1-2 Iliturgi
Larache 0-2 Almería Almería 5-1 Recreativo Huelva
Español Tetuán 1-0 Recreativo Granada Recreativo Granada 3-1 Larache
Betis 1-0 Malagueño Malagueño 6-0 Español Tetuán
San Fernando 5-0 Utrera Utrera 0-2 Betis
Juventud Sevillana 4-1 Córdoba Córdoba 5-0 San Fernando
Iliturgi DESCANSA DESCANSA San Álvaro
 
JORNADA 11   (29-11-53) JORNADA 12   (06-12-53)
 
Algeciras 4-0 Cádiz Valdepeñas 1-0 Juventud Sevillana
San Álvaro 3-1 Ceuta Ceuta 3-0 Algeciras
Martos 1-1 Úbeda Úbeda 2-1 San Álvaro
Iliturgi 0-2 Almería Almería 3-0 Martos
Recreativo Huelva 0-0 Recreativo Granada Recreativo Granada 1-1 Iliturgi
Larache 4-3 Malagueño Malagueño 0-0 Recreativo Huelva
Español Tetuán 1-1 Utrera Utrera 1-0 Larache
Betis 1-0 Córdoba Córdoba 2-0 Español Tetuán
Valdepeñas 2-1 San Fernando San Fernando 1-1 Betis
Juventud Sevillana DESCANSA DESCANSA Cádiz
 
JORNADA 13   (13-12-53) JORNADA 14   (20-12-53)
 
Cádiz 1-0 Ceuta San Fernando 8-0 Juventud Sevillana
Algeciras 6-0 Úbeda Úbeda 2-1 Cádiz
San Álvaro 3-0 Almería Almería 4-1 Algeciras
Recreativo Granada 0-1 Martos Recreativo Granada 2-0 San Álvaro
Iliturgi 1-2 Malagueño Malagueño 2-0 Martos
Recreativo Huelva 3-0 Valdepeñas Utrera 2-2 Iliturgi
Larache 2-0 Córdoba Córdoba 4-0 Recreativo Huelva
Español Tetuán 0-3 San Fernando Valdepeñas 1-0 Larache
Betis 0-2 Juventud Sevillana Betis 3-0 Español Tetuán
Utrera DESCANSA DESCANSA Ceuta
 
JORNADA 15   (27-12-53) JORNADA 16   (03-01-54)
 
Ceuta 3-0 Úbeda Juventud Sevillana 5-1 Úbeda
Cádiz 3-1 Almería Almería 3-1 Ceuta
Algeciras 1-1 Martos Recreativo Granada 3-0 Cádiz
San Álvaro 4-2 Malagueño Malagueño 3-2 Valdepeñas
Valdepeñas 3-1 Utrera Utrera 2-1 San Álvaro
Iliturgi 3-1 Córdoba Córdoba 1-1 Martos
Recreativo Huelva 0-2 San Fernando San Fernando 8-0 Iliturgi
Larache 4-5 Betis Betis 4-0 Recreativo Huelva
Juventud Sevillana 2-2 Español Tetuán Español Tetuán 3-2 Larache
Recreativo Granada DESCANSA DESCANSA Algeciras
 
JORNADA 17   (17-01-54) JORNADA 18   (08-11-53)
 
Úbeda 0-1 Almería Úbeda 2-2 Betis
Ceuta 3-1 Recreativo Granada Valdepeñas 1-0 Español Tetuán
Cádiz 2-1 San Álvaro San Álvaro 2-1 Córdoba
Algeciras 3-0 Utrera Iliturgi 4-0 Larache
Córdoba 5-1 Valdepeñas Ceuta 4-1 Juventud Sevillana
Martos 2-0 San Fernando Cádiz 3-1 Malagueño
Betis 1-0 Iliturgi Algeciras 1-0 Recreativo Granada
Recreativo Huelva 4-1 Español Tetuán Martos 3-1 Recreativo Huelva
Larache 2-2 Juventud Sevillana ***
DESCANSA Malagueño DESCANSA Almería

*** Por ajustes de calendario, esta jornada descansan tres equipos 

JORNADA 19   (10-01-54) JORNADA 20   (24-01-54)
 
Juventud Sevillana 1-2 Cádiz Recreativo Huelva 1-0 Larache
Betis 1-0 Valdepeñas Iliturgi 2-0 Español Tetuán
Español Tetuán 4-1 San Álvaro Martos 0-0 Betis
Córdoba 0-0 Almería San Álvaro 4-2 San Fernando
Malagueño 2-1 Algeciras Algeciras 5-0 Córdoba
Recreativo Huelva 2-0 Utrera Cádiz 6-1 Utrera
Iliturgi 1-1 Ceuta Ceuta 1-0 Malagueño
San Fernando 4-1 Recreativo Granada Recreativo Granada 6-0 Úbeda
*** Almería 6-0 Juventud Sevillana
DESCANSA Úbeda DESCANSA Valdepeñas

*** Por ajustes de calendario, esta jornada descansan tres equipos

JORNADA 21   (31-01-54) JORNADA 22   (07-02-54)
 
Juventud Sevillana 2-0 Recreativo Huelva Iliturgi 2-0 Recreativo Huelva
Valdepeñas 0-1 Iliturgi Martos 6-2 Larache
Español Tetuán 3-2 Martos San Álvaro 8-1 Valdepeñas
Betis 6-0 San Álvaro Algeciras 3-0 Betis
San Fernando 3-2 Algeciras Cádiz 2-3 San Fernando
Córdoba 3-1 Cádiz Ceuta 3-0 Córdoba
Utrera 1-1 Ceuta Úbeda 1-0 Utrera
Malagueño 2-2 Úbeda Almería 4-0 Malagueño
Recreativo Granada 3-1 Almería Recreativo Granada 2-1 Juventud Sevillana
Larache DESCANSA DESCANSA Español Tetuán
 
JORNADA 23   (14-02-54) JORNADA 24   (21-02-54)
 
Juventud Sevillana 4-1 Iliturgi Martos 3-0 Iliturgi
Valdepeñas 1-2 Martos San Álvaro 2-0 Recreativo Huelva
Larache 1-2 San Álvaro Algeciras 2-0 Larache
Español Tetuán 2-1 Algeciras Cádiz 1-0 Español Tetuán
Betis 3-0 Cádiz Ceuta 2-0 Betis
San Fernando 5-1 Ceuta Úbeda 2-1 San Fernando
Córdoba 0-1 Úbeda Almería 4-1 Valdepeñas
Utrera 2-1 Almería Recreativo Granada 2-1 Utrera
Malagueño 3-0 Recreativo Granada Malagueño 4-1 Juventud Sevillana
Recreativo Huelva DESCANSA DESCANSA Córdoba
 
JORNADA 25   (28-02-54) JORNADA 26   (07-03-54)
 
Juventud Sevillana 4-1 Martos San Álvaro 1-0 Martos
Iliturgi 1-2 San Álvaro Algeciras 4-1 Iliturgi
Recreativo Huelva 1-0 Algeciras Cádiz 6-1 Recreativo Huelva
Larache 1-0 Cádiz Ceuta 3-1 Larache
Español Tetuán 0-0 Ceuta Úbeda 1-1 Español Tetuán
Valdepeñas 3-1 Úbeda Almería 1-0 Betis
San Fernando 2-0 Almería Recreativo Granada 2-0 Valdepeñas
Córdoba 1-1 Recreativo Granada Malagueño 1-1 Córdoba
Utrera 1-0 Malagueño Utrera 0-1 Juventud Sevillana
Betis DESCANSA DESCANSA San Fernando
 
JORNADA 27   (14-03-54) JORNADA 28   (21-03-54)
 
Juventud Sevillana 3-0 San Álvaro Algeciras 3-1 San Álvaro
Valdepeñas 3-0 Algeciras Cádiz 5-2 Martos
Iliturgi 2-4 Cádiz Ceuta 4-0 Valdepeñas
Recreativo Huelva 3-0 Ceuta Úbeda 0-2 Recreativo Huelva
Larache 3-2 Úbeda Almería 2-2 Larache
Español Tetuán 2-1 Almería Recreativo Granada 4-2 Español Tetuán
Betis 7-3 Recreativo Granada Malagueño 1-1 Betis
San Fernando 7-2 Malagueño Utrera 3-1 San Fernando
Córdoba 7-0 Utrera Córdoba 3-0 Juventud Sevillana
Martos DESCANSA DESCANSA Iliturgi
 
JORNADA 29   (28-03-54) JORNADA 30   (04-04-54)
 
Juventud Sevillana 0-0 Algeciras Cádiz 1-0 Algeciras
Valdepeñas 3-2 Cádiz Ceuta 2-1 San Álvaro
Martos 1-1 Ceuta Úbeda 0-0 Martos
Iliturgi 2-1 Úbeda Almería 2-2 Iliturgi
Recreativo Huelva 2-1 Almería Recreativo Granada 0-0 Recreativo Huelva
Larache 5-1 Recreativo Granada Malagueño 3-1 Larache
Español Tetuán 6-0 Malagueño Utrera 4-2 Español Tetuán
Betis 1-4 Utrera Córdoba 0-1 Betis
San Fernando 1-0 Córdoba San Fernando 8-0 Valdepeñas
San Álvaro DESCANSA DESCANSA Juventud Sevillana
 
JORNADA 31   (11-04-54) JORNADA 32   (18-04-54)
 
Juventud Sevillana 3-0 Valdepeñas Ceuta 3-3 Cádiz
Algeciras 3-0 Ceuta Úbeda 0-3 Algeciras
San Álvaro 2-1 Úbeda Almería 0-2 San Álvaro
Martos 1-1 Almería Martos 0-4 Recreativo Granada
Iliturgi 2-0 Recreativo Granada Malagueño 0-3 Iliturgi
Recreativo Huelva 4-0 Malagueño Valdepeñas 3-2 Recreativo Huelva
Larache 2-1 Utrera Córdoba 3-1 Larache
Español Tetuán 1-1 Córdoba San Fernando 5-1 Español Tetuán
Betis 5-1 San Fernando Betis 6-2 Juventud Sevillana
Cádiz DESCANSA DESCANSA Utrera
 
JORNADA 33   (25-04-54) JORNADA 34   (02-05-54)
 
Juventud Sevillana 0-0 San Fernando Úbeda 1-0 Ceuta
Cádiz 5-0 Úbeda Almería 0-1* Cádiz
Algeciras 5-1 Almería Martos 4-1 Algeciras
San Álvaro 2-0 Recreativo Granada Malagueño 1-4 San Álvaro
Martos 4-2 Malagueño Utrera 2-1 Valdepeñas
Iliturgi 10-3 Utrera Córdoba 0-0 Iliturgi
Recreativo Huelva 2-1 Córdoba San Fernando 4-0 Recreativo Huelva
Larache 4-2 Valdepeñas Betis 4-0 Larache
Español Tetuán 1-2 Betis Español Tetuán 5-2 Juventud Sevillana
Ceuta DESCANSA DESCANSA Recreativo Granada
 
* El Almería se retiró del terreno de juego.

JORNADA 35   (09-05-54) JORNADA 36   (16-05-54)
 
Úbeda 5-2 Juventud Sevillana Almería 4-0 Úbeda
Ceuta 3-0 Almería Recreativo Granada 2-1 Ceuta
Cádiz 3-0 Recreativo Granada San Álvaro 3-2 Cádiz
Valdepeñas 4-2 Malagueño Utrera 3-1 Algeciras
San Álvaro 4-2 Utrera Valdepeñas 1-0 Córdoba
Martos 4-0 Córdoba San Fernando 6-0 Martos
Iliturgi 3-3 San Fernando Iliturgi 0-0 Betis
Recreativo Huelva 0-0 Betis Español Tetuán 3-1 Recreativo Huelva
Larache 2-1 Español Tetuán Juventud Sevillana 0-2 Larache
Algeciras DESCANSA Malagueño DESCANSA
 
JORNADA 37   (23-05-54) JORNADA 38   (30-05-54)
 
Betis 6-1 Úbeda Cádiz 13-0 Juventud Sevillana
Español Tetuán 6-0 Valdepeñas Valdepeñas 0-1 Betis
Córdoba 1-3 San Álvaro San Álvaro 7-1 Español Tetuán
Larache 5-1 Iliturgi Almería 2-0 Córdoba
Juventud Sevillana 1-2 Ceuta Algeciras 6-1 Malagueño
Malagueño 3-2 Cádiz Utrera 5-2 Recreativo Huelva
Recreativo Granada 4-0 Algeciras Ceuta 2-1 Iliturgi
Recreativo Huelva 1-1 Martos Recreativo Granada 2-2 San Fernando
*** ***
Almería DESCANSA Úbeda DESCANSA

***Por ajustes de calendario, esta jornada descansan tres equipos 

AJUSTE 1   (08-12-53) AJUSTE 2   (06-06-54)

 
Martos 8-3 Utrera Utrera 2-0 Martos
Larache 3-7 San Fernando San Fernando 8-1 Larache

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Betis 36 25 7 4 81 28 57
2 San Fernando 36 20 6 10 115 56 46
3 Cádiz 36 21 3 12 91 52 45
4 San Álvaro 36 20 2 14 76 55 42
5 Ceuta 36 18 6 12 65 43 42
6 Almería* 36 17 6 13 72 46 38
7 Martos 36 15 8 13 74 64 38
8 Algeciras 36 17 4 15 75 54 38
9 Recreativo Huelva 36 15 6 15 58 64 36
10 Recreativo Granada 36 14 6 16 49 62 34
11 Larache 36 15 3 18 65 87 33
12 Iliturgi 36 12 8 16 63 80 32
13 Córdoba 36 11 10 15 51 47 32
14 Utrera 36 13 4 19 50 88 30
15 Malagueño 36 12 6 18 64 83 30
16 Español Tetuán 36 13 4 19 66 81 30
17 Valdepeñas 36 14 1 21 45 86 29
18 Juventud Sevilllana 36 10 5 21 51 96 25
19 Úbeda 36 9 7 20 44 83 25

* Dos puntos menos por sanción federativa.

Volver atrás