TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 2) 1953-54

 
JORNADA 1   (13-09-53) JORNADA 2   (20-09-53)
 
Mirandés 3-3 Binéfar Binéfar 1-0 Indautxu
Basconia 0-1 Numancia Numancia 2-2 Burgos
Tudelano 3-1 Erandio Erandio 1-0 Basconia
Azcoyen 1-2 Arenas Arenas 0-3 Tudelano
Getxo 1-1 Huesca Huesca 5-1 Azcoyen
Rayo Cantabria 0-0 Izarra Izarra 5-3 Getxo
Begoña 2-3 Portugalete Portugalete 4-0 Rayo Cantabria
Mondragón 1-2 Sestao Sestao 1-0 Begoña
Indautxu 0-6 Anaitasuna Anaitasuna 2-3 Mondragón
Burgos DESCANSA DESCANSA Mirandés
 
JORNADA 3   (27-09-53) JORNADA 4   (04-10-53)
 
Binéfar 4-0 Numancia Numancia 4-0 Indautxu
Mirandés 5-5 Erandio Erandio 2-1 Burgos
Burgos 4-2 Arenas Arenas 1-1 Mirandés
Tudelano 1-2 Huesca Huesca 3-1 Basconia
Azcoyen 2-0 Izarra Izarra 1-2 Tudelano
Getxo 1-0 Portugalete Portugalete 3-0 Azcoyen
Rayo Cantabria 6-4 Sestao Sestao 2-2 Getxo
Begoña 2-0 Anaitasuna Anaitasuna 4-2 Rayo Cantabria
Indautxu 0-4 Mondragón Mondragón 3-1 Begoña
Basconia DESCANSA DESCANSA Binéfar
 
JORNADA 5   (11-10-53) JORNADA 6   (18-10-53)
 
Numancia 2-1 Erandio Erandio 2-1 Indautxu
Binéfar 3-1 Arenas Arenas 3-1 Numancia
Mirandés 2-4 Huesca Huesca 2-0 Binéfar
Basconia 2-0 Izarra Izarra 4-0 Mirandés
Tudelano 0-2 Portugalete Portugalete 3-0 Basconia
Azcoyen 3-2 Sestao Sestao 5-1 Burgos
Burgos 5-2 Anaitasuna Anaitasuna 5-0 Azcoyen
Rayo Cantabria 3-2 Mondragón Mondragón 5-4 Getxo
Indautxu 1-3 Begoña Begoña 1-1 Rayo Cantabria
Getxo DESCANSA DESCANSA Tudelano
 
JORNADA 7   (25-10-53) JORNADA 8   (01-11-53)
 
Erandio 0-0 Arenas Arenas 3-0 Indautxu
Numancia 2-3 Huesca Huesca 2-0 Burgos
Binéfar 1-1 Izarra Izarra 4-1 Numancia
Mirandés 1-0 Portugalete Portugalete 1-1 Binéfar
Basconia 1-1 Sestao Sestao 6-0 Mirandés
Tudelano 3-3 Anaitasuna Anaitasuna 4-2 Basconia
Burgos 3-0 Mondragón Mondragón 4-0 Tudelano
Getxo 3-0 Begoña Begoña 4-0 Azcoyen
Indautxu 2-4 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 2-0 Getxo
Azcoyen DESCANSA DESCANSA Erandio
 
JORNADA 9   (15-11-53) JORNADA 10   (22-11-53)
 
Arenas 0-0 Huesca Huesca 4-1 Indautxu
Erandio 4-2 Izarra Izarra 3-0 Burgos
Burgos 3-0 Portugalete Portugalete 2-3 Erandio
Binéfar 0-1 Sestao Sestao 7-1 Numancia
Mirandés 2-1 Anaitasuna Anaitasuna 2-1 Binéfar
Basconia 2-0 Mondragón Mondragón 2-1 Mirandés
Tudelano 5-1 Begoña Begoña 0-1 Basconia
Azcoyen 1-0 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 4-1 Tudelano
Indautxu 3-3 Getxo Getxo 4-2 Azcoyen
Numancia DESCANSA DESCANSA Arenas
 
JORNADA 11   (29-11-53) JORNADA 12   (06-12-53)
 
Huesca 0-0 Izarra Burgos 2-0 Indautxu
Arenas 3-0 Portugalete Portugalete 2-0 Huesca
Erandio 2-7 Sestao Sestao 2-2 Arenas
Numancia 0-1 Anaitasuna Anaitasuna 3-1 Erandio
Binéfar 3-1 Mondragón Mondragón 4-0 Numancia
Mirandés 2-0 Begoña Begoña 4-2 Binéfar
Basconia 2-1 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 4-4 Mirandés
Tudelano 1-1 Getxo Getxo 0-1 Basconia
Burgos 4-0 Azcoyen Azcoyen 1-0 Tudelano
Indautxu DESCANSA DESCANSA Izarra
 
JORNADA 13   (13-12-53) JORNADA 14   (20-12-53)
 
Izarra 2-2 Portugalete Azcoyen 2-0 Indautxu
Huesca 1-1 Sestao Sestao 2-1 Izarra
Arenas 4-2 Anaitasuna Anaitasuna 4-1 Huesca
Erandio 0-0 Mondragón Mondragón 2-0 Arenas
Numancia 4-0 Begoña Begoña 2-0 Erandio
Binéfar 1-0 Burgos Rayo Cantabria 6-0 Numancia
Mirandés 2-2 Getxo Getxo 4-1 Binéfar
Basconia 2-1 Azcoyen Burgos 2-1 Mirandés
Indautxu 1-4 Tudelano Tudelano 1-2 Basconia
Rayo Cantabria DESCANSA DESCANSA Portugalete
 
JORNADA 15   (27-12-53) JORNADA 16   (03-01-54)
 
Portugalete 2-3 Sestao Indautxu 2-1 Sestao
Izarra 2-2 Anaitasuna Anaitasuna 7-4 Portugalete
Huesca 3-1 Erandio Mondragón 4-2 Izarra
Arenas 1-1 Begoña Begoña 1-1 Burgos
Burgos 1-1 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 1-3 Arenas
Numancia 4-4 Getxo Getxo 1-2 Erandio
Binéfar 5-1 Azcoyen Azcoyen 2-1 Numancia
Mirandés 0-2 Tudelano Tudelano 2-1 Binéfar
Indautxu 2-1 Basconia Basconia 3-1 Mirandés
Mondragón DESCANSA DESCANSA Huesca
 
JORNADA 17   (17-01-54) JORNADA 18   (08-11-53)
 
Sestao 3-0 Anaitasuna Sestao 3-0 Tudelano
Portugalete 1-0 Mondragón Burgos 3-1 Basconia
Izarra 4-4 Arenas Arenas 2-1 Getxo
Rayo Cantabria 2-0 Huesca Numancia 2-0 Mirandés
Burgos 4-2 Getxo Portugalete 2-2 Indautxu
Erandio 7-0 Azcoyen Izarra 2-1 Begoña
Numancia 0-0 Tudelano Huesca 1-1 Mondragón
Binéfar 3-0 Basconia Binéfar 4-1 Erandio
Mirandés 3-2 Indautxu ***
DESCANSA Begoña DESCANSA Anaitasuna

*** Por ajustes de calendario, esta jornada descansan tres equipos 

JORNADA 19   (10-01-54) JORNADA 20   (24-01-54)
 
Indautxu 0-0 Izarra Binéfar 2-2 Mirandés
Tudelano 5-0 Burgos Numancia 3-0 Basconia
Basconia 1-4 Arenas Erandio 5-0 Tudelano
Getxo 1-0 Anaitasuna Arenas 2-0 Azcoyen
Begoña 4-1 Huesca Huesca 2-0 Getxo
Binéfar 1-2 Rayo Cantabria Izarra 0-2 Rayo Cantabria
Numancia 2-2 Portugalete Portugalete 2-0 Begoña
Azcoyen 2-1 Mondragón Sestao 1-0 Mondragón
*** Anaitasuna 1-1 Indautxu
DESCANSA Sestao DESCANSA Burgos

*** Por ajustes de calendario, esta jornada descansan tres equipos

JORNADA 21   (31-01-54) JORNADA 22   (07-02-54)
 
Indautxu 5-0 Binéfar Numancia 4-1 Binéfar
Burgos 6-0 Numancia Erandio 5-1 Mirandés
Basconia 2-2 Erandio Arenas 3-1 Burgos
Tudelano 1-2 Arenas Huesca 4-0 Tudelano
Azcoyen 3-0 Huesca Izarra 4-1 Azcoyen
Getxo 2-1 Izarra Portugalete 2-1 Getxo
Rayo Cantabria 5-3 Portugalete Sestao 8-0 Rayo Cantabria
Begoña 0-4 Sestao Anaitasuna 3-2 Begoña
Mondragón 2-1 Anaitasuna Mondragón 1-1 Indautxu
Mirandés DESCANSA DESCANSA Basconia
 
JORNADA 23   (14-02-54) JORNADA 24   (21-02-54)
 
Indautxu 5-0 Numancia Erandio 6-1 Numancia
Burgos 3-1 Erandio Arenas 1-1 Binéfar
Mirandés 3-2 Arenas Huesca 3-0 Mirandés
Basconia 3-1 Huesca Izarra 3-2 Basconia
Tudelano 3-3 Izarra Portugalete 2-0 Tudelano
Azcoyen 1-4 Portugalete Sestao 1-0 Azcoyen
Getxo 0-1 Sestao Anaitasuna 4-0 Burgos
Rayo Cantabria 1-2 Anaitasuna Mondragón 1-0 Rayo Cantabria
Begoña 0-1 Mondragón Begoña 1-3 Indautxu
Binéfar DESCANSA DESCANSA Getxo
 
JORNADA 25   (28-02-54) JORNADA 26   (07-03-54)
 
Indautxu 1-0 Erandio Arenas 2-0 Erandio
Numancia 1-0 Arenas Huesca 3-0 Numancia
Binéfar 0-0 Huesca Izarra 3-0 Binéfar
Mirandés 3-0 Izarra Portugalete 6-0 Mirandés
Basconia 1-0 Portugalete Sestao 2-1 Basconia
Burgos 1-1 Sestao Anaitasuna 2-0 Tudelano
Azcoyen 2-0 Anaitasuna Mondragón 2-1 Burgos
Getxo 1-2 Mondragón Begoña 1-2 Getxo
Rayo Cantabria 2-1 Begoña Rayo Cantabria 1-2 Indautxu
Tudelano DESCANSA DESCANSA Azcoyen
 
JORNADA 27   (14-03-54) JORNADA 28   (21-03-54)
 
Indautxu 1-1 Arenas Huesca 3-0 Arenas
Burgos 6-1 Huesca Izarra 1-0 Erandio
Numancia 6-1 Izarra Portugalete 2-0 Burgos
Binéfar 1-3 Portugalete Sestao 4-0 Binéfar
Mirandés 1-2 Sestao Anaitasuna 7-2 Mirandés
Basconia 0-1 Anaitasuna Mondragón 2-2 Basconia
Tudelano 1-2 Mondragón Begoña 2-0 Tudelano
Azcoyen 3-2 Begoña Rayo Cantabria 5-0 Azcoyen
Getxo 3-1 Rayo Cantabria Getxo 3-3 Indautxu
Erandio DESCANSA DESCANSA Numancia
 
JORNADA 29   (28-03-54) JORNADA 30   (04-04-54)
 
Indautxu 5-2 Huesca Izarra 0-3 Huesca
Burgos 2-1 Izarra Portugalete 1-1 Arenas
Erandio 3-2 Portugalete Sestao 2-1 Erandio
Numancia 0-1 Sestao Anaitasuna 3-5 Numancia
Binéfar 3-2 Anaitasuna Mondragón 2-0 Binéfar
Mirandés 2-0 Mondragón Begoña 4-3 Mirandés
Basconia 2-2 Begoña Rayo Cantabria 3-0 Basconia
Tudelano 2-0 Rayo Cantabria Getxo 1-1 Tudelano
Azcoyen 1-2 Getxo Azcoyen 3-0 Burgos
Arenas DESCANSA DESCANSA Indautxu
 
JORNADA 31   (11-04-54) JORNADA 32   (18-04-54)
 
Indautxu 3-0 Burgos Portugalete 6-1 Izarra
Huesca 3-0 Portugalete Sestao 0-0 Huesca
Arenas 3-1 Sestao Anaitasuna 5-3 Arenas
Erandio 3-6 Anaitasuna Mondragón 0-0 Erandio
Numancia 2-1 Mondragón Begoña 3-2 Numancia
Binéfar 1-4 Begoña Burgos 3-1 Binéfar
Mirandés 1-3 Rayo Cantabria Getxo 5-0 Mirandés
Basconia 5-3 Getxo Azcoyen 1-0 Basconia
Tudelano 2-2 Azcoyen Tudelano 0-0 Indautxu
Izarra DESCANSA DESCANSA Rayo Cantabria
 
JORNADA 33   (25-04-54) JORNADA 34   (02-05-54)
 
Indautxu 1-0 Azcoyen Sestao 4-1 Portugalete
Izarra 4-2 Sestao Anaitasuna 1-1 Izarra
Huesca 6-0 Anaitasuna Erandio 4-2 Huesca
Arenas 3-0 Mondragón Begoña 2-1 Arenas
Erandio 3-2 Begoña Rayo Cantabria 3-1 Burgos
Numancia 3-0 Rayo Cantabria Getxo 3-0 Numancia
Binéfar 2-1 Getxo Azcoyen 8-0 Binéfar
Mirandés 0-0 Burgos Tudelano 2-2 Mirandés
Basconia 2-0 Tudelano Basconia 0-2 Indautxu
Portugalete DESCANSA DESCANSA Mondragón
 
JORNADA 35   (09-05-54) JORNADA 36   (16-05-54)
 
Sestao 1-1 Indautxu Anaitasuna 1-2 Sestao
Portugalete 1-0 Anaitasuna Mondragón 5-3 Portugalete
Izarra 1-1 Mondragón Arenas 3-0 Izarra
Burgos 0-2 Begoña Huesca 6-0 Rayo Cantabria
Arenas 2-0 Rayo Cantabria Getxo 1-1 Burgos
Erandio 0-1 Getxo Azcoyen 5-1 Erandio
Numancia 9-0 Azcoyen Tudelano 3-1 Numancia
Binéfar 3-0 Tudelano Basconia 6-2 Binéfar
Mirandés 1-1 Basconia Indautxu 2-0 Mirandés
Huesca DESCANSA Begoña DESCANSA
 
JORNADA 37   (23-05-54) JORNADA 38   (30-05-54)
 
Tudelano 2-1 Sestao Izarra 0-1 Indautxu
Basconia 1-2 Burgos Burgos 2-0 Tudelano
Getxo 1-2 Arenas Arenas 3-0 Basconia
Mirandés 1-4 Numancia Anaitasuna 3-2 Getxo
Indautxu 2-2 Portugalete Huesca 2-1 Begoña
Begoña 3-0 Izarra Rayo Cantabria * Binéfar
Mondragón 4-2 Huesca Portugalete 3-1 Numancia
Erandio * Binéfar Mondragón 5-1 Azcoyen
*** ***
Anaitasuna DESCANSA Sestao DESCANSA

* Suspendidos por incomparecencia del Binéfar. Se conceden las victoria a los locales.
***Por ajustes de calendario, esta jornada descansan tres equipos
 

AJUSTE 1   (08-12-53) AJUSTE 2   (06-06-54)

 
Erandio 5-1 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 3-1 Erandio
Mirandés 1-0 Azcoyen Azcoyen 2-0 Mirandés

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Sestao 36 23 7 6 91 41 53
2 Huesca 36 19 7 10 76 50 45
3 Arenas 36 18 9 9 69 48 45
4 Mondragón 36 19 6 11 68 49 44
5 Anaitasuna 36 18 4 14 90 72 40
6 Portugalete 36 17 6 13 76 59 40
7 Rayo Cantabria 36 17 4 15 69 71 38
8 Burgos 36 16 6 14 65 59 38
9 Indautxu 36 13 10 13 56 62 36
10 Erandio 36 15 5 16 73 71 35
11 Getxo 36 12 9 15 69 65 33
12 Numancia 36 14 4 18 69 83 32
13 Basconia 36 13 5 18 50 62 31
14 Azcoyen 36 15 1 20 53 84 31
15 Tudelano 36 11 8 17 48 63 30
16 Begoña 36 13 4 19 59 65 30
17 Izarra 36 10 10 16 57 71 30
18 Mirandés 36 8 9 19 51 93 25
19 Binéfar 36 11 6 19 52 74 0*

* El Binéfar es despojado de todos sus puntos por doble incomparecencia.

Volver atrás