TERCERA DIVISION (GRUPO 6) 1952-53


JORNADA 1  (14-09-52)

JORNADA 2   (21-09-52)

 
Malagueño 3-3 Recreativo Granada Recreativo Granada 5-1 Úbeda
Almería 3-0 Cádiz Cádiz 6-1 Malagueño
Ceuta 5-1 Juventud Sevillana Juventud Sevillana 3-2 Almería
Algeciras 3-1 Xerez Xerez 4-1 Ceuta
España Tánger 3-0 Español Tetuán Español Tetuán 0-0 Algeciras
San Fernando 3-0 Iliturgi Iliturgi 6-2 España Tánger
Utrera 1-2 Recreativo Huelva Recreativo Huelva 5-1 San Fernando
Úbeda 3-4 Betis Betis 5-1 Utrera
 

JORNADA 3   (28-09-52)

JORNADA 4   (05-10-52)

 
Recreativo Granada 3-2 Cádiz Cádiz 5-0 Úbeda
Malagueño 3-5 Juventud Sevillana Juventud Sevillana 2-4 Recreativo Granada
Almería 0-2 Xerez Xerez 5-0 Malagueño
Ceuta 0-1 Español Tetuán Español Tetuán 2-1 Almería
Algeciras 6-0 Iliturgi Iliturgi 5-3 Ceuta
España Tánger 3-1 Recreativo Huelva Recreativo Huelva 1-3 Algeciras
San Fernando 0-0 Betis Betis 3-2 España Tánger
Úbeda 2-1 Utrera Utrera 6-1 San Fernando
 

JORNADA 5   (12-10-52)

JORNADA 6   (19-10-52)

 
Cádiz 2-1 Juventud Sevillana Juventud Sevillana 3-2 Úbeda
Recreativo Granada 4-2 Xerez Xerez 2-0 Cádiz
Malagueño 2-3 Español Tetuán Español Tetuán 1-1 Recreativo Granada
Almería 2-2 Iliturgi Iliturgi 6-0 Malagueño
Ceuta 1-0 Recreativo Huelva Recreativo Huelva 3-0 Almería
Algeciras 4-0 Betis Betis 3-0 Ceuta
España Tánger 7-0 Utrera Utrera 1-1 Algeciras
Úbeda 3-1 San Fernando San Fernando 4-2 España Tánger
 

JORNADA 7   (26-10-52)

JORNADA 8   (02-11-52)

 
Juventud Sevillana 4-3 Xerez Xerez 4-1 Úbeda
Cádiz 5-1 Español Tetuán Español Tetuán 6-4 Juventud Sevillana
Recreativo Granada 3-2 Iliturgi Iliturgi 1-3 Cádiz
Malagueño 1-1 Recreativo Huelva Recreativo Huelva 4-1 Recreativo Granada
Almería 3-1 Betis Betis 4-2 Malagueño
Ceuta 4-0 Utrera Utrera 4-2 Almería
Algeciras 7-1 San Fernando San Fernando 1-0 Ceuta
Úbeda 2-3 España Tánger España Tánger 4-0 Algeciras
 

JORNADA 9   (09-11-52)

JORNADA 10   (16-11-52)

 
Xerez 4-0 Español Tetuán Español Tetuán 1-0 Úbeda
Juventud Sevillana 2-0 Iliturgi Iliturgi 2-0 Xerez
Cádiz 2-0 Recreativo Huelva Recreativo Huelva 4-2 Juventud Sevillana
Recreativo Granada 0-1 Betis Betis 6-3 Cádiz
Malagueño 1-3 Utrera Utrera 0-0 Recreativo Granada
Almería 2-0 San Fernando San Fernando 4-2 Malagueño
Ceuta 0-3 España Tánger España Tánger 3-1 Almería
Úbeda 0-1 Algeciras Algeciras 2-2 Ceuta
 

JORNADA 11   (23-11-52)

JORNADA 12   (14-12-52)

 
Español Tetuán 4-1 Iliturgi Iliturgi 5-1 Úbeda
Xerez 5-1 Recreativo Huelva Recreativo Huelva 6-1 Español Tetuán
Juventud Sevillana 2-0 Betis Betis 3-4 Xerez
Cádiz 2-1 Utrera Utrera 0-2 Juventud Sevillana
Recreativo Granada 3-1 San Fernando San Fernando 2-1 Cádiz
Malagueño 0-2 España Tánger España Tánger 5-1 Recreativo Granada
Almería 1-0 Algeciras Algeciras 11-0 Malagueño
Úbeda 2-0 Ceuta Ceuta 2-1 Almería
 

JORNADA 13   (21-12-52)

JORNADA 14   (04-01-53)

 
Iliturgi 3-1 Recreativo Huelva Úbeda 7-1 Recreativo Huelva
Español Tetuán 3-2 Betis Betis 1-0 Iliturgi
Xerez 5-1 Utrera Utrera 4-2 Español Tetuán
Juventud Sevillana 1-2 San Fernando San Fernando 2-4 Xerez
Cádiz 4-1 España Tánger España Tánger 7-0 Juventud Sevillana
Recreativo Granada 1-0 Algeciras Algeciras 3-3 Cádiz
Malagueño 0-2 Ceuta Ceuta 2-0 Recreativo Granada
Úbeda 5-1 Almería Almería 3-0 Malagueño
 

JORNADA 15   (11-01-53)

JORNADA 16   (18-01-53)

 
Recreativo Huelva 3-2 Betis Recreativo Granada 3-2 Malagueño
Iliturgi 10-1 Utrera Cádiz 0-0 Almería
Español Tetuán 2-1 San Fernando Juventud Sevillana 2-3 Ceuta
Xerez 2-1 España Tánger Xerez 2-1 Algeciras
Juventud Sevillana 3-2 Algeciras Español Tetuán 0-2 España Tánger
Cádiz 3-2 Ceuta Iliturgi 4-2 San Fernando
Almería 3-1 Recreativo Granada Recreativo Huelva 9-0 Utrera
Malagueño 0-1 Úbeda Betis 11-0 Úbeda
 

JORNADA 17   (25-01-53)

JORNADA 18   (01-02-53)

 
Úbeda 0-1 Recreativo Granada Cádiz 2-0 Recreativo Granada
Malagueño 0-2 Cádiz Juventud Sevillana 2-2 Malagueño
Almería 3-1 Juventud Sevillana Xerez 2-1 Almería
Ceuta 2-2 Xerez Español Tetuán 3-2 Ceuta
Algeciras 7-1 Español Tetuán Iliturgi 1-0 Algeciras
España Tánger 5-0 Iliturgi Recreativo Huelva 4-1 España Tánger
San Fernando 2-1 Recreativo Huelva Betis 1-0 San Fernando
Utrera 0-3 Betis Utrera 4-0 Úbeda
 

JORNADA 19   (08-02-53)

JORNADA 20   (15-02-53)

 
Úbeda 2-1 Cádiz Juventud Sevillana 2-1 Cádiz
Recreativo Granada 2-0 Juventud Sevillana Xerez 5-1 Recreativo Granada
Malagueño 0-4 Xerez Español Tetuán 2-0 Malagueño
Almería 5-1 Español Tetuán Iliturgi 1-0 Almería
Ceuta 2-0 Iliturgi Recreativo Huelva 4-2 Ceuta
Algeciras 7-2 Recreativo Huelva Betis 3-1 Algeciras
España Tánger 4-1 Betis Utrera 0-3 España Tánger
San Fernando 5-0 Utrera San Fernando 2-1 Úbeda
 

JORNADA 21   (22-02-53)

JORNADA 22   (01-03-53)

 
Úbeda 4-0 Juventud Sevillana Xerez 3-1 Juventud Sevillana
Cádiz 4-1 Xerez Español Tetuán 1-1 Cádiz
Recreativo Granada 3-1 Español Tetuán Iliturgi 4-3 Recreativo Granada
Malagueño 4-1 Iliturgi Recreativo Huelva 6-1 Malagueño
Almería 2-0 Recreativo Huelva Betis 3-2 Almería
Ceuta 3-1 Betis Utrera 1-2 Ceuta
Algeciras 7-1 Utrera San Fernando 2-0 Algeciras
España Tánger 9-1 San Fernando España Tánger 4-0 Úbeda
 

JORNADA 23   (08-03-53)

JORNADA 24   (15-03-53)

 
Úbeda 2-1 Xerez Español Tetuán 1-1 Xerez
Juventud Sevillana 4-1 Español Tetuán Iliturgi 5-1 Juventud Sevillana
Cádiz 4-0 Iliturgi Recreativo Huelva 5-1 Cádiz
Recreativo Granada 3-1 Recreativo Huelva Betis 3-0 Recreativo Granada
Malagueño 2-0* Betis Utrera 3-0 Malagueño
Almería 1-0 Utrera San Fernando 1-3 Almería
Ceuta 3-1 San Fernando España Tánger 0-0 Ceuta
Algeciras 6-0 España Tánger Algeciras 5-1 Úbeda
 
* Este partido se dio por perdido al Malagueño por alineación indebida.

JORNADA 25   (22-03-53)

JORNADA 26   (05-04-53)

 
Úbeda 2-1 Español Tetuán Iliturgi 3-2 Español Tetuán
Xerez 5-0 Iliturgi Recreativo Huelva 2-1 Xerez
Juventud Sevillana 3-1 Recreativo Huelva Betis 3-3 Juventud Sevillana
Cádiz 4-0 Betis Utrera 0-1 Cádiz
Recreativo Granada 4-0 Utrera San Fernando 3-0 Recreativo Granada
Malagueño 2-1 San Fernando España Tánger 2-0 Malagueño
Almería 2-3 España Tánger Algeciras 6-2 Almería
Ceuta 2-1 Algeciras Ceuta 2-1 Úbeda
 

JORNADA 27   (12-04-53)

JORNADA 28   (19-04-53)

 
Úbeda 4-1 Iliturgi Recreativo Huelva 7-3 Iliturgi
Español Tetuán 2-2 Recreativo Huelva Betis 2-1 Español Tetuán
Xerez 2-1 Betis Utrera 2-3 Xerez
Juventud Sevillana 2-0 Utrera San Fernando 3-0 Juventud Sevillana
Cádiz 5-0 San Fernando España Tánger 5-2 Cádiz
Recreativo Granada 1-0 España Tánger Algeciras 5-2 Recreativo Granada
Malagueño 1-5 Algeciras Ceuta 5-1 Malagueño
Almería 1-0 Ceuta Almería 3-1 Úbeda
 

JORNADA 29   (26-04-53)

JORNADA 30   (03-05-53)

 
Recreativo Huelva 6-2 Úbeda Betis 3-0 Recreativo Huelva
Iliturgi 6-2 Betis Utrera 2-3 Iliturgi
Español Tetuán 2-1 Utrera San Fernando 5-2 Español Tetuán
Xerez 8-0 San Fernando España Tánger 1-1 Xerez
Juventud Sevillana 1-7 España Tánger Algeciras 6-1 Juventud Sevillana
Cádiz 6-2 Algeciras Ceuta 3-0 Cádiz
Recreativo Granada 3-0 Ceuta Recreativo Granada 2-0 Almería
Malagueño 2-3 Almería Úbeda 2-2 Malagueño

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Xerez 30 20 3 7 88 42 43
2 España Tánger 30 20 2 8 94 41 42
3 Cádiz 30 17 3 10 73 47 37
4 Algeciras 30 16 4 10 102 45 36
5 Betis 30 17 2 11 72 58 36
6 Recreativo Granada 30 15 3 12 56 57 33
7 Ceuta 30 15 3 12 55 47 33
8 Recreativo Huelva 30 15 2 13 83 66 32
9 Almería 30 15 2 13 55 49 32
10 Iliturgi 30 15 1 14 75 74 31
11 San Fernando 30 13 1 16 52 77 27
12 Español Tetuán 30 11 5 14 47 74 27
13 Juventud Sevillana 30 12 2 16 58 86 26
14 Úbeda 30 11 1 18 52 79 23
15 Utrera 30 6 2 22 38 91 14
16 Malagueño* 30 2 4 24 34 101 5

* Tres puntos menos por sanción federativa.

Volver atrás