TERCERA DIVISION (GRUPO 2) 1952-53

 

JORNADA 1   (14-09-52)

JORNADA 2   (21-09-52)

 
Recreación 4-2 Calahorra Calahorra 6-1 Arenas
Calatayud 0-3 Indautxu Indautxu 1-1 Recreación
Portugalete 3-2 Mondragón Mondragón 2-2 Calatayud
Azkoyen 3-2 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 1-0 Portugalete
Garellano 1-1 Eibar Eibar 4-0 Azkoyen
Izarra 1-0 Sestao Sestao 3-1 Garellano
Erandio 3-1 Mirandés Mirandés 6-1 Izarra
Numancia 2-2 Getxo Getxo 1-0 Erandio
Arenas 4-2 Basconia Basconia 1-2 Numancia
 

JORNADA 3   (28-09-52)

JORNADA 4   (05-10-52)

 
Calahorra 0-1 Indautxu Indautxu 2-0 Arenas
Recreación 2-1 Mondragón Mondragón 5-1 Calahorra
Calatayud 1-0 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 6-1 Recreación
Portugalete 0-1 Eibar Eibar 1-0 Calatayud
Azkoyen 1-0 Sestao Sestao 2-1 Portugalete
Garellano 1-3 Mirandés Mirandés 5-1 Azkoyen
Izarra 4-0 Getxo Getxo 3-0 Garellano
Erandio 1-1 Basconia Basconia 4-1 Izarra
Arenas 2-1 Numancia Numancia 7-2 Erandio
 

JORNADA 5   (12-10-52)

JORNADA 6   (19-10-52)

 
Indautxu 5-2 Mondragón Mondragón 4-3 Arenas
Calahorra 3-1 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 0-1 Indautxu
Recreación 1-0 Eibar Eibar 12-2 Calahorra
Calatayud 0-0 Sestao Sestao 4-0 Recreación
Portugalete 2-1 Mirandés Mirandés 7-1 Calatayud
Azkoyen 2-1 Getxo Getxo 3-1 Portugalete
Garellano 5-1 Basconia Basconia 3-1 Azkoyen
Izarra 1-0 Numancia Numancia 5-2 Garellano
Arenas 0-0 Erandio Erandio 0-1 Izarra
 

JORNADA 7   (26-10-52)

JORNADA 8   (02-11-52)

 
Mondragón 2-2 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 0-0 Arenas
Indautxu 1-2 Eibar Eibar 2-0 Mondragón
Calahorra 1-2 Sestao Sestao 3-1 Indautxu
Recreación 1-2 Mirandés Mirandés 2-0 Calahorra
Calatayud 0-1 Getxo Getxo 5-2 Recreación
Portugalete 1-1 Basconia Basconia 1-0 Calatayud
Azkoyen 3-0 Numancia Numancia 2-0 Portugalete
Garellano 3-1 Erandio Erandio 9-0 Azkoyen
Arenas 0-1 Izarra Izarra 8-1 Garellano
 

JORNADA 9   (09-11-52)

JORNADA 10   (16-11-52)

 
Rayo Cantabria 1-3 Eibar Eibar 11-2 Arenas
Mondragón 2-1 Sestao Sestao 1-1 Rayo Cantabria
Indautxu 1-1 Mirandés Mirandés 1-0 Mondragón
Calahorra 1-3 Getxo Getxo 3-3 Indautxu
Recreación 1-1 Basconia Basconia 3-1 Calahorra
Calatayud 0-1 Numancia Numancia 1-0 Recreación
Portugalete 1-0 Erandio Erandio 4-0 Calatayud
Azkoyen 1-2 Izarra Izarra 3-2 Portugalete
Arenas 1-1 Garellano Garellano 4-1 Azkoyen
 

JORNADA 11   (23-11-52)

JORNADA 12   (30-11-52)

 
Eibar 3-0 Sestao Sestao 0-0 Arenas
Rayo Cantabria 4-2 Mirandés Mirandés 3-5 Eibar
Mondragón 2-1 Getxo Getxo 5-2 Rayo Cantabria
Indautxu 0-1 Basconia Basconia 4-1 Mondragón
Calahorra 2-1 Numancia Numancia 4-3 Indautxu
Recreación 3-1 Erandio Erandio 1-1 Calahorra
Calatayud 2-1 Izarra Izarra 2-0 Recreación
Portugalete 3-2 Garellano Garellano 3-0 Calatayud
Arenas 2-1 Azkoyen Azkoyen 2-2 Portugalete
 

JORNADA 13   (07-12-52)

JORNADA 14   (14-12-52)

 
Sestao 3-0 Mirandés Mirandés 3-1 Arenas
Eibar 2-2 Getxo Getxo 0-1 Sestao
Rayo Cantabria 3-1 Basconia Basconia 2-2 Eibar
Mondragón 2-0 Numancia Numancia 3-1 Rayo Cantabria
Indautxu 1-1 Erandio Erandio 2-1 Mondragón
Calahorra 1-0 Izarra Izarra 2-0 Indautxu
Recreación 1-1 Garellano Garellano 2-0 Calahorra
Calatayud 2-1 Azkoyen Azkoyen 0-3 Recreación
Arenas 1-0 Portugalete Portugalete 6-0 Calatayud
 

JORNADA 15   (21-12-52)

JORNADA 16   (28-12-52)

 
Mirandés 2-0 Getxo Arenas 1-2 Getxo
Sestao 4-2 Basconia Basconia 1-1 Mirandés
Eibar 4-1 Numancia Numancia 0-2 Sestao
Rayo Cantabria 2-5 Erandio Erandio 1-2 Eibar
Mondragón 3-0 Izarra Izarra 3-1 Rayo Cantabria
Indautxu 3-3 Garellano Garellano 1-1 Mondragón
Calahorra 1-1 Azkoyen Azkoyen 1-2 Indautxu
Recreación 1-2 Portugalete Portugalete 2-1 Calahorra
Arenas 1-0 Calatayud Calatayud 2-1 Recreación
 

JORNADA 17   (04-01-53)

JORNADA 18   (11-01-53)

 
Getxo 0-1 Basconia Calahorra 2-4 Recreación
Mirandés 1-2 Numancia Indautxu 3-0 Calatayud
Sestao 2-1 Erandio Mondragón 5-1 Portugalete
Eibar 3-0 Izarra Rayo Cantabria 5-1 Azkoyen
Rayo Cantabria 3-1 Garellano Eibar 3-1 Garellano
Mondragón 3-1 Azkoyen Sestao 4-0 Izarra
Indautxu 0-0 Portugalete Mirandés 3-2 Erandio
Calahorra 3-0 Calatayud Getxo 2-0 Numancia
Recreación 3-0 Arenas Basconia 1-1 Arenas
 

JORNADA 19   (18-01-53)

JORNADA 20   (25-01-53)

 
Arenas 5-0 Calahorra Indautxu 3-0 Calahorra
Recreación 1-2 Indautxu Mondragón 2-0 Recreación
Calatayud 3-2 Mondragón Rayo Cantabria 2-1 Calatayud
Portugalete 1-1 Rayo Cantabria Eibar 5-2 Portugalete
Azkoyen 1-2 Eibar Sestao 3-0 Azkoyen
Garellano 2-2 Sestao Mirandés 4-1 Garellano
Izarra 1-2 Mirandés Getxo 6-1 Izarra
Erandio 1-2 Getxo Basconia 2-3 Erandio
Numancia 2-2 Basconia Numancia 2-1 Arenas
 

JORNADA 21   (01-02-53)

JORNADA 22   (08-02-53)

 
Arenas 1-0 Indautxu Mondragón 3-1 Indautxu
Calahorra 2-0 Mondragón Rayo Cantabria 3-1 Calahorra
Recreación 5-0* Rayo Cantabria Eibar 4-0 Recreación
Calatayud 2-1 Eibar Sestao 4-0 Calatayud
Portugalete 1-1 Sestao Mirandés 0-1 Portugalete
Azkoyen 1-0 Mirandés Getxo 3-0 Azkoyen
Garellano 2-0 Getxo Basconia 4-2 Garellano
Izarra 5-0 Basconia Numancia 3-1 Izarra
Erandio 2-0 Numancia Erandio 6-1 Arenas

* Este partido se dió por ganado al Rayo Cantabria por alineación indebida.

JORNADA 23   (15-02-53)

JORNADA 24   (22-02-53)

 
Arenas 0-0 Mondragón Rayo Cantabria 0-2 Mondragón
Indautxu 2-1 Rayo Cantabria Eibar 4-2 Indautxu
Calahorra 0-0 Eibar Sestao 3-1 Calahorra
Recreación 1-1 Sestao Mirandés 4-1 Recreación
Calatayud 0-1 Mirandés Getxo 5-0 Calatayud
Portugalete 1-2 Getxo Basconia 3-0 Portugalete
Azkoyen 3-2 Basconia Numancia 4-2 Azkoyen
Garellano 1-2 Numancia Erandio 0-0 Garellano
Izarra 3-1 Erandio Izarra 3-4 Arenas
 

JORNADA 25   (01-03-53)

JORNADA 26   (08-03-53)

 
Arenas 2-1 Rayo Cantabria Eibar 2-0 Rayo Cantabria
Mondragón 1-1 Eibar Sestao 2-2 Mondragón
Indautxu 1-4 Sestao Mirandés 1-0 Indautxu
Calahorra 1-1 Mirandés Getxo 3-2 Calahorra
Recreación 1-1 Getxo Basconia 1-0 Recreación
Calatayud 4-2 Basconia Numancia 0-2 Calatayud
Portugalete 0-1 Numancia Erandio 0-1 Portugalete
Azkoyen 3-1 Erandio Izarra 5-1 Azkoyen
Garellano 3-1 Izarra Garellano 2-1 Arenas
 

JORNADA 27   (15-03-53)

JORNADA 28   (22-03-53)

 
Arenas 0-1 Eibar Sestao 0-1 Eibar
Rayo Cantabria 2-0 Sestao Mirandés 2-1 Rayo Cantabria
Mondragón 1-1 Mirandés Getxo 0-2 Mondragón
Indautxu 0-1 Getxo Basconia 4-0 Indautxu
Calahorra 2-0 Basconia Numancia 3-1 Calahorra
Recreación 0-0 Numancia Erandio 1-0 Recreación
Calatayud 3-1 Erandio Izarra 3-0 Calatayud
Portugalete 1-0 Izarra Garellano 2-0 Portugalete
Azkoyen 3-1 Garellano Azkoyen 3-2 Arenas
 

JORNADA 29   (29-03-53)

JORNADA 30   (05-04-53)

 
Arenas 1-1 Sestao Mirandés 2-0 Sestao
Eibar 1-1 Mirandés Getxo 4-2 Eibar
Rayo Cantabria 2-1 Getxo Basconia 3-0 Rayo Cantabria
Mondragón 1-2 Basconia Numancia 2-3 Mondragón
Indautxu 4-1 Numancia Erandio 2-2 Indautxu
Calahorra 5-2 Erandio Izarra 5-1 Calahorra
Recreación 1-1 Izarra Garellano 3-1 Recreación
Calatayud 5-0 Garellano Azkoyen 3-2 Calatayud
Portugalete 1-2 Azkoyen Portugalete 1-1 Arenas
 

JORNADA 31   (12-04-53)

JORNADA 32   (19-04-53)

 
Arenas 2-2 Mirandés Getxo 3-2 Mirandés
Sestao 0-0 Getxo Basconia 4-2 Sestao
Eibar 3-2 Basconia Numancia 4-2 Eibar
Rayo Cantabria 4-0 Numancia Erandio 3-0 Rayo Cantabria
Mondragón 5-1 Erandio Izarra 2-4 Mondragón
Indautxu 2-1 Izarra Garellano 1-3 Indautxu
Calahorra 3-0 Garellano Azkoyen 2-1 Calahorra
Recreación 2-1 Azkoyen Portugalete 3-1 Recreación
Calatayud 2-0 Portugalete Calatayud 4-1 Arenas
 

JORNADA 33   (26-04-53)

JORNADA 34   (03-05-53)

 
Getxo 1-1 Arenas Basconia 2-1 Getxo
Mirandés 5-1 Basconia Numancia 4-1 Mirandés
Sestao 5-0 Numancia Erandio 0-2 Sestao
Eibar 2-0 Erandio Izarra 3-1 Eibar
Rayo Cantabria 2-2 Izarra Garellano 3-0 Rayo Cantabria
Mondragón 2-1 Garellano Azkoyen 1-1 Mondragón
Indautxu 0-1 Azkoyen Portugalete 1-1 Indautxu
Calahorra 2-2 Portugalete Calatayud 2-1 Calahorra
Recreación 3-0 Calatayud Arenas 3-2 Recreación
 
    J G E P GF GC Ptos
1 Eibar 34 23 6 5 93 40 52
2 Sestao 34 17 7 8 62 33 43
3 Mirandés 34 18 6 10 73 48 42
4 Getxo 34 18 6 10 67 45 42
5 Mondragón 34 16 8 10 69 51 40
6 Numancia 34 17 3 14 60 61 37
7 Basconia 34 15 7 12 65 62 37
8 Izarra 34 17 2 15 68 60 36
9 Indautxu 34 13 8 13 54 51 34
10 Arenas 34 10 10 14 46 67 30
11 Portugalete 34 11 8 15 43 52 30
12 Garellano** 34 11 7 16 57 72 29
13 Rayo Cantabria 34 12 5 17 54 66 29
14 Azkoyen 34 13 3 18 48 80 29
15 Calatayud 34 13 2 19 40 68 28
16 Erandio 34 10 6 18 58 61 26
17 Recreación* 34 9 7 18 48 60 24
18 Calahorra 34 9 5 20 51 79 23

 * Un punto menos por sanción federativa.
** El Garellano renuncia a la categoría.

Volver atrás