SEGUNDA DIVISIÓN (GRUPO 1) 1950-51 

JORNADA 1   (04-09-49)

JORNADA 2   (11-09-49)

 
Racing Santander 2-0 Ferrol Ferrol 3-2 Lucense
Numancia 4-1 Arosa Arosa 1-4 Racing Santander
Sporting Gijón 5-2 Girona Girona 3-0 Numancia
Osasuna 2-0 Barakaldo Barakaldo 0-4 Sporting Gijón
Sabadell 11-1 Erandio Erandio 1-0 Osasuna
Badalona 1-3 Lleida Lleida 3-2 Sabadell
Orensana 1-1 Zaragoza Zaragoza 2-0 Badalona
Lucense 1-2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 0-0 Orensana
 

JORNADA 3   (18-09-49)

JORNADA 4   (25-09-49)

 
Ferrol 7-0 Arosa Arosa 1-3 Lucense
Racing Santander 5-2 Girona Girona 5-2 Ferrol
Numancia 2-3 Barakaldo Barakaldo 1-2 Racing Santander
Sporting Gijón 3-0 Erandio Erandio 1-0 Numancia
Osasuna 5-2 Lleida Lleida 1-2 Sporting Gijón
Sabadell 5-1 Zaragoza Zaragoza 4-3 Osasuna
Badalona 3-1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 1-1 Sabadell
Lucense 1-0 Orensana Orensana 5-0 Badalona
 

JORNADA 5   (02-10-49)

JORNADA 6   (09-10-49)

 
Arosa 2-1 Girona Girona 2-1 Lucense
Ferrol 1-0 Barakaldo Barakaldo 3-3 Arosa
Racing Santander 4-1 Erandio Erandio 2-2 Ferrol
Numancia 0-1 Lleida Lleida 1-2 Racing Santander
Sporting Gijón 3-1 Zaragoza Zaragoza 4-2 Numancia
Osasuna 5-5 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 2-2 Sporting Gijón
Sabadell 5-1 Orensana Orensana 1-0 Osasuna
Lucense 5-0 Badalona Badalona 5-0 Sabadell
 

JORNADA 7   (16-10-49)

JORNADA 8   (23-10-49)

 
Girona 2-1 Barakaldo Barakaldo 2-1 Lucense
Arosa 3-1 Erandio Erandio 1-1 Girona
Ferrol 2-1 Lleida Lleida 3-0 Arosa
Racing Santander 4-1 Zaragoza Zaragoza 6-3 Ferrol
Numancia 1-1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 0-1 Racing Santander
Sporting Gijón 5-2 Orensana Orensana 2-0 Numancia
Osasuna 4-0 Badalona Badalona 2-1 Sporting Gijón
Lucense 1-0 Sabadell Sabadell 8-1 Osasuna
 

JORNADA 9   (30-10-49)

JORNADA 10   (06-11-49)

 
Barakaldo 4-1 Erandio Erandio 3-2 Lucense
Girona 0-2 Lleida Lleida 1-0 Barakaldo
Arosa 0-2 Zaragoza Zaragoza 4-0 Girona
Ferrol 7-2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 4-1 Arosa
Racing Santander 4-1 Orensana Orensana 5-0 Ferrol
Numancia 2-0 Badalona Badalona 2-3 Racing Santander
Sporting Gijón 1-3 Sabadell Sabadell 6-2 Numancia
Lucense 3-0 Osasuna Osasuna 3-7 Sporting Gijón
 

JORNADA 11   (13-11-49)

JORNADA 12   (20-11-49)

 
Erandio 4-1 Lleida Lleida 9-2 Lucense
Barakaldo 1-0 Zaragoza Zaragoza 7-2 Erandio
Girona 2-1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 2-1 Barakaldo
Arosa 0-2 Orensana Orensana 3-0 Girona
Ferrol 4-0 Badalona Badalona 5-1 Arosa
Racing Santander 7-2 Sabadell Sabadell 5-1 Ferrol
Numancia 3-2 Osasuna Osasuna 0-2 Racing Santander
Lucense 2-1 Sporting Gijón Sporting Gijón 9-0 Numancia
 

JORNADA 13   (04-12-49)

JORNADA 14   (11-12-49)

 
Lleida 1-2 Zaragoza Lucense 1-2 Zaragoza
Erandio 0-2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 2-1 Lleida
Barakaldo 1-1 Orensana Orensana 1-2 Erandio
Girona 3-1 Badalona Badalona 8-2 Barakaldo
Arosa 0-3 Sabadell Sabadell 3-4 Girona
Ferrol 3-4 Osasuna Osasuna 1-0 Arosa
Racing Santander 3-2 Sporting Gijón Sporting Gijón 2-2 Ferrol
Lucense 1-2 Numancia Numancia 2-1 Racing Santander
 

JORNADA 15   (18-12-49)

JORNADA 16   (01-01-50)

 
Zaragoza 2-2 Gimnástica Torrelavega Ferrol 2-4 Racing Santander
Lleida 4-1 Orensana Arosa 2-1 Numancia
Erandio 5-3 Badalona Girona 1-1 Sporting Gijón
Barakaldo 1-1 Sabadell Barakaldo 2-1 Osasuna
Girona 3-0 Osasuna Erandio 5-2 Sabadell
Arosa 2-0 Sporting Gijón Lleida 6-4 Badalona
Ferrol 4-0 Numancia Zaragoza 3-0 Orensana
Racing Santander 8-0 Lucense Gimnástica Torrelavega 4-1 Lucense
 

JORNADA 17   (08-01-50)

JORNADA 18   (15-01-50)

 
Lucense 5-0 Ferrol Arosa 3-0 Ferrol
Racing Santander 3-2 Arosa Girona 1-4 Racing Santander
Numancia 6-0 Girona Barakaldo 3-1 Numancia
Sporting Gijón 2-1 Barakaldo Erandio 3-2 Sporting Gijón
Osasuna 4-1 Erandio Lleida 5-4 Osasuna
Sabadell 0-1 Lleida Zaragoza 1-0 Sabadell
Badalona 2-4 Zaragoza Gimnástica Torrelavega 4-1 Badalona
Orensana 1-1 Gimnástica Torrelavega Orensana 1-1 Lucense
 

JORNADA 19   (22-01-50)

JORNADA 20   (29-01-50)

 
Lucense 3-2 Arosa Girona 4-2 Arosa
Ferrol 3-2 Girona Barakaldo 3-2 Ferrol
Racing Santander 4-1 Barakaldo Erandio 2-5 Racing Santander
Numancia 4-0 Erandio Lleida 6-2 Numancia
Sporting Gijón 0-1 Lleida Zaragoza 2-2 Sporting Gijón
Osasuna 1-0 Zaragoza Gimnástica Torrelavega 5-1 Osasuna
Sabadell 3-4 Gimnástica Torrelavega Orensana 3-1 Sabadell
Badalona 5-3 Orensana Badalona 3-1 Lucense
 

JORNADA 21   (05-02-50)

JORNADA 22   (12-02-50)

 
Lucense 2-0 Girona Barakaldo 2-0 Girona
Arosa 1-1 Barakaldo Erandio 6-2 Arosa
Ferrol 3-2 Erandio Lleida 6-1 Ferrol
Racing Santander 4-1 Lleida Zaragoza 1-2 Racing Santander
Numancia 2-1 Zaragoza Gimnástica Torrelavega 4-1 Numancia
Sporting Gijón 3-2 Gimnástica Torrelavega Orensana 1-1 Sporting Gijón
Osasuna 3-1 Orensana Badalona 3-1 Osasuna
Sabadell 2-1 Badalona Sabadell 4-2 Lucense
 

JORNADA 23   (19-02-50)

JORNADA 24   (26-02-50)

 
Lucense 0-1 Barakaldo Erandio 4-1 Barakaldo
Girona 3-0 Erandio Lleida 4-0 Girona
Arosa 2-3 Lleida Zaragoza 5-4 Arosa
Ferrol 5-1 Zaragoza Gimnástica Torrelavega 3-1 Ferrol
Racing Santander 2-3 Gimnástica Torrelavega Orensana 1-0 Racing Santander
Numancia 3-0 Orensana Badalona 3-1 Numancia
Sporting Gijón 3-1 Badalona Sabadell 2-4 Sporting Gijón
Osasuna 6-2 Sabadell Osasuna 4-1 Lucense
 

JORNADA 25   (05-03-50)

JORNADA 26   (12-03-50)

 
Lucense 5-1 Erandio Lleida 3-1 Erandio
Barakaldo 0-0 Lleida Zaragoza 6-2 Barakaldo
Girona 2-2 Zaragoza Gimnástica Torrelavega 4-1 Girona
Arosa 2-1 Gimnástica Torrelavega Orensana 1-0 Arosa
Ferrol 1-0 Orensana Badalona 4-2 Ferrol
Racing Santander 6-3 Badalona Sabadell 4-1 Racing Santander
Numancia 1-1 Sabadell Osasuna 4-1 Numancia
Sporting Gijón 6-1 Osasuna Sporting Gijón 3-1 Lucense
 

JORNADA 27   (02-04-50)

JORNADA 28   (09-04-50)

 
Lucense 0-1 Lleida Zaragoza 2-1 Lleida
Erandio 1-4 Zaragoza Gimnástica Torrelavega 3-2 Erandio
Barakaldo 2-1 Gimnástica Torrelavega Orensana 4-2 Barakaldo
Girona 4-1 Orensana Badalona 4-0 Girona
Arosa 3-0 Badalona Sabadell 5-1 Arosa
Ferrol 0-0 Sabadell Osasuna 2-0 Ferrol
Racing Santander 6-4 Osasuna Sporting Gijón 4-0 Racing Santander
Numancia 2-0 Sporting Gijón Numancia 1-3 Lucense
 

JORNADA 29   (16-04-50)

JORNADA 30   (23-04-50)

 
Zaragoza 4-1 Lucense Gimnástica Torrelavega 6-2 Zaragoza
Lleida 3-1 Gimnástica Torrelavega Orensana 0-1 Lleida
Erandio 0-1 Orensana Badalona 0-1 Erandio
Barakaldo 2-2 Badalona Sabadell 3-2 Barakaldo
Girona 1-0 Sabadell Osasuna 3-0 Girona
Arosa 2-2 Osasuna Sporting Gijón 6-1 Arosa
Ferrol 2-5 Sporting Gijón Numancia 5-0 Ferrol
Racing Santander 5-0 Numancia Lucense 2-1 Racing Santander

 
Pto. EQUIPO JUG. GAN. EMP. PERD. G.F. G.C. PUNT.
1 Racing Santander30 24 0699 4748
2 Lleida3020 1976 4641
3 Sporting Gijón 30 17 5 8 89 46 39
4 Zaragoza3017 4977 5938
5 Gimnástica Torrelavega 30 15 7 8 73 54 37
6 Sabadell30 13 41384 6330
7 Osasuna3013 21571 7728
8 Orensana3011 61344 4928
9 Girona3012 31549 6927
10 Barakaldo 30 10 6 14 45 62 26
11 Lucense3012 11754 6525
12 Ferrol3011 31663 8125
13 Numancia3011 21751 7124
14 Erandio3011 21754 8624
15 Badalona 30 11 1 18 66 80 23
16 Arosa307 32044 8417

Volver atrás