TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 5) 1948-49

 

JORNADA 1   (12-09-48)

JORNADA 2   (19-09-48)

 
Eldense 1-1 Albacete Albacete 6-0 Segarra
Olímpic Xátiva 1-0 Elche Elche 7-1 Eldense
Almería 4-0 Cartagena Cartagena 1-0 Olímpic Xátiva
Naval 0-0 Sueca Sueca 0-1 Almería
Cieza 0-2 Alicante Alicante 2-1 Naval
Imperial Murcia 3-1 Acero Acero 8-1 Cieza
Segarra 1-0 Orihuela Orihuela 2-1 Imperial Murcia
 

JORNADA 3   (26-09-48)

JORNADA 4   (03-10-48)

 
Albacete 2-1 Elche Elche 4-0 Segarra
Eldense 1-1 Cartagena Cartagena 1-0 Albacete
Olímpic Xátiva 3-1 Sueca Sueca 4-1 Eldense
Almería 3-0 Alicante Alicante 0-0 Olímpic Xátiva
Naval 2-0 Acero Acero 3-1 Almería
Cieza 2-2 Orihuela Orihuela 0-1 Naval
Segarra 2-2 Imperial Murcia Imperial Murcia 3-0 Cieza
 

JORNADA 5   (10-10-48)

JORNADA 6   (17-10-48)

 
Elche 1-1 Cartagena Cartagena 4-0 Segarra
Albacete 3-0 Sueca Sueca 2-2 Elche
Eldense 3-1 Alicante Alicante 1-3 Albacete
Olímpic Xátiva 1-0 Acero Acero 2-0 Eldense
Almería 3-1 Orihuela Orihuela 3-0 Olímpic Xátiva
Naval 4-3 Imperial Murcia Imperial Murcia 4-0 Almería
Segarra 5-0 Cieza Cieza 1-0 Naval
 

JORNADA 7   (24-10-48)

JORNADA 8   (31-10-48)

 
Cartagena 7-0 Sueca Sueca 2-3 Segarra
Elche 4-1 Alicante Alicante 3-3 Cartagena
Albacete 2-1 Acero Acero 2-0 Elche
Eldense 1-2 Orihuela Orihuela 2-1 Albacete
Olímpic Xátiva 1-2 Imperial Murcia Imperial Murcia 5-2 Eldense
Almería 1-0 Cieza Cieza 4-1 Olímpic Xátiva
Segarra 0-1 Naval Naval 2-1 Almería
 

JORNADA 9   (07-11-48)

JORNADA 10   (14-11-48)

 
Sueca 0-0 Alicante Alicante 3-2 Segarra
Cartagena 8-1 Acero Acero 2-1 Sueca
Elche 2-0 Orihuela Orihuela 0-1 Cartagena
Albacete 2-1 Imperial Murcia Imperial Murcia 2-2 Elche
Eldense 4-0 Cieza Cieza 1-2 Albacete
Olímpic Xátiva 3-2 Naval Naval 3-1 Eldense
Segarra 1-0 Almería Almería 3-0 Olímpic Xátiva
 

JORNADA 11   (21-11-48)

JORNADA 12   (28-11-48)

 
Alicante 6-1 Acero Segarra 2-0 Acero
Sueca 1-0 Orihuela Orihuela 1-0 Alicante
Cartagena 2-1 Imperial Murcia Imperial Murcia 2-1 Sueca
Elche 6-2 Cieza Cieza 7-1 Cartagena
Albacete 2-1 Naval Naval 1-3 Elche
Eldense 4-2 Almería Almería 4-4 Albacete
Segarra 2-0 Olímpic Xátiva Olímpic Xátiva 2-1 Eldense
 

JORNADA 13   (05-12-48)

JORNADA 14   (12-12-48)

 
Acero 1-0 Orihuela Albacete 6-1 Eldense
Alicante 3-0 Imperial Murcia Elche 3-1 Olímpic Xátiva
Sueca 3-1 Cieza Cartagena 5-0 Almería
Cartagena 6-2 Naval Sueca 3-1 Naval
Elche 4-0 Almería Alicante 2-1 Cieza
Albacete 6-1 Olímpic Xátiva Acero 2-1 Imperial Murcia
Eldense 2-2 Segarra Orihuela 4-0 Segarra
 

JORNADA 15   (09-01-49)

JORNADA 16   (16-01-49)

 
Segarra 1-3 Albacete Elche 3-1 Albacete
Eldense 1-1 Elche Cartagena 5-2 Eldense
Olímpic Xátiva 4-1 Cartagena Sueca 3-2 Olímpic Xátiva
Almería 7-0 Sueca Alicante 6-2 Almería
Naval 5-2 Alicante Acero 2-2 Naval
Cieza 3-0 Acero Orihuela 1-1 Cieza
Imperial Murcia 3-0 Orihuela Imperial Murcia 4-2 Segarra
 

JORNADA 17   (23-01-49)

JORNADA 18   (30-01-49)

 
Segarra 1-1 Elche Cartagena 1-1 Elche
Albacete 1-0 Cartagena Sueca 1-2 Albacete
Eldense 3-1 Sueca Alicante 2-3* Eldense
Olímpic Xátiva 2-1 Alicante Acero 3-0 Olímpic Xátiva
Almería 4-2 Acero Orihuela 2-2 Almería
Naval 2-0 Orihuela Imperial Murcia 3-2 Naval
Cieza 1-1 Imperial Murcia Cieza 0-2 Segarra

* Este partido se dio por perdido al Eldense por alineación indebida

JORNADA 19   (06-02-49)

JORNADA 20   (13-02-49)

 
Segarra 0-2 Cartagena Sueca 2-0 Cartagena
Elche 6-0 Sueca Alicante 0-2 Elche
Albacete 3-0 Alicante Acero 1-1 Albacete
Eldense 6-1 Acero Orihuela 0-0 Eldense
Olímpic Xátiva 2-0 Orihuela Imperial Murcia 3-2 Olímpic Xátiva
Almería 3-0 Imperial Murcia Cieza 4-0 Almería
Naval 5-1 Cieza Naval 3-2 Segarra
 

JORNADA 21   (20-02-49)

JORNADA 22   (27-02-49)

 
Segarra 1-0 Sueca Alicante 4-1 Sueca
Cartagena 5-0 Alicante Acero 2-1 Cartagena
Elche 2-1 Acero Orihuela 1-1 Elche
Albacete 4-0 Orihuela Imperial Murcia 2-1 Albacete
Eldense 4-2 Imperial Murcia Cieza 3-3 Eldense
Olímpic Xátiva 5-1 Cieza Naval 3-0 Olímpic Xátiva
Almería 3-2 Naval Almería 4-0 Segarra
 

JORNADA 23   (06-03-49)

JORNADA 24   (03-04-49)

 
Segarra 3-2 Alicante Acero 4-1 Alicante
Sueca 1-1 Acero Orihuela 4-0 Sueca
Cartagena 3-1 Orihuela Imperial Murcia 3-1 Cartagena
Elche 1-0 Imperial Murcia Cieza 0-1 Elche
Albacete 2-0 Cieza Naval 4-0 Albacete
Eldense 2-0 Naval Almería 2-1 Eldense
Olímpic Xátiva 3-1 Almería Olímpic Xátiva 1-2 Segarra
 

JORNADA 25   (10-04-49)

JORNADA 26   (17-04-49)

 
Acero 1-0 Segarra Orihuela 2-0 Acero
Alicante 1-0 Orihuela Imperial Murcia 1-2 Alicante
Sueca 0-3 Imperial Murcia Cieza 2-1 Sueca
Cartagena 5-0 Cieza Naval 1-0 Cartagena
Elche 7-0 Naval Almería 6-1 Elche
Albacete 2-0 Almería Olímpic Xátiva 2-2 Albacete
Eldense 3-1 Olímpic Xátiva Segarra 2-0 Eldense

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Albacete 26 17 4 5 62 30 38
2 Elche 26 14 8 4 60 28 36
3 Cartagena 26 14 4 8 65 37 32
4 Imperial Murcia 26 13 3 10 55 43 29
5 Almería 26 13 2 11 57 51 28
6 Naval 26 13 2 11 50 47 28
7 Alicante 26 11 3 12 45 53 25
8 Segarra 26 11 3 12 36 49 25
9 Acero 26 11 3 12 42 51 25
10 Eldense* 26 8 7 11 51 52 22
11 Olímpic Xátiva 26 10 2 14 38 51 22
12 Orihuela 26 8 5 13 28 34 21
13 Sueca 26 6 4 16 28 61 16
14 Cieza 26 6 4 16 36 66 16

* Un punto menos por sanción federativa.

Volver atrás