TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 1) 1948-49


JORNADA 1   (12-09-48)

JORNADA 2   (19-09-48)

 
Arosa 4-0 Leonesa Leonesa 4-0 Juvenil
Círculo Popular 2-1 Lucense Lucense 3-1 Arosa
Juvencia 3-1 Orensana Orensana 3-2 Círculo Popular
Avilés 5-0 Santiago Santiago 1-3 Juvencia
Caudal 5-1 Berbés Berbés 7-5 Avilés
Maestranza 6-1* Arsenal Arsenal 1-1 Caudal
Juvenil 5-2 Pontevedra Pontevedra 0-1* Maestranza
 

JORNADA 3   (26-09-48)

JORNADA 4   (03-10-48)

 
Leonesa 2-3 Lucense Lucense 3-1 Juvenil
Arosa 4-1 Orensana Orensana 3-0 Leonesa
Círculo Popular 5-0 Santiago Santiago 1-1 Arosa
Juvencia 4-0 Berbés Berbés 2-2 Círculo Popular
Avilés 8-0 Arsenal Arsenal 1-0 Juvencia
Caudal 2-2 Pontevedra Pontevedra 2-2 Avilés
Juvenil 1-1* Maestranza Maestranza 2-1* Caudal
 

JORNADA 5   (10-10-48)

JORNADA 6   (17-10-48)

 
Lucense 3-0 Orensana Orensana 3-2 Juvenil
Leonesa 5-1 Santiago Santiago 4-0 Lucense
Arosa 0-0 Berbés Berbés 4-0 Leonesa
Círculo Popular 1-0 Arsenal Arsenal 1-2 Arosa
Juvencia 0-1 Pontevedra Pontevedra 1-0 Círculo Popular
Avilés 1-0* Maestranza Maestranza 2-0* Juvencia
Juvenil 1-2 Caudal Caudal 1-0 Avilés
 

JORNADA 7   (24-10-48)

JORNADA 8   (31-10-48)

 
Orensana 2-1 Santiago Santiago 0-0 Juvenil
Lucense 4-1 Berbés Berbés 0-2 Orensana
Leonesa 5-0 Arsenal Arsenal 0-2 Lucense
Arosa 6-1 Pontevedra Pontevedra 1-0 Leonesa
Círculo Popular 4-3* Maestranza Maestranza 3-1* Arosa
Juvencia 3-3 Caudal Caudal 2-2 Círculo Popular
Juvenil 1-2 Avilés Avilés 2-1 Juvencia
 

JORNADA 9   (07-11-48)

JORNADA 10   (14-11-48)

 
Santiago 3-2 Berbés Berbés 1-0 Juvenil
Orensana 5-2 Arsenal Arsenal 2-3 Santiago
Lucense 2-1 Pontevedra Pontevedra 3-1 Orensana
Leonesa 2-0* Maestranza Maestranza 3-0* Lucense
Arosa 3-2 Caudal Caudal 4-1 Leonesa
Círculo Popular 3-3 Avilés Avilés 3-3 Arosa
Juvenil 3-3 Juvencia Juvencia 2-1 Círculo Popular
 

JORNADA 11   (21-11-48)

JORNADA 12   (28-11-48)

 
Berbés 4-2 Arsenal Juvenil 3-0 Arsenal
Santiago 2-1 Pontevedra Pontevedra 5-2 Berbés
Orensana 2-1* Maestranza Maestranza 6-0* Santiago
Lucense 4-1 Caudal Caudal 1-2 Orensana
Leonesa 2-2 Avilés Avilés 2-1 Lucense
Arosa 3-0 Juvencia Juvencia 4-0 Leonesa
Juvenil 5-1 Círculo Popular Círculo Popular 2-2 Arosa
 

JORNADA 13   (05-12-48)

JORNADA 14   (12-12-48)

 
Arsenal 4-2 Pontevedra Leonesa 5-1 Arosa
Berbés 1-2* Maestranza Lucense 4-1 Círculo Popular
Santiago 2-0 Caudal Orensana 5-1 Juvencia
Orensana 3-2 Avilés Santiago 1-1 Avilés
Lucense 4-3 Juvencia Berbés 1-3 Caudal
Leonesa 3-1 Círculo Popular Arsenal 1-1* Maestranza
Arosa 4-3 Juvenil Pontevedra 2-4 Juvenil
 

JORNADA 15   (09-01-49)

JORNADA 16   (16-01-49)

 
Juvenil 6-0 Leonesa Lucense 4-0 Leonesa
Arosa 6-3 Lucense Orensana 3-1 Arosa
Círculo Popular 2-0 Orensana Santiago 1-3 Círculo Popular
Juvencia 5-0 Santiago Berbés 2-2 Juvencia
Avilés 9-1 Berbés Arsenal 1-3 Avilés
Caudal 6-0 Arsenal Pontevedra 10-2 Caudal
Maestranza 6-0* Pontevedra Maestranza 2-1* Juvenil
 

JORNADA 17   (23-01-49)

JORNADA 18   (30-01-49)

 
Juvenil 1-1 Lucense Orensana 4-0 Lucense
Leonesa 1-0 Orensana Santiago 3-4 Leonesa
Arosa 2-2 Santiago Berbés 2-3 Arosa
Círculo Popular 6-3 Berbés Arsenal 0-4 Círculo Popular
Juvencia 8-0 Arsenal Pontevedra 2-1 Juvencia
Avilés 4-1 Pontevedra Maestranza 2-0* Avilés
Caudal 0-0* Maestranza Caudal 1-1 Juvenil
 

JORNADA 19   (06-02-49)

JORNADA 20   (13-02-49)

 
Juvenil 1-5 Orensana Santiago 1-2 Orensana
Lucense 2-1 Santiago Berbés 5-2 Lucense
Leonesa 4-1 Berbés Arsenal 1-1 Leonesa
Arosa 2-0 Arsenal Pontevedra 1-3 Arosa
Círculo Popular 5-0 Pontevedra Maestranza 4-3* Círculo Popular
Juvencia 1-0* Maestranza Caudal 1-1 Juvencia
Avilés 2-1 Caudal Avilés 4-0 Juvenil
 

JORNADA 21   (20-02-49)

JORNADA 22   (27-02-49)

 
Juvenil 4-1 Santiago Berbés 7-1 Santiago
Orensana 3-1 Berbés Arsenal 0-1 Orensana
Lucense 2-3** Arsenal Pontevedra 2-1 Lucense
Leonesa 3-3 Pontevedra Maestranza 1-1* Leonesa
Arosa 1-1* Maestranza Caudal 2-1 Arosa
Círculo Popular 4-1 Caudal Avilés 1-2 Círculo Popular
Juvencia 0-0 Avilés Juvencia 3-1 Juvenil

** Este partido se dio por perdido al Arsenal por alineación indebida

JORNADA 23   (06-03-49)

JORNADA 24   (03-04-49)

 
Juvenil 3-1 Berbés Arsenal 3-2** Berbés
Santiago 4-0 Arsenal Pontevedra 2-2 Santiago
Orensana 7-0 Pontevedra Maestranza 1-3* Orensana
Lucense * Maestranza Caudal 0-0 Lucense
Leonesa 2-0 Caudal Avilés 2-1 Leonesa
Arosa 5-2 Avilés Juvencia 3-1 Arosa
Círculo Popular 2-0 Juvencia Círculo Popular 5-1 Juvenil
 
** Este partido se dio por perdido al Arsenal por alineación indebida

JORNADA 25   (10-04-49)

JORNADA 26   (17-04-49)

 
Arsenal 0-0 Juvenil Pontevedra 4-1 Arsenal
Berbés 5-1 Pontevedra Maestranza * Berbés
Santiago * Maestranza Caudal 2-2 Santiago
Orensana 4-2 Caudal Avilés 3-0 Orensana
Lucense 7-1 Avilés Juvencia 2-3 Lucense
Leonesa 2-1 Juvencia Círculo Popular 5-1 Leonesa
Arosa 1-0 Círculo Popular Juvenil 0-2 Arosa

 
    J G E P GF GC Ptos
1 Orensana 24 17 0 7 60 36 34
2 Arosa 24 14 5 5 61 40 33
3 Lucense 24 15 2 7 59 44 32
4 Círculo Popular 24 13 4 7 61 37 30
5 Avilés 24 12 6 6 68 44 30
6 Juvencia 24 9 5 10 53 39 23
7 Leonesa 24 10 3 11 49 54 23
8 Pontevedra 24 9 4 11 50 64 22
9 Caudal 24 7 8 9 45 50 22
10 Juvenil 24 7 5 12 46 50 19
11 Berbés 24 8 3 13 55 75 19
12 Santiago 24 6 6 12 37 60 18
13 Arsenal* 24 2 3 19 22 73 5
14 Maestranza R   E   T   I   R   A   D   O

* Dos puntos menos por sanción federativa.

Volver atrás