TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 1) 1947-48

 

JORNADA 1   (21-09-47)

JORNADA 2   (28-09-47)

 
Leonesa 8-1 Santiago Santiago 1-0 Juvenil
Lucense 1-1 Ponferradina Ponferradina 1-2 Leonesa
Lemos 0-0 Berbés Berbés 7-2 Lucense
Betanzos 0-2 Pontevedra Pontevedra 2-2 Lemos
Orensana 2-1 Arosa Arosa 2-0 Betanzos
Zamora 2-1 Arsenal Arsenal 1-1 Orensana
Juvenil 1-1 Maestranza Maestranza 2-0 Zamora
 

JORNADA 3   (05-10-47)

JORNADA 4   (12-10-47)

 
Santiago 2-1 Ponferradina Ponferradina 0-2 Juvenil
Leonesa 1-1 Berbés Berbés 5-0 Santiago
Lucense 2-2 Pontevedra Pontevedra 2-2 Leonesa
Lemos 1-0 Arosa Arosa 1-0 Lucense
Betanzos 2-2 Arsenal Arsenal 2-1 Lemos
Orensana 4-0 Maestranza Maestranza 0-1 Betanzos
Juvenil 3-2 Zamora Zamora 7-0 Orensana
 

JORNADA 5   (26-10-47)

JORNADA 6   (02-11-47)

 
Ponferradina 2-2 Berbés Berbés 3-1 Juvenil
Santiago 0-3 Pontevedra Pontevedra 7-0 Ponferradina
Leonesa 1-0 Arosa Arosa 2-0 Santiago
Lucense 2-0 Arsenal Arsenal 3-2 Leonesa
Lemos 4-1 Maestranza Maestranza 3-4 Lucense
Betanzos 0-3 Zamora Zamora 2-0 Lemos
Juvenil 4-3 Orensana Orensana 5-0 Betanzos
 

JORNADA 7   (09-11-47)

JORNADA 8   (16-11-47)

 
Berbés 4-2 Pontevedra Pontevedra 3-0 Juvenil
Ponferradina 2-0 Arosa Arosa 1-1 Berbés
Santiago 2-3 Arsenal Arsenal 2-1 Ponferradina
Leonesa 2-1 Maestranza Maestranza 2-2 Santiago
Lucense 3-2 Zamora Zamora 3-1 Leonesa
Lemos 0-1 Orensana Orensana 4-1 Lucense
Juvenil 3-2 Betanzos Betanzos 0-1 Lemos
 

JORNADA 9   (23-11-47)

JORNADA 10   (30-11-47)

 
Pontevedra 2-2 Arosa Arosa 3-1 Juvenil
Berbés 4-3 Arsenal Arsenal 0-1 Pontevedra
Ponferradina 0-0 Maestranza Maestranza 3-2 Berbés
Santiago 3-1 Zamora Zamora 2-0 Ponferradina
Leonesa 1-1 Orensana Orensana 3-1 Santiago
Lucense 7-0 Betanzos Betanzos 2-0 Leonesa
Juvenil 2-0 Lemos Lemos 1-1 Lucense
 

JORNADA 11   (07-12-47)

JORNADA 12   (14-12-47)

 
Arosa 2-1 Arsenal Juvenil 1-0 Arsenal
Pontevedra 6-2 Maestranza Maestranza 1-1 Arosa
Berbés 5-3 Zamora Zamora 4-0 Pontevedra
Ponferradina 0-3 Orensana Orensana 4-3 Berbés
Santiago 5-2 Betanzos Betanzos * Ponferradina
Leonesa 2-1 Lemos Lemos 3-2 Santiago
Juvenil 1-2 Lucense Lucense 3-0 Leonesa
 
* Este partido se dio por perdido al Betanzos por incomparecencia.

JORNADA 13   (21-12-47)

JORNADA 14   (04-01-48)

 
Arsenal 2-2 Maestranza Santiago 5-1 Leonesa
Arosa 5-1 Zamora Ponferradina 2-1 Lucense
Pontevedra 1-0 Orensana Berbés 5-0 Lemos
Berbés 12-2 Betanzos Pontevedra 11-1 Betanzos
Ponferradina 3-2 Lemos Arosa 1-0 Orensana
Santiago 2-1 Lucense Arsenal 6-1 Zamora
Leonesa 2-1 Juvenil Maestranza 4-2 Juvenil
 

JORNADA 15   (11-01-48)

JORNADA 16   (18-01-48)

 
Juvenil 3-2 Santiago Ponferradina 1-1 Santiago
Leonesa 5-0 Ponferradina Berbés 4-3 Leonesa
Lucense 5-2 Berbés Pontevedra 5-1 Lucense
Lemos 0-1 Pontevedra Arosa 2-1 Lemos
Betanzos 2-1* Arosa Arsenal 8-0 Betanzos
Orensana 5-1 Arsenal Maestranza 1-3 Orensana
Zamora 0-0 Maestranza Zamora 4-1 Juvenil
 
* Este partido se dio por perdido al Betanzos por alineación indebida.

JORNADA 17   (25-01-48)

JORNADA 18   (01-02-48)

 
Juvenil 5-3 Ponferradina Berbés 8-3 Ponferradina
Santiago 3-2 Berbés Pontevedra 4-3 Santiago
Leonesa 1-3 Pontevedra Arosa 4-1 Leonesa
Lucense 4-2 Arosa Arsenal 2-2 Lucense
Lemos 2-0 Arsenal Maestranza 4-0 Lemos
Betanzos * Maestranza Zamora 6-1 Betanzos
Orensana 6-0 Zamora Orensana 1-0 Juvenil
 
* Este partido se dio por perdido al Betanzos por incomparecencia.

JORNADA 19   (08-02-48)

JORNADA 20   (15-02-48)

 
Juvenil 2-4 Berbés Pontevedra 6-1 Berbés
Ponferradina 0-0 Pontevedra Arosa 1-1 Ponferradina
Santiago 1-1 Arosa Arsenal 2-2 Santiago
Leonesa 6-1 Arsenal Maestranza 1-1 Leonesa
Lucense 3-1 Maestranza Zamora 5-3 Lucense
Lemos 4-0 Zamora Orensana 4-1 Lemos
Betanzos 0-2 Orensana Betanzos 0-3 Juvenil
 

JORNADA 21   (22-02-48)

JORNADA 22   (29-02-48)

 
Juvenil 3-0 Pontevedra Arosa 1-1 Pontevedra
Berbés 2-2 Arosa Arsenal 2-0 Berbés
Ponferradina 1-2 Arsenal Maestranza 1-1 Ponferradina
Santiago 1-1 Maestranza Zamora 1-0 Santiago
Leonesa 3-0 Zamora Orensana 4-1 Leonesa
Lucense 8-1 Orensana Betanzos 1-6 Lucense
Lemos 5-0 Betanzos Lemos 0-0 Juvenil
 

JORNADA 23   (07-03-48)

JORNADA 24   (28-03-48)

 
Juvenil 3-4 Arosa Arsenal 4-0 Arosa
Pontevedra 4-1 Arsenal Maestranza 2-1 Pontevedra
Berbés 3-0 Maestranza Zamora 2-5 Berbés
Ponferradina 3-5 Zamora Orensana 3-0 Ponferradina
Santiago 1-1 Orensana Betanzos 0-5 Santiago
Leonesa 10-0 Betanzos Lemos 2-1 Leonesa
Lucense 3-3 Lemos Lucense 1-1 Juvenil
 

JORNADA 25   (04-04-48)

JORNADA 26   (11-04-48)

 
Arsenal 1-4 Juvenil Maestranza 0-0 Arsenal
Arosa 4-3 Maestranza Zamora 4-1 Arosa
Pontevedra 6-1 Zamora Orensana 0-0 Pontevedra
Berbés 6-2 Orensana Betanzos 2-6 Berbés
Ponferradina * Betanzos Lemos 2-3 Ponferradina
Santiago 1-0 Lemos Lucense 7-1 Santiago
Leonesa 3-2 Lucense Juvenil 3-1 Leonesa

* Este partido se dio por perdido al Betanzos por incomparecencia.
 
    J G E P GF GC Ptos
1 Pontevedra 26 15 7 4 75 33 37
2 Orensana 26 16 4 6 63 40 36
3 Berbés 26 15 5 6 97 56 35
4 Arosa 26 12 7 7 44 40 31
5 Lucense 26 12 6 8 75 53 30
6 Zamora 26 13 1 12 61 62 27
7 Juvenil 26 12 3 11 50 47 27
8 Leonesa 26 11 4 11 61 49 26
9 Arsenal 26 9 6 11 50 50 24
10 Santiago 26 9 6 11 47 58 24
11 Maestranza 26 6 10 10 36 48 22
12 Lemos 26 8 5 13 36 42 21
13 Ponferradina 26 6 7 13 29 59 19
14 Betanzos* 26 2 1 23 18 105 4

* Un punto menos por sanción federativa.

Volver atrás