TERCERA DIVISIÓN (GRUPO 10) 1946-47


JORNADA 1   (08-09-46)

JORNADA 2   (15-09-46)

 
Electromecánicas Córdoba 1-3 Olímpica Jienense Olímpica Jienense 8-0 Emeritense
Egabrense 2-3 Recreativo Huelva Recreativo Huelva 7-0 Electromecánicas Córdoba
Coria 7-1 Lucena Lucena 1-3 Egabrense
Calavera 0-4 Badajoz Badajoz 3-0 Coria
Emeritense 3-2 Linares Linares 1-1 Calavera
 

JORNADA 3   (22-09-46)

JORNADA 4   (29-09-46)

 
Olímpica Jienense 2-0 Recreativo Huelva Recreativo Huelva 5-0 Emeritense
Electromecánicas Córdoba 3-2 Lucena Lucena 1-3 Olímpica Jienense
Egabrense 1-1 Badajoz Badajoz 2-2 Electromecánicas Córdoba
Coria 6-0 Linares Linares 1-3 Egabrense
Emeritense 4-0 Calavera Calavera 1-1 Coria
 

JORNADA 5   (06-10-46)

JORNADA 6   (13-10-46)

 
Recreativo Huelva 5-0 Lucena Lucena 6-1 Emeritense
Olímpica Jienense 2-2 Badajoz Badajoz 0-2 Recreativo Huelva
Electromecánicas Córdoba 0-4 Linares Linares 0-1 Olímpica Jienense
Egabrense 4-0 Calavera Calavera 3-4 Electromecánicas Córdoba
Emeritense 2-4 Coria Coria 2-2 Egabrense
 

JORNADA 7   (20-10-46)

JORNADA 8   (27-10-46)

 
Lucena 1-2 Badajoz Emeritense 3-3 Badajoz
Recreativo Huelva 7-1 Linares Linares 1-1 Lucena
Olímpica Jienense 10-0 Calavera Calavera 0-4 Recreativo Huelva
Electromecánicas Córdoba 1-2 Coria Coria 0-1 Olímpica Jienense
Emeritense 3-3 Egabrense Egabrense 2-0 Electromecánicas Córdoba
 

JORNADA 9   (03-11-46)

JORNADA 10   (10-11-46)

 
Badajoz 4-1 Linares Olímpica Jienense 5-1 Electromecánicas Córdoba
Lucena 4-1 Calavera Recreativo Huelva 2-1 Egabrense
Recreativo Huelva 1-1 Coria Lucena 0-1 Coria
Olímpica Jienense 4-1 Egabrense Badajoz 4-0 Calavera
Electromecánicas Córdoba 3-2 Emeritense Linares 5-3 Emeritense
 

JORNADA 11   (17-11-46)

JORNADA 12   (24-11-46)

 
Emeritense 1-1 Olímpica Jienense Recreativo Huelva 2-1 Olímpica Jienense
Electromecánicas Córdoba 2-4 Recreativo Huelva Lucena 2-2 Electromecánicas Córdoba
Egabrense 5-1 Lucena Badajoz 4-0 Egabrense
Coria 2-0 Badajoz Linares 0-1 Coria
Calavera 1-1 Linares Calavera 4-0 Emeritense
 

JORNADA 13   (01-12-46)

JORNADA 14   (08-12-46)

 
Emeritense 1-2 Recreativo Huelva Lucena 0-3 Recreativo Huelva
Olímpica Jienense 5-0 Lucena Badajoz 1-1 Olímpica Jienense
Electromecánicas Córdoba 0-4 Badajoz Linares 0-1 Electromecánicas Córdoba
Egabrense 3-0 Linares Calavera 4-2 Egabrense
Coria 4-0 Calavera Coria 3-0 Emeritense
 

JORNADA 15   (15-12-46)

JORNADA 16   (22-12-46)

 
Emeritense 3-0 Lucena Badajoz 2-1 Lucena
Recreativo Huelva 1-0 Badajoz Linares 1-9 Recreativo Huelva
Olímpica Jienense 2-0 Linares Calavera 1-1 Olímpica Jienense
Electromecánicas Córdoba 1-0 Calavera Coria 2-0 Electromecánicas Córdoba
Egabrense 4-0 Coria Egabrense 9-0 Emeritense
 

JORNADA 17   (29-12-46)

JORNADA 18   (05-01-47)

 
Badajoz 5-0 Emeritense Linares 0-2 Badajoz
Lucena * Linares Calavera * Lucena
Recreativo Huelva 5-1 Calavera Coria 5-1 Recreativo Huelva
Olímpica Jienense 2-1 Coria Egabrense 6-3 Olímpica Jienense
Electromecánicas Córdoba 1-1 Egabrense Emeritense 2-2 Electromecánicas Córdoba

* Linares y Lucena no se desplazaron a sus respectivos encuentros fuera de casa, por lo que se les dieron por perdidos.
 
    J G E P GF GC Ptos
1 Recreativo Huelva 18 15 1 2 63 18 31
2 Olímpica Jienense 18 12 4 2 55 18 28
3 Badajoz 18 10 5 3 43 17 25
4 Coria 18 11 3 4 42 19 25
5 Egabrense 18 9 4 5 52 30 22
6 Electromecánicas Córdoba 18 5 4 9 24 47 14
7 Emeritense 18 3 4 11 16 53 10
8 Calavera 18 3 4 11 28 65 10
9 Lucena* 18 3 2 13 19 45 6
10 Linares* 18 2 3 13 17 47 5

* Dos puntos menos por sanción federativa.

Volver atrás