COPA DEL REY 2017-18

 

1ª RONDA   (30-08-17)

2ª RONDA   (06-09-17)

 

Talavera de la Reina 1-0 Toledo   Elche 3-2 Cultural Durango
Rayo Majadahonda 0-1 Adarve   Olot 1-0 Alcoyano
Ponferradina 2-0 Rápido Bouzas   Murcia 4-1 Racing Ferrol
Segoviana 2-0 Pontevedra   Mallorca 0-0* Lleida
Logroñés 4-0 Avilés   Talavera de la Reina 3-1 Antequera
Gimnástica Torrelavega 0-3 Cultural Durango   Fuenlabrada 2-0 Mérida
Calahorra 1-0 Real Unión   Ponferradina 1-0 Atlético Baleares
Peña Sport 1-2 Mirandés   Marbella 1-2 Segoviana
Leioa 2-1 Racing Santander   Calahorra 2-0 Leioa
Badalona 2-2* Elche   Cartagena 2-1 Mirandés
Formentera 1-1* Tarazona   Hércules 2-1 Lorca
Olímpic Xátiva 1-1* Olot   Logroñés 0-0* Adarve
Cartagena 2-1 UCAM Murcia   Osasuna 3-2 Albacete
Murcia 3-1 Cacereño   Zaragoza 3-0 Granada
Antequera 2-0 Arcos   Rayo Vallecano 0-3 Tenerife
Lorca 3-1 Villanovense   Reus 0-1 Sporting Gijón
San Fernando 1-2 Marbella   Gimnástic Tarragona 1-1* Lugo
Lleida 1-0 Melilla   Lorca 2-4 Córdoba
        Huesca 0-2 Valladolid
        Oviedo 0-1 Numancia
        Alcorcón 2-4 Leonesa
        Cádiz 1-0 Almería

* Clasificados por penaltys Elche (1-3), Formentera (5-4 y Olot (4-5); también Lleida (3-4), Logroñés (8-7) y Lugo (1-3).

3ª RONDA   (20-09-17)

 
 

Formentera 4-3 Logroñés        
Calahorra 1-3 Fuenlabrada        
Segoviana 0-1 Ponferradina        
Murcia 3-1 Olot        
Hércules 0-1 Elche        
Talavera 0-1 Cartagena        
Córdoba 1-4 Tenerife        
Sporting Gijón 1-1* Numancia        
Zaragoza 1-0 Lugo        
Cádiz 1-0 Osasuna        
Leonesa 0-4 Valladolid        

* Clasificado por penaltys Numancia (1-3).

DIECISEISAVOS DE FINAL-IDA   (25-10-17)

DIECISEISAVOS DE FINAL-VUELTA   (29-11-17)

 

Tenerife 0-0 Espanyol   Espanyol 3-2 Tenerife
Girona 0-2 Levante   Levante 1-1 Girona
Eibar 1-2 Celta   Celta 1-0 Eibar
Murcia 0-3 Barcelona   Barcelona 5-0 Murcia
Deportivo 1-4 Las Palmas   Las Palmas 2-3 Deportivo
Zaragoza 0-2 Valencia   Valencia 4-1 Zaragoza
Formentera 1-1 Athletic   Athletic 0-1 Formentera
Getafe 0-1 Alavés   Alavés 3-0 Getafe
Valladolid 1-2 Leganés   Leganés 1-0 Valladolid
Ponferradina 1-0 Villarreal   Villarreal 3-0 Ponferradina
Numancia 2-1 Málaga   Málaga 1-1 Numancia
Fuenlabrada 0-2 Real Madrid   Real Madrid 2-2 Fuenlabrada
Lleida 0-1 Real Sociedad   Real Sociedad 2-3 Lleida
Elche 1-1 Atlético Madrid   Atlético Madrid 3-0 Elche
Cádiz 1-2 Betis   Betis 3-5 Cádiz
Cartagena 0-3 Sevilla   Sevilla 4-0 Cartagena

 

OCTAVOS DE FINAL-IDA   (03-01-18)

OCTAVOS DE FINAL-VUELTA   (10-01-18)

 
Espanyol 1-2 Levante   Levante 1-2 Espanyol
Celta 1-1 Barcelona   Barcelona 1-1 Celta
Las Palmas 1-1 Valencia   Valencia 1-1 Las Palmas
Formentera 1-3 Alavés   Alavés 1-3 Formentera
Leganés 1-0 Villarreal   Villarreal 2-1 Leganés
Numancia 0-3 Real Madrid   Real Madrid 2-2 Numancia
Lleida 0-4 Atlético Madrid   Atlético Madrid 3-0 Lleida
Cádiz 0-2 Sevilla   Sevilla 2-1 Cádiz


CUARTOS DE FINAL-IDA   (17-01-18)

CUARTOS DE FINAL-VUELTA   (24-01-18)

 

Espanyol 1-0 Barcelona   Barcelona 2-0 Espanyol
Valencia 2-1 Alavés   Alavés 2-1* Valencia
Leganés 0-1 Real Madrid   Real Madrid 1-2 Leganés
Atlético Madrid 1-2 Sevilla   Sevilla 3-1 Atlético Madrid

* Ganador por penaltys (2-3) el Valencia.

SEMIFINALES-IDA   (31-01-18)

SEMIFINALES-VUELTA   (07-02-18)

 

Barcelona 1-0 Valencia   Valencia 0-2 Barcelona
Leganés 1-1 Sevilla   Sevilla 2-0 Leganés

 

FINAL   (21-04-18)

 
 

Barcelona - Sevilla        

Volver atrás