COPA DEL REY 2016-17

 

1ª RONDA   (31-08-16)

2ª RONDA   (07-09-16)

 

Racing Ferrol 3-2 Zamora   Zaragoza 1-2 Valladolid
Boiro 1-3 Guijuelo   Murcia 4-3 Oviedo
Caudal 2-1 Burgos   Gimnástic Tarragona 1-0 Numancia
Cirbonero 0-0* Ponferradina   Mirandés 2-2* Elche
Laredo 2-3 Leonesa   Lugo 1-2 Tenerife
Barakaldo 4-0 Zamudio   Cádiz 1-1* Levante
Calahorra 0-0* Logroñés   Huesca 1-0 Girona
Toledo 2-0 Conquense   Almería 0-2 Rayo Vallecano
Sestao 4-2 Villa de Santa Brígida   Alcorcón 1-0 Getafe
Amorebieta 2-1 Socuéllamos   Mallorca 1-0 Reus
Albacete 2-1 Real Unión   Racing Santander 2-1 Llagostera
Saguntino 1-1* Formentera   Albacete 2-0 Arenas
Lleida 1-0 Prat   Caudal 1-0 Lleida
Andorra 0-5 Hércules   Cartagena 1-1* Hércules
Extremadura 5-0 Mancha Real   Barakaldo 3-3* Amorebieta
Lorca 1-2 La Hoya Lorca   Tudelano 1-0 Sanluqueño
Sanluqueño 1-0 Murcia   Racing Ferrol 0-0* Cirbonero
Cornellá 2-1 San Sebastián de los Reyes   Guijuelo 1-0 Sestao
        Formentera 2-2* La Hoya Lorca
        Toledo 4-0 Alcoyano
        Cornellá 3-1 Extremadura
        Leonesa 3-1 Calahorra

* Clasificados por penaltys Cirbonero (6-5), Calahorra (3-1) y Formentera (3-4); también Elche (3-4), Cádiz (3-2), Hércules (5-6), Amorebieta (2-3), Cirbonero (4-5) y Formentera (9-8).

3ª RONDA   (12-10-16)

 
 

Racing Santander 2-0 Amorebieta        
Cirbonero 1-2 Guijuelo        
Tudelano 0-0* Formentera        
Toledo 4-1 Caudal        
Leonesa 2-1 Albacete        
Hércules 2-1 Cornellá        
Rayo Vallecano 1-1* Gimnástic Tarragona        
Cádiz 1-2 Córdoba        
Elche 0-1 Alcorcón        
Mallorca 1-2 UCAM Murcia        
Valladolid 3-1 Tenerife        

* Clasificados por penaltys Formentera (3-4) y Gimnástic Tarragona (4-5).

DIECISEISAVOS DE FINAL-IDA   (30-11-16)

DIECISEISAVOS DE FINAL-VUELTA   (16-12-16)

 

Toledo 0-3 Villarreal   Villarreal 1-1 Toledo
Formentera 1-5 Sevilla   Sevilla 9-1 Formentera
Leonesa 1-7 Real Madrid   Real Madrid 6-1 Leonesa
Hércules 1-1 Barcelona   Barcelona 7-0 Hércules
Guijuelo 0-6 Atlético Madrid   Atlético Madrid 4-1 Guijuelo
Racing Santander 1-2 Athletic   Athletic 3-0 Racing Santander
UCAM Murcia 0-1 Celta   Celta 1-0 UCAM Murcia
Córdoba 2-0 Málaga   Málaga 3-4 Córdoba
Valladolid 1-3 Real Sociedad   Real Sociedad 1-1 Valladolid
Huesca 2-2 Las Palmas   Las Palmas 2-1 Huesca
Gimnastic Tarragona 0-3 Alavés   Alavés 3-0 Gimnastic Tarragona
Alcorcón 1-1 Espanyol   Espanyol 1-1 Alcorcón
Sporting Gijón 1-2 Eibar   Eibar 3-1 Sporting Gijón
Granada 1-0 Osasuna   Osasuna 2-0 Granada
Leganés 1-3 Valencia   Valencia 2-1 Leganés
Betis 1-0 Deportivo   Deportivo 3-1 Betis

 

OCTAVOS DE FINAL-IDA   (04-01-17)

OCTAVOS DE FINAL-VUELTA   (11-01-17)

 
Las Palmas 0-2 Atlético Madrid   Atlético Madrid 2-3 Las Palmas
Alcorcón 0-0 Córdoba   Córdoba 1-2 Alcorcón
Athletic 2-1 Barcelona   Barcelona 3-1 Athletic
Real Madrid 3-0 Sevilla   Sevilla 3-3 Real Madrid
Real Sociedad 3-1 Villarreal   Villarreal 1-1 Real Sociedad
Deportivo 2-2 Alavés   Alavés 1-1 Deportivo
Valencia 1-4 Celta   Celta 2-1 Valencia
Osasuna 0-3 Eibar   Eibar 0-0 Osasuna


CUARTOS DE FINAL-IDA   (18-01-17)

CUARTOS DE FINAL-VUELTA   (25-01-17)

 

Atlético Madrid 3-0 Eibar   Eibar 2-2 Atlético Madrid
Real Sociedad 0-1 Barcelona   Barcelona 5-2 Real Sociedad
Real Madrid 1-2 Celta   Celta 2-2 Real Madrid
Alcorcón 0-2 Alavés   Alavés 0-0 Alcorcón

 

SEMIFINALES-IDA   (01-02-17)

SEMIFINALES-VUELTA   (10-02-17)

 

Atlético Madrid 1-2 Barcelona   Barcelona 1-1 Atlético Madrid
Celta 0-0 Alavés   Alavés 1-0 Celta

 

FINAL   (27-05-17)

 
 

Barcelona - Alavés        

Volver atrás