COPA DEL REY 2015-16

Ver Supercopa

1ª RONDA   (02-09-15)

2ª RONDA   (09-09-15)

 

Condal 1-4 Arandina   Mensajero 0-1 Cádiz
Tudelano 3-2 Compostela   Talavera 0-2 Linense
Laredo 2-0 Racing Santander   Logroñés 2-1 Linares
Guijuelo 1-0 Pontevedra   Ebro 1-0 Tudelano
Varea 2-3 Leonesa   UCAM Murcia 2-1 Algeciras
Guadalajara 0-2 Talavera   Lleida 2-0 Guijuelo
Ebro 2-2* Real Unión   Huracán Valencia 2-0 Socuéllamos
Socuéllamos 2-1 Portugalete   Arandina 2-4 Reus
Mensajero 2-0 Rayo Majadahonda   Laredo 3-1 Leonesa
Sabadell 1-1* Castellón   Barakaldo 3-1 Formentera
Alcoyano 1-2 Formentera   Racing Ferrol 1-0 Castellón
Lleida 3-1 Hércules   Villanovense 3-2 Peña Sport
Reus 2-0 Ascó   Mallorca 0-2 Huesca
Melilla 0-1 Algeciras   Gimnástic Tarragona 2-2* Girona
Linense 1-0 Recreativo Huelva   Leganés 2-0 Tenerife
Murcia 0-1 Cádiz   Córdoba 0-1 Lugo
Linares 2-1 Jumilla   Mirandés 3-0** Osasuna
Mérida 0-3 Peña Sport   Oviedo 2-1 Valladolid
        Llagostera 2-1 Albacete
        Alcorcón 0-1 Ponferradina
        Almería 3-3* Elche
        Numancia 0-1 Alavés

* Clasificados por penaltys Ebro (4-3) y Castellón (2-4); también Gimnástic Taarragona (5-4) y Almería (4-3).
** El partido acabó 1-2 sobre el campo pero el Osasuna cometió alineación indebida.

3ª RONDA   (14-10-15)

 
 

Logroñés 2-2* UCAM Murcia        
Linense 2-0 Ebro        
Barakaldo 1-0 Huracán Valencia        
Villanovense 2-1 Racing Ferrol        
Reus 2-1 Lleida        
Cádiz 1-0 Laredo        
Ponferradina 1-0 Lugo        
Almería 2-1 Gimnástic Tarragona        
Leganés 3-1 Alavés        
Zaragoza 1-2 Llagostera        
Oviedo 2-3 Mirandés        
             
             
             
             
             
             

* Clasificado por penaltys (5-4) el Logroñés.

DIECISEISAVOS DE FINAL-IDA   (02-12-15)

DIECISEISAVOS DE FINAL-VUELTA   (16-12-15)

 

Linense 0-2 Athletic   Athletic 6-0 Linense
Huesca 3-2 Villarreal   Villarreal 2-0 Huesca
Villanovense 0-0 Barcelona   Barcelona 6-1 Villanovense
Levante 1-1 Espanyol   Espanyol 2-1 Levante
Barakaldo 1-3 Valencia   Valencia 2-0 Barakaldo
Leganés 2-1 Granada   Granada 1-0 Leganés
Ponferradina 3-0 Eibar   Eibar 4-0 Ponferradina
Las Palmas 2-1 Real Sociedad   Real Sociedad 1-1 Las Palmas
Betis 2-0 Sporting Gijón   Sporting Gijón 3-3 Betis
Logroñés 0-3 Sevilla   Sevilla 2-0 Logroñés
Mirandés 2-1 Málaga   Málaga 0-1 Mirandés
Llagostera 1-2 Deportivo   Deportivo 1-1 Llagostera
Cádiz 3-0* Real Madrid   Real Madrid * Cádiz
Almeria 1-3 Celta   Celta 1-0 Almeria
Rayo Vallecano 2-0 Getafe   Getafe 3-1 Rayo Vallecano
Reus 1-2 Atlético Madrid   Atlético Madrid 1-0 Reus

* El partido acabó 1-3 sobre el campo pero el Real Madrid cometió alineación indebida.

OCTAVOS DE FINAL-IDA   (06-01-16)

OCTAVOS DE FINAL-VUELTA   (13-01-16)

 
Athletic 3-2 Villarreal   Villarreal 0-1 Athletic
Barcelona 4-1 Espanyol   Espanyol 0-2 Barcelona
Valencia 4-0 Granada   Granada 0-3 Valencia
Eibar 2-3 Las Palmas   Las Palmas 3-2 Eibar
Betis 0-2 Sevilla   Sevilla 4-0 Betis
Mirandés 1-1 Deportivo   Deportivo 0-3 Mirandés
Cádiz 0-3 Celta   Celta 2-0 Cádiz
Rayo Vallecano 1-1 Atlético Madrid   Atlético Madrid 3-0 Rayo Vallecano


CUARTOS DE FINAL-IDA   (20-01-16)

CUARTOS DE FINAL-VUELTA   (27-01-16)

 

Athletic 1-2 Barcelona   Barcelona 3-1 Athletic
Valencia 1-1 Las Palmas   Las Palmas 0-1 Valencia
Sevilla 2-0 Mirandés   Mirandés 0-3 Sevilla
Celta 1-0 Atlético Madrid   Atlético Madrid 2-3 Celta

 

SEMIFINALES-IDA   (03-02-16)

SEMIFINALES-VUELTA   (10-02-16)

 

Barcelona 7-0 Valencia   Valencia 1-1 Barcelona
Sevilla 4-0 Celta   Celta 2-2 Sevilla

 

FINAL   (21-05-16)

 
 

Barcelona 2-0 Sevilla        

Volver atrás