COPA DEL REY 1993-94

 

1ª RONDA PREVIA   (18-08-93)

1ª RONDA PREVIA-VUELTA   (22-08-93)

 

Órdenes 0-1 Racing Ferrol   Racing Ferrol 0-0 Órdenes
Viveiro 1-1 Lugo   Lugo 1-0 Viveiro
Cambados 0-1 Arosa   Arosa 4-0 Cambados
Sestao 1-1 Bermeo   Bermeo 0-2 Sestao
Tudelano 0-2 Izarra   Izarra 1-1 Tudelano
Lemona 2-0 Basconia   Basconia 2-0* Lemona
Carballiño 0-3 Ourense   Ourense 4-1 Carballiño
Elgoibar *** Beasain   Beasain *** Elgoibar
Tropezón 0-5 Gimnástica Torrelavega   Gimnástica Torrelavega 2-0 Tropezón
Ejido 1-1 Estepona   Estepona 1-3 Ejido
Cortegana 2-0 Córdoba   Córdoba 4-0 Cortegana
Hullera 0-1 Salamanca   Salamanca 5-0 Hullera
Ribert 0-2 Ávila   Ávila 4-1 Ribert
Lliria 0-1 Levante   Levante 1-0 Lliria
Alavés 3-0 Barakaldo   Barakaldo 2-0 Alavés
Júpiter 0-1 Manlleu   Manlleu 5-2** Júpiter
Girona 1-1 Andorra   Andorra 2-0 Girona
Sabadell 1-1 Figueres   Figueres 1-0 Sabadell
Premiá 1-0 Gimnástic Tarragona   Gimnástic Tarragona 1-3 Premiá
Villalonga 1-2 Pontevedra   Pontevedra 2-2 Villalonga
Lealtad 1-0 Santiago de Aller   Santiago de Aller 2-2 Lealtad
Marina de Cudeyo 0-0 Comillas   Comillas 1-0 Marina de Cudeyo
Hispano 1-0 Avilés   Avilés 3-1 Hispano
Caudal 2-1 Langreo   Langreo 3-1 Caudal
Roldán 1-0 Beniel   Beniel 2-2 Roldán
Gramanet 1-1 Sant Andreu   Sant Andreu 1-3 Gramanet
Aranjuez 0-2 Getafe   Getafe 4-1 Aranjuez
Pinoso 1-2 Benidorm   Benidorm 0-1 Pinoso
Crevillente 6-0 Horadada   Horadada 2-4 Crevillente
San Fernando 1-3 Écija   Écija 2-3 San Fernando
Malagueño 2-0 Almería   Almería 4-0 Malagueño
Cacereño 0-1 Extremadura   Extremadura 2-3 Cacereño
Caravaca 6-0 Cieza   Cieza 1-0 Caravaca
Lorca Promesas 0-4 Yeclano   Yeclano 2-1 Lorca Promesas
Guadix 2-0 Mármol Macael   Mármol Macael 4-0 Guadix
Calpe 1-1 Alcoyano   Alcoyano 8-0 Calpe
Zamora 2-0 Ponferradina   Ponferradina 2-0* Zamora
Ibiza 0-2 Santa Eulalia   Santa Eulalia 3-0 Ibiza
Manzanares **** Valdepeñas   Valdepeñas **** Manzanares
Alcázar 0-3 Tomelloso   Tomelloso 3-0 Alcázar
Linense 1-2 San Roque Lepe   San Roque Lepe 1-0 Linense
Los Palacios 0-3 Mairena   Mairena 2-3 Los Palacios
Jaén 0-1 Granada   Granada 1-1 Jaén
Atlético Sanluqueño 2-4 Xerez   Xerez 4-1 Atlético Sanluqueño
Mar Menor 0-1 Cartagena   Cartagena 0-2 Mar Menor
Endesa Andorra 5-5 Numancia   Numancia 0-1 Endesa Andorra
Telde 1-3 Corralejo   Corralejo 6-2 Telde
Orihuela 1-0 Elche   Elche 3-0 Orihuela
Orotava 3-4 Realejos   Realejos 2-1 Orotava
Estrella Sardina 0-1 Las Palmas   Las Palmas 3-0 Estrella Sardina
Polideportivo Almería 1-3 Melilla   Melilla 2-1 Polideportivo Almería

* Clasificados por penaltys Lemona y Ponferradina.
** El Manlleu fue eliminado por cometer alineación indebida.
*** El Málaga se retiró.
****El Valdepeñas fue sancionado.

2ª RONDA PREVIA-IDA   (25-08-93)

2ª RONDA PREVIA-VUELTA   (29-08-93)

 

Endesa As Pontes 0-4 Ferrol   Ferrol 0-0 Endesa As Pontes
Arosa 4-1 Pontevedra   Pontevedra 0-1 Arosa
Lugo 2-1 Ourense   Ourense 1-3 Lugo
Lealtad 2-1 Avilés Industrial   Avilés Industrial 2-0 Lealtad
Escobedo 4-1 Comillas   Comillas 2-1 Escobedo
Beasain 0-0 Lemona   Lemona 1-0 Beasain
Leonesa 1-0 Palencia   Palencia 1-2 Leonesa
Alavés 1-0 Sestao   Sestao 0-0 Alavés
Andorra 2-1 Figueres   Figueres 4-1 Andorra
San Roque Lepe 1-2 Recreativo Huelva   Recreativo Huelva 1-2* San Roque Lepe
Mairena 1-2 Écija   Écija 1-0 Mairena
Córdoba 0-0 Xerez   Xerez 0-2 Córdoba
Premiá 1-2 Gramanet   Gramanet 1-0 Premiá
Benidorm 1-2 Levante   Levante 1-0 Benidorm
Roldán 0-4 Yeclano   Yeclano 3-0 Roldán
Mar Menor 2-1 Caravaca   Caravaca 2-0 Mar Menor
Bembibre 1-2 Ponferradina   Ponferradina 0-0 Bembibre
Manzanares 1-1 Talavera   Talavera 2-0 Manzanares
Ávila 0-1 Salamanca   Salamanca 4-0 Ávila
Siero 4-2 Langreo   Langreo 5-1 Siero
Melilla 1-3 Mármol Macael   Mármol Macael 3-4 Melilla
Júpiter 2-0 Rubí   Rubí 4-1 Júpiter
Crevillente 0-1 Alcoyano   Alcoyano 1-0 Crevillente
Roquetas 2-0 Ejido   Ejido 3-0 Roquetas
Granada 0-1 Almería   Almería 0-0 Granada
Maspalomas 0-7 Las Palmas   Las Palmas 3-2 Maspalomas
Realejos 2-1 Mensajero   Mensajero 5-1 Realejos

* Clasificado por penaltys el Recreativo Huelva.

3ª RONDA PREVIA-IDA   (02-09-93)

3ª RONDA PREVIA-VUELTA   (16-09-93)

 

Levante 0-0 Valladolid   Valladolid 2-1 Levante
Ponferradina 1-2 Osasuna   Osasuna 4-0 Ponferradina
Talavera 3-1 Marbella   Marbella 1-2 Talavera
Getafe 2-1 Avilés Industrial   Avilés Industrial 0-2 Getafe
Mármol Macael 2-2 Racing Santander   Racing Santander 4-1 Mármol Macael
Leonesa 3-2 Sporting Gijón   Sporting Gijón 5-1 Leonesa
Salamanca 3-1 Mallorca   Mallorca 0-1 Salamanca
Lemona 1-0 Almería   Almería 3-0 Lemona
Lugo 1-0 Compostela   Compostela 2-0 Lugo
Écija 1-1 Castellón   Castellón 3-1 Écija
Rubí 0-2 Mérida   Mérida 3-0 Rubí
Corralejo 3-3 Rayo Vallecano   Rayo Vallecano 4-0 Corralejo
Mensajero 0-0 Betis   Betis 3-2 Mensajero
Izarra 2-1 Zaragoza   Zaragoza 7-0 Izarra
Alcoyano 2-2 Toledo   Toledo 6-1 Alcoyano
Endesa Andorra 0-3 Logroñés   Logroñés 3-1 Endesa Andorra
Las Palmas 2-2 Athletic   Athletic 2-1 Las Palmas
Córdoba 1-2 Hércules   Hércules 3-2 Córdoba
Racing Ferrol 0-1 Yeclano   Yeclano 2-1 Racing Ferrol
Gimnástica Torrelavega 1-4 Eibar   Eibar 1-0 Gimnástica Torrelavega
Langreo 2-2 Palamós   Palamós 1-1 Langreo
Elche 2-1 Burgos   Burgos 3-2 Elche
Gramanet 1-0 Celta   Celta 2-0 Gramanet
Alavés 0-2 Murcia   Murcia 3-0 Alavés
Ejido 2-1 Leganés   Leganés 1-2 Ejido
Figueres 1-1 Real Sociedad   Real Sociedad 4-0 Figueres
Escobedo 0-0 Lleida   Lleida 3-0 Escobedo
Caravaca 0-3 Espanyol   Espanyol 3-0 Caravaca
Tomelloso 0-0 Cádiz   Cádiz 1-0 Tomelloso
Cacereño 0-3 Sevilla   Sevilla 1-2 Cacereño
Santa Eulalia 0-3 Badajoz   Badajoz 7-0 Santa Eulalia
Arosa 0-1 Villarreal   Villarreal 0-0 Arosa
Recreativo Huelva 1-2 Oviedo   Oviedo 4-0 Recreativo Huelva

 

4ª RONDA PREVIA-IDA   (27-10-93)

4ª RONDA PREVIA-VUELTA   (04-11-93)

 

Compostela 1-2 Lleida   Lleida 4-1 Compostela
Mérida 1-0 Rayo Vallecano   Rayo Vallecano 1-1 Mérida
Almería 0-2 Espanyol   Espanyol 5-1 Almería
Cádiz 0-2 Oviedo   Oviedo 4-0 Cádiz
Athletic 0-2 Zaragoza   Zaragoza 1-1 Athletic
Talavera 2-0 Racing Santander   Racing Santander 3-2 Talavera
Palamós 0-0 Toledo   Toledo 1-0 Palamós
Elche 2-1 Betis   Betis 5-0 Elche
Murcia 0-3 Valladolid   Valladolid 3-1 Murcia
Hércules 1-1 Real Sociedad   Real Sociedad 0-0 Hércules
Celta 4-0 Albacete   Albacete 4-1 Celta
Ejido 3-0 Salamanca   Salamanca 4-1 Ejido
Getafe 0-1 Logroñés   Logroñés 2-1 Getafe
Castellón 2-9 Sevilla   Sevilla 3-0 Castellón

 

5ª RONDA PREVIA-IDA   (08-12-93)

5ª RONDA PREVIA-VUELTA   (15-12-93)

 

Zaragoza 1-0 Osasuna   Osasuna 1-1 Zaragoza
Logroñés 3-1 Lleida   Lleida 0-0 Logroñés
Yeclano 1-0 Badajoz   Badajoz 2-0 Yeclano
Espanyol 2-0 Villarreal   Villarreal 2-1 Espanyol
Real Sociedad 3-3 Sevilla   Sevilla 1-0 Real Sociedad
Sporting Gijón 3-1 Valladolid   Valladolid 1-0 Sporting Gijón
Toledo 1-1 Oviedo   Oviedo 2-1 Toledo
Talavera 1-2 Celta   Celta 0-0 Talavera
Mérida 0-0 Eibar   Eibar 0-1 Mérida
Ejido 1-3 Betis   Betis 2-1 Ejido

 

OCTAVOS DE FINAL-IDA   (05-01-94)

OCTAVOS DE FINAL-VUELTA   (12-01-94)

 
Betis 3-1 Mérida   Mérida 1-1 Betis
Sporting Gijón 0-3 Barcelona   Barcelona 1-1 Sporting Gijón
Badajoz 1-0 Zaragoza   Zaragoza 3-0 Badajoz
Espanyol 0-1 Sevilla   Sevilla 2-2 Espanyol
Deportivo 1-3 Oviedo   Oviedo 0-1 Deportivo
Logroñés 1-0 Celta   Celta 1-0* Logroñés
Tenerife 3-1 Valencia   Valencia 3-2 Tenerife
Real Madrid 2-2 Atlético Madrid   Atlético Madrid 2-3 Real Madrid

* Clasificado por penaltys el Celta (5-4).

CUARTOS DE FINAL-IDA   (26-01-94)

CUARTOS DE FINAL-VUELTA   (02-02-94)

 

Betis 0-0 Barcelona   Barcelona 0-1 Betis
Zaragoza 2-1 Sevilla   Sevilla 1-1 Zaragoza
Oviedo 1-0 Celta   Celta 5-0 Oviedo
Tenerife 2-1 Real Madrid   Real Madrid 0-3 Tenerife

 

SEMIFINALES-IDA   (16-02-94)

SEMIFINALES-VUELTA   (09-03-94)

 

Betis 0-1 Zaragoza   Zaragoza 3-1 Betis
Celta 3-0 Tenerife   Tenerife 2-2 Celta

 

FINAL   (20-04-94)

 
 

Zaragoza 0-0* Celta        

* Campeón por penaltys el Zaragoza (5-4).

Volver atrás