COPA DEL REY 1983-84

 

1ª RONDA PREVIA   (14-09-83)

1ª RONDA PREVIA-VUELTA   (28-09-83)

 

Parla 3-0 Atlético Madrileño   Atlético Madrileño 1-2 Parla
Ponferradina 1-2 Valladolid   Valladolid 3-1 Ponferradina
Tarancón 2-0 Cacereño   Cacereño 1-1 Tarancón
Lemos 0-1 Arosa   Arosa 1-0 Lemos
Compostela 0-0 Lugo   Lugo 2-0 Compostela
Celta 1-0 Ourense   Ourense 3-1 Celta
Pontevedra 1-0 Deportivo   Deportivo 2-0 Pontevedra
Avilés 0-2 Oviedo   Oviedo 3-1 Avilés
Racing Santander 2-0 Gimnástica Torrelavega   Gimnástica Torrelavega 0-4 Racing Santander
Anaitasuna 1-1 Aurrera Vitoria   Aurrera Vitoria 1-2 Anaitasuna
Sestao 0-0 Real Sociedad   Real Sociedad 2-0 Sestao
Bilbao Athletic 2-1 Basconia   Basconia 1-1 Bilbao Athletic
Jacetano 1-8 Osasuna   Osasuna 4-1 Jacetano
Sabiñánigo 3-0 Peña Sport   Peña Sport 2-3 Sabiñánigo
Tudelano 1-1 Logroñés   Logroñés 3-0 Tudelano
Aragón 5-1 Huesca   Huesca 3-0 Aragón
Sant Andreu 1-1 Andorra   Andorra 2-1 Sant Andreu
Sabadell 1-0 Figueres   Figueres 1-1 Sabadell
Olot 0-0 Lleida   Lleida 0-0* Olot
Espanyol 1-0 Gimnástic Tarragona   Gimnástic Tarragona 2-1* Espanyol
Badalona 1-0 Barcelona Atlético   Barcelona Atlético 3-0 Badalona
Lloret 2-2 Banyoles   Banyoles 1-2 Lloret
Castellón 3-0 Mestalla   Mestalla 1-0 Castellón
Valencia 3-1 Alcoyano   Alcoyano 1-0 Valencia
Benidorm 2-2 Burriana   Burriana 4-1 Benidorm
Real Madrid Aficionado 0-0 Badajoz   Badajoz 2-1 Real Madrid Aficionado
Manchego 1-0 Aranjuez   Aranjuez 2-2 Manchego
Imperial Murcia 0-1 Cartagena   Cartagena 2-1 Imperial Murcia
Hércules 2-1 Almansa   Almansa 0-7 Hércules
Torrevieja 1-1 Murcia   Murcia 3-0 Torrevieja
Eldense 1-2 Elche   Elche 1-0 Eldense
Albacete 1-1 Orihuela   Orihuela 1-2 Albacete
Arandina 3-2 Oviedo Aficionados   Oviedo Aficionados 5-0 Arandina
Salamanca 3-0 Astorga   Astorga 0-2 Salamanca
Valladolid Promesas 1-1 Palencia   Palencia 1-1* Valladolid Promesas
Pozoblanco 1-1 Benamiel   Benamiel 0-1 Pozoblanco
Melilla 1-3 Málaga   Málaga 3-1 Melilla
Linense 3-3 Córdoba   Córdoba 1-2 Linense
Linares 1-1 Antequerano   Antequerano 2-3 Linares
Granada 2-0 Villanueva de Mesía   Villanueva de Mesía 1-1 Granada
Marbella 3-1 Macael   Macael 2-1 Marbella
Recreativo Huelva 2-0 Algeciras   Algeciras 2-1 Recreativo Huelva
Cádiz 9-0 Ceuta   Ceuta 0-0 Cádiz
Telde 0-0 Las Palmas   Las Palmas 7-0 Telde
Tenerife 1-0 Güímar   Güímar 1-0* Tenerife
Constancia 1-1 Murense   Murense 0-1 Constancia
Manacor 0-2 Mallorca   Mallorca 4-1 Manacor
Racing Ferrol 1-0 Gran Peña   Gran Peña 0-0 Racing Ferrol
Langreo 0-1 Sporting Gijón   Sporting Gijón 5-0 Langreo
Castro 1-1 Rayo Cantabria   Rayo Cantabria 2-1 Castro
Amorebieta 0-2 Alavés   Alavés 3-0 Amorebieta
Cultural Durango 0-0 Eibar   Eibar 3-1 Cultural Durango
Vall d'Uxó 0-2 Levante   Levante 4-0 Vall d'Uxó
Rayo Vallecano 5-1 Mérida Industrial   Mérida Industrial 0-1 Rayo Vallecano
Pegaso 6-1 Ávila   Ávila 3-0 Pegaso
Villarrobledo 1-1 Gandía   Gandía 1-0 Villarrobledo
Medinense 0-1 Zamora   Zamora 5-2 Medinense
Brenes 1-1 Xerez   Xerez 5-0 Brenes
Puerto Cruz 1-1 San Andrés   San Andrés 1-0 Puerto Cruz
Badía 0-0 Porreres   Porreres 1-1* Badía
Sevilla Atlético 0-1 Betis   Betis 0-0 Sevilla Atlético
Monzón 0-6 Zaragoza   Zaragoza 5-3 Monzón
Talavera 1-2 Castilla   Castilla 2-1 Talavera
Coria 3-1 Portuense   Portuense 0-2 Coria

* Clasificados por penaltys el Olot (4-3), Gimnástic Tarragona (7-6), Palencia (4-2), Güímar (3-1) y Badía (4-3).

2ª RONDA PREVIA-IDA   (12-10-83)

2ª RONDA PREVIA-VUELTA   (19-10-83)

 

Rayo Cantabria 0-1 Real Sociedad   Real Sociedad 7-0 Rayo Cantabria
Tarancón 1-5 Atlético Madrid   Atlético Madrid 5-0 Tarancón
Linense 1-3 Betis   Betis 4-0 Linense
Recreativo Huelva 0-0 Cádiz   Cádiz 0-1 Recreativo Huelva
Coria 1-4 Málaga   Málaga 4-1 Coria
Badía 0-2 Mallorca   Mallorca 1-0 Badía
Levante 1-0 Murcia   Murcia 3-1 Levante
Osasuna 7-2 Sabiñánigo   Sabiñánigo 0-1 Osasuna
Badajoz 1-2 Real Madrid   Real Madrid 7-1 Badajoz
Salamanca 2-1 Palencia   Palencia 1-2 Salamanca
Sevilla 0-0 Granada   Granada 3-3* Sevilla
Oviedo Aficionados 0-1 Sporting Gijón   Sporting Gijón 4-1 Oviedo Aficionados
Gandía 2-1 Valencia   Valencia 4-0 Gandía
Valladolid 3-0 Zamora   Zamora 1-0 Valladolid
Logroñés 1-4 Zaragoza   Zaragoza 3-0 Logroñés
Lloret 2-1 Barcelona Atlético   Barcelona Atlético 6-0 Lloret
Aragón 2-1 Bilbao Athletic   Bilbao Athletic 0-1 Aragón
Albacete 2-0 Cartagena   Cartagena 5-2 Albacete
Burriana 1-2 Castellón   Castellón 2-2 Burriana
Castilla 4-1 Manchego   Manchego 0-2 Castilla
Ourense 2-1 Deportivo   Deportivo 3-1 Ourense
Hércules 0-1 Elche   Elche 0-1* Hércules
Tenisca 1-0 Las Palmas   Las Palmas 9-0 Tenisca
Linares 4-0 Marbella   Marbella 1-1 Linares
Lugo 1-1 Oviedo   Oviedo 1-0 Lugo
Racing Santander 1-1 Eibar   Eibar 2-1 Racing Santander
Rayo Vallecano 2-0 Parla   Parla 2-5 Rayo Vallecano
Anaitasuna 0-1 Alavés   Alavés 5-1 Anaitasuna
Sabadell 1-0 Andorra   Andorra 2-1 Sabadell
Ferrol 1-3 Arosa   Arosa 0-1 Ferrol
Gimnástic Tarragona 0-1 Olot   Olot 2-1 Gimnástic Tarragona
Xerez 3-1 Pozoblanco   Pozoblanco 1-1 Xerez
Constancia 3-1 Portmany   Portmany 5-0 Constancia
San Andrés 2-0 Las Palmas Atlético   Las Palmas Atlético 5-1 San Andrés

* Clasificados por penaltys el Granada (7-6), Hércules y Sabadell (5-4).

3ª RONDA PREVIA-IDA   (02-11-83)

3ª RONDA PREVIA-VUELTA   (23-11-83)

 

Alavés 0-1 Linares   Linares 2-0 Alavés
Aragón 0-2 Real Sociedad   Real Sociedad 2-2 Aragón
Arosa 2-1 Osasuna   Osasuna 3-1 Arosa
Cartagena 3-0 Granada   Granada 1-1 Cartagena
Castilla 4-1 Betis   Betis 1-0 Castilla
Güímar 0-2 Sporting Gijón   Sporting Gijón 4-0 Güímar
Xerez 3-0 Las Palmas Atlético   Las Palmas Atlético 2-2 Xerez
Las Palmas 0-0 Salamanca   Salamanca 1-3 Las Palmas
Málaga 2-0 Eibar   Eibar 1-3 Málaga
Mallorca 0-0 Barcelona Atlético   Barcelona Atlético 2-0 Mallorca
Murcia 1-0 Castellón   Castellón 1-0* Murcia
Pegaso 1-0 Deportivo   Deportivo 3-0 Pegaso
Olot 0-4 Hércules   Hércules 2-0 Olot
Oviedo 0-1 Real Madrid   Real Madrid 2-0 Oviedo
Portmany 2-2 Atlético Madrid   Atlético Madrid 3-1 Portmany
Recreativo Huelva 0-1 Valencia   Valencia 2-2 Recreativo Huelva
Sabadell 2-1 Zaragoza   Zaragoza 1-1 Sabadell
Valladolid 4-3 Rayo Vallecano   Rayo Vallecano 0-2 Valladolid

* Clasificado por penaltys el Castellón (5-4).

4ª RONDA PREVIA-IDA   (07-12-83)

3ª RONDA PREVIA-VUELTA   (28-12-83)

 

Cartagena 0-3 Athletic   Athletic 2-0 Cartagena
Hércules 2-1 Málaga   Málaga 2-1* Hércules
Las Palmas 2-0 Valladolid   Valladolid 2-2 Las Palmas
Sabadell 1-2 Real Madrid   Real Madrid 3-1 Sabadell

 

OCTAVOS DE FINAL-IDA   (25-01-84)

OCTAVOS DE FINAL-VUELTA   (08-02-84)

 
Athletic 0-0 Real Sociedad   Real Sociedad 1-1* Athletic
Atlético Madrid 0-0 Osasuna   Osasuna 2-1 Atlético Madrid
Barcelona Atlético 0-0 Real Madrid   Real Madrid 1-0 Barcelona Atlético
Castilla 3-2 Valencia   Valencia 1-1 Castilla
Deportivo 0-0 Castellón   Castellón 0-1 Deportivo
Hércules 2-1 Barcelona   Barcelona 3-0 Hércules
Xerez 0-3 Sporting Gijón   Sporting Gijón 4-0 Xerez
Las Palmas 1-0 Linares   Linares 0-1 Las Palmas

* Clasificado por penaltys el Athletic (5-3).

CUARTOS DE FINAL-IDA   (22-02-84)

CUARTOS DE FINAL-VUELTA   (14-03-84)

 

Barcelona 4-0 Osasuna   Osasuna 3-2 Barcelona
Castilla 2-0 Las Palmas   Las Palmas 3-0 Castilla
Deportivo 2-1 Real Madrid   Real Madrid 3-0 Deportivo
Sporting Gijón 2-1 Athletic   Athletic 2-0 Sporting Gijón

 

SEMIFINALES-IDA   (04-04-84)

SEMIFINALES-VUELTA   (18-04-84)

 

Barcelona 2-1 Las Palmas   Las Palmas 1-0* Barcelona
Real Madrid 0-1 Athletic   Athletic 0-1* Real Madrid

* Clasificados por penaltys el Barcelona (4-2) y el Athletic (5-3).

FINAL   (05-05-84)

 
 

Athletic 1-0 Barcelona        

 

Volver atrás