COPA DEL REY 1982-83

Ver Supercopa

1ª RONDA PREVIA   (15-09-82)

1ª RONDA PREVIA-VUELTA   (29-09-82)

 

Toresana 0-1 Palencia   Palencia 7-1 Toresana
Ourense 0-2 Celta   Celta 1-0 Ourense
Santoña 2-2 Racing Santander   Racing Santander 2-0 Santoña
Tudelano 0-0 Osasuna   Osasuna 4-0 Tudelano
Zaragoza 4-0 Osasuna Promesas   Osasuna Promesas 0-3 Zaragoza
Andorra 1-1 Espanyol   Espanyol 2-0 Andorra
Cacereño 1-1 Atlético Madrid   Atlético Madrid 4-2 Cacereño
Valladolid Promesas 1-1 Salamanca   Salamanca 5-0 Valladolid Promesas
Bembibre 1-3 Valladolid   Valladolid 6-1 Bembibre
Antequerano 0-0 Málaga   Málaga 4-1 Antequerano
Telde 1-3 Las Palmas   Las Palmas 9-0 Telde
Deportivo 3-0 Lugo   Lugo 1-4 Deportivo
Europa Nava 2-2 Oviedo   Oviedo 2-1 Europa Nava
Alavés 1-1 Sestao   Sestao 3-2 Alavés
Castellón 1-0 Levante   Levante 2-0 Castellón
Júpiter 1-0 Sabadell   Sabadell 4-0 Júpiter
Barcelona Atlético 5-0 Igualada   Igualada 2-1 Barcelona Atlético
Rayo Vallecano 2-1 Getafe   Getafe 0-2 Rayo Vallecano
Hércules 2-0 Orihuela   Orihuela 1-0 Hércules
Albacete 2-0 Murcia   Murcia 3-0 Albacete
Elche 6-1 Alicante   Alicante 1-1 Elche
Cartagena 4-0 Torrevieja   Torrevieja 3-0 Cartagena
Portuense 0-1 Recreativo Huelva   Recreativo Huelva 3-0 Portuense
Algeciras 1-0 Córdoba   Córdoba 0-0 Algeciras
Coria 1-1 Xerez   Xerez 3-1 Coria
Cádiz 2-0 Sevilla Atlético   Sevilla Atlético 3-3 Cádiz
Linares 4-1 Benamiel   Benamiel 1-1 Linares
Porreres 0-2 Mallorca   Mallorca 2-0 Porreres
Eibar 2-0 Barakaldo   Barakaldo 1-1 Eibar
Erandio 1-0 Basconia   Basconia 1-1 Erandio
Bilbao Athletic 4-1 Real Unión   Real Unión 1-1 Bilbao Athletic
Binéfar 0-1 Endesa Andorra   Endesa Andorra 2-1 Binéfar
Logroñés 2-2 Corellano   Corellano 0-1 Logroñés
Alcoyano 3-3 Catarroja   Catarroja 1-2 Alcoyano
Alcalá 4-1 Talavera   Talavera 1-1 Alcalá
Calvo Sotelo Puertollano 1-0 Arandina   Arandina 3-1 Calvo Sotelo Puertollano
Lorca 2-1 Torre Pacheco   Torre Pacheco 3-1 Lorca
Zamora 0-2 Burgos   Burgos 0-0 Zamora
Jerez Industrial 0-0 Ceuta   Ceuta 2-3 Jerez Industrial
Fuengirola 1-3 Granada   Granada 3-0 Fuengirola
Poblense 2-0 Manacor   Manacor 0-1 Poblense
Figueres 2-1 Hospitalet   Hospitalet 0-1 Figueres
Turista 1-1 Pontevedra   Pontevedra 3-0 Turista
Langreo 2-1 Siero   Siero 0-1 Langreo
Aurrera Vitoria 1-0 Amorebieta   Amorebieta 0-1 Aurrera Vitoria
Cayón 2-2 Deusto   Deusto 2-0 Cayón
Numancia 1-3 Aragón   Aragón 5-1 Numancia
Ontinyent 2-1 Gandía   Gandía 2-0 Ontinyent
Pegaso 4-0 Diter Zafra   Diter Zafra 2-2 Pegaso
Mérida 3-1 Valdepeñas   Valdepeñas 1-0 Mérida
Eldense 2-0 Cieza   Cieza 1-0 Eldense
Toreno 1-0 Ponferradina   Ponferradina 3-0 Toreno
Malagueño 3-2 Alhaurino   Alhaurino 3-0 Malagueño
San Andrés 2-0 Realejos   Realejos 6-4* San Andrés
Tenisca 2-0 Güímar   Güímar 4-1 Tenisca
Orotava 0-1 Martos   Martos 1-1 Orotava
Mestalla 2-0 Constancia   Constancia 1-1 Mestalla
Ciutadella 3-0 Sporting Mahonés   Sporting Mahonés 2-1 Ciutadella
Gran Peña 3-1 Arosa   Arosa 3-2 Gran Peña
Titánico 1-3 Sporting Gijón   Sporting Gijón 4-0 Titánico
Badalona 1-1 Barcelona Aficionados   Barcelona Aficionados 2-2* Badalona
Castilla 3-1 Leganés   Leganés 1-1 Castilla
Parla 1-0 Atlético Madrileño   Atlético Madrileño 3-0 Parla

* Clasificados por penaltys el San Andrés (5-4) y Badalona (4-3).

2ª RONDA PREVIA-IDA   (20-10-82)

2ª RONDA PREVIA-VUELTA   (03-11-82)

 

Deusto 1-1 Eibar   Eibar 1-0 Deusto
Langreo 3-2 Sporting Gijón   Sporting Gijón 2-0 Langreo
Celta 1-1 Pontevedra   Pontevedra 0-1 Celta
Sestao 0-1 Athletic   Athletic 0-0 Sestao
Mérida Industrial 0-2 Atlético Madrid   Atlético Madrid 1-0 Mérida Industrial
Salamanca 3-0 Burgos   Burgos 2-0 Salamanca
Alhaurino 0-1 Málaga   Málaga 4-0 Alhaurino
San Andrés 0-3 Las Palmas   Las Palmas 7-1 San Andrés
Deportivo 6-0 Gran Peña   Gran Peña 0-1 Deportivo
Oviedo 2-1 Bilbao Athletic   Bilbao Athletic 1-2 Oviedo
Sabadell 2-0 Figueres   Figueres 3-0 Sabadell
Badalona 0-2 Barcelona Atlético   Barcelona Atlético 2-0 Badalona
Manchego 2-0 Castilla   Castilla 1-0 Manchego
Rayo Vallecano 3-0 Pegaso   Pegaso 1-2 Rayo Vallecano
Alcalá 3-1 Atlético Madrileño   Atlético Madrileño 1-0 Alcalá
Arandina 0-2 Palencia   Palencia 2-1 Arandina
Jerez Industrial 0-1 Cádiz   Cádiz 0-0 Jerez Industrial
Algeciras 0-0 Recreativo Huelva   Recreativo Huelva 2-0 Algeciras
Granada 2-2 Linares   Linares 2-0 Granada
Torremolinos 1-0 Xerez   Xerez 3-0 Torremolinos
Poblense 2-0 Mallorca   Mallorca 5-1 Poblense
Endesa Andorra 1-1 Aragón   Aragón 3-0 Endesa Andorra
Hércules 1-0 Mestalla   Mestalla 1-5 Hércules
Murcia 2-0 Torre Pacheco   Torre Pacheco 1-1 Murcia
Gandía 1-1 Elche   Elche 2-0 Gandía
Eldense 1-0 Cartagena   Cartagena 0-0 Eldense
Erandio 1-0 Racing Santander   Racing Santander 0-0 Erandio
Levante 0-0 Alcoyano   Alcoyano 1-0 Levante
Ciutadella 0-7 Espanyol   Espanyol 6-0 Ciutadella
Aurrera Vitoria 2-3 Osasuna   Osasuna 3-0 Aurrera Vitoria
Logroñés 1-2 Zaragoza   Zaragoza 0-1* Logroñés
Martos 0-1 Betis   Betis 4-0 Martos
Ponferradina 1-0 Valladolid   Valladolid 2-0 Ponferradina

* Clasificado por penaltys el Logroñés (3-1).

3ª RONDA PREVIA-IDA   (24-11-83)

3ª RONDA PREVIA-VUELTA   (08-12-83)

 

Alcalá 1-0 Betis   Betis 4-2 Alcalá
Atlético Madrid 1-2 Mallorca   Mallorca 2-1 Atlético Madrid
Eibar 2-0 Elche   Elche 6-0 Eibar
Erandio 2-1 Rayo Vallecano   Rayo Vallecano 3-0 Erandio
Espanyol 3-0 Aragón   Aragón 0-1 Espanyol
Figueres 1-1 Valladolid   Valladolid 3-2 Figueres
Güímar 0-3 Celta   Celta 6-0 Güímar
Xerez 3-2 Málaga   Málaga 5-0 Xerez
Hércules 1-0 Eldense   Eldense 2-2 Hércules
Linares 0-1 Athletic   Athletic 6-0 Linares
Logroñés 1-1 Osasuna   Osasuna 1-0 Logroñés
Murcia 0-0 Sporting Gijón   Sporting Gijón 3-0 Murcia
Oviedo 2-1 Alcoyano   Alcoyano 1-0* Oviedo
Las Palmas 0-0 Cádiz   Cádiz 1-0 Las Palmas
Palencia 2-3 Deportivo   Deportivo 3-0 Palencia
Recreativo Huelva 2-2 Manchego   Manchego 1-2 Recreativo Huelva
Salamanca 1-1 Barcelona Atlético   Barcelona Atlético 1-1* Salamanca

* Clasificados por penaltys el Alcoyano (4-3) y Salamanca (4-2).

4ª RONDA PREVIA-IDA   (22-12-82)

3ª RONDA PREVIA-VUELTA   (12-01-83)

 

Alcoyano 3-1 Deportivo   Deportivo 3-0 Alcoyano
Betis 2-2 Málaga   Málaga 0-1 Betis
Celta 2-2 Recreativo Huelva   Recreativo Huelva 1-2 Celta
Hércules 0-2 Sporting Gijón   Sporting Gijón 1-1 Hércules
Mallorca 1-0 Sevilla   Sevilla 3-1 Mallorca
Valladolid 1-0 Deportivo   Deportivo 1-1 Valladolid

 

OCTAVOS DE FINAL-IDA   (02-02-83)

OCTAVOS DE FINAL-VUELTA   (23-02-83)

 
Deportivo 0-0 Athletic   Athletic 3-1 Deportivo
Celta 0-0 Barcelona   Barcelona 2-0 Celta
Valladolid 2-0 Rayo Vallecano   Rayo Vallecano 1-1 Valladolid
Real Sociedad 2-0 Salamanca   Salamanca 2-0* Real Sociedad
Cádiz 0-0 Real Madrid   Real Madrid 4-1 Cádiz
Sevilla 2-0 Betis   Betis 0-2 Sevilla
Valencia 1-2 Espanyol   Espanyol 2-2 Valencia
Osasuna 0-0 Sporting Gijón   Sporting Gijón 4-2 Osasuna

* Clasificado por penaltys la Real Sociedad (4-3).

CUARTOS DE FINAL-IDA   (30-03-83)

CUARTOS DE FINAL-VUELTA   (13-03-83)

 

Athletic 1-0 Barcelona   Barcelona 3-0 Athletic
Valladolid 1-0 Real Sociedad   Real Sociedad 3-0 Valladolid
Real Madrid 2-1 Sevilla   Sevilla 1-2 Real Madrid
Espanyol 1-0 Sporting Gijón   Sporting Gijón 5-0 Espanyol

 

SEMIFINALES-IDA   (05-05-83)

SEMIFINALES-VUELTA   (21-05-83)

 

Barcelona 2-0 Real Sociedad   Real Sociedad 1-2 Barcelona
Real Madrid 6-0 Sporting Gijón   Sporting Gijón 4-0 Real Madrid

 

FINAL   (04-06-83)

 
 

Barcelona 2-1 Real Madrid        

 

Volver atrás