COPA DEL REY 1981-82

Ver Supercopa

1ª RONDA PREVIA   (02-09-81)

1ª RONDA PREVIA-VUELTA   (16-09-81)

 

Sestao 1-0 Athletic   Athletic 2-0 Sestao
Astorga 2-1 Ponferradina   Ponferradina 2-2 Astorga
Racing Santander 3-0 Santoña   Santoña 0-2 Racing Santander
Gandía 0-1 Castellón   Castellón 3-0 Gandía
Guardo 1-5 Valladolid   Valladolid 4-0 Guardo
Cádiz 1-0 Melilla   Melilla 0-2 Cádiz
Sporting San José 0-4 Las Palmas   Las Palmas 7-2 Sporting San José
Ourense 2-1 Celta   Celta 5-2 Ourense
Arenas 1-1 Barakaldo   Barakaldo 2-0 Arenas
Erandio 1-0 Aurrera Vitoria   Aurrera Vitoria 1-0* Erandio
Reus 3-1 Barcelona Aficionados   Barcelona Aficionados 4-0 Reus
Puzol 1-0 Levante   Levante 3-0 Puzol
Leganés 1-1 Castilla   Castilla 2-0 Leganés
Alcorcón 2-0 Getafe   Getafe 2-0* Alcorcón
Murcia 2-0 Albacete   Albacete 2-1 Murcia
Valladolid Promesas 0-2 Salamanca   Salamanca 5-0 Valladolid Promesas
Palencia 4-0 Bembibre   Bembibre 0-3 Palencia
Xerez 1-1 Recreativo Huelva   Recreativo Huelva 1-0 Xerez
Antequerano 1-0 Linares   Linares 2-0 Antequerano
Tenerife 3-1 Realejos   Realejos 0-1 Tenerife
Barcelona Atlético 6-1 Poblense   Poblense 1-2 Barcelona Atlético
Arosa 2-0 Gijón Industrial   Gijón Industrial 1-0 Arosa
Eibar 1-0 Anaitasuna   Anaitasuna 0-3 Eibar
Vilafranca 2-1 Figueres   Figueres 3-0 Vilafranca
Denia 3-1 Carcaixent   Carcaixent 2-1 Denia
Torrevieja 4-1 Imperial Murcia   Imperial Murcia 3-1 Torrevieja
Atlético Sanluqueño 2-2 Sevilla Atlético   Sevilla Atlético 3-0 Atlético Sanluqueño
Cacereño 4-0 Béjar Industrial   Béjar Industrial 2-0 Cacereño
San Andrés 4-1 Toscal   Toscal 1-2 San Andrés
Caudal 0-3 Sporting Gijón   Sporting Gijón 2-1 Caudal
Osasuna 4-1 Endesa Andorra   Endesa Andorra 1-1 Osasuna
Lleida 1-0 Espanyol   Espanyol 3-0 Lleida
Lorca 0-1 Hércules   Hércules 2-0 Lorca
Coria 0-2 Betis   Betis 6-3 Coria
Algeciras 1-1 Sevilla   Sevilla 1-2 Algeciras
Lugo 0-0 Deportivo   Deportivo 8-1 Lugo
Compostela 3-0 Vista Alegre   Vista Alegre 1-2 Compostela
Lagun Onak 0-0 Alavés   Alavés 3-2 Lagun Onak
San Sebastián 0-0 Bilbao Athletic   Bilbao Athletic 4-0 San Sebastián
Júpiter 1-0 Sabadell   Sabadell 6-1 Júpiter
Badalona 3-3 Gimnástic Tarragona   Gimnástic Tarragona 1-0 Badalona
Rayo Vallecano 4-1 Parla   Parla 0-4 Rayo Vallecano
Moscardó 2-0 Atlético Madrileño   Atlético Madrileño 4-0 Moscardó
Elche 1-0 Yeclano   Yeclano 0-4 Elche
Cartagena 2-0 Caravaca   Caravaca 0-1 Cartagena
Leonesa 3-1 Burgos   Burgos 3-2 Leonesa
Pozoblanco 1-0 Córdoba   Córdoba 3-1 Pozoblanco
Granada 2-0 Úbeda   Úbeda 1-3 Granada
Torremolinos 0-2 Málaga   Málaga 1-1 Torremolinos
Mallorca 6-0 Margaritense   Margaritense 0-1 Mallorca
Peña Sport 1-1 Sangüesa   Sangüesa 2-1 Peña Sport
Alcoyano 4-2 Catarroja   Catarroja 4-0 Alcoyano
Aranjuez 1-1 Manchego   Manchego 2-1 Aranjuez
Estepona 2-1 Martos   Martos 3-0 Estepona
Lanzarote 1-0 Telde   Telde 1-2 Lanzarote
Constancia 2-3 Murense   Murense 1-1 Constancia
Binéfar ** Mirandés   Mirandés ** Binéfar
Aragón 3-0 Logroñés   Logroñés 6-0 Aragón
Piloñesa 1-3 Naval   Naval 6-2 Piloñesa
Sporting Mahonés 0-1 Ciutadella   Ciutadella 0-1* Sporting Mahonés
Gran Peña 1-2 Alondras   Alondras 1-3 Gran Peña
Sporting Gijón Atlético 1-2 Oviedo   Oviedo 3-1 Sporting Gijón Atlético
Tudelano 1-2 Zaragoza   Zaragoza 6-1 Tudelano
Badajoz 4-2 Don Benito   Don Benito 1-1 Badajoz
Jaén 1-3 Almería   Almería 3-0 Jaén

* Clasificados por penaltys el Aurrera Vitoria (8-7), Alcorcón (4-1) y Ciutadella.
** El Mirandés se retiró.

2ª RONDA PREVIA-IDA   (21-10-81)

2ª RONDA PREVIA-VUELTA   (04-11-81)

 

Leonesa 0-0 Sporting Gijón   Sporting Gijón 3-0 Turón
Racing Santander 0-0 Gran Peña   Gran Peña 0-0* Racing Santander
Bilbao Athletic 1-3 Real Sociedad   Real Sociedad 1-0 Bilbao Athletic
Aurrera Vitoria 0-2 Athletic   Athletic 1-0 Aurrera Vitoria
Eibar 1-2 Osasuna   Osasuna 2-1 Eibar
Logroñés 0-1 Zaragoza   Zaragoza 4-0 Logroñés
Gimnástic Tarragona 0-0 Espanyol   Espanyol 3-1 Gimnástic Tarragona
Denia 0-4 Castellón   Castellón 4-0 Denia
Manchego 1-5 Atlético Madrid   Atlético Madrid 0-0 Manchego
Astorga 0-2 Valladolid   Valladolid 3-1 Astorga
Algeciras 1-1 Betis   Betis 4-0 Algeciras
Cádiz 2-1 Ceuta   Ceuta 2-0 Cádiz
Lanzarote 0-0 Las Palmas   Las Palmas 5-0 Lanzarote
Murense 1-1 Hércules   Hércules 5-0 Murense
Arosa 1-1 Deportivo   Deportivo 2-1 Arosa
Compostela 1-1 Celta   Celta 1-0 Compostela
Naval 1-0 Oviedo   Oviedo 2-0 Naval
Alavés 2-0 Barakaldo   Barakaldo 1-1 Alavés
Sabadell 2-3 Barcelona Aficionados   Barcelona Aficionados 1-0 Sabadell
Alcorcón 1-2 Atlético Madrileño   Atlético Madrileño 6-1 Alcorcón
Torrevieja 0-1 Murcia   Murcia 2-1 Torrevieja
Cartagena 0-0 Elche   Elche 3-1 Cartagena
Recreativo Huelva 3-2 Sevilla Atlético   Sevilla Atlético 3-1 Recreativo Huelva
Martos 1-0 Almería   Almería 3-4 Martos
Linares 2-0 Granada   Granada 1-0 Linares
Córdoba 0-0 Málaga   Málaga 4-1 Córdoba
Binéfar 4-1 Sangüesa   Sangüesa 3-1 Binéfar
Barcelona Atlético 5-1 Figueres   Figueres 2-0 Barcelona Atlético
San Andrés 2-2 Tenerife   Tenerife 3-1 San Andrés
Rayo Vallecano 2-0 Cacereño   Cacereño 1-1 Rayo Vallecano
Levante 2-1 Catarroja   Catarroja 1-5 Levante
Palencia 1-1 Salamanca   Salamanca 1-1* Palencia
Ciutadella 1-4 Mallorca   Mallorca 3-0 Ciutadella
Castilla 0-0 Badajoz   Badajoz 0-1 Castilla

* Clasificados por penaltys el Gran Peña (5-3) y el Salamanca (7-6).

3ª RONDA PREVIA-IDA   (25-11-81)

3ª RONDA PREVIA-VUELTA   (09-12-81)

 

Athletic 2-0 Barcelona   Barcelona 0-1 Athletic
Atlético Madrileño 1-0 Castilla   Castilla 1-2 Atlético Madrileño
Barcelona Aficionados 1-1 Atlético Madrileño   Atlético Madrileño 3-2 Barcelona Aficionados
Celta 1-0 Alavés   Alavés 1-0* Celta
Deportivo 2-1 Tenerife   Tenerife 1-0* Deportivo
Elche 2-0 Gran Peña   Gran Peña 1-2 Elche
Espanyol 1-4 Zaragoza   Zaragoza 2-1 Espanyol
Las Palmas 6-1 Levante   Levante 0-0 Las Palmas
Linares 1-1 Betis   Betis 5-2 Linares
Málaga 3-2 Ceuta   Ceuta ** Málaga
Martos 1-1 Valladolid   Valladolid 6-1 Martos
Binéfar 3-1 Mallorca   Mallorca 4-2* Binéfar
Murcia 1-0 Salamanca   Salamanca 2-0 Murcia
Osasuna 1-1 Real Sociedad   Real Sociedad 3-1 Osasuna
Rayo Vallecano 2-0 Oviedo   Oviedo 0-0 Rayo Vallecano
Sevilla Atlético 0-2 Hércules   Hércules 3-3 Sevilla Atlético
Sporting Gijón 3-1 Castellón   Castellón 2-1 Sporting Gijón

* Clasificados por penaltys el Alavés (5-4), Deportivo (4-3) y Mallorca (3-2).

4ª RONDA PREVIA-IDA   (06-01-82)

3ª RONDA PREVIA-VUELTA   (13-01-82)

 

Alavés 1-2 Atlético Madrid   Atlético Madrid 2-1 Alavés
Betis 2-1 Athletic   Athletic 2-0 Betis
Hércules 2-1 Elche   Elche 2-0 Hércules
Mallorca 0-0 Salamanca   Salamanca 2-0 Mallorca

 

OCTAVOS DE FINAL-IDA   (20-01-82)

OCTAVOS DE FINAL-VUELTA   (27-01-82)

 
Las Palmas 1-1 Athletic   Athletic 4-1 Las Palmas
Real Sociedad 3-3 Valladolid   Valladolid 0-2 Real Sociedad
Málaga 1-1 Real Madrid   Real Madrid 5-1 Málaga
Atlético Madrid 1-0 Barcelona   Barcelona 0-0 Atlético Madrid
Zaragoza 3-0 Salamanca   Salamanca 2-0 Zaragoza
Atlético Madrileño 0-0 Rayo Vallecano   Rayo Vallecano 2-0 Atlético Madrileño
Deportivo 2-1 Elche   Elche 2-2 Deportivo
Sporting Gijón 6-1 Valencia   Valencia 1-0 Sporting Gijón


CUARTOS DE FINAL-IDA   (03-02-82)

CUARTOS DE FINAL-VUELTA   (17-02-82)

 

Athletic 1-0 Real Sociedad   Real Sociedad 3-2* Athletic
Real Madrid 0-0 Atlético Madrid   Atlético Madrid 0-1 Real Madrid
Zaragoza 2-1 Rayo Vallecano   Rayo Vallecano 5-2 Zaragoza
Deportivo 1-1 Sporting Gijón   Sporting Gijón 1-0 Deportivo

* Clasificado por penaltys la Real Sociedad (4-2).

SEMIFINALES-IDA   (10-03-82)

SEMIFINALES-VUELTA   (31-03-82)

 

Real Sociedad 1-0 Real Madrid   Real Madrid 1-0* Real Sociedad
Rayo Vallecano 0-1 Sporting Gijón   Sporting Gijón 3-0 Rayo Vallecano

* Clasificado por penaltys el Real Madrid (4-3).

FINAL   (13-04-82)

 
 

Real Madrid 2-1 Sporting Gijón        

 

Volver atrás