COPA DEL REY 1980-81

 

1ª RONDA PREVIA   (17-09-80)

1ª RONDA PREVIA-VUELTA   (01-10-80)

 

Moscardó 0-2 Atlético Madrid   Atlético Madrid 1-0 Moscardó
Santoña 1-1 Racing Santander   Racing Santander 1-0 Santoña
Torrejón 2-2 Las Palmas Atlético   Las Palmas Atlético 2-2* Torrejón
Rota 0-4 Betis   Betis 2-1 Rota
Castro 0-3 Athletic   Athletic 5-1 Castro
Zaragoza 1-1 Endesa Andorra   Endesa Andorra 2-1 Zaragoza
Logroñés 4-0 Osasuna   Osasuna 4-1 Logroñés
Igualada 0-0 Espanyol   Espanyol 4-0 Igualada
Orihuela 1-3 Hércules   Hércules 1-2 Orihuela
Alcoyano 2-3 Murcia   Murcia 6-2 Alcoyano
Leonesa 0-3 Salamanca   Salamanca 2-0 Leonesa
Estepona 1-0 Almería   Almería 4-0 Estepona
Las Palmas 2-2 Tenerife   Tenerife 2-1 Las Palmas
Avilés 0-1 Oviedo   Oviedo 1-0 Avilés
Aurrera Vitoria 0-1 Barakaldo   Barakaldo 1-0 Aurrera Vitoria
Erandio 1-1 Alavés   Alavés 1-0 Erandio
Sabadell 2-2 Barcelona Atlético   Barcelona Atlético 1-2 Sabadell
Acero 2-4 Castellón   Castellón 7-0 Acero
Alcalá 1-0 Getafe   Getafe 3-1 Alcalá
Valdepeñas 1-2 Atlético Madrileño   Atlético Madrileño 3-1 Valdepeñas
Elche 2-0 Crevillente   Crevillente 0-1 Elche
Zamora 0-1 Burgos   Burgos 2-1 Zamora
Arandina 1-1 Palencia   Palencia 5-0 Arandina
Recreativo Huelva 5-0 Linense   Linense 1-4 Recreativo Huelva
Algeciras 2-2 Cádiz   Cádiz 2-0 Algeciras
Ceuta 3-0 Portuense   Portuense 1-2 Ceuta
Málaga 3-1 Melilla   Melilla 1-3 Málaga
Úbeda 1-2 Granada   Granada 4-2 Úbeda
Linares 2-0 Martos   Martos 1-2 Linares
Lugo 1-1 Compostela   Compostela 1-0 Lugo
Langreo 2-0 Caudal   Caudal 1-0 Langreo
Balmaseda 1-0 Sestao   Sestao 3-1 Balmaseda
Lleida 3-2 Reus   Reus 1-2 Lleida
Júpiter 0-0 Terrassa   Terrassa 3-0 Júpiter
Gimnástic Tarragona 2-1 Andorra   Andorra 3-2* Gimnástic Tarragona
Calvo Sotelo 3-0 Alcorcón   Alcorcón 1-1 Calvo Sotelo
Pegaso 3-0 Badajoz   Badajoz 4-0 Pegaso
Eldense 1-2 Cartagena   Cartagena 4-2 Eldense
Córdoba 2-1 San Fernando   San Fernando 2-1* Córdoba
Mallorca 4-1 Murense   Murense 0-0 Mallorca
Deportivo 4-3 Celta   Celta 5-2 Deportivo
Ponferradina 4-0 Cambados   Cambados 3-0 Ponferradina
Arosa 1-0 Alondras   Alondras 1-2 Arosa
Lagun Onak 3-2 Eibar   Eibar 1-0* Lagun Onak
Gernika 1-4 Alavés   Alavés 4-1 Gernika
Binéfar 3-1 Sabiñánigo   Sabiñánigo 3-1* Binéfar
Calahorra 3-1 Tudelano   Tudelano 3-1* Calahorra
Gramanet 1-2 Figueres   Figueres 5-1 Gramanet
Vinarós 0-0 Gandía   Gandía 2-3 Vinarós
Villanovense 1-1 Ciempozuelos   Ciempozuelos 3-3* Villanovense
Talavera 1-2 Manchego   Manchego 1-0 Talavera
Albacete 2-1 Cacereño   Cacereño 0-2 Albacete
San Fernando 3-1 Toledo   Toledo 0-2 San Fernando
Venta de Baños 1-2 Valladolid Promesas   Valladolid Promesas 0-0 Venta de Baños
Motril 0-1 San Pedro de Alcántara   San Pedro de Alcántara 2-0 Motril
Felanitx 3-4 Poblense   Poblense 5-0 Felanitx
Binissalem 1-0 Portmany   Portmany 3-1 Binissalem
Sporting Mahonés 1-2 Margaritense   Margaritense 1-0 Sporting Mahonés
Rayo Vallecano 3-0 Mérida Industrial   Mérida Industrial 3-1 Rayo Vallecano
Levante 1-0 Carcaixent   Carcaixent 1-1 Levante
Oviedo Aficionados 1-1 Turón   Turón 3-1 Oviedo Aficionados
Constancia 3-0 Andratx   Andratx 2-2 Constancia
Peña Sport 3-1 Sangüesa   Sangüesa 0-1 Peña Sport
Béjar Industrial 0-0 Valladolid   Valladolid 4-0 Béjar Industrial
Mestalla 2-1 Villarreal   Villarreal 1-1 Mestalla
Betis Deportivo 0-5 Sevilla   Sevilla 1-0 Betis Deportivo

* Clasificados por penaltys el Torrejón (4-3), Andorra (5-4), San Fernando (2-0), Eibar (4-2), Binéfar, Tudelano (4-3) y Villanovense (3-1).

2ª RONDA PREVIA-IDA   (19-11-80)

2ª RONDA PREVIA-VUELTA   (03-12-80)

 

Turón 1-6 Sporting Gijón   Sporting Gijón 1-0 Turón
Manchego 1-1 Castilla   Castilla 1-0 Manchego
Binéfar 1-7 Athletic   Athletic 1-0 Binéfar
Espanyol 0-0 Terrassa   Terrassa 1-0 Espanyol
Lleida 1-2 Barcelona   Barcelona 5-1 Lleida
Albacete 1-0 Valencia   Valencia 2-0 Albacete
Cartagena 3-0 Hércules   Hércules 3-0* Cartagena
Elche 3-0 Murcia   Murcia 2-0 Elche
Sevilla 2-1 Betis   Betis 1-1 Sevilla
Almería 2-0 Linares   Linares 0-0 Almería
Calvo Sotelo Puertollano 1-3 Atlético Madrid   Atlético Madrid 1-0 Calvo Sotelo Puertollano
Valladolid Promesas 2-1 Salamanca   Salamanca 3-0 Valladolid Promesas
Palencia 2-1 Valladolid   Valladolid 1-1 Palencia
Oviedo 3-1 Langreo   Langreo 4-3 Oviedo
Alavés Aficionados 3-2 Barakaldo   Barakaldo 3-1 Alavés Aficionados
Sestao 1-4 Alavés   Alavés 4-3 Sestao
Figueres 3-0 Sabadell   Sabadell 2-2 Figueres
Castellón 4-1 Mestalla   Mestalla 0-0 Castellón
Vinarós 2-4 Levante   Levante 2-0 Vinarós
Cádiz 3-0 San Fernando   San Fernando 0-1 Cádiz
Tenerife 1-0 Recreativo Huelva   Recreativo Huelva 3-0 Tenerife
Ceuta 0-0 San Pedro de Alcántara   San Pedro de Alcántara 0-1 Ceuta
Granada 2-0 Málaga   Málaga 2-1 Granada
Rayo Vallecano 1-0 Villanovense   Villanovense 0-1 Rayo Vallecano
Badajoz 2-1 Getafe   Getafe 3-1 Badajoz
Atlético Madrileño 1-2 San Fernando   San Fernando 1-3 Atlético Madrileño
Torrejón 1-1 Burgos   Burgos 3-1 Torrejón
Eibar 1-1 Racing Santander   Racing Santander 1-0 Eibar
Arosa 1-1 Celta   Celta 0-0* Arosa
Ponferradina 3-3 Compostela   Compostela 1-2 Ponferradina
Logroñés 3-2 Peña Sport   Peña Sport 2-2 Logroñés
Poblense 1-1 Andorra   Andorra 1-0 Poblense
Margaritense 1-1 Mallorca   Mallorca 4-0 Margaritense
Tudelano 2-0 Endesa Andorra   Endesa Andorra 0-0 Tudelano
Portmany 1-0 Constancia   Constancia 3-0 Portmany

* Clasificados por penaltys el Hércules (3-1) y el Celta (5-3).

3ª RONDA PREVIA-IDA   (07-01-81)

3ª RONDA PREVIA-VUELTA   (21-01-81)

 

Alavés 1-0 Tudelano   Tudelano 2-2 Alavés
Atlético Madrileño 1-0 Athletic   Athletic 4-1 Atlético Madrileño
Almería 2-1 Levante   Levante 3-0 Almería
Barakaldo 0-2 Barcelona   Barcelona 1-1 Barakaldo
Andorra 0-0 Castellón   Castellón 4-0 Andorra
Celta 2-0 Burgos   Burgos 2-0* Celta
Ceuta 1-0 Granada   Granada 1-0* Ceuta
Constancia 2-0 Castilla   Castilla 3-0 Constancia
Figueres 2-1 Racing Santander   Racing Santander 1-1 Figueres
Hércules 2-1 Logroñés   Logroñés 1-3 Hércules
Recreativo Huelva 1-2 Getafe   Getafe 1-2* Recreativo Huelva
Oviedo 0-0 Atlético Madrid   Atlético Madrid 3-0 Oviedo
Rayo Vallecano 1-0 Mallorca   Mallorca 0-1 Rayo Vallecano
Salamanca 1-0 Terrassa   Terrassa 0-0 Salamanca
Ponferradina 1-0 Sporting Gijón   Sporting Gijón 8-2 Ponferradina
Real Sociedad 1-1 Cádiz   Cádiz 0-1 Real Sociedad
Palencia 2-2 Elche   Elche 1-1* Palencia
Valencia 2-2 Sevilla   Sevilla 1-0 Valencia

* Clasificados por penaltys el Burgos (5-3), Granada (2-1), Recreativo Huelva (4-2) y Palencia (3-1).

4ª RONDA PREVIA-IDA   (11-02-81)

3ª RONDA PREVIA-VUELTA   (25-02-81)

 

Castellón 0-0 Recreativo Huelva   Recreativo Huelva 2-0 Castellón
Figueres 1-0 Hércules   Hércules 3-2* Figueres
Palencia 0-1 Burgos   Burgos 1-0 Palencia

* Clasificado por penaltys el Figueres (5-4).

OCTAVOS DE FINAL-IDA   (29-04-81)

OCTAVOS DE FINAL-VUELTA   (06-05-81)

 
Rayo Vallecano 3-0 Atlético Madrid   Atlético Madrid 2-0 Rayo Vallecano
Castilla 3-5 Barcelona   Barcelona 4-1 Castilla
Salamanca 1-0 Granada   Granada 0-1 Salamanca
Athletic 3-1 Alavés   Alavés 3-3 Athletic
Levante 0-2 Sporting Gijón   Sporting Gijón 3-0 Levante
Recreativo Huelva 1-1 Real Madrid   Real Madrid 4-1 Recreativo Huelva
Sevilla 2-1 Real Sociedad   Real Sociedad 1-1 Sevilla
Figueres 1-1 Burgos   Burgos 2-0 Figueres


CUARTOS DE FINAL-IDA   (20-05-81)

CUARTOS DE FINAL-VUELTA   (30-05-81)

 

Rayo Vallecano 0-3 Barcelona   Barcelona 3-1 Rayo Vallecano
Salamanca 2-1 Athletic   Athletic 2-0 Salamanca
Sporting Gijón 1-1 Real Madrid   Real Madrid 2-3 Sporting Gijón
Sevilla 4-1 Burgos   Burgos 0-0 Sevilla

 

SEMIFINALES-IDA   (07-06-81)

SEMIFINALES-VUELTA   (13-06-81)

 

Barcelona 2-0 Athletic   Athletic 1-2 Barcelona
Sporting Gijón 2-0 Sevilla   Sevilla 0-0 Sporting Gijón

 

FINAL   (18-06-81)

 
 

Barcelona 3-1 Sporting Gijón        

 

Volver atrás