COPA DEL REY 1979-80

 

1ª RONDA PREVIA-IDA  (12-09-79)

1ª RONDA PREVIA-IDA  (31-10-79)

 

Valdemoro

5-0 Diter Zafra   Diter Zafra 2-1

Valdemoro

Alcorcón 4-1 Ciempozuelos   Ciempozuelos 2-0 Alcorcón
Toledo 0-0 Leganés   Leganés 1-2 Toledo
Arganda 2-1 Carabanchel   Carabanchel 3-1 Arganda
Jaén 0-2 Linares   Linares 1-1 Jaén
Mestalla 2-5 Español San Vicente   Español San Vicente 1-2 Mestalla
Valdepeñas 2-2 Badajoz   Badajoz 1-0 Valdepeñas
San Fernando 2-0 Ceuta   Ceuta 2-0* San Fernando
Vall d'Uxo 1-1 Vinarós   Vinarós 2-1 Vall d'Uxo
Arenas 2-2 Barakaldo   Barakaldo 3-0 Arenas
Castro 2-0 Langreo   Langreo 4-0 Castro
Sestao 1-0 Getxo   Getxo 2-0 Sestao
Bilbao Athletic 5-3 Balmaseda   Balmaseda 0-2 Bilbao Athletic
Villanovense 1-0 Mérida Industrial   Mérida Industrial 1-1 Villanovense
Plasencia 1-0 Cacereño   Cacereño 3-1 Plasencia
Ponferradina 1-2 Racing Ferrol   Racing Ferrol 2-1 Ponferradina
Lleida 1-1 Europa   Europa 1-1* Lleida
Logroñés 4-0 Monzón   Monzón 2-3 Logroñés
Eldense 1-1 Carcaixent   Carcaixent 1-1* Eldense
Toscal 2-1 Tenisca   Tenisca 2-0 Toscal
Rota 0-1 Calvo Sotelo Puertollano   Calvo Sotelo Puertollano 1-1 Rota
Pontevedra 5-0 Gran Peña   Gran Peña 2-2 Pontevedra
La Cava 2-2 Terrassa   Terrassa 2-1 La Cava
Arosa 1-0 Ourense   Ourense 2-0 Arosa
Béjar Industrial 0-1 Leonesa   Leonesa 4-1 Béjar Industrial
Mirandés 4-1 Huesca   Huesca 3-1 Mirandés
Ibiza 1-0 Felanitx   Felanitx 1-1 Ibiza
Puerto Real 1-1 Sevilla Atlético   Sevilla Atlético 2-0 Puerto Real
Olot 2-0 Igualada   Igualada 1-0 Olot
Andorra 2-3 Masnou   Masnou 1-1 Andorra
Badalona 3-1 Gavá   Gavá 3-4 Badalona
Formentera 2-2 Porreres   Porreres 0-1 Formentera
Constancia 3-2 Ibiza   Ibiza 0-1 Constancia
Murense 2-1 España Llucmajor   España Llucmajor 2-1* Murense
Figueres 6-0 Gramanet   Gramanet 4-3 Figueres
Collerense 0-0 Poblense   Poblense 4-1 Collerense
Mahonés 1-0 Ciutadella   Ciutadella 2-0 Mahonés
Andratx 2-1 Sóller   Sóller 1-1 Andratx
Mallorca 0-0 Margaritense   Margaritense 0-1 Mallorca
Reus 3-2 Vilafranca   Vilafranca 3-1 Reus
Girona 0-4 Barcelona Atlético   Barcelona Atlético 1-2 Girona
Fabril 1-0 Cambados   Cambados 2-0 Fabril
Gijón Industrial 1-1 Santoña   Santoña 1-0 Gijón Industrial
Naval 0-0 Gimnástica Torrelavega   Gimnástica Torrelavega 1-0 Naval
San Martín 0-2 Caudal   Caudal 5-2 San Martín
Oviedo Aficionados 2-2 Turón   Turón 1-2 Oviedo Aficionados
Mungia 0-0 Gernika   Gernika 0-1 Mungia
Alavés Aficionados 1-0 Erandio   Erandio 4-2 Alavés Aficionados
Deusto 2-1 Aurrera Vitoria   Aurrera Vitoria 3-0 Deusto
Lemona 1-1 Tolosa   Tolosa 4-0 Lemona
Calahorra 8-2 Sabiñánigo   Sabiñánigo 3-2 Calahorra
Lorca 3-0 Alzira   Alzira 3-0* Lorca
Olímpic Xátiva 3-1 Villena   Villena 1-0 Olímpic Xátiva
Crevillente 2-1 Puzol Aficionados   Puzol Aficionados 2-1* Crevillente
Almansa 1-1 Villarreal   Villarreal 1-0 Almansa
Gandía 0-0 Torrevieja   Torrevieja 1-1* Gandía
Orihuela 5-0 Acero   Acero 0-0 Orihuela
Arandina 0-0 Valladolid Promesas   Valladolid Promesas 1-0 Arandina
Antequerano 1-0 Úbeda   Úbeda 1-1 Antequerano
Malagueño 2-0 Vélez   Vélez 1-0 Malagueño
Martos 2-0 Estepona   Estepona 1-2 Martos
Ses Salines 3-2 Portmany   Portmany 3-0 Ses Salines
Haro 1-2 Chantrea   Chantrea 2-0 Haro
Betis 0-0 Portuense   Portuense 2-0 Betis
Avilés 3-1 Cacabelense   Cacabelense 3-2 Avilés
San Andrés 0-6 Las Palmas   Las Palmas 5-1 San Andrés
Getafe 6-0 Numancia   Numancia 1-5 Getafe
Real Unión 0-0 Alavés   Alavés 4-0 Real Unión
Aragón 1-1 Binéfar   Binéfar 2-1 Aragón
Las Palmas Atlético 2-4 Tenerife   Tenerife 5-0 Las Palmas Atlético
Llerenense 0-1 Pegaso   Pegaso 4-0 Llerenense
Gimnástic Tarragona 1-0 Júpiter   Júpiter 1-2 Gimnástic Tarragona
Lugo 0-0 Turista   Turista 1-0 Lugo
Ejea 0-1 Peña Sport   Peña Sport 4-2 Ejea
San Fernando 3-1 Don Benito   Don Benito 3-0 San Fernando
Ontinyent 1-0 Albacete   Albacete 3-0 Ontinyent
Atlético Baleares 5-1 Binissalem   Binissalem 3-2 Atlético Baleares
Noia 0-3 Compostela   Compostela 1-1 Noia
Sangüesa 0-0 Corellano   Corellano 3-1 Sangüesa
Carolinense 2-0 Industrial Melilla   Industrial Melilla 2-2 Carolinense
Manchego 2-2 Rayo Vallecano   Rayo Vallecano 4-3 Manchego
Eibar 2-5 Athletic   Athletic 5-1 Eibar
Endesa Andorra 0-1 Zaragoza   Zaragoza 2-0 Endesa Andorra
Malgrat 0-0 Espanyol   Espanyol 4-0 Malgrat
Hércules 1-0 Alcoyano   Alcoyano 1-2 Hércules
Burgos 3-0 Venta de Baños   Venta de Baños 0-3 Burgos
Benavente 0-5 Salamanca   Salamanca 3-0 Benavente
Jerez Industrial 2-5 Betis   Betis 3-0 Jerez Industrial
Extremadura 1-4 Castilla   Castilla 6-1 Extremadura
Sevilla 1-3 Xerez   Xerez 3-5* Sevilla
Gimnástico Melilla 0-0 Málaga   Málaga 4-1 Gimnástico Melilla
Motril 0-1 Almería   Almería 1-1 Motril
Ribeira 1-2 Deportivo   Deportivo 3-0 Ribeira
Racing Santander 2-1 Sporting Atlético   Sporting Atlético 2-2 Racing Santander
Ensidesa 0-1 Oviedo   Oviedo 4-0 Ensidesa
Alcalá 2-2 Torrejón   Torrejón 3-1 Alcalá
Osasuna 3-0 Tudelano   Tudelano 0-2 Osasuna
Celta 6-0 Alondras   Alondras 1-1 Celta
Paterna 0-2 Levante   Levante 0-0 Paterna
Sabadell 2-1 Sant Andreu   Sant Andreu 1-1 Sabadell
Murcia 6-1 Alicante   Alicante 2-3 Murcia
Quart 0-2 Elche   Elche 3-0 Quart
Castellón 3-1 Cartagena   Cartagena 2-1 Castellón
Moscardó 2-1 Talavera   Talavera 0-3 Moscardó
Cádiz 3-1 Linense   Linense 2-0* Cádiz
Zamora 1-1 Palencia   Palencia 1-1* Zamora
Córdoba 2-1 Granada   Granada 1-1* Córdoba
Valladolid 7-2 Burgos   Burgos 1-1 Valladolid
San Pedro de Alcántara 0-3 Algeciras   Algeciras 2-0 San Pedro de Alcántara
África Ceutí 1-1 Recreativo Huelva   Recreativo Huelva 8-0 África Ceutí

* Clasificados por penaltys el Ceuta (6-5), Lleida (5-4), Carcaixent (3-2), España Llucmajor, Alzira, Crevillente (4-2), Torrevieja, Sevilla (5-4), Cádiz (5-4) y Palencia (5-3).

2ª RONDA PREVIA   (21-11-79)

2ª RONDA PREVIA-VUELTA   (19-12-79)

 

Moscardó 6-0 Tenisca   Tenisca 1-1 Moscardó
Castilla 1-0 Alcorcón   Alcorcón 1-4 Castilla
Bilbao Athletic 0-1 Real Sociedad   Real Sociedad 2-1 Bilbao Athletic
Masnou 2-2 Espanyol   Espanyol 6-0 Masnou
Hércules 1-0 Crevillente   Crevillente 1-2 Hércules
Leonesa 0-0 Salamanca   Salamanca 2-1 Leonesa
Pegaso 3-3 Cacereño   Cacereño 3-2 Pegaso
Betis 2-0 Sevilla Atlético   Sevilla Atlético 2-2 Betis
Córdoba 2-1 Sevilla   Sevilla 2-0 Córdoba
Martos 0-5 Malaga   Malaga 6-0 Martos
Almería 3-0 Malagueño   Malagueño 0-0 Almería
Las Palmas 2-1 Tenerife   Tenerife 1-2 Las Palmas
Racing Ferrol 3-1 Deportivo   Deportivo 1-0 Racing Ferrol
Celta 4-0 Ourense   Ourense 0-1 Celta
Oviedo 6-0 Santoña   Santoña 0-0 Oviedo
Caudal 2-0 Racing Santander   Racing Santander 5-0 Caudal
Sabadell 3-0 Figueres   Figueres 2-1 Sabadell
Albacete 0-0 Murcia   Murcia 1-0 Albacete
Espanyol 2-3 Castellón   Castellón 3-0 Espanyol
Orihuela 0-4 Levante   Levante 2-0 Orihuela
Elche 3-0 Olímpic Xátiva   Olímpic Xátiva 1-1 Elche
Palencia 4-0 Valladolid Promesas   Valladolid Promesas 3-2 Palencia
Linares 1-0 Recreativo Huelva   Recreativo Huelva 3-1 Linares
Ceuta 0-1 Cádiz   Cádiz 0-2 Ceuta
Antequerano 2-1 Algeciras   Algeciras 2-0 Antequerano
Pontevedra 1-1 Cambados   Cambados 0-2 Pontevedra
Binéfar 1-0 Logroñés   Logroñés 4-2 Binéfar
Terrassa 1-0 Carcaixent   Carcaixent 2-3 Terrassa
Toledo 0-0 Torrejón   Torrejón 5-1 Toledo
Badajoz 2-0 Calvo Sotelo Puertollano   Calvo Sotelo Puertollano 1-0 Badajoz
Compostela 2-1 Turista   Turista 0-1 Compostela
Mungia 3-1 Tolosa   Tolosa 1-0 Mungia
Torrevieja 4-1 Villarreal   Villarreal 4-0 Torrevieja
Alzira 3-0 Vinarós   Vinarós 0-1 Alzira
Atlético Baleares 1-0 Formentera   Formentera 0-1 Atlético Baleares
Constancia 1-1 Mallorca   Mallorca 2-1 Constancia
Carabanchel 1-0 Valladolid   Valladolid 3-1 Carabanchel
Don Benito 0-2 Rayo Vallecano   Rayo Vallecano 1-2 Don Benito
Turón 0-4 Sporting Gijón   Sporting Gijón 2-0 Turón
Getxo 0-5 Athletic   Athletic 7-1 Getxo
Barakaldo 1-1 Burgos   Burgos 2-1 Barakaldo
Calahorra 1-2 Zaragoza   Zaragoza 4-2 Calahorra
Valdemoro 1-3 Atlético Madrid   Atlético Madrid 0-0 Valdemoro
Aurrera Vitoria 1-0 Alavés   Alavés 2-0 Aurrera Vitoria
Chantrea 1-0 Osasuna   Osasuna 5-0 Chantrea
Gimnástic Tarragona 1-0 Barcelona Atlético   Barcelona Atlético 0-0 Gimnástic Tarragona
Villanovense 0-5 Getafe   Getafe 6-0 Villanovense
Langreo 2-0 Gimnástica Torrelavega   Gimnástica Torrelavega 2-1 Langreo
Mirandés 1-0 Peña Sport   Peña Sport 2-0 Mirandés
Badalona 2-0 Lleida   Lleida 5-0 Badalona
Carolinense 0-0 Portuense   Portuense 2-0 Carolinense
Ibiza 1-0 España Llucmajor   España Llucmajor 2-2 Ibiza
Avilés 2-1 Corellano   Corellano 2-1 Avilés
Olot 3-0 Vilafranca   Vilafranca 2-0 Olot
Poblense 2-2 Portmany   Portmany 2-1 Poblense
Ciutadella 5-0 Andratx   Andratx 2-2 Ciutadella

* Clasificado por penaltys el Corellano (4-2).

3ª RONDA PREVIA-IDA   (09-01-80)

3ª RONDA PREVIA-VUELTA   (16-01-80)

 

Alavés 2-0 Lleida   Lleida 0-1 Alavés
Algeciras 1-1 Getafe   Getafe 3-0 Algeciras
Alzira 0-1 Recreativo Huelva   Recreativo Huelva 2-0 Alzira
Betis 5-1 Racing Ferrol   Racing Ferrol 0-2 Betis
Castilla 3-1 Racing Santander   Racing Santander 0-0 Castilla
Cacereño 2-4 Zaragoza   Zaragoza 4-2 Cacereño
Ceuta 0-0 Almería   Almería 2-0 Ceuta
Corellano 1-3 Castellón   Castellón 2-1 Corellano
Elche 3-1 Las Palmas   Las Palmas 0-2 Elche
Compostela 3-0 Murcia   Murcia 4-0 Compostela
Erandio 1-2 Celta   Celta 0-0 Erandio
Espanyol 3-0 Ciutadella   Ciutadella 0-3 Espanyol
Ibiza 0-0 Oviedo   Oviedo 4-0 Ibiza
Logroñés 0-0 Levante   Levante 1-2 Logroñés
Langreo 0-0 Salamanca   Salamanca 1-0 Langreo
Mallorca 0-0 Palencia   Palencia 1-0 Mallorca
Málaga 0-0 Terrassa   Terrassa 1-2 Málaga
Moscardó 0-1 Sporting Gijón   Sporting Gijón 6-2 Moscardó
Mungia 0-5 Athletic   Athletic 8-0 Mungia
Olot 2-1 Burgos   Burgos 4-0 Olot
Peña Sport 0-1 Real Sociedad   Real Sociedad 2-0 Peña Sport
Portuense 1-4 Atlético Madrid   Atlético Madrid 3-1 Portuense
Rayo Vallecano 5-0 Portmany   Portmany 2-6 Rayo Vallecano
Pontevedra 1-0 Gimnástic Tarragona   Gimnástic Tarragona 1-0* Pontevedra
Sabadell 7-1 Atlético Baleares   Atlético Baleares 0-2 Sabadell
Torrejón 1-2 Hércules   Hércules 2-1 Torrejón
Valladolid 1-0 Badajoz   Badajoz 1-6 Valladolid
Villarreal 2-5 Sevilla   Sevilla 4-0 Villarreal

* Clasificado por penaltys el Gimnástic Tarragona (4-3).

4ª RONDA PREVIA-IDA   (30-01-80)

4ª RONDA PREVIA-VUELTA   (06-02-80)

 

Burgos 1-1 Real Sociedad   Real Sociedad 1-0 Burgos
Castellón 0-2 Almería   Almería 2-0 Castellón
Getafe 1-2 Atlético Madrid   Atlético Madrid 2-1 Getafe
Gimnástic Tarragona 0-0 Alavés   Alavés 2-1 Gimnástic Tarragona
Hércules 4-1 Castilla   Castilla 4-0 Hércules
Recreativo Huelva 0-2 Palencia   Palencia 2-0 Recreativo Huelva
Logroñés 1-0 Salamanca   Salamanca 1-1 Logroñés
Málaga 0-0 Elche   Elche 2-1 Málaga
Murcia 1-3 Osasuna   Osasuna 2-1 Murcia
Oviedo 0-2 Celta   Celta 2-0 Oviedo
Rayo Vallecano 2-0 Espanyol   Espanyol 0-1 Rayo Vallecano
Sevilla 2-1 Athletic   Athletic 2-0 Sevilla
Sabadell 1-1 Valladolid   Valladolid 2-1 Sabadell
Zaragoza 1-3 Sporting Gijón   Sporting Gijón 0-0 Zaragoza

 

5ª RONDA PREVIA-IDA   (13-02-80)

5ª RONDA PREVIA-VUELTA   (20-02-80)

 

Celta 3-0 Elche   Elche 0-1 Celta
Palencia 1-2 Athletic   Athletic 2-0 Palencia

 

OCTAVOS DE FINAL-IDA   (27-02-80)

OCTAVOS DE FINAL-VUELTA   (12-03-80)

 
Valladolid 1-0 Alavés   Alavés 2-1* Valladolid
Celta 0-1 Atlético Madrid   Atlético Madrid 2-1 Celta
Logroñés 2-3 Real Madrid   Real Madrid 2-0 Logroñés
Betis 2-1 Almería   Almería 1-3 Betis
Osasuna 1-2 Rayo Vallecano   Rayo Vallecano 1-0 Osasuna
Valencia 1-0 Sporting   Sporting 3-1 Valencia
Barcelona 2-1 Real Sociedad   Real Sociedad 3-0 Barcelona
Castilla 0-0 Athletic   Athletic 1-2 Castilla

* Clasificado por penaltys el Valladolid (3-1).

CUARTOS DE FINAL-IDA   (02-04-80)

CUARTOS DE FINAL-VUELTA   (01-05-80)

 

Valladolid 1-1 Atlético Madrid   Atlético Madrid 2-1 Valladolid
Real Madrid 2-1 Betis   Betis 1-1 Real Madrid
Rayo Vallecano 2-3 Sporting Gijón   Sporting Gijón 2-0 Rayo Vallecano
Real Sociedad 2-1 Castilla   Castilla 2-0 Real Sociedad

 

SEMIFINALES-IDA   (15-05-80)

SEMIFINALES-VUELTA   (22-05-80)

 

Atlético Madrid 0-0 Real Madrid   Real Madrid 1-1* Atlético Madrid
Sporting Gijón 2-0 Castilla   Castilla 4-1 Sporting Gijón

* Clasificado por penaltys el Real Madrid (4-3).

FINAL   (04-06-80)

 
 

Real Madrid 6-1 Castilla        

 

Volver atrás