COPA DEL REY 1976-77

 

1ª RONDA PREVIA-IDA  (22-09-76)

1ª RONDA PREVIA-IDA  (27-10-76)

 

Atlético Baleares

0-1 Levante   Levante 1-0

Atlético Baleares

Valdepeñas 3-3 Barcelona Atlético   Barcelona Atlético 4-2 Valdepeñas
Moscardó 0-4 Terrassa   Terrassa 6-2 Moscardó
Pegaso 0-0 Sevilla Atlético   Sevilla Atlético 1-1* Pegaso
Getafe 3-2 Gran Peña   Gran Peña 1-1 Getafe
Basconia 1-0 Elche   Elche 3-0 Basconia
Constancia 0-0 Hércules   Hércules 1-0 Constancia
Guadalajara 0-1 Deportivo   Deportivo 3-2 Guadalajara
Vinarós 2-1 Calvo Sotelo Puertollano   Calvo Sotelo Puertollano 2-1* Vinarós
Las Palmas 1-0 Bilbao Athletic   Bilbao Athletic 1-1 Las Palmas
Arenas 0-6 Alavés   Alavés 3-0 Arenas
San Fernando 1-1 Sporting Gijón   Sporting Gijón 4-0 San Fernando
Celta 2-0 Real Unión   Real Unión 0-0 Celta
Leonesa 2-3 Rayo Vallecano   Rayo Vallecano 3-0 Leonesa
Castellón 5-0 Carabanchel   Carabanchel 2-2 Castellón
Caudal 1-0 Pontevedra   Pontevedra 4-0 Caudal
Jerez Industrial 1-2 Valladolid   Valladolid 1-1 Jerez Industrial
Salamanca 3-1 Poblense   Poblense 1-1 Salamanca
Zamora 2-4 Real Sociedad   Real Sociedad 6-1 Zamora
Córdoba 3-0 Racing Ferrol   Racing Ferrol 2-0 Córdoba
Murcia 3-1 Jaén   Jaén 0-0 Murcia
Ponferradina 2-5 Recreativo Huelva   Recreativo Huelva 6-1 Ponferradina
Sant Andreu 2-0 Lleida   Lleida 2-0* Sant Andreu
Valencia 6-0 Naval Reinosa   Naval Reinosa 1-0 Valencia
Burgos 3-0 Acero   Acero 0-0 Burgos
Tenerife 1-2 Osasuna   Osasuna 3-0 Tenerife
Linares 2-2 Racing Santander   Racing Santander 2-2 Linares
Barakaldo 1-0 Betis   Betis 5-1 Barakaldo
Oviedo 4-1 Palencia   Palencia 1-1 Oviedo
Granada 0-0 Ensidesa   Ensidesa 2-2* Granada
Gijón 2-0 Castilla   Castilla 3-0 Gijón
Olímpic Xátiva 0-5 Zaragoza   Zaragoza 1-0 Olímpic Xátiva
Eldense 2-0 Málaga   Málaga 3-1* Eldense
Sevilla 6-0 Touring   Touring 2-0 Sevilla
Gernika 1-1 Laredo   Laredo 0-1 Gernika
Ontinyent 0-0 Reus   Reus 3-1 Ontinyent
Sabadell 2-0 Gimnástic Tarragona   Gimnástic Tarragona 3-0 Sabadell
Gandía 1-0 Getxo   Getxo 2-1* Gandía
Merida Industrial 1-4 Ceuta   Ceuta 1-1 Merida Industrial
Diter Zafra 0-0 Xerez   Xerez 2-1 Diter Zafra
Sestao 3-1 Langreo   Langreo 1-2 Sestao
Cacereño 1-2 Calahorra   Calahorra 2-1 Cacereño
Portuense 1-1 Algeciras   Algeciras 1-0 Portuense
Badajoz 2-2 Almería   Almería 3-0 Badajoz
Gimnástica Torrelavega 1-1 Mallorca   Mallorca 3-2 Gimnástica Torrelavega
Villena 2-0 Ourense   Ourense 3-0 Villena
Ibiza 1-0 Compostela   Compostela 3-0 Ibiza
Logroñés 3-3 Girona   Girona 2-0 Logroñés
Aragón 1-1 Lugo   Lugo 2-1 Aragón
Gimnástico Melilla 3-2 Talavera   Talavera 3-1 Gimnástico Melilla
Mirandés 1-0 Torrejón   Torrejón 0-1 Mirandés
Orihuela 2-1 Cádiz   Cádiz 4-0 Orihuela
Betis 2-2 Huesca   Huesca 2-1 Betis
Yeclano 3-1 Tudelano   Tudelano 3-0 Yeclano

* Clasificados por penaltys el Pegaso (4-2), Calvo Sotelo Puertollano (3-1), Lleida (5-4), Linares (4-2), Ensidesa (5-3), Málaga (4-3) y Getxo (5-4).

2ª RONDA PREVIA   (10-11-76)

2ª RONDA PREVIA-VUELTA   (02-02-77)

 

Ceuta 2-0 Barcelona Atlético   Barcelona Atlético 0-1 Ceuta
Pegaso 1-0 Getafe   Getafe 3-1

Pegaso

Mirandés 2-0 Elche   Elche 3-0 Mirandés
Gernika 2-1 Rayo Vallecano   Rayo Vallecano 6-0 Gernika
Betis 5-1 Sestao   Sestao 1-2 Betis
Huesca 1-1 Sporting Gijón   Sporting Gijón 5-2 Huesca
Hércules 4-1 Talavera   Talavera 0-0 Hércules
Lugo 0-1 Deportivo   Deportivo 0-0 Lugo
Burgos 1-1 Lleida   Lleida 1-1* Burgos
Algeciras 0-0 Cádiz   Cádiz 2-1 Algeciras
Ourense 1-3 Salamanca   Salamanca 2-1 Ourense
Terrassa 0-0 Sevilla   Sevilla 1-0 Terrassa
Castellón 0-0 Calahorra   Calahorra 2-0 Castellón
Girona 0-0 Levante   Levante 0-1 Girona
Granada 4-1 Castilla   Castilla 2-1 Granada
Getxo 0-1 Alavés   Alavés 1-0 Getxo
Osasuna 1-5 Valladolid   Valladolid 2-0 Osasuna
Reus 1-3 Celta   Celta ** Reus
Málaga 3-0 Linares   Linares 1-0 Málaga
Mallorca 2-1 Real Sociedad   Real Sociedad 3-0 Mallorca
Valencia 3-0 Oviedo   Oviedo 1-2 Valencia
Recreativo Huelva 5-0 Compostela   Compostela 0-0 Recreativo Huelva
Zaragoza 1-0 Gimnástic Tarragona   Gimnástic Tarragona 0-2 Zaragoza
Almería 2-3 Pontevedra   Pontevedra 3-1 Almería
Las Palmas 1-1 Murcia   Murcia 1-2 Las Palmas
Xerez 0-0 Córdoba   Córdoba 1-0 Xerez
Tudelano 1-0 Calvo Sotelo Puertollano   Calvo Sotelo Puertollano 2-0 Tudelano

* Clasificado por penaltys el Lleida (4-3).
** El Reus se retiró.

3ª RONDA PREVIA-IDA   (23-02-77)

3ª RONDA PREVIA-VUELTA   (09-03-77)

 

Alavés 0-1 Real Sociedad   Real Sociedad 1-0 Alavés
Cádiz 2-1 Las Palmas   Las Palmas 3-0 Cádiz
Celta 2-0 Getafe   Getafe 0-0 Celta
Deportivo 1-2 Betis   Betis 4-0 Deportivo
Ceuta 1-0 Salamanca   Salamanca 2-1* Ceuta
Córdoba 0-0 Calvo Sotelo Puertollano   Calvo Sotelo Puertollano 0-1 Córdoba
Girona 0-0 Elche   Elche 2-1 Girona
Sporting Gijón 0-0 Espanyol   Espanyol 3-2 Sporting Gijón
Hércules 3-0 Real Madrid   Real Madrid 2-0 Hércules
Recreativo Huelva 3-0 Calahorra   Calahorra 2-1 Recreativo Huelva
Lleida 2-0 Granada   Granada 3-0 Lleida
Rayo Vallecano 1-2 Valladolid   Valladolid 3-0 Rayo Vallecano
Sevilla 0-0 Pontevedra   Pontevedra 1-1* Sevilla
Valencia 3-0 Málaga   Málaga 0-0 Valencia

* Clasificados por penaltys el Salamanca (4-3) y el Sevilla (5-4).

4ª RONDA PREVIA-IDA   (17-03-77)

4ª RONDA PREVIA-VUELTA   (26-03-77)

 

Córdoba 1-0 Celta   Celta 3-0 Córdoba
Zaragoza 1-0 Granada   Granada 1-1 Zaragoza

* Clasificado por penaltys el Celta (2-1).

OCTAVOS DE FINAL-IDA   (27-04-77)

OCTAVOS DE FINAL-VUELTA   (12-05-77)

 
Elche 1-0 Athletic   Athletic 4-0 Elche
Sevilla 2-0 Atlético Madrid   Atlético Madrid 1-0 Sevilla
Zaragoza 1-0 Las Palmas   Las Palmas 1-1 Zaragoza
Recreativo Huelva 0-1 Salamanca   Salamanca 1-0 Recreativo Huelva
Real Sociedad 2-2 Espanyol   Espanyol 3-0 Real Sociedad
Celta 1-1 Barcelona   Barcelona 1-2 Celta
Valladolid 1-2 Betis   Betis 1-1 Valladolid
Valencia 1-0 Hércules   Hércules 2-0 Valencia


CUARTOS DE FINAL-IDA   (29-05-77)

CUARTOS DE FINAL-VUELTA   (05-06-77)

 

Athletic 5-0 Sevilla   Sevilla 3-1 Athletic
Zaragoza 1-0 Salamanca   Salamanca 3-1 Zaragoza
Espanyol 3-0 Celta   Celta 1-0 Espanyol
Betis 2-1 Hércules   Hércules 2-1* Betis

* Clasificado por penaltys el Betis (4-2).

SEMIFINALES-IDA   (11-06-77)

SEMIFINALES-VUELTA   (18-06-77)

 

Athletic 6-0 Salamanca   Salamanca 1-2 Athletic
Espanyol 1-0 Betis   Betis 2-0 Espanyol

 

FINAL   (25-06-77)

 
 

Athletic 0-0* Betis        

* Campeón por penaltys el Betis (7-8).

Volver atrás