COPA DEL GENERALÍSIMO 1969-70

 

1ª RONDA PREVIA-IDA   (08-10-69)

2ª RONDA PREVIA   (05-11-69)

 

Alondras 0-1 Cacabelense   Cacabelense 1-0 Alondras
Atlético Ourense 1-1 Racing Santander   Racing Santander 3-0 Atlético Ourense
Lugo 4-0 Rayo Cantabria   Rayo Cantabria 0-0 Lugo
Compostela 1-1 Laredo   Laredo 0-0* Compostela
Fabril 2-0 Indautxu   Indautxu 2-1 Fabril
Ensidesa 2-0 Palencia   Palencia 1-2 Ensidesa
Hullera 1-0 Langreo   Langreo 5-1 Hullera
Leonesa 6-0 San Martín   San Martín 1-1 Leonesa
Turón 2-0 Júpiter Leonés   Júpiter Leonés 1-3 Turón
Ponferradina 4-0 Vetusta   Vetusta 1-0 Ponferradina
Gimnástica Torrelavega 5-0 Avilés   Avilés 4-1 Gimnástica Torrelavega
Atlético Gijón 2-2 Sestao   Sestao 3-0 Atlético Gijón
Barakaldo ** Tolosa   Tolosa ** Barakaldo
Basconia 2-0 Caudal   Caudal 0-0 Basconia
Logroñés 3-2 Alavés   Alavés 1-1 Logroñés
Getxo 4-1 Mutriku   Mutriku 1-3 Getxo
San Sebastián 2-0 Lleida   Lleida 1-0 San Sebastián
Girona 2-0 Real Unión   Real Unión 0-0 Girona
Iruña 0-1 Figueres   Figueres 3-2 Iruña
Olot 3-1 Oberena   Oberena 2-0* Olot
Huesca 1-0 Lloret   Lloret 4-2 Huesca
Calella 3-1 Calahorra   Calahorra 1-2 Calella
Montcada 2-4 Tudelano   Tudelano 5-0 Montcada
Reus ** Utebo   Utebo ** Reus
Gimnástic Tarragona 2-0 Aragón   Aragón 2-0* Gimnástic Tarragona
Villanueva de Gállego 1-0 Barbastro   Barbastro 2-0 Villanueva de Gállego
Monzón 1-1 Vilafranca   Vilafranca 4-1 Monzón
Gramanet 3-1 Binéfar   Binéfar 2-4 Gramanet
Numancia 0-0 Europa Delicias   Europa Delicias 1-0 Numancia
Terrassa 2-0 Menorca   Menorca 0-3 Terrassa
Europa 2-1 Manacor   Manacor 1-2 Europa
Cataluña 1-1 Mahón   Mahón 1-0 Cataluña
Badalona 4-2 Atlético Baleares   Atlético Baleares 3-0 Badalona
Tortosa 4-1 Santboiá   Santboiá 2-1 Tortosa
Soledad 0-1 Condal   Condal 4-0 Soledad
Ibiza 0-1 Hércules   Hércules 2-1 Ibiza
Cartagena 7-0 Alzira   Alzira 2-6 Cartagena
Sueca 4-0 Calvo Sotelo Puertollano   Calvo Sotelo Puertollano 3-1 Sueca
Gandía 2-0 Torrent   Torrent 2-3 Gandía
Xerez 4-0 Jaén   Jaén 5-2 Xerez
Eldense 2-1 Oliva   Oliva 1-0* Eldense
Paiporta 3-1 Novelda   Novelda 1-0 Paiporta
Mestalla 1-0 Albacete   Albacete 2-3 Mestalla
Atlético Cartagena 0-1 Onda   Onda 4-2 Atlético Cartagena
La Unión 2-1 Villarreal   Villarreal 4-0 La Unión
Imperial Murcia 3-0 Benicarló   Benicarló 2-1 Imperial Murcia
Orihuela 3-0 Marbella   Marbella 1-0 Orihuela
Iliturgi 3-2 Atlético Ceuta   Atlético Ceuta 3-4 Iliturgi
Triana 1-0 Valdepeñas   Valdepeñas 3-0 Triana
Sevilla Atlético 1-0 Tenerife Atlético   Tenerife Atlético 2-2 Sevilla Atlético
Adra 2-1 Melilla   Melilla 4-0 Adra
Alcoyano 2-0 Alcalá   Alcalá 2-0* Alcoyano
Linense 1-0 Plus Ultra   Plus Ultra 2-0 Linense
Reyfra Atlético 5-0 Algeciras   Algeciras 1-0 Reyfra Atlético
Aviaco 4-3 Alcalá de Guadaira   Alcalá de Guadaira 3-0 Aviaco
Moscardó 6-0 San Fernando   San Fernando 3-1 Moscardó
Estepona 4-3 Talavera   Talavera 3-0 Estepona
Extremadura 1-2 Portuense   Portuense 5-0 Extremadura
Cádiz 3-2 Mérida Industrial   Mérida Industrial 0-0 Cádiz
Badajoz 1-0 Jerez Industrial   Jerez Industrial 2-1* Badajoz
África Ceutí 0-1 Cacereño   Cacereño 1-1 África Ceutí
Plasencia 0-1 Recreativo Huelva   Recreativo Huelva 2-1 Plasencia
Manchego 2-0 Levante   Levante 5-1 Manchego

* Se celebraron sendos partidos de desempate, con victorias del Compostela por 3-0, Oberena por 2-1, Gimnástic Tarragona por 2-1, Eldense por 3-1, Alcalá por 3-2 y Badajoz por 3-1.
** Tolosa y Utebo se retiraron.

2ª RONDA PREVIA-IDA  (27-11-69)

2ª RONDA PREVIA-IDA  (10-12-69)


 

Leonesa 2-0 Lugo   Lugo 2-0* Leonesa
Barakaldo 3-0 Turón   Turón 1-0 Barakaldo
Cacabelense 1-1 Fabril   Fabril 4-1 Cacabelense
Gimnástica Torrelavega 1-0 Ensidesa   Ensidesa 1-0* Gimnástica Torrelavega
Langreo 1-0 Racing Santander   Racing Santander 2-0 Langreo
Compostela 2-0 Ponferradina   Ponferradina 4-1 Compostela
Tudelano 2-3 Sestao   Sestao 3-0 Tudelano
Basconia 1-2 Oberena   Oberena 0-1* Basconia
San Sebastián 2-0 Getxo   Getxo 0-3 San Sebastián
Europa Delicias 3-0 Logroñés   Logroñés 2-0 Europa Delicias
Barbastro 3-0 Gimnástic Tarragona   Gimnástic Tarragona 3-1 Barbastro
Figueres 3-0 Onda   Onda 2-1 Figueres
Reus 1-0 Mahón   Mahón 3-1 Reus
Terrassa 2-1 Atlético Baleares   Atlético Baleares 1-0* Terrassa
Tortosa 1-1 Girona   Girona 0-0* Tortosa
Plus Ultra 0-1 Alcoyano   Alcoyano 3-0 Plus Ultra
Lloret 2-1 Sueca   Sueca 1-0* Lloret
Paiporta 1-2 Calella   Calella 5-2 Paiporta
Vilafranca 2-1 Mestalla   Mestalla 1-0* Vilafranca
Levante 4-0 Gramanet   Gramanet 1-2 Levante
Villarreal 4-1 Europa   Europa 3-0* Villarreal
Eldense 5-1 Condal   Condal 1-1 Eldense
Hércules 1-0 Talavera   Talavera 1-3 Hércules
Portuense 1-1 Cartagena   Cartagena 3-0 Portuense
Gandía 0-0 Moscardó   Moscardó 3-0 Gandía
Imperial Murcia ** Xerez   Xerez ** Imperial Murcia
Alcalá 2-2 Orihuela   Imperial Murcia 3-0 Cartagena
Cacereño 1-2 Sevilla Atlético   Alcalá 2-0 Imperio Madrid
Reyfra Atlético 3-2 Iliturgi   Badajoz 1-0* Manchego
Recreativo Huelva 4-2 Badajoz   Onuba 2-0* Cádiz
Valdepeñas 1-0 Melilla   Algeciras 4-1 Olímpica Jiennense

* Se celebraron sendos partidos de desempate, con victorias del Lugo por 2-1, Gimnástica Torrelavega por 3-0, Oberena por 2-1, Terrassa por 2-1, Tortosa por 2-1, Sueca por 2-0, Mestalla por 3-0, Villarreal por 1-0, Reyfra Atlético por 4-0 y Badajoz por 2-1..
** El Xerez se retiró.

3ª RONDA PREVIA   (14-01-70)

3ª RONDA PREVIA-VUELTA   (21-01-70)

 

Alcoyano 3-1 Barakaldo   Barakaldo 3-0 Alcoyano
Eldense 4-0 Europa Delicias   Europa Delicias 3-0 Eldense
Villarreal 2-4 Moscardó   Moscardó 3-0 Villarreal
Gimnástica Torrelavega 1-0 Lugo   Lugo 4-2 Gimnástica Torrelavega
Cádiz 4-1 Terrassa   Terrassa 2-1 Cádiz
San Sebastián 0-0 Cartagena   Cartagena 2-0 San Sebastián
Sestao 3-1 Figueres   Figueres 2-1 Sestao
Oberena 2-0 Imperial Murcia   Imperial Murcia 1-0 Oberena
Ponferradina 3-1 Levante   Levante 2-0* Ponferradina
Sevilla Atlético 1-1 Hércules   Hércules 1-0 Sevilla Atlético
Mestalla 2-1 Fabril   Fabril 1-2 Mestalla
Racing Santander 3-0 Badajoz   Badajoz 2-1 Racing Santander

* Se celebró un partido de desempate con victoria de la Ponferradina por 1-0.

4ª RONDA PREVIA-IDA   (04-02-70)

4ª RONDA PREVIA-VUELTA   (25-02-70)

 

Mahón 0-0 Espanyol   Espanyol 2-1 Mahón
Melilla 0-2 Málaga   Málaga 3-0 Melilla
Córdoba 2-0 Racing Santander   Racing Santander 1-0 Córdoba
Ponferradina 2-5 Bilbao Athletic   Bilbao Athletic 2-1 Ponferradina
Racing Ferrol 4-0 Hércules   Hércules 0-0 Racing Ferrol
Sant Andreu 5-1 Moscardó   Moscardó 3-3 Sant Andreu
Burgos 4-2 Lugo   Lugo 0-3 Burgos
Reyfra Atlético 0-1 Castellón   Castellón 1-0 Reyfra Atlético
Betis 3-2 Sestao   Sestao 1-1 Betis
Tortosa 2-0 Salamanca   Salamanca 3-0 Tortosa
Ilicitano 3-0 Sueca   Sueca 2-0 Ilicitano
Barbastro 1-1 Ontinyent   Ontinyent 4-0 Barbastro
Orihuela 3-2 Ourense   Ourense 0-0 Orihuela
Barakaldo 0-0 Murcia   Murcia 3-1 Barakaldo
Oviedo 2-2 Cartagena   Cartagena 0-0* Oviedo
Oberena 0-1 Rayo Vallecano   Rayo Vallecano 1-0 Oberena
Calella 2-0 Osasuna   Osasuna 8-1 Calella
Eldense 1-1 Valladolid   Valladolid 1-2 Eldense
Calvo Sotelo Puertollano 1-2 Mestalla   Mestalla 3-1 Calvo Sotelo Puertollano
Cádiz 3-0 Sporting Gijón   Sporting Gijón 1-0 Cádiz

* Se celebró un partido de desempate con victoria del Oviedo por 1-0.

5ª RONDA PREVIA-IDA   (11-03-70)

5ª RONDA PREVIA-VUELTA   (25-03-70)

 

Eldense 1-0 Castellón   Castellón 2-0 Eldense
Ilicitano 0-0 Osasuna   Osasuna 1-0 Ilicitano
Oviedo 1-1 Burgos   Burgos 0-2 Oviedo
Sant Andreu 0-0 Mestalla   Mestalla 1-0 Sant Andreu

 

DIECISEISAVOS DE FINAL-IDA   (03-05-70)

DIECISEISAVOS DE FINAL-VUELTA   (10-05-70)

 

Atlético Madrid 2-1 Córdoba   Córdoba 0-2 Atlético Madrid
Betis 1-1 Deportivo   Deportivo 1-1* Betis
Bilbao Athletic 1-1 Celta   Celta 1-1* Bilbao Athletic
Cádiz 1-1 Athletic   Athletic 2-1 Cádiz
Castellón 2-2 Real Madrid   Real Madrid 3-0 Castellón
Elche 1-1 Racing Ferrol   Racing Ferrol 3-0 Elche
Espanyol 2-1 Barcelona   Barcelona 3-1 Espanyol
Granada 1-0 Rayo Vallecano   Rayo Vallecano 1-1 Granada
Málaga 1-0 Las Palmas   Las Palmas 2-0 Málaga
Mestalla 2-1 Sabadell   Sabadell 3-0 Mestalla
Murcia 4-0 Sevilla   Sevilla 2-0 Murcia
Orihuela 3-1 Mallorca   Mallorca 1-0 Orihuela
Osasuna 0-3 Valencia   Valencia 3-1 Osasuna
Pontevedra 2-0 Ontinyent   Ontinyent 2-1 Pontevedra
Real Sociedad 2-0 Oviedo   Oviedo 2-0* Real Sociedad
Zaragoza 1-0 Salamanca   Salamanca 0-0 Zaragoza

* Se celebraron sendos partidos de desempate, con victorias del Betis por 1-0, Celta por 1-0, y Real Sociedad por 1-0.

OCTAVOS DE FINAL-IDA   (17-05-70)

OCTAVOS DE FINAL-VUELTA   (24-05-70)

 
Las Palmas 2-0 Real Madrid   Real Madrid 4-1 Las Palmas
Celta 1-0 Barcelona   Barcelona 3-0 Celta
Sabadell 2-0 Real Sociedad   Real Sociedad 2-1 Sabadell
Atlético Madrid 1-1 Athletic   Athletic 2-1 Atlético Madrid
Valencia 3-0 Granada   Granada 1-0 Valencia
Betis 0-1 Racing Ferrol   Racing Ferrol 1-0 Betis
Pontevedra 1-2 Zaragoza   Zaragoza 8-0 Pontevedra
Murcia 3-0 Orihuela   Orihuela 1-2 Murcia


CUARTOS DE FINAL-IDA   (31-05-70)

CUARTOS DE FINAL-VUELTA   (07-06-70)

 

Real Madrid 2-0 Barcelona   Barcelona 1-1 Real Madrid
Sabadell 2-1 Athletic   Athletic 2-0 Sabadell
Valencia 1-1 Racing Ferrol   Racing Ferrol 1-3 Valencia
Zaragoza 4-0 Murcia   Murcia 1-5 Zaragoza

 

SEMIFINALES-IDA   (14-06-70)

SEMIFINALES-VUELTA   (21-06-70)

 

Real Madrid 0-1 Athletic   Athletic 0-2 Real Madrid
Valencia 2-0 Zaragoza   Zaragoza 1-0 Valencia

* Se celebró un partido de desempate, con victoria del Athletic por 3-2.

FINAL   (28-06-70)

 
 

Real Madrid 3-1 Valencia        

Volver atrás